Перейти к содержанию

Что будет с лицензией Windows...


Рекомендуемые сообщения

На ноуте предустановлена Windows 7, и хард в нём - самое слабое место. Хочу себе что-нибудь побыстрее. Но смогу ли я установить в него винду? OEM-ные версии вроде привязаны к заводскому железу. Значит ли это, что любой апгрейд = потеря лицензии? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете менять жесткий диск совершенно спокойно. У Microsoft по этому поводу четко определенная позиция.

 

Основной отличительной особенностью OEM-версий является то, что они «привязаны» к компьютеру, на который были первоначально установлены и не могут быть перенесены на заменяющий компьютер или любой другой ПК. Термин «персональный компьютер» означает полностью собранную компьютерную систему, включающую по крайней мере центральный процессор, материнскую плату, жесткий диск, блок питания и корпус. При замене любого компонента компьютера, кроме материнской платы, пользователь сохраняет право использования ОЕМ-лицензии. При замене материнской платы требуется новая лицензия на операционную систему, за исключением случаев замены материнской платы на аналогичную или идентичную при гарантийном ремонте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ноуте предустановлена Windows 7, и хард в нём - самое слабое место. Хочу себе что-нибудь побыстрее. Но смогу ли я установить в него винду? OEM-ные версии вроде привязаны к заводскому железу. Значит ли это, что любой апгрейд = потеря лицензии? :)

Насколько я помню:

 

OEM OFF-LINE лицензия=BIOS ACPI_SLIC TABLE (специальная SLIC (Software Licensing Description Table) таблица вшиваемая производителем ПК в BIOS системы) + OEM SLP (специальный двадцатипятизначный OEM SLP ключ-лицензия доступный только крупным производителям железа) + OEM Certificate (специальный OEMный файл-сертификат. Каждому крупному производителю ПК корпорация Microsoft выдает свой персональный файл-сертификат)

 

SLIC вшит в материнскую плату, а вот OEM SLP и OEM Certificate установлены непосредственно в Windows (то есть на винчестере), так что просто взять и установить OEM образ не получится (так как официальных источников OEM SLP и OEM сертификата, насколько я знаю, нет, другие варианты я не рассматриваю).

 

в Вашем случае может помочь создание бекапа системы (например, с помощью программы Acronis True Image Home) и последующие восстановление системы из данного бекапа на новый HDD

Изменено пользователем Alexey-smol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял, Windows внедрена успешно и вот проживает свой первый день :) Вот только для меня было небольшой неожиданностью, что новые HDD неформатированы - перед заменой полностью отформатировал старый ЖД, ну и потом полчаса размышлял, почему винда не распознаёт новый диск/не хочет устанавливаться :) Думал, уже придётся переносить ОС со старого HDD, как сказал Alexey-smol... но решил-таки проверить наличие файловой системы с другого ПК :)

Изменено пользователем Alpha260
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что новые HDD неформатированы

Так новые винчестеры всегда вроде не отформатированы! :)

почему винда не распознаёт новый диск

1. Может быть, что он не отформатирован!

2. У меня была такая ситуация, что подключил второй винчестер и никак не мог на него зайт, то есть виндовс его видит, но в Мой компьютер его нету! А все из-за того, что в Имени компьютера были использованы русские буквы, то есть было - Shurik-ПК, а надо - Shurik-PC!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...