Перейти к содержанию

«МегаФон»: полгода борьбы с SMS-мошенничеством


Рекомендуемые сообщения

Татьяна Никитина

Блоггер

 

За первое полугодие Департамент по борьбе с мошенничеством ОАО «МегаФон» расследовал около 44 тыс. инцидентов, в том числе более 2,5 тыс. жалоб абонентов на махинации с короткими номерами. С привлечением правоохранительных органов было выявлено и заблокировано более 200 мошеннических сайтов.

 

На сайтах недобросовестных контент-провайдеров зачастую предлагаются весьма сомнительные услуги/товары, а информацию об условиях их оплаты, во-первых, непросто найти, во-вторых, оформлена она так, что прочитать ее сложно (мелкие белые буквы на сером фоне и т.п.). Больше прочих от мошенничества такого рода страдают жители Московского региона (58% жалоб), меньше всего претензий поступает от абонентов из Сибири (1%). Однако число подобных жалоб сравнительно невелико: в июне на их долю приходилось лишь 7% всех претензий, высказанных в отношении мошенничества в мобильном сервисе. Москвичей, например, больше беспокоят программы-блокеры, которые требуют отправки SMS-сообщений на указанный номер (49% жалоб). 16% заявителей, обратившихся в столичный филиал «МегаФон», жаловались на недобросовестный интернет-сервис, 7% – на рассылку мошеннических открыток, 4% на сокрытие реальной стоимости SMS.

 

В рамках реализации комплексной программы по борьбе с мошенничеством в мобильном сервисе «МегаФон» ужесточил требования к контент-провайдерам и ввел штрафные санкции. Служба безопасности «МегаФон» ежедневно блокирует 20 и более мошеннических префиксов. Оператор также запустил систему выборочного автоинформирования о стоимости контента по коротким номерам (Advice of Charge, AoC) и ввел бесплатную услугу «Мобильный прайс», позволяющую узнать стоимость исходящих SMS на короткий номер. По оценке оператора, динамика инцидентов с premium-номерами снизилась в полтора раза.

 

По данным ООО «Информ-мобил» (ИММО), доля мошенничества в суммарном объеме контент-услуг на российском рынке составляет 8%, а в партнерских программах – около 11%. В 2009 году мобильные мошенники украли у российских абонентов более 50 млн. долларов, обманув каждого пятого жителя страны. Годовой доход мобильных мошенников превышает 160 млн. долларов, а сумма убытков отечественных операторов от мошенничества достигает 150 млн. долларов.

 

Источник: Securelist

Изменено пользователем Konstantin.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оператор также запустил систему выборочного автоинформирования о стоимости контента по коротким номерам (Advice of Charge, AoC) и ввел бесплатную услугу «Мобильный прайс», позволяющую узнать стоимость исходящих SMS на короткий номер. По оценке оператора, динамика инцидентов с premium-номерами снизилась в полтора раза.
Давно пора токае было сделать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да если бы операторы пристальней следили за (мошенниками) -своими клиентми с короткими номерами

то их столько бы сйчас не развелось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что операторы с ними заодно.Ведь почти 25% дохода оператора составляют короткие номера.(показывали по новостям)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% за одно,

как-то год назад захотел я купить кис в интернет магазине за 1000р. и оплатить с помощью телефона,(на счете мтс было около 20 р,) но купить не получилась пришло смс что не хватает средств,

,через час не помню на каком-то файлообменнике мне нужно было скачать файл и чтоб скачать без ограничений там предлагалось заплатить всего 5 р.,

а так как на счету у меня было 20р, я подумал что если что, больше все равно не снимут,отправил смс, и в итоге у меня со счета сняли около 1100р. :huh:

ну естественно оплачивать я его не стал а просто выкинул эту симку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я в такою же ситуацию попадал.

Не были бы с ними операторы за одно, то и смс-блокировщиков было бы на порядок ниже,а может бы и вообще на уровне эпидемии не было б

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну естественно оплачивать я его не стал а просто выкинул эту симку

И чего вы добились тем, что выкинули сим карту? На кого оформлена данная симка? Если на вас или ваших близких, то ждите повестки с требованием немедленно оплатить долг, если не хотите чтобы дело дошло до суда. Другое дело, что задолжников много и повестки приходят не скоро ( в течении полугода скорее всего пришлют, может позже но пришлют точно)

да если бы операторы пристальней следили за (мошенниками) -своими клиентми с короткими номерами

то их столько бы сйчас не развелось

Не в их это интересах.

Изменено пользователем antihack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ними заодно не только ператоры, но и сервисы коротких провайдеров.

Один раз подхватил баннер, звонил в сервис поддержки коротких номеров-никто не хочет помощь.Звонил оператору -тоже самое .

Можно сделать вывод- что вирусописатели, сервис-провайдер коротких номеров и оператор сотовой связи-одна шайка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сделать вывод- что вирусописатели, сервис-провайдер коротких номеров и оператор сотовой связи-одна шайка!
Выводов можно сделать много доказатльств нет..одни предположения..не забывайте о презумпции невиновности..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно однозначно сказать нельзя, что операторы виноваты, но вот интересный факт: каким образом формируются телефонные книги мобильных телефонов, которые продаются "из под прилавка". В любой компании имеются "кроты", которые сливают информацию за деньги, при этом начальство об этом может и не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...