Перейти к содержанию

В чём отличия Сетевого экрана Windows от сетевого экрана Касперского


Рекомендуемые сообщения

ICF — встроенный брандмауэр Windows XP — является штатным средством XP. Включение производится в настройках сетевого адаптера. По умолчанию ICF работает в режиме максимальной безопасности. Принцип его работы следующий: запросы приложений выпускаются наружу, а снаружи принимаются только пакеты, пришедшие в ответ на запросы (соответствие «запрос-ответ» отслеживается в открытой форме в виде динамической таблицы). Таким образом, при сканировании портов на компьютере с включенным ICF не остается ни одного открытого порта. Аналогичным образом обстоит дело и с различного рода «нюками», основанными на отправке нестандартных пакетов.

Плюсы

-Это встроенное средство в XP, естественно, не требует установки, а к тому же практически не требует настройки.

-Обеспечивает надежную защиту от внешнего вторжения даже при отсутствии настроек: ПК не отвечает на пинги, сканирование портов показывает, что все порты недоступны.

-Не виден как процесс и, как следствие, не может быть остановлен вирусом или трояном.

-Возможность индивидуальной настройки для приложений — приложению можно прописать, по каким портам и с какими ПК оно может работать. Правила для приложений можно включать и выключать. Еще один полезный момент — запрет индивидуальных исключений-настроек одним чекбоксом в основном окне, что позволяет быстро перейти в режим максимальной безопасности.

-Возможен прием входящих пакетов и их переадресация на другой ПК и порт-маппинг (перенаправление порта на порт).

-Блокирует работу троянских и backdoor-программ, которые прослушивают некий порт и ожидают подключения по нему хакера, — по умолчанию все запросы на входящие подключения блокируются.

Минусы

-Полное отсутствие визуализации происходящих процессов. Единственным способом контроля за работой ICF является текстовый протокол, который пишется в указанный файл на диске (протоколирование по умолчанию отключено, и его рекомендуется включить).

-Отсутствуют возможности обучения и настройки правил для отдельных приложений, настройки правил для разрешения/запрета работы с определенными хостами по определенным портам. Впрочем, этот недостаток отчасти компенсируется наличием фильтра пакетов в настройках протокола TCP/IP.

-Хорош для защиты домашнего ПК при доступе в Интернет, но создает проблемы при использовании в ЛВС.

-Прекрасно преодолевается троянскими программам, которые вместо прослушивания порта организуют отправку данных по e-mail или устанавливают соединение с удаленным сервером по своей инициативе — ICF пропустит исходящий запрос и позволит пройти ответу.

-Из-за драйвера, на котором основан Firewall, он имеет привычку самопроизвольно отключаться, а после перезагрузки его необходимо включать вручную. Это опасно, поскольку после такой аварийной загрузки ПК не защищен и часто зависает.

-По умолчанию в исключениях разрешен доступ по портам 135, 137, 138, 445 для подсети класса C компьютера, то есть при выходе в Интернет можно заполучить вирус от соседей.

-Выводимое окно сообщения крайне неинформативно — отсутствует информация об имени exe-файла и его местоположении; нет данных о том, по какому порту и к какому хосту идет попытка обращения или какие порты программа пытается прослушивать. Вместо этого выдается потрясающее сообщение «... брандмауер заблокировал некоторые возможности программы». Узнать подробности невозможно.

-При разрешении активности программы в окне запроса программе разрешаются прослушивание любого порта и обмен с любым ПК в Интернете по любому порту.

-Наблюдались случаи, когда открывался порт и разрешалась программа, но при этом один модуль программы работал без проблем, а другой брандмауэром не пропускался.

Общая оценка

 

ICF — средство для защиты ПК в Интернете начального уровня; это, скорее, не firewall, а NAT. Уровень защиты от сканирования и атаки извне при использовании настроек по умолчанию очень высоко. Достоинством ICF является то, что его не нужно инсталлировать и что он практически не потребляет ресурсов. По сравнению с другими firewall, он, конечно, не выдерживает никакой критики. Возможности ICF, к сожалению, не производят большого впечатления, но как начальный этап — он вполне неплох.

 

http://www.compress.ru/Article.aspx?id=9917

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой большой ответ!

 

Это сетевой экран XP у нас 2010 год и XP уже устарела хотя и популярна. Думаю в Windows 7 дела обстоят намного лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...