Перейти к содержанию

Евгений Касперский о…


Рекомендуемые сообщения

8420995b3649e067c1a58b5e20faab52.jpg

Косичка, сигара, зеленая рубашка не сходится на широкой седой груди – по Евгению Касперскому не скажешь, что программист. Привык быть в центре внимания. Обступивших его слушателей, как Дед Мороз ребятишек, веселит историей о том, как в «Лабораторию Касперского» приехал Медведев, а один из вирусных аналитиков поздоровался с президентом не глядя, через плечо; или как схлопнулся конкурент, и пришлось по этому поводу взять бутылку хорошего виски; или как другой конкурент собрал банду троллей для травли Касперского на форумах – а Евгений их разоблачил. Рассказывает энергично и просто, повторяет «чур меня!» и «на фиг, на фиг!» (пресса его лексику ценит и цитирует дословно: «Электричества это оборудование жрет, как свинья, — поведал Касперский журналистам»), хлопает слушателей по плечам. Свой человек.

 

Хотя далеко не так прост. Закончил Высшую школу КГБ (сегодня — Институт криптографии, связи и информатики), работал в НИИ Минобороны («Дело было настолько секретным, что я уже забыл, чем занимался»). В конце 1980-х столкнулся с первым компьютерным вирусом, а в итоге в 1997-м открыл «Лабораторию Касперского» и стал совершенствовать свой антивирус. Сегодня «ЛК» — компания национального значения (в 2009-м Касперскому вручили Госпремию), среди организаций, которые она консультирует – органы внутренних дел («Каждый год, 20 декабря, еду на Лубянку и встречаюсь с компьютерщиками в чинах генерала и выше. Они прекрасно понимают, как мы зависим от сетей и что в них может произойти. Но что делать с этой проблемой, они не знают»). Фамилия Касперский стала нарицательной — если компьютер сбоит, обычно советуют «полечиться каспером». Сам Евгений — живая вывеска собственного предприятия, и радушие в нем включается уже вопреки обстоятельствам. Участников «этнографической» экспедиции в Урюпинск Касперский ждет на перроне Павелецкого вокзала под косым холодным дождем – без зонта, в пресловутой рубашке. В Урюпинске дает блогерам искрометное интервью: говорит, что никакого Касперского нет, а сам он – актер на контракте. Пропускает только те вопросы, на которых нужно раскрыться и перестать шутить. Какие нематериальные ценности Касперский хотел бы передать следующим поколениям? Отличная тема. Но давайте-ка следующую.

 

– В этом году я примерно 200 часов провел в перелетах, хотя кругосветки в 2010-м еще не было. Кругосветка – это когда улетаешь, например, на восток, а прилетаешь с запада. Однажды получилась красивейшая дуга: Москва, Канада, Западное побережье США, потом Мексика, Бразилия, Чили, Австралия, Япония – и снова Москва. Некоторые поездки даются мне тяжело, вплоть до нервного истощения. Десятки интервью в сутки, постоянные прыжки из города в город, сплю по три-четыре часа… Если летишь на запад – у тебя просто длинный день, но если на восток – короткая ночь.

 

– Блогеры спрашивали, чему вы научились в путешествиях. Но вы почему-то не ответили.

Научился везде заводить друзей. Понял, что люди разные, но есть одинаковости. Все ценят честность. Любому понравится уважительное отношение к нему, его культуре, его языку. Мне говорят: «Жень, ты зачем иероглифы учишь?» Но представьте, что приезжает китаец или японец и начинает немножко заниматься русским языком. Вам это будет приятно? Мне – да! Главное, чему я научился у иностранцев: будь человеком.

 

– А кем вы были до этого?

Да таким же, как и сейчас, просто многие вещи делал интуитивно. Искал друзей. Не любил пальцы кидать… Сейчас иногда, правда, кидаю, но только случайно. Стараюсь обходить разные национальные, социальные противоречия. Что интересно – Россию в мире теперь воспринимают либо как нейтральное, либо как дружественное государство. Даже в Польше, где у «Лаборатории» есть офис, после падения самолета о русских мнение поменялось. Раньше ругали страшными польскими словами, а теперь говорят «Наши русские друзья…»

1e8f13f65fc43b17c9bab27b6b59dd7a.jpg7fedd0b2b68e326657fc079251fdc4b5.jpg

– «Быть человеком» в России — редкая самоцель.

Особенность национального самосознания и, может быть, главная черта русских – это неуважение к себе и окружающим. Вы вокруг посмотрите (беседа проходит в поезде Урюпинск-Москва, Касперский обводит руками купе – F5): это в наших шести вагонах все хорошо — но это выборка, микромир! А страна в целом (показывает в окно – F5) — другая, она грубее и жестче. В Урюпинске мне понравились люди. Они открытые, в них неуважения меньше.

 

– «Урюпинск – территория безопасности». А где опасно? В Москве?

Да, именно. Я большие города ненавижу. Приятный мегаполис – это редкость. Мне понравился Сингапур, где я не увидел ни одного старого, грязного или неухоженного здания, где бычок на тротуаре бросается в глаз, где все чисто, покрашено и ухожено, где газончик и деревья в рядок – и такой целый город! Но даже там напротив курортной зоны есть местная сингапурская Капотня: крупнейший нефтеперерабатывающий завод. Когда ветер дует с ее стороны – закрывай окна.

 

– По вашим же словам, вы — плохой муж.

Никакой. Я — воин, конкистадор, все время в атаке, открываю и завоевываю, а семью оставляю за спиной.

 

 

– Вам 44, и вы, вроде, неплохо повоевали: компания растет, антивирус известен везде – но все равно куда-то летите, недосыпаете. А пожить?

По поводу людей, которые меняют мир, есть разные теории. У Гумилева пассионарность – это штрихи на земле: кто откуда пришел. Но мне кажется, что правильнее все объяснил Веллер. Есть те, кто хочет совершить максимальное действие, и для них смысл жизни – некий абсолютный, недосягаемый результат. Это и геростраты, и македонские, и наполеоны – но есть среди них и позитивные примеры. Думаю, что я в позитиве, убиваю себя не зря. В 1990-х я сутками вкалывал за компьютером, и мама переживала: «Женя, ты здоровье угробишь!» Ну да, угроблю, но добьюсь своего. В 27, 29, 30 лет я хотел сделать лучший в мире антивирус. Потом начал летать туда-сюда, и горизонт желаний раздвинулся. Сегодня хочу, чтобы как у Стругацких: счастье всем…

 

– …и пусть никто не уйдет обиженным. То есть, у вас сверхмиссия. Как выглядит идеальный мир по версии Касперского?

Расскажу, как выглядит идеальный мир с точки зрения компьютерной безопасности. Мы ведь не спасаем мир от астероидов, цунами, демографических катастроф – мы спасаем его от компьютерного зловредства...

 

– И призываете ввести паспорта для пользователей интернета. Но вот Урюпинск вы спасали от уныния – хотя это, прямо скажем, не ваша зона ответственности.

А почему нет? Спасая мир от компьютерных угроз, заодно можно сделать что-нибудь полезное. Подобные (урюпинскому — F5) мероприятия мы устраиваем раз пять в год. Не то, что приезжаем в какой-нибудь глубоко провинциальный город в Америке, нет – но на море, в красивых местах, делаем партнерские конференции.

 

– Они для бизнеса. Но в Урюпинске вы вывели на площадь людей, потратив на это несколько (по разным оценкам от 3 до 5 – F5) миллионов рублей. Даже если часть горожан купят по антивирусу, деньги не вернутся.

Некоторые действия не поддаются объяснению. Каждый год мы отмечаем день рождения «Лаборатории»: тысяча человек выезжают на природу, на воду, мы сутки тусуемся… Ну, прикольно же! Хочется делать именно громкие события (велопробег Москва-Тула мы спонсировать точно не будем). Хочется, чтобы говорили: «Спасибо, Женя, за праздник!» В этом может быть выгода: идет брендинг, об Урюпинске свистит вся Россия – но это не главное. Зачем ехать в Урюпинск? Чтобы сотрудники видели, что компания в хорошем смысле дурная, без башни, и что тут можно делать все, что угодно: Урюпинск – пример того, что ничего не надо бояться.

e3203bc555f3d1ba5bfc4efaff091080.jpg873430db6fc63595383890ad192a1a4e.jpg

Любимые темы Касперского – его «Лаборатория» и компьютерная безопасность. Стоит расслабиться – и разговор переходит на «умных профессионалов, которые заинтересованы в глобальных проблемах». «К интернету подключено ВСЕ. Ребята, вы понимаете, что будет, если вдруг что-то пойдет не так?.. Кхххх! Ойойой!» — Касперский издает тревожные звуки и взмахивает рукой, как будто рушит песчаные замки.

 

– Странно, что ваши амбиции ограничены антивирусом – вы член Общественной палаты, фигура, могли бы попробовать вытащить из забвения несколько, а то и все Урюпински страны.

Урюпинск мы «взяли».

 

– Взяли – и бросили. Устроили шоу, повеселили всех и уехали. А Урюпинск остался и через десять лет будет точно таким же.

Все меняется, и если проводить такие действия с городом каждый месяц, он неизбежно станет другим. Проблема в том, что никто не решается. Настоящих буйных мало. Мы показали пример: вот мэр, вот бюджет, вот сюда можно отправить поезд… Тропинка протоптана. Вперед!

 

– А как по-вашему – за десять лет вообще что-нибудь в стране поменяется?

За десять, думаю, ничего. Но через пару поколений Китай отстроит систему образования, и кроме как дружить с Китаем, вариантов у нас не будет. Сдуется долларовый пузырь, и доллар будет стоить столько, сколько стоит на самом деле – на килограммы. Никому не выгодно, чтобы все рухнуло, но ситуация не здоровая, и основные страны уже начали уменьшать долларовую долю в своих валютных корзинах. Уходят в юань...

 

– Вы верите в Китай.

Я не верю. Я знаю, что там происходит. Китай — суперсила, государство будущего, и оно делает очень-очень правильные вещи. Например, то же, что Россия лет 300 назад – сманивает ученых из-за рубежа. Платит такие зарплаты, за которыми едут и американцы, и европейцы, а в первую очередь – этнические китайцы. В Китае начали говорить о замене иероглифов на латинообразный алфавит. Будущее однозначно за ними, и не исключено, что интеграция с Китаем произойдет без нашего желания. В Сибири уже возникает русскоязычный китайский этнос. С одной стороны, русский мужик спивается, скуривается, с другой – в Китае в результате политики «одна семья – один ребенок» переизбыток мужчин. С российской стороны границы стоят голодные русские бабы, с китайской – китайцы. Хоть стену построй – прокопают! Возникает новая нация, которая будет говорить по-русски, потому что ребенок говорит на языке матери. Китайцы тоже вынуждены хотя бы чуть-чуть учить язык. Жаль, что срок жизни ограничен естественными пределами – любопытно, что будет дальше.

 

– Я гулял по Урюпинску: на пять женщин – один мужчина. Говорят, мужики пьют в черную…

…и вымирают.

 

– Но вот у вас перед глазами есть действующая модель светлого будущего – китайская. Есть деньги, связи с администрацией. Но вы в Урюпинске не открываете школу, а даете концерт, на котором люди накачивается коктейлями. Поддерживаете наш, чисто русский вектор развития. Или это и есть «счастье всем»?

Мы школы не строим, зато спонсируем детские дома. Ну, а почему устроили гуляния… Да, плохо, что люди вливают в себя что ни попадя. Что с этим делать — не знаю. alekhin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сто раз согласен с Е.К., прямо в точку сказано

Также это мнение поддерживаю, Америка уже давно отстает от Китая, и Китай это огромное государство каторое занимает очень важную роль в мире!

А за статтю спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Также это мнение поддерживаю, Америка уже давно отстает от Китая, и Китай это огромное государство каторое занимает очень важную роль в мире!

А за статтю спасибо:)

По количеству населения?

 

ВВП 2009 год

 

1 США 14 260 000

2 Китай 8 789 000 wikipedia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы - трудолюбивый народ, благодаря справедливой власти (Компартии) И мы тоже такими были, кстати, в недалёком прошлом. Теперь мы как и американцы - общество потребления. Американцы больше потребляют, чем производят. Китайцы творцы, кузнецы своей родины. И я уверен, что Китай скоро опустит зажравшеюся Америку ниже плинтуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) уважаю таких людей

Да, да. Такие люди прошибают стены и покоряют вершины, но доделывать приходится другим. Жаль что "и швец и жнец, и на дуде игрец" нереальное сочетание, но очень бы хотелось.

 

А мир меняется, быстро и бесповоротно. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...