Перейти к содержанию

Несколько технических вопросов о жёстких дисках


Рекомендуемые сообщения

1. Почему скорость чтения/записи сильно повышается к началу диска (ближе к шпинделю, как я это понимаю)? Ведь линейная скорость тем больше, чем дальше расположена от центра окружности, а учитывая геометрию ЖД (дорожки делятся секторами), за единицу времени головка диска должна считывать одинаковое количество кластеров что в начале, что в конце диска. Поправьте мои рассуждения так, чтобы вышел правильный логический вывод.

 

2. Какова средняя приемлимая температура ЖД? Начиная от какой t нужно начинать волноваться?

 

3. Правда ли, что HDD для ноутбуков (2,5") работают заметно медленнее, чем аналогичные для ПК (3,5")?

 

4. Если внутри HDD несколько блинов, значит ли это, что он будет работать быстрее? Ведь считывание ведётся уже не одной головкой, и пропускная способность SATA ~ 150 МБ/с, в то время, как средняя скорость чтения с одного диска 50 МБ/с (5400 об/мин) - 80 МБ/с (7200 об/мин). При нескольких блинах получится что-то вроде RAID-0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Почему скорость чтения/записи сильно повышается к началу диска (ближе к шпинделю, как я это понимаю)? Ведь линейная скорость тем больше, чем дальше расположена от центра окружности, а учитывая геометрию ЖД (дорожки делятся секторами), за единицу времени головка диска должна считывать одинаковое количество кластеров что в начале, что в конце диска. Поправьте мои рассуждения так, чтобы вышел правильный логический вывод.

Немного поцитирую, а немного от себя.

Итак, будет медленнее, потому что НАЧАЛО диска находится на ВНЕШНИХ дорожках - как раз там, где угловая скорость выше.

2. Какова средняя приемлимая температура ЖД? Начиная от какой t нужно начинать волноваться?

http://mydebianblog.blogspot.com/2007/11/blog-post.html

Но я считаю, что охлаждение ЖД это для энтузиастов, т.к. особого прироста не дает, а так, только чтобы пальцы погнуть.

Ну и волноваться надо при температуре порядка 50 градусов по Цельсию.

3. Правда ли, что HDD для ноутбуков (2,5") работают заметно медленнее, чем аналогичные для ПК (3,5")?

http://itc.ua/articles/hdd_2_5_vs_hdd_3_5_49278

Но не забываем, что при минимальной потере в скорости Вы получаете компактность...

4. Если внутри HDD несколько блинов, значит ли это, что он будет работать быстрее? Ведь считывание ведётся уже не одной головкой, и пропускная способность SATA ~ 150 МБ/с, в то время, как средняя скорость чтения с одного диска 50 МБ/с (5400 об/мин) - 80 МБ/с (7200 об/мин). При нескольких блинах получится что-то вроде RAID-0?

Для определённости, диск ST3500630NS. Это сата, не сказик, но методика расчёта одинаковая. Время чтения одного блока данных при произвольном доступе равно:

Random read seek time + Average latency + Read time + Transfer time.

Первые две величины берём из спецификаций винта:

Random read seek time - 8.50 msec

Average latency - 4.16 msec

 

Read time считаем как размер_блока/скорость_чтения. Скорость чтения с пластин (из графика) - 80 МБайт/сек на внешних цилиндрах, 40 МБайт/сек на внутренних. Исходя из этого, получаем Read time (для блока размером 32КБайта и 256КБайт):

(256 КБайт)/(40 МБайт/сек) ~ 6.25 ms

(256 КБайт)/(80 МБайт/сек) ~ 3.12 ms

( 32 КБайт)/(40 МБайт/сек) ~ 0.78 ms

( 32 КБайт)/(80 МБайт/сек) ~ 0.39 ms

 

Transfer time пренебрегаем, так как интерфейс САТА2 300 МБайт/сек, что почти в четыре раза быстрее, чем скорость чтения с пластин.

 

Считаем полное время чтения блока и разницу между внешними и внутренними секторами:

Блок 256 КБайт

внут: 6.25 + 4.16 + 8.50 = 18.91 мсек

внеш: 3.12 + 4.16 + 8.50 = 15.78 мсек - быстрее в 1.19 раза

 

Блок 32 КБайт

внут 0.78 + 4.16 + 8.50 = 13.44 мсек

внеш 0.39 + 4.16 + 8.50 = 13.05 мсек - быстрее в 1.03 раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет температуры позволю себе не согласиться с вами

рабочая температура HDD 30-35градусов. и почему оно для энтузиастов и какова прироста вы ждали? скорости? или что

их надо охлаждать не для прироста скорости, а для комфортной их работы, а то посыпятся........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и почему оно для энтузиастов

реальное уменьшение температуры от таких приборов 2-3 градуса, а это как раз и есть для "энтуазистов" ибо правильная настройка охлаждение в системном блоке, даст куда лучшие показатели

рабочая температура HDD 30-35градусов

Fasawe все правильно сказал, до 50-ти градусов волноваться не стоит

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы :lol:

 

5. При каких условиях головка может столкнуться с пластиной? Например, при резком повороте ноутбука, нестабильном электроснабжении и пр.

Просто как-то... пугает тот факт, что между жизнью и смертью харда (головкой и пластиной) всего несколько нанометров :) Да, и что будет, если головка всё-таки цапнет диск?

Изменено пользователем Alpha260
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При каких условиях головка может столкнуться с пластиной? Например, при резком повороте ноутбука, нестабильном электроснабжении и пр.

тряски удары и т.п.

Да, и что будет, если головка всё-таки цапнет диск?

царапина будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
царапина будет

Логично. Мой вопрос подразумевал - что из-за этой царапины будет? Ряд бэдов, потеря информации, нарушение структуры или ничего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логично. Мой вопрос подразумевал - что из-за этой царапины будет? Ряд бэдов, потеря информации, нарушение структуры или ничего?

Это вам к предсказателям будущего обратится нужно, на этом форуме таких не встречал.

 

ЗЫ возьмите обычную cd болванку, сделайте маленькую царапину, инфа читается? думаю да, а теперь берем гвоздь и делаем ошутимую царапину... и то есть шанс что часть инфы прочитается а может и не почитается, зависит от многих факторов. Аналогично и ваша ситуация выше. Откуда ж мы можем знать как именно проедется головка по блину

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Логично. Мой вопрос подразумевал - что из-за этой царапины будет? Ряд бэдов, потеря информации, нарушение структуры или ничего?

Во-первых, надо ХОРОШО приложить винчестер, чтобы на нем появилась царапина.

Во-вторых, здесь наблюдается примерно тот же эффект, что и с СД болванками.

Может считает, если царапина небольшая, а если нет, что будет шлейф из бедов... или нет, сработает СМАРТ система

и попытается беды заменить на секторы из резервной инженерной области. Хватит - радуйтесь, нет - значит будут беды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возьмите обычную cd болванку, сделайте маленькую царапину, инфа читается? думаю да, а теперь берем гвоздь и делаем ошутимую царапину... и то есть шанс что часть инфы прочитается а может и не почитается, зависит от многих факторов. Аналогично и ваша ситуация выше. Откуда ж мы можем знать как именно проедется головка по блину

Дополню к вышесказанному. Так-же как и на СD, потеря информации HD будет зависеть еще и от

типа царапины на диске. Если царапина проходит в радиальном направлении, т.е. от центра к краю,

выпадут несколько мелких кусков информации и её, возможно, удастся восстановить с помощью

спец. программ типа BadCopy и т.п. А если царапина расположена по кругу, выпадает целый блок

инфы, которую восстановить, чаще всего, уже невозможно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...