Перейти к содержанию

Помогите решить задачи по физике


Kate_MUSER

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста,помогите решить олимпиадные задачи для 9 класса..

1) на крыше автомобиля сидят наблюдатель,рядом с ним слушатель.Вдали от них дятел ритмично долбит клювом неподвижное дерево.Наблюдатель видит в бинокль,что дятел совершает ровно 60 ударов в минуту,а слушатель слышит 59 ударов в минуту,оба хорошо знают свое дело.C какой скоростью и куда едет едет автомобиль?Скорость звука в воздухе 330 м/с .

 

2) Статуэтка отлита из золота и алюминия - голова ее сделана из золота ( плотность 19,3 г/см куб.),ее объем составляет 2/3 общего объема статуэтки,остальное - из алюминия (плотность 2,7 г/см куб.).Утонет ли статуэтка в озере ртути (плотность ртути - 13,6 г/см куб)?

 

3) Первую треть пути черепаха проползла равномерно за час,вторую - за 2 часа,там же равномерно,третью - за 3 часа,тоже равномерно.Во сколько раз средняя скорость на первой половине пути больше,чем на второй?

 

надо срочно!большое спасибо тому,кто поможет решить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу дать глупые но верные ответы :)

 

1. Обоих сдует с крыши машины. Скорость великовата))) Да, они впечатаются в дерево.

 

2. Статуэтка потонет.

 

3. в 2 раза))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.спасибо конечно,но я думаю,ответ там явно другой))

2.почему утонет?мне решение нужно

3.нет,там не 2 =)мне же нужно узнать,во сколько раз СРЕДНЯЯ скорость больше..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По третьей задаче:

Средняя (путевая) скорость — это отношение длины пути, пройденного телом, ко времени, за которое этот путь был пройден:

v(средняя) = s/t

Время на участка пути:

t1=1 t2=2 t3=3

t(первая половина пути)= t1 + 1/2*t2 = 2

t(вторая)= 1/2*t2 + t3 = 4

v(первая половина пути) = s/2.

v(вторая половина)= s/4.

v(первая) / v(вторая) = 2.

 

P.S. Как-то простовато для олимпиадной задачи. Либо я ошибся в решении. :)

Изменено пользователем valet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Большеголовая статуетка с дури утонет, т.к. ее средняя плотность выше плотности ртути: 19,3∙2/3 + 2,7∙1/3 = 13,77 (г/куб.см). Это больше 13,6 г/куб.см.

Если бы было наоброт, то она торчала бы поплавком задницей кверху, ибо голова тяжёлше.

С неутомимым дятлом тяжелее, т.к. тут применяется эффект Допплера и релятивистская механика + замедление времени, усталость дятла + достаточное ли количество короеда, его глубина залегания для непрерывного дятлового клюводобления древесины. Все не так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valet, ответ верный.

 

Kate_MUSER, вот вторая задача

 

Обшая масса статуэтки m = плотность_золота*2/3*V + плотность_алюминия*1/3*V

Средняя плотность статуэтки = m/V или после сокращения: плотность_золота*2/3 + плотность_алюминия*1/3

А далее считайте и сравнивайте с плотностью ртути (мне лень). А вот Pipkin не поленился )))

 

P.S. Почему все же олимпиадное задание дали домой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...