Перейти к содержанию

Задай вопрос Вячеславу Русакову!


Рекомендуемые сообщения

Следующим в рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на дистанцию выходит Вячеслав Русаков, ведущий разработчик "Лаборатории Касперского".

 

Вячеслав готов ответить на ваши вопросы с 10 по 24 ноября включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

Краткая биография Вячеслава Русакова

 

Окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет, факультет прикладной математики и процессов управления (ПМ-ПУ). С 2004 года работает в области антивирусных технологий, с 2008 года является ведущим разработчиком в "Лаборатории Касперского".

 

rusakov.jpg

 

Основная сфера деятельности: анализ сложных угроз и анти-руткит технологии. Профессиональные интересы: антивирусная индустрия и безопасность в целом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SWW

    22

  • Воронцов

    18

  • Umnik

    15

  • -=Kirill Strelets=-

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А как можно относится к книгам?   Честно говоря, мне казалось, что я заказывал книгу Таненбаума, но почему-то у меня на рабочей полке ее нет. Соотв-но я ее не читал     Чем бы дитя не тешилось

В школе у нас преподавали именно паскаль, из него я сейчас мало что помню. Неплохой язык для обучения основам программирования. В интернете громадное количество информации по паскалю, сейчас уже не см

Здравствуйте, Вячеслав!

 

1. Мучает ли Вас угрызение совести?

2. Было ли когда Вам стыдно за проделанную работу в рамках Вашей профессиональной деятельности?

3. Материться. Для Вас это как "само собой" или только "иногда"?

4. Агрессия. Вы склонны к ней?

5. Пороки. Стремитесь ли в духовному самообразованию, к духовному богатству?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, Вячеслав:D.

Скажите:

1. Помните ли вы свой первый ПК в жизни?! Какой он был?! Какая ОС там была?! Был ли там антивирус?! Если был, то какой:D.

2. Как считаете Виндовс 7 это действительно прорыв Майкрософт, или же ХП рулит?!

3. Если можно, расскажите пару слов о ваших ПК которыми сейчас пользуетесь (конфигурация, ОС).

4. Служили ли вы в армии?!

Спасибо;).

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Почему продукты ЛК последнее время выходят "сырыми" в продажу?Дышит ли в спину маркетинг?Или денежный фактор "быстрее сделать продукт ради прибыли" влияет?Может бета-тестеров не хватает? :D

 

2.Возможно ли средствами HIPS в KIS сделать невозможным деятельность руткитов? :D

 

3.Какой зловред,из тех зверей которые вам попадались, больше всего вам запомнился/понравился?Почему? ;)

 

4.Различные пакеры/криптеры постоянно создаются и совершенствуются киберпреступниками.Известные зловреды продолжают свой жизненный цикл благодаря данному софту.

Недавно один энтузиаст с ником Rampant проводил тест защитного ПО.Для теста брались известные особо опасные зловреды,упакованные неизвестным упаковщиком.При проверке коллекции KIS-ой ни один зловредный файл не попал даже под подозрение:сигнатурка молчала(как положено как бы),эвристика тоже.KIS показал лучший результат благодаря тому что заблокировал все угрозы через HIPS так как образцы вредоносного ПО имели очень высокий рейтинг опасности(зевс,салити,тдсс и прочее с этой оперы).Будь звери попроще,HIPS пропустил бы их.Продукты конкурентов(а это NIS и BitDefender) уже на стадии проверки сканером кое-что смогли увидеть.

Совершенствуются ли технологии защиты в продуктах ЛК относительно вредоносных программ,заключенных в неизвестную временно "оболочку"?Как пользователь,нашедший ресурс с неизвестным дятлам новым хакерским софтом может помочь ЛК;достаточно ли отправить запрос в ВирЛаб через форму helpdesk?

 

5.Как относитесь к критике в сторону ЛК,коей нет в такой степени в сторону других АВ-компаний?Как думаете,из-за чего это?

 

6.Почему "Не лезь в наш монастырь со своим уставом" ? Откуда и из-за чего пошло?К кому обращено? :D

 

Спасибо :D

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние годы в делятельности ЛК, в области персональных решений, чувствуется сильное влияние маркетингово отдела. Новые версия выпускаются прямо как новые сорта печенья. Каждый год стабильно новая мажоная циферка в версии. Складыванется ощущение, что компания гонится в первую очерерь за прибылью, а уж потом беспокоится о стабильности и реальном улучшении. Я не большой специалист в разработке ПО, но насколько я понимаю, нельзя увеличить скорость разработки просто увеличив штат програмистов, особенно если речь идёт о ПО призванным обеспечивать безопасность. Как вы считаете, подобный подход правильный?

 

 

 

Ведутся ли в недрах компании разработки отдалённого будущего? Возможно с совершенно новыми принципами, ведь количество "зловредов" увеличивается по экспоненте, а с ними и сигнатуры, при этом защита от "сложных" (rootkit) угроз зачастую обеспечивается отдельными бесплатными утилитами, т.к. решения "из коробки" не справляются.

В небезызвестном тесте антивирусов на защиту от новейших вредоносных программ, KIS показал "высший результат среди антивирусов". Но обратили ли в ЛК внимание на того кто занял первое место? Ведь тот HIPS, как заверяет его разработчик, совсем не использует старого дедовского способа - сугнатурной сверки.

Быть может уже сейчас стоит пересмотреть взгляды на подходы в обеспечении безопасности?

 

 

 

Насколько я понимаю, антивирусное ядро не менялось с версии 2009, понятно что ядро разрабатывалось с возможностью гибкого раширения/изменения, но всё-таки как вы считаете, оно ещё долго не потеряет своей актуальности?

 

 

 

Сегодня на всё большем числе ПК используются x64 ОС, пройдёт ещё несколько лет и x32 системы станут такой же редкостью как сейчас ЭЛТ мониторы. Планирует ли компания выпуск полноценных x64 версий своих продуктов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Вячеслав.

Скажите планируется ли в кис 12 или KPM сделать доступ с помощью отпечатков пальцев или фото с веб камеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, начинаем ;)

 

Расскажите как попали в антивирусную индустрию.

 

История не очень интересная, но расскажу так и быть. Будучи еще студентом университета я задумался о том, что неплохо было бы найти работу уже наконец. В то время ДрВеб искал тестировщиков и вирусных аналитиков. Друг по аське меня и пригласил на собеседование сразу на две вакансии. Я некоторое время (со школы) занимался реверсингом, поэтому минимально-необходимые знания у меня были. В итоге я прошел собеседование и стал вирусным аналитиком в ДрВеб, где и проработал 4 года. И как аналитик, и как программист.

 

Сейчас вы являетесь ведущим разработчиком в "Лаборатории Касперского", каков ваш дальнейший карьерный рост ?

 

Варианты существуют, можно пойти выше по программерской линии, можно стать менеджером. Наверное еще возможно объединение. Пока мне нравится программерский стиль.

 

На каком (или каких) языках программирования написан Kaspersky Pure, Cristal, 2011 ?

 

C/C++ как и другие продукты. Наши продукты - это компонентная разработка, таким образом различные версии "собираются" из одних и тех же компонентов.

 

Что самое трудное в разработке антивирусов ?

 

Успеть все сделать вовремя. Пожалуй это самое сложное.

 

В студенческой жизни сами баловались созданием вирусов ?

 

Нет.

 

Знакомы ли с такими же главными разработчиками продуктов других антивирусных компаний, общаетесь ли с ними ?

 

Нет/нет.

 

Говорят в 2012 году будет конец света, если он произойдет только в компьютерной индустрии как это будет выглядеть ?

 

ЭМИ :D

 

Вирус антихрист какими свойствами должен обладать ?

 

У него обязательно должны быть рога и мерзкий смех :)

 

Антивирусы для космонавтов будут ? (а то в космосе вирусы бывали , а антивирусы не знаю)

 

Вне всяких сомнений, осталось только придумать как запихнуть антивирус в тюбик из под зубной пасты B)

 

Нравится ли вам работа в ЛК ?

 

Я один из тех кому повезло. Мне и работа моя нравится, и занимаюсь я тем, что люблю.

 

Как вы попали в Лк ?

 

О, это длинная история :D

 

Ушел из ДрВеб и пришел в ЛК - краткий пересказ истории.

 

Пожалуйста раскажите об основных отличиях в 2010 и 2011 версии ( по защите от сложных угроз и руткитов, а не по дизайну :) ). На оф.сайте есть сравнение - но там большинство функций просто помечено "улучшено". А что именно улучшено? С какими угрозами 2011 версия справляется лучше?

 

С ходу я так и не вспомню, все дело в том, что в наших продуктах есть так называемая, продуктовая часть и обновляемая часть. Когда я пришел в ЛК антируткит был лишь частично обновляемым. На текущий момент анти-руткит - это обыкновенные обновления которые вы получаете. Поэтому он постоянно улучшается, в нем исправляются ошибки, добавляется новый функционал. Сейчас у нас идет разработка автоматических тестов, которые в будущем позволят выпускать анти-руткит чаще, т.е. еще быстрее реагировать на появление новых угроз. Также это позволит избежать ненужной ручной проверки тестировщиками некоторого количества функционала.

 

Какие угрозы нас ждут в ближайшем будущем, к чему вы готовитесь?

 

Довольно сложно строить какие-либо прогнозы, т.к. вирусная индустрия ведет себя совершенно непредсказуемым образом. Так как сейчас идет активный переход на 64-битные ОС, то и количество угроз для этих операционных систем будет расти. Одна из задач - создание анти-руткита под x64.

 

Ну и конечно же сложные угрозы будут становиться сложнее, они будут бороться с антивирусами всеми доступными способами, т.к. им надо выживать.

 

Что вы думаете по поводу "железных" антивирусов?

 

Для конечного пользователя - бесполезная штука :)

 

Железный антивирус несколько ограничен из-за своей специфики. Однако, для проверки входящего и исходящего трафика - штука полезная. Поэтому, скорее всего, это нужно провайдерам, а не конечным потребителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Canon или Nikon?

 

Canon.

 

2. Фулл фрейм или кроп?

 

Фулл фрейм конечно же, если денег хватает.

 

3. http://www.shopfoto.ru/product/?id=5598 Стоит брать? Сейчас китовый вот этот: http://www.shopfoto.ru/product/?id=35212

 

Большинство зумов - отстой, я за фиксы. И вообще, стекло надо выбирать исходя из назначения. Портрет? Пейзаж? И так далее.

 

4. Когда, блин, мы ваще будем всех рвать кусканом? :D И вообще, какие планы его развития? С какими проблемами столкнулись и пока не можете решить?

 

А сейчас есть что-то, что мы не видим? ("обновитесь пожалуйста с emu и протестируйте").

 

Планы развития есть, в частности это еще более низкоуровневый доступ к диску, с которым пока проблемы. Но если говорить не только о кускане, а вообще об анти-рутките, то там есть еще больше маневров и мы будем развивать различные направления: детектор аномалий, x64 и т.п.

 

Самая большая проблема - медленно выходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Работа работой,а как проводите свободное время?Любите ли путешествия?Где бывали?

 

Свободное время я провожу по-разному. Иногда сижу дома и ковыряю ядро, читаю книги, смотрю сериалы ;) Телевизора (зомбоящика) у меня нет, поэтому я смотрю правильные зарубежные сериалы.

 

Некоторое время назад я увлекался фотографией.

 

Теперь увлекаюсь настольным футболом (кикер, foosball), это такой спорт, а не игра для детишек :D

 

Реклама

 

В нескольких крупных городах России существуют федерации этой игры. Они развивают игру как спорт, проводят соревнования и так далее. Такие вот быстрые шахматы и очень полезная штука для программистов :)

 

Путешествовать не очень люблю, поэтому мало где бывал. На Кипре был, там у ЛК был саммит аналитиков.

 

Вячеслав, ваше мнение по поводу Кибер Хелпера? вы принимали участие в его создании? как считаете, сможет ли когда нибудь искусственный интеллект заменить хелпера в борьбе с вирусами?

 

Нет я не принимал участия в создании Кибера и мало чего про него знаю. Сильно сомневаюсь, что в ближайшее время нам светит то, что машина сможет заменить человеческий мозг. Искусственный интеллект исходит из того багажа знаний, что имеет, плюс ему недоступно воображение.

 

если можете, прокомментируйте пожалуйста продажу VirusInfo ресурсу Anti-Malware

 

Не знаю, что тут можно прокомментировать. Видимо в планах ЛК не стояло активное развитие данного ресурса, поэтому почему бы и не продать ненужное. Управляющие АМ хотят этот ресурс развивать, что пойдет ему только на пользу.

 

1)Наступит ли когда-нибудь время абсолютной защиты от вредоносного ПО? Или гонка вооружений по принципу атака/оборона никогда не закончится?

 

Время настало. Если вы не используете технические средства в вашей жизни, то вы защищены и вам ничего не грозит :) А если серьезно, то никогда не наступит. И гонка будет продолжаться с переменными успехами обоих сторон.

 

2)Как указано в шапке темы, основная сфера вашей деятельности - анализ сложных угроз. Вы участвовали (-ете) в анализе нашумевшего stuxnet? Если да, то пару комментариев по поводу его потенциальной опасности.

 

Я анализировал лишь руткит-составляющую stuxnet, в ней нет ничего принципиально нового. За исключением валидного сертификата.

 

3)Время кибертерроризма уже наступило или беда ждёт нас в ближайшем будущем? А может масштаб бедствия преувеличен? Возможна ли в перспективе кибервойна между сверхдержавами?

 

Я уверен, что таргетированые атаки будут иметь место. Также как и информационные войны, которые уже ведутся. Если рассматривать фантастический вариант будущего, то все может быть, даже война между державами.

 

4)Недавно узнал о Антивирусе Касперского для Linux Workstations. Его использование в домашних условиях оправдано? И нужен ли АВ для Linux?

 

Оправдано использование АВ для Линукса или самого Линукса? Если про антивирус, то его использование оправдано, т.к. от фишинга и спама нужно защищаться на любой ОС.

 

5)Что можете сказать о зловредах под мобильные устройства? Способно ли данное направление вирусной активности стать настоящей бедой для владельцев смартфонов? Вы имеете какое-либо отношение к разработке KMS?

 

Количество вредоносного кода под мобильные устройства будет расти с каждым годом, т.к. смартфоны и коммуникаторы могут быть использованы для получения выгоды. Деньги решают в каком направлении будут двигаться вирусописатели. К разработке KMS не имею никакого отношения.

 

6)Ваше отношение к зависимости от соц. сетей? Можно ли приравнивать такую зависимость например с курением? Бытует мнение, что наиболее зависимы бездельники, которым попросту нечем заняться. Вы согласны?

 

Не совсем. Зависимость конечно же есть, так же как и игровая зависимость, например. Люди которые проводят дни и ночи "фконтактиге" реализуют себя таким вот образом. Социальная сеть дает им социум в котором они могут общаться, искать себя. На самом деле, рано или поздно все переженятся, детей нарожают и не до фконтакте им уже будет.

 

1. Откуда ник SWW? :)

 

С детства, первый мой осмысленный игровой ник. Как расшифровывается не расскажу B)

 

2. Помнишь как в конце июня группа фан-клубней завалилась в Питерский офис? Приходить ли ещё? :D

 

Помню и, конечно, приходите. Конечно в Питере у нас не такой большой офис как в Москве, в нем практически не на что посмотреть, но зато можно пообщаться с разработчиками, тестировщиками и т.д.

 

3. Почему сам не делаешь тесты для AM? Времени нет?

 

Да, нет времени. И желания тоже нет. Не очень мне это интересно. Посоветовать, проследить, помочь с методологией я могу, но сам тестировать не хочу.

 

4. Да и вобще хватает ли времени чтобы всё успевать?

 

Не хватает времени совсем. Идей всяческих много, а времени на их реализацию нет, поэтому все постепенно реализуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...