Перейти к содержанию

Философствуем


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

Исключительно для моего саморазвития и проверки собственных выводов, поясните:

 

Ну и в научных источниках можно посмотреть материалы по финслеровой геометри.
Как я понимаю, она как и неэвклидова лишь на правах теории?

 

То что секретно, ты не увидишь)
Насколько я понимаю исследования свойств звука началось довольно давно, и насколько мне известно особых успехов в этой области (несмотря на ожидания) не добились. Или я что-то пропустил?

 

С древних времен человек придумывал богов,какие то явления таким образом объясняя,чтобы не было так страшно жить.
Если правильно вас понимаю, то мотивом к этому вы считаете был страх?

 

Самые первые отдают неуклюжей записью реальных событий. Как например предания майя и инков. причем все наиболее древние предания совпадают между собой по сюжетам и событиям лежащим в их основе.
Насколько помнится, несмотря на "ограниченность" именно майя изобрели понятие математического нуля...

 

В обществе наших предков, скучающим мозг просто не мог быть))) В силу условий жизни.
Тогда возникает вопрос: разве не является наличие "свободного" времени (или "скучающего мозга") причиной развития нашего сознания с примитивного уровня до нынешнего?

 

Вся наука построена на очень важном фундаменте- противопоставлять человека богу,так сказать обезмозглить материю.
Как вы считаете, мысль материальна?

 

Бога больше не будет в человеке!Потому что это экономически не выгодно!
...выходя на улицу я вижу как раз обратное, но это офтоп...

 

Шаманство это не только врождённые качества некоторых людей (что научно доказано и поддаётся логике)
Источник?

 

Ведь ясно,что вся наука зародилась из пары магнитов-весь мир состоит из положительного и отрицательного полюсов магнита.
А как же нейтроны? Нейтрино и прочее беззнаковое? И как быть с законом всемирного тяготения, который не связан с магнетизмом вообще?

 

Инстинкт (от лат. instinctus — побуждение), совокупность врождённых сложных реакций (актов поведения) организма, возникающих, как правило, почти в неизменной форме в ответ на внешние или внутренние раздражения.
В процессе эволюции наше сознание и стало обладать способностью к абстрактному мышлению, по тому что это обуславливалось требованиями окружающей среды. Тоесть фантазию в некотором роде можно отнести к инстинктам. Разве нет?

 

Ну и ко всем: как вы считаете, жизнь (как форма существования материи, способной к самовоспроизводству, самоорганизации/саморегуляции и противодействию внешним условиям) может ли зародиться без близкого соседства звезды?

 

P.S.

В чём смысл жизни?
Если рассматривать "смысл жизни" как нечто возвышенное и духовное, то мое мнение - никакого смысла. А в житейском плане, смысл жизнии в том чтобы собственно жить.

 

Правильно ли - ставить на первое место материальные блага, материальное благополучие?
Мое мнение - и да и нет. Здесь не столько вопрос цели, сколько вопрос о способе её достижения. Вообще, это логично и оправданно, ну и что немаловажно Это естественно.

 

Имхо, пока в мире будут прагматики, ложь никогда не уйдёт. Это надо всех как минимум в романтиков переделать. Первые очень часто добъются своей цели любой ценой, и вранье - это самое безобидное, что можно сделать.
Являюсь прагматиком и при этом ложь (намеренное искажение) терпеть не могу. На мой взгляд Ложь это свойство человека как такового, а не отношения к прагматикам/романтикам. И те и другие могут лгать (намеренно искажать правду), и думаю не столь важно с какой целью они это сделают. Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 382
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    84

  • oliva

    69

  • Nikolay Lazarenko

    60

  • kuma_Stalkera

    27

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Золотые слова, но невольно вспоминается фраза из T2 (основу ее (ценность человеческой жизни) разделяю лишь частично, но как характеристика фраза- самое то): "...Если уж, машина, робот, терминатор, смо

Против них самих каждое столетие идут сотни и сотни,тысячи и тысячи ученых,только в итоге одни попадают в психушку,другие в пантеон славы гениев.Так что это предложение отнюдь не абсурдно. Именно в э

Хах а зачем вы вообще что тут обсуждаете.

Люди врут в зависимости от ситуации.

Я сказал: Я купил плеер, а плеер будет только через недель. По сути, это и есть ложь, так как плеера у меня нет, а появится только лишь, через неделю. Для чего я это сделал? Похвастаться перед друзьями? Наверняка, ибо плеер не уцененный какой-та, а (мп4 со встроенным сенсорным дисплеем, встроенная памятью на 12 гб + карта 32 гб, Вай фай).

 

Врут все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игор, в приведенной вами ситуации ложь как раз и не выгодна. :) Поясню. Представим следующее развитие ситуации: друг вам говорит (предположим) "...Вот здорово! Я как раз тебе альбом скину который ты искал. Неси, сейчас закачаем..." и вы в очень неудобном положении, мягко говоря. Или что-то пошло "не так" и аппарата ну нет ни в одном магазине/не привезли/денег не стало или еще что-нибудь, и вообще не известно когда появится, тогда совсем ложь была напрасной и доверие к вам будет серьезно подпорчено. И "эффект" будет совершенно не таким которого вы ожидали. А стоит ли "игра" "свеч"? Думаю нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грех,пороки,преступления и прочая некорректность может исчезнуть? :)

Попарим себе мозги этим вопросом :)

Подсказка:пригодятся познания в физике за школьный курс.

 

Запускайтеся бычка мысля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Николаевич, а "некорректность" ли это? :unsure: Возможно это единственное и закономерное проявления нас, как сообщества. На мой взгляд: пока будут существовать "почва" на которой это может обильно расти нам никогда не побороть эти "сорняки". Снова и снова, они будут проявляться, расти, до тех пор пока это обусловлено самой средой. Возможно я что-то упустил, поясните пожалуйста в ЛС, а в чем связь со школьным курсом физики?

 

P.S. Жаль, на мои вопросы так и не ответили. Чтож, сумерки привычны.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай Николаевич, а "некорректность" ли это? :unsure: Возможно это единственное и закономерное проявления нас, как сообщества. На мой взгляд: пока будут существовать "почва" на которой это может обильно расти нам никогда не побороть эти "сорняки". Снова и снова, они будут проявляться, расти, до тех пор пока это обусловлено самой средой. Возможно я что-то упустил, поясните пожалуйста в ЛС, а в чем связь со школьным курсом физики?

 

P.S. Жаль, на мои вопросы так и не ответили. Чтож, сумерки привычны.

Виталий Сергеевич,всё то же ;) :закон сохранения энергии,разложение сил на составляющие,обычное ускорение и ускорение свободного падения,гравитационные силы...

 

Любая некорректность обеспечивает неравномерность,неоднородность в обществе и барьеры для каждого индивида,на которых человек может остановиться и начать "падать с ускорением",пройти мимо или перешагнуть через них,преодолеть их,изолированно сосуществовать.

Волки поедают зайцев-закономерный процесс...Мы боремся с молью,которая поедает шерсть и т.п. видоизмененный эпидермис...если бы моли не существовало,то Земля была бы покрыта слоем волос,перьев и шерсти ;)

Человек изначально не знал зла и был счастлив...пока был не посеян первый грех...

Отдаляясь от зла,от суеты,убивая зло через познание мира и того чем он наполнен,познание себя,человек растет над собой,ему открываются бездонные глубины,он способен мыслить трезво и...творить...

Добро есть норма жизни,зло же имеет свойство бумеранга.Сосуществуя разумно с внешними вредоносными силами,не позволяя проникнуть им "внутрь нутра" человек не только становится всё лучше и лучше,он начинает видеть заветный Рай уже на Земле,этот Рай греет его получше всякой "искусственной "батареи".

 

P.S. : В наши дни зло проникло в нас настолько глубоко,что наше подсознание уже давно искривлено и не способно впитывать мудрость и истину,потому что забито всякой ерундой.В большей степени эта проблема есть у славян,которые изначально снаружи непобедимы,но сейчас они побеждаются изнутри.Всегда нужно помнить что всякие мелочи и пустяки решают все.Зло передается по наследству...чтобы быть независимым от самого себя,независимым от зла и придуманных проблем,защитить себя и ближнего,нужно познавать.Знание-сила,незнание-рабочая сила.Нельзя ограничиваться только словами,нужно действовать.Сквозь все вредные влияния внешней среды становиться разумным,соединять и здравствовать ;)

 

P.P.S. : Не относитесь к этому легкомысленно,"типа это меня не касается",вникайте.Мир не такой каким вы его видите и это правда.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:acute: знания ВНЕ времени, и его ход на них ни как не скажется, если они Истинны. :)

 

Мое мнение (субъективное и не проверенное): нет, как такового, Добра, равно как и Зла нет, это лишь субъективное восприятие общей закономерности. То, что мы воспринимаем как Добро или Зло, это лишь части общего процесса, совершенно безразличного к тому как его воспринимают и воспринимают ли вообще, он сам по себе. Думаю чтобы избежать "Зла" мы и только мы должны серьезно измениться, но об этом остается только мечтать. :)

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот здесь уже Николай Лазаренко предлагал обсудить человеческие пороки. Я хотела бы продолжить и предложить для обсуждения такой человеческий порок как зависть. По-моему это чувство присуще каждому второму человеку в нашей стране, в какой-то степени это и губит большую часть хороших умных людей. А еще хотелось бы предложить для обсуждения тему "Горе от ума", что также актуально еще со времен А.С. Грибоедова. Каков Ваш взгляд на эти категории? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Думаю это свойственно большинству, к сожалению. На Мой взгляд: Зависть это происходит от чувства собственной неполноценности. Видение что у кого-то есть то что нужно, но не умение/невозможность реализовать это для себя. Скажу так (мое мнение): чем тратить время и силы на "зависть" лучше их использовать на достижение "того самого, заветного". Как переубедить человека я не знаю, много раз пытался, но все без толку...

Что касается "горя от ума", совет (от меня) найти всетаки своему "уму" достойное применение. Но есть большое "НО", КАК это донести до его/ее/их сознания я не... :) я не смог.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек тупой как пробка,нужно начинать со сказок и азбуки,заканчивая правилами,законами жизни.Помешивая конкретные примеры и эксперименты,практические занятия.

Грубо,да.Но не могу иначе сказать.Все животные до человека оказываются лучше человека уже - ну и какое мы высшее существо? :)

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то когда я предлагала эти вопросы к размышлнию Я имела ввиду эти категории во взаимосвязи. Это относится к историческому прошлому нашей страны. В нашей стране, по моему мнению никогда не любили умных и талантливых людей, потому что другие люди, не одаренные этим даром завидовали умным людям и всячески ставили им палки в колеса. Здесь можно привести массу примеров (генетик Н. Вавилов, который хотел накормить всю Россию, а сам умер с голоду во времена сталинских репрессий; ученый, который изобрел голубую кровь, спасающую людей на операциях (к сожалению, не помню его фамилии), экономист В. Леонтьев, который эмигрировал в США, преподавал в Гарварде и помог в частности достичь в экономике США той высокой планки, которая существует на сегодняшний день; ...). Постепенно на всем пути исторического развития Россия потеряла значительную часть генофонда своей нации, начиная еще со времен Великой октябрьской социалистической революции 1917 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oliva, не примите то что я скажу в качестве Ответа на ваш вопрос, это лишь мое мнение и не претендует ни на что большее. По приведеным вами примерам с конкретными людьми не могу сделать никаких выводов. Я не владею информацией (фактами) об обстоятельствах их вынудивших. По этому выражу свое мнение лишь в общем.

Насколько я в курсе, людей умных (не просто умеющих читать/писать) в нашей стране ценили всегда, иначе, мне кажется, она (наша страна) никогда не достигла бы тех высот знания которых мы несмотря ни на что и ни на кого всетаки достигли.

По поводу зависти: например я, многим завидую и завидовал именно по тому что не одарен (да что кривить душой, бездарен), в этих вопросах. Но "ставить палки" только для того чтобы "стать равным" никогда не воспринимал в качестве "способа достижения цели", и большинство тех кого я знаю этим тоже "не страдают". Пусть это и хилая, но статистика. Вообще, я делю "зависть" на "белую" (она как стимул к развитию) и "черную" (стремление Любой "ценой" "сровнять счет").

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правде сказать в этих своих измышлениях я высказала свое мнение и не хотела никому ничего доказывать. Согласна да, что зависть бывает черная и белая. Мне это чувство совершенно незнакомо и неведомо. Я человек совершенно не завистливый и никогда этим не страдала. Согласна, у нас страна полна талантливых и умных людей. Но, к сожалению, им не дают развиваться, вот как раз те самые завистливые люди. Я привела лишь маленькую толику примеров тех людей. А если представить, сколько бы они еще могли сделать... А сколько людей было загублено в Гулагах (умнейших людей)... Даже те, кто вернулись оттуда они остались достойными людьми и не потеряли человеческого достоинства. Поэтому умные люди, у кого есть возможности стараются эмигрировать из страны, потому что за границей они смогут полностью воплотить все свои идеи и получат достойную награду и оплату за свой труд.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По правде сказать в этих своих измышлениях я высказала свое мнение и не хотела никому ничего доказывать. Согласна да, что зависть бывает черная и белая. Мне это чувство совершенно незнакомо и неведомо. Я человек совершенно не завистливый и никогда этим не страдала. Согласна, у нас страна полна талантливых и умных людей. Но, к сожалению, им не дают развиваться, вот как раз те самые завистливые люди. Я привела лишь маленькую толику примеров тех людей. А если представить, сколько бы они еще могли сделать... А сколько людей было загублено в Гулагах (умнейших людей)... Даже те, кто вернулись оттуда они остались достойными людьми и не потеряли человеческого достоинства. Поэтому умные люди, у кого есть возможности стараются эмигрировать из страны, потому что за границей они смогут полностью воплотить все свои идеи и получат достойную награду и оплату за свой труд.

Только уже их заслугами,открытиями,изобретениями пользуется не своя страна...

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...