Перейти к содержанию

Эксперты предупреждают о появлении нового ПО для атаки на службы мгновенных сообщений


Рекомендуемые сообщения

Специалисты “Лаборатории Касперского” советуют пользователям усилить бдительность в связи с появлением семейства вредоносных компьютерных червей, способных распространяться через большое количество программ для обмена мгновенными сообщениями. На данный момент обнаружено четыре разновидности нового червя, получившего обозначение IM-Worm.Win32.Zeroll.

 

Особенностью данного хакерского ПО является его многоязычность и способность распространяться через несколько IM-клиентов одновременно. В числе таких приложений значатся, к примеру, Yahoo Messenger, Skype, Paltalk Messenger, ICQ, Windows Live Messenger, Google Talk и XFire.

 

Впрочем, сценарий заражения оригинальностью не блещет: жертва получает от инфицированной машины сообщение с вредоносной ссылкой, переход по которой открывает вместо обещанной интересной картинки злонамеренный файл. После того, как червь получает контроль над ПК, он обращается к адресной книге IM-клиента и рассылает себя по всем содержащимся в ней адресам. Клиентские программы и каналы IRC варьируются в зависимости от страны.

 

Еще одна функция IM-Worm.Win32.Zeroll – получение скрытого контроля над компьютером, поскольку червь способен устанавливать другое вредоносное ПО незаметно для пользователя. По словам эксперта “Лаборатории Касперского” Дмитрия Бестужева, создатели червя находятся в самом начале своей криминальной деятельности и стремятся заразить как можно больше машин, чтобы получить хорошие предложения от других киберпреступников, перечисляющих деньги за каждую успешную установку злонамеренных программ и распространение спама. xakep.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо удалять спамщиков из контактной книги в асе ! а я думал и надеялся что их хозяева обратно отваюют свои акки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...