Перейти к содержанию

Хакеры продолжают эксплуатировать «слабые звенья» легальных программ


Рекомендуемые сообщения

«Лаборатория Касперского» опубликовала рейтинги вредоносных программ, обнаруженных и заблокированных в июле 2010 года. Традиционно в первом рейтинге представлены 20 зловредных программ, наиболее часто обнаруживаемых на компьютерах пользователей, во втором – наиболее часто встречающихся в Интернете.

 

В этом месяце аналитики компании отмечают широкое распространение эксплойтов, использующих уязвимости в таком легитимном ПО, как операционные системы семейства Windows, продукты Adobe и платформа Java. Хакеры и вирусописатели используют как закрытые производителями уязвимости, так и бреши, для которых ещё нет патчей. Особенно распространены эксплойты в Интернете – они составляют половину всех участников рейтинга вредоносного ПО во Всемирной сети. Остальные участники топ-20интернет-угроз представляют собой промежуточные элементы в цепи распространения зловредов и часто работают в связке с эксплойтами.

 

Рейтинги отражают очевидную тенденцию: современное вредоносное ПО использует уязвимости в легитимных программах, чтобы незаметно для пользователя проникнуть на его компьютер. Заражение происходит без заметных признаков, при посещении безопасных на первый взгляд интернет-сайтов. Такая «конспирация» очень помогает успешно осуществить кражу финансовой информации и другие незаконные действия.

 

Показательно, что получивший в последнее время широкую известность интернет-червь Stuxnet, угрожающий информационным системам предприятий, также обязан своему успеху ранее неизвестной уязвимости в ОС Windows: Stuxnet использует ее для самораспространения с помощью USB-устройств.

 

Среди других итогов июля стоит отметить, что в рейтинге вредоносных программ на компьютерах пользователей по-прежнему лидируют вирусы Sality и Virut, а также известный червь Kido. В двадцатку интернет-угроз вошли 12 новичков, что говорит о том, что злоумышленники работают без каникул, как и представители антивирусной индустрии.

 

Полная версия июльских рейтингов вредоносного ПО, составленных аналитиками «Лаборатории Касперского», доступна по адресу http://www.securelist.com/ru/.

 

Источник: Kaspersky.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом месяце аналитики компании отмечают широкое распространение эксплойтов, использующих уязвимости в таком легитимном ПО, как операционные системы семейства Windows, продукты Adobe и платформа Java.
стандартный набор...что интересно в 20 вошли аж 12 новичков...хацкеры видать на качество перешли вместо количества....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько не латай эти дыры,хакеры все равно найдут уязвимые места программного обеспечения

Изменено пользователем Bl@ckMC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько не латай эти дыры,хакеры все равно найдут уязвимые места программного обеспечения

 

Ага, эта гонка между вирусописателями и разработчиками ПО никогда не кончится. А страдает кто? Верно, мы - пользователи! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А страдает кто? Верно, мы - пользователи! biggrin.gif

Даже не страдаем )) А так немножко ))) Зато за счет этого идет развитие антивирусов ну и вирусов конечно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...