Перейти к содержанию

Задай вопрос Вячеславу Русакову!


Рекомендуемые сообщения

Следующим в рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на дистанцию выходит Вячеслав Русаков, ведущий разработчик "Лаборатории Касперского".

 

Вячеслав готов ответить на ваши вопросы с 10 по 24 ноября включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

Краткая биография Вячеслава Русакова

 

Окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет, факультет прикладной математики и процессов управления (ПМ-ПУ). С 2004 года работает в области антивирусных технологий, с 2008 года является ведущим разработчиком в "Лаборатории Касперского".

 

rusakov.jpg

 

Основная сфера деятельности: анализ сложных угроз и анти-руткит технологии. Профессиональные интересы: антивирусная индустрия и безопасность в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SWW

    22

  • Воронцов

    18

  • Umnik

    15

  • -=Kirill Strelets=-

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А как можно относится к книгам?   Честно говоря, мне казалось, что я заказывал книгу Таненбаума, но почему-то у меня на рабочей полке ее нет. Соотв-но я ее не читал     Чем бы дитя не тешилось

В школе у нас преподавали именно паскаль, из него я сейчас мало что помню. Неплохой язык для обучения основам программирования. В интернете громадное количество информации по паскалю, сейчас уже не см

sww

Я тут ещё давно провёл небольшое(могу и намного побольше) "исcледование" KIS 2011, Вы как специалист LK что скажите? А ещё как Вы думаете у меня получится снять более интересное - позновательное и наглядное видео когда выйдет KIS 2012(vs пятёрочка)? :)

 

 

 

 

 

 

 

 

И личный вопрос:

http://kltest.org.ru/viewtopic.php?f=19&am...bae1a01588ca8c3

Так у кого тачка крутая? ;) :D

P.S. Ноутбук/максимальные настройки/ ~211 тысячь сканируемых обьектов на диске/40 секунд: http://www.wilderssecurity.com/showthread....4545&page=2

Изменено пользователем AAA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
su

rm -rf /*

А ты шалун-затейник ;)

Помнишь древнюю шутку времен DOS: "Пап, а что значит "format c: complete"?". Мне не так было страшно C:, как D:, т.к. все данные хранил как раз на втором разделе и никаких бекапов. И однажды это случилось... Так вот, у тебя было такое, что ты по ошибке сносит все, а бекапов нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю, что антивирусные компании на текущий момент времени догоняют, а не опережают sad.gif

 

А как вы считаете, какие шаги следует предпринять антивирусным компаниям чтобы начать именно опережать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SWW А можете мне помочь?! Кошек обязательно нужно стерилизовать или нет:)?! Как вы считаете?!

 

Все зависит от... Рекомендовать что-либо не буду, читайте специализированные форумы, которые можно нагуглить.

 

Прям заинтересовали...А посмотреть на нее можно, фото? (я же ведь не наглею...)

 

Постараюсь найти что-нибудь :)

 

Профилактические процедуры ( дегельминтизация) весной и осенью кошке проводите?

 

Да.

 

Как или чем вы можете объяснить любовь к природе?

 

Воспитанием конечно же. Родители "походники", спортом занимаются до сих пор - гоняют на горных лыжах. Отсюда и любовь :)

 

Как понимаю,отдача будет в любом случае.Не так ли?

 

Возможно, возможно. Какая-то отдача точно будет.

 

Философствуете иногда? :) Если да,то что ощущаете в момент глубокого мышления? :)

 

Иногда, очень редко. В основном о политике, о женщинах :) Становлюсь закоренелым прагматиком.

 

Я тут ещё давно провёл небольшое(могу и намного побольше) "исcледование" KIS 2011, Вы как специалист LK что скажите? А ещё как Вы думаете у меня получится снять более интересное - позновательное и наглядное видео когда выйдет KIS 2012(vs пятёрочка)? ;)

 

Продолжайте в том же духе ;)

 

Так у кого тачка крутая? ;) ;)

 

В плане спонсорства? Я не знаю, ничего не понимаю 1) в машинах 2) в формуле 1.

 

Так вот, у тебя было такое, что ты по ошибке сносит все, а бекапов нет?

 

По ошибке такого не было, всегда сношу что-либо сознательно. Бывало, что винт сыпался, но как-то успевал сделать бэкап и сохранить важные вещи.

 

Когда-нибудь слышали песни Владимира Высоцкого?Если да,то что думаете о его песнях.

 

Конечно слышал. Уважительно отношусь к творчеству и не очень уважительно как к человеку. Рекомендую документальную книгу Марины Влади - "Владимир, или прерванный полёт…".

 

А как вы считаете, какие шаги следует предпринять антивирусным компаниям чтобы начать именно опережать?

 

Потратить еще больше времени и денег на исследование новых технологий.

 

Вячеслав, а любите ли вы анекдоты?! Если да, то можете рассказать хотя бы один:).

 

Юмор - это неотъемлемая составляющая моей жизни. Анекдоты люблю, рассказываю сам, придумываю веселые ситуативные шутки, часто чертовски неприличные.

 

Здравствуйте, Вячеслав, у ЛК имеются свои инструментарии отладки софта (интересно, мож есть какой-то вау-маго-бум дебагер) ?))

 

Есть внутренний инструмент для эмуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки это странно что все, ну или все "основные", антивирусные вендоры находятся в роли догонящего. Как вы думаете, Вячеслав, почему так сложилось? Неужели никому из вендоров не хочется вырваться вперёд? А было ли когда-нибудь по-другому? Быть может роль догоняющего просто кажется более выгодной в маркетинговом плане? Ведь так пользователю более понятно - он платит за доступ к обновлениям сигнатур, не за абсолютную безопасность - этого никто не гарантирует, а только за защиту от того что есть в базах.

 

К тому же если бы антивирусы были столь эффективны, не было бы такого бурного развития "простых" вирусов, скомпилированных школьниками после уроков, вирусы бы быстро пошли по пути руткитов. И тут было бы целых две проблемы - во-первых, вирусов мало, вероятность заражения мала, во-вторых, основная масса вирусов - руткиты, а они стараются действовать незаметно для пользователя, и пользователю ещё менее очевидно за что платить.

 

Или есть чисто технические препятсвия на пути абсолютной безопасности? Например особенности архитектуры windows.

 

А может быть просто всё и так не плохо? Вирусы ловятся, пользователи платят, и совсем не хочется диверсифицировать способы защиты =)

Изменено пользователем sKocH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, а у вас не было желания стать преподавателем, и читать студентам лекции, к примеру по компьютерной безопасности, или по основам программирования?!

Спасибо;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воспитанием конечно же. Родители "походники", спортом занимаются до сих пор - гоняют на горных лыжах. Отсюда и любовь ;)

А если не учитывать воспитание,то есть что-то в душе о природе? ;) Что означает она для Вас? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вячеслав, а у вас не было желания стать преподавателем, и читать студентам лекции, к примеру по компьютерной безопасности, или по основам программирования?!

 

Были у меня такие идеи, но они потеряли свою актуальность в связи с большой загруженностью. Можно было бы заниматься этим в субботу, например, но в выходные мне уже хочется отдыхать, а не работать. Может быть, когда-нибудь, через +100500 лет... :)

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Большое всем спасибо за интересные вопросы.

 

Хотелось бы отметить -=Kirill Strelets=-.

 

А также D-512 за вопрос: "Здравствуйте Вячеслав! Вы согласны что "Вирусы — это глобальная угроза и бороться нужно всем вместе""

Изменено пользователем SWW
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы лучших вопросов получают свои призы. Спасибо вам, Вячеслав, что вы согласились на интервью с нашими фан-клубовцами! :D

 

Тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...