Перейти к содержанию

Евгений Касперский о…


Рекомендуемые сообщения

Китайцы - трудолюбивый народ, благодаря справедливой власти (Компартии) И мы тоже такими были, кстати, в недалёком прошлом. Теперь мы как и американцы - общество потребления. Американцы больше потребляют, чем производят. Китайцы творцы, кузнецы своей родины. И я уверен, что Китай скоро опустит зажравшеюся Америку ниже плинтуса.

Китай обошел Японию и стал второй экономикой в мире

Но Поднебесной никогда не догнать развитые страны по уровню экономического развития

 

Вице-президент Народного банка Китая И Ган торжественно объявил, что его страна обошла Японию и вышла на второе место по размеру ВВП в мире, и теперь среди мировых экономик ее опережают только США. Китайской экономике в этом помог кризис: в то время как ведущие мировые страны в 2010 году вырастут не более 3%, по словам И Гана, рост китайской экономики прогнозируется на уровне 9%.

 

«Китай на самом деле уже является второй по величине экономикой мира», – заявил И Ган в интервью журналу China Reform, которое цитирует агентство Reuters. Всемирный Банк предрекает китайской экономике первое место к 2025 году, если она сохранит свои темпы роста. Но почему же тогда Китай до сих пор называют развивающейся страной?

 

Самая развитая из недоразвитых стран

 

Конечно, Китай сегодня является самой мощной экономикой из всех «недоразвитых» стран БРИК – особенно по сравнению с Россией. Ведь только на зарубежной продаже китайских фонариков страна зарабатывает больше, чем стоит весь российский нефтяной экспорт.

 

- Действительно, есть прогнозы, что Китай через 15 лет достигнет США по размеру ВВП, - пояснил «СП» замдиректора по экономике Института США и Канады РАН Виктор Супян. - И что, эти две страны будут равны по экономической мощи? Конечно, нет. Уже не говоря о четырехкратной разнице в населении, структура ВВП Китая гораздо менее качественная: если в США преобладает наукоемкая, высокотехнологичная продукция первого эшелона и наукоемкие услуги, то в китайской экономике основу составляет массовая продукция. И Китаю, чтобы достигнуть качественных, а не количественных показателей, нужно не 15 лет, а вообще неизвестно сколько. Потому что США не стоят на месте и их отрыв от основных конкурентов в области высоких технологий постоянно увеличивается, - поясняет эксперт.

 

Впрочем, и И Ганн полностью согласен с тем, что Китай – развивающаяся, а не развитая страна. Именно поэтому, по его мнению, время для того чтобы сделать юань полностью конвертируемой валютой пока еще не пришло.

 

«Китай очень большой, и его развитие не сбалансировано, что делает проблему перехода к конвертируемому юаню гораздо более сложной», – приводит его слова Reuters.

 

По той же причине Пекин не намерен торопиться с превращением юаня в глобальную резервную валюту. «Мы должны быть скромными и не привлекать к себе внимания. Если кто-то захочет использовать юань в качестве резервной валюты, мы не будем этому препятствовать, так как это будет рыночный спрос. Хотя мы не намерены прикладывать больших усилий для этого», – заявил китайский чиновник.

 

- Любая национальная валюта, прежде всего, отражает силу и мощь национальной экономики. Поэтому мы не должны забывать, что за долларом стоит весь экономический потенциал Соединенных Штатов, и пока нет другой валюты, которая бы стала равноценной альтернативой доллару, - утверждает Виктор Супян. – Конечно, постепенно роль доллара в мировой экономике будет снижаться, но это процесс инерционный. Не случайно на заседании «двадцатки», когда обсуждались пути выхода из мирового финансового кризиса, было принято решение оставить доллар США как основную резервную валюту и всячески ее поддерживать. А предложения о замене доллара другой резервной валютой даже не были включены в повестку дня.

 

В связи со всем вышесказанным, И Ган отметил, что на сильное укрепление китайской валюты в ближайшее время рассчитывать не стоит. В частности, потому, что уровень цен в Китае серьезно вырос в течение последнего десятилетия. «Это свидетельствует о том, что стоимость юаня приблизилась к равноценному уровню гораздо ближе, чем 10 лет назад», - пояснил И Ган.

 

А значит, США напрасно добиваются от Китая повышения валютного курса юаня, который, по их мнению, занижен чуть ли не вполовину. Благодаря этому Китаю удается демпинговать ценами на свои товары на мировом рынке, а его западные торговые партнеры – США и Европа, из-за этого испытывают весьма серьезные экономические трудности.

 

Однако трудности есть и у самого Китая – мировой спрос на его товары остается слабым, и такая ситуация, скорее всего, будет продолжаться достаточно долго. Для того, чтобы Китаю удавалось поддерживать высокие темпы экономического роста, ему нужно загружать свои производственные мощности, а делать это за счет внутреннего спроса дальше вряд ли получится. К тому же, у Поднебесной огромное население, поэтому, по общему объему ВВП Китай, может быть, и второй после США, но в пересчете народного достояния на душу населения он еще долго будет в хвосте ведущих мировых держав.

 

Капитализм из-под палки

 

Стоит добавить, что китайская рыночная модель строится исключительно «палочными» методами. И сил для этого у власти достаточно, ведь китайская компартия насчитывает более 100 млн. членов. А «несогласных» бизнесменов здесь не сажают, как Ходорковского, и не гонят из страны, как Чичваркина, а тупо расстреливают, показывая эту процедуру по телевизору – в назидание остальным оппозиционерам.

 

Поэтому Китай уверенно занимает первое место в мире по количеству казней. Только за последние полтора года в этой стране казнено около 5000 человек, при том, что во всем мире за это время было казнено 5679 человек. На втором месте Иран, в котором по жестким законам шариата казнили 402 человека, затем идет Ирак - число смертных казней в этой стране составило 75. источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
more интересно к ЛК данная статья какое отношение имеет.. ;)
Е. Касперский:

Китай — суперсила, государство будущего, и оно делает очень-очень правильные вещи.

 

 

Китай уверенно занимает первое место в мире по количеству казней.
Изменено пользователем more
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

more

«Урюпинск – территория безопасности». А где опасно? В Москве?

А почему вы не написали развернутую статью касаемо этой фразы?

– «Быть человеком» в России — редкая самоцель.

или вот вообще можно трехтомник рассуждений написать.

 

вобщем, жжете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
more

 

А почему вы не написали развернутую статью касаемо этой фразы?

 

или вот вообще можно трехтомник рассуждений написать.

 

вобщем, жжете)

Это был еще и ответ на пост PsychoTron по поводу:

Китайцы - трудолюбивый народ, благодаря справедливой власти.... Китай скоро опустит зажравшеюся Америку ниже плинтуса.

Власть расстреливающая своих граждан в прямом эфире как пример справедливости? Или средневековья?

Ну и желание, что кто то опустит тех кто лучше тебя живет довольно интересное. Не Россия станет лучше США, а Китай их опустит. И трудится не надо и радость будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное и познавательное интервью. Сразу видно, что Евгений не глупый человек. Понравилось особенно про то, когда ему сказали что он плохой муж и как он ответил)

Изменено пользователем TS4astia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Власть расстреливающая своих граждан в прямом эфире как пример справедливости? Или средневековья?

Не своих граждан! А преступников! Это разные вещи, которые некоторые специально запутывают, чтобы не допустить наказание здесь.

 

Чувствуют, небось, грешок за собой, поэтому так круто подменяют понятия :lol: Почему преступник должен жить? А мы ещё и содержать должны их за свой счёт в тюрьмах при этом старики и люди не имущие должны гнить под открытым небом и питаться отбросами.

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не своих граждан! А преступников! Это разные вещи, которые некоторые специально запутывают, чтобы не допустить наказание здесь.

 

Чувствуют, небось, грешок за собой, поэтому так круто подменяют понятия :) Почему преступник должен жить? А мы ещё и содержать должны их за свой счёт в тюрьмах при этом старики и люди не имущие должны гнить под открытым небом и питаться отбросами.

Еще интереснее, бороться с нищетой расстрелами. Преступивший закон гражданства не лишается.

Некоторые правители считали что есть целые расы которые не должны жить и причины находили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгое предупреждение от модератора Kapral
Народ напоминаю - обсуждение политики у нас запрещено
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...