Перейти к содержанию

Разница между "воровством" ПО и медиаконтента


Roman Merkushin

Рекомендуемые сообщения

Не раз сталкивался с непониманием некоторых товарищей на этом форуме (да и не только).

 

Копирасты - они, конечно, всегда ставят знак равенства между любым "пиратством".

 

Вопрос сотруднику ОБЭП:

- Чем отличается песня "My heart will go on" от Windows?

- Правообладателем!

 

Ну а если включить мозг и начать мыслить глубже, то можно прийти к логичному выводу: практически любое программное обеспечение можно заменить свободным аналогом (будь то ОС или какой-либо прикладной софт). На самый худой конец, без него можно как-то прожить (или воспользоваться онлайн-сервисами, или же сходить "что-либо обработать" к приятелю, у которого есть лицензия). Лично я давно уже перестал быть "вором софта" (притом я не согласен с ценовой политикой некоторых производителей - к примеру, Adobe. Но это уже между мной и ними)).

 

А вот что касается любой инфомации - в текстовом, графическом или каком-либо ином виде, то она должна быть доступна всем и свободно: либо вообще 4 free, либо в виде какого-нибудь сервиса (например, с годовой платной подпиской ценой не более $100/год). Сжатые форматы музыки, к примеру, должны распространяться ИМЕННО по вышеобозначенной схеме. Те же, кому нужен качественный диск с красивой обложкой и, скажем, автографом любимого исполнителя, естественно, предпочтут приобрести этот самый диск. Одно другому, как говорится, не мешает. Это же касается и литературы - принципы абсолютно те же. Фильмы? С ним можно поступить следующим образом - запретить релизить в интернете до окончания показов в кинотеатрах. После чего - не вижу никаких причин блокировать распространения видеофайлов в Сети. Опять же - фанаты того или иного актера (-режиссера) идут в магазин и покупают красивый диск.

 

Далее. Есть такая проблема (о ней говорила, в частности, уважаемая Tatyana) - многие музыканты, скажем так, попросту не отрабатывают свои бабки. Записав на студии альбом и проведя гастроли в его поддержку (далеко не всегда - в приличных масштабах), они потом просто гребут бабки с продаж альбома, не поднимая пятых точек с диванов и не вылазя с вечеринок. Так вот существующая система продаж аудио позволяет им ничтоже сумняшеся поступать именно так. И это тоже одна из причин для ее изменения. "Звезды" "зазвездились", разленились и разжировались до предела. И стали ужасно жадными до денег.

 

Я с огромным уважением отношусь к тем музыкантам и авторам книг, кто собственноручно выкладывает свои произведения для свободного скачивания.

 

Ограничение людям доступа к информации (в любом виде, в любой форме ее передачи) - ведет к умственной ограниченности и деградации людей. Оставим в стороне только специфическую информацию, требующуюся лишь узкому кругу людей. Человек не должен платить (платить колоссальные суммы) за литературу и музыку, подобно тому, как не должен он платить и за воздух и просмотр новостей. Если речь бы шла хотя бы о годовой подписке без ограничения по объемам (см. выше) по разумной цене - дело обстояло бы совсем иначе. Но нынешняя система - это уже полный анахронизм. Вдумайтесь, сколько вы должны заплатить за "легализацию" своих цифровых библиотек и аудиоколлекций :) Тем более, что далеко не каждому автору есть желание платить. А уж музыкальным лейблам, которые никак не хотят поворачиваться к людям лицом - тем более.

 

ЗЫ. И еще об одной распространенной глупости. Не нужно катить баллоны на файлообмен (p2p). Какая разница, ЧТО именно передается в сетях p2p? Никто же не хочет взорвать все самолеты и забанить все авиакомпании за то, что авиатранспортом перевозятся нелегальные иммигранты, преступники и наркотики? Не в "сервисах-передатчиках" информации дело-то.

 

ЗЗЫ. Надеюсь, вышенаписанное дошло до тех, у кого в голове только "воры" и уголовный кодекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я давно уже перестал быть "вором софта" (притом я не согласен с ценовой политикой некоторых производителей - к примеру, Adobe

Я бы тоже перестал, но, я не согласен с ценовой политикой корпорации Microsoft! :)

 

Фильмы? С ним можно поступить следующим образом - запретить релизить в интернете до окончания показов в кинотеатрах

Вроде, на рутрекере, так и делают. Но с нашими фильмам там вообще беда. Правообладатели закрывают все раздачи.

 

либо вообще 4 free, либо в виде какого-нибудь сервиса (например, с годовой платной подпиской ценой не более $100/год)

В принципе, 3 000 рублей в год, было бы разумно. Я бы эти деньги нашел, и совесть была бы чиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы тоже перестал, но, я не согласен с ценовой политикой корпорации Microsoft!

Там дело даже не в ценовой политике, а в идиотской системе активации (сменил 2 железки - садись на телефон и мучайся с переактивацией). Но тут у тебя есть выбор. Существуют и другие ОС.

 

Вроде, на рутрекере, так и делают. Но с нашими фильмам там вообще беда. Правообладатели закрывают все раздачи.

Справедливости ради, политика рутрекера хороша хотя бы тем, что закроют твою раздачу, а не пошлют сотрудников МВД к тебе домой, когда ты этого совсем не ждешь).

 

В принципе, 3 000 рублей в год, было бы разумно. Я бы эти деньги нашел, и совесть была бы чиста.

О том и речь. Считанный процент слушателей музыки в состоянии оплачивать свои аппетиты по существующим ныне ценам.

 

И еще есть одна проблема, о которой я забыл. Многими цифровыми магазинами сейчас (к примеру, находясь в России) пользоваться затруднительно). Скажем, я, находясь в США, могу оплачивать треки из iTunes (ибо у меня есть кредитка банка, который работает с iTunes), тогда как с картами российских банков ты увидишь "фигу" - sorry, we're not serving your country. Был когда-то российский магазин allofmp3.com, который даже с провайдерами некоторыми договоренности имел, но сейчас он закрыт.

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тут у тебя есть выбор. Существуют и другие ОС.

Ну, я пока никак не могу слезть с Винды. :)

 

Справедливости ради, политика рутрекера хороша хотя бы тем, что закроют твою раздачу, а не пошлют сотрудников МВД к тебе домой, когда ты этого совсем не ждешь).
Это, конечно, радует :lol: Но, я уже знаю об этих правилах, и, от греха подальше, не раздаю такие вещи. Береженного бог бережет. :)

 

И еще есть одна проблема, о которой я забыл. Многими цифровыми магазинами сейчас (к примеру, находясь в России) пользоваться затруднительно). Скажем, я, находясь в США, могу оплачивать треки из iTunes (ибо у меня есть кредитка банка, который работает с iTunes), тогда как с картами российских банков ты увидишь "фигу" - sorry, we're not serving your country. Был когда-то российский магазин allofmp3.com, который даже с провайдерами некоторыми договоренности имел, но сейчас он закрыт.

Я вообще никогда не пользовался такими магазинами. Но, оказывается, даже воспользоваться ими в России уже проблема. Выходит так,что правообладатели заставляют покупать,а купить то никак и нельзя :air_kiss: По идее,тогда это уже считается и не воровство :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я пока никак не могу слезть с Винды. smile.gif

вам надо решительно это сделать *постепенно перейти не получится * я вот тоже уже 2 месяц на линукс перехожу, у меня то одно не работает то другой *а на винде все тупо работает*

а что касается пиратство *к примеру Windows 7* *максимальная* в Казахстане стоит 43 тысячи *это средняя зарплата* а стартер около 13-17 тысяч *я считаю что рынок продукта должен быть ориентирован на экономическое положение страны , то есть стоимость долна быть в разумных пределах* а проще говоря софт должен быть дешевле *или от пиратства не избавится*

так как человека ставят перед выбором платить не хилую сумму за лицензию или скачать активатор или *найти другой способ обхода защиты*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю что рынок продукта должен быть ориентирован на экономическое положение страны , то есть стоимость долна быть в разумных пределах

Полностью с вами согласен. Так и должно быть.

 

так как человека ставят перед выбором платить не хилую сумму за лицензию или скачать активатор или *найти другой способ обхода защиты*

Ну, разве что только новый компьютер с предустановленной виндой покупать. Только если так. Вроде бы, так получается чуть дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...