Перейти к содержанию

Задай вопрос Денису Масленникову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается! Следующим на дистанцию выходит Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз.

 

Денис будет отвечать на ваши вопросы с 28 июня по 5 июля включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

Краткая биография Дениса Масленникова

 

Родился в 1987 году в городе Тольятти Самарской области. В 2009 году закончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Комплексная защита объектов информатизации".

 

maslennikov.png

 

Начал карьеру в "Лаборатории Касперского" в марте 2007 года с должности вирусного аналитика. В 2008 году назначен старшим вирусным аналитиком. С 2009 года возглавляет группу исследования мобильных угроз. Основная специализация: мобильные вредоносные программы. Помимо этого: спам в ICQ, мониторинг общей вирусной ситуации (основные тенденции в развитии вредоносных программ).

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • D.M.

    6

  • GanK

    4

  • Евгений Малинин

    4

  • Nikolay Lazarenko

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается! Следующим на дистанцию выходит Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз.   Денис будет отвечать на ва

Всем привет!   Спасибо всем за интересные вопросы. Начну отвечать по порядку     1. iPhone 3GS с недавно установленной iOS4 2. В свободное время люблю играть с йо-йо. Играю в компьютерные и к

1. Сложный вопрос. Я не ценю людей за что-то определенное. Наиболее важно общее впечатление и мнение о человеке 2. Есть     К ЕГЭ отношусь положительно. Сам его сдавал (русский язык, математика,

Posted Images

Денис, что было самым экстримальным в Вашей жизни? Хотели бы Вы повторить это?

Изменено пользователем GanK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Денис.

 

Есть ли у вас автомобиль? Если есть, то какая марка? Что для Вас автомобиль?

 

С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят, что после сканирования диска Антивирусом Dr.Web другие антивирусы могут находить на этом же диске вирусы.

 

Для объяснения этого факта надо понимать ЧТО антивирусная программа Dr.Web определяет как вирус, а что нет. Не вдаваясь в технические детали, можно сказать, что вирусом разработчики Dr.Web считают работоспособные, то есть, способные нанести реальный вред компьютерные программы. В вирусную базу Dr.Web никогда не вносятся так называемые «битые» вирусы, неработоспособные коды, что делается некоторыми другими антивирусными вендорами. Мы не стремимся наполнить вирусную базу «нерабочими» сигнатурами (вирусными записями), которые только утяжеляют ее, но не несут реальной защиты пользователям. Кроме того, появление на экране предупреждения от антивируса об обнаруженном неработоспособном «вирусе» только пугает пользователей. Если код не рабочий, и ни при каких условиях не может быть запущен – это не вирус, не троянская программа – это вообще НИЧТО, а значит, не несет в себе вреда и, как правило, не вносится в вирусную базу Dr.Web.

Источник. Как ЛК относится к "битым" вирусам? Вносятся ли они в базу? Могут ли навредить при каких-нибудь условиях? Не согласен с мнением компании Dr.Web, так как если на диске есть такой "битый" вирус, то он занимает какое-то место, пусть даже и небольшое. Зачем засорять свободное место?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом приём вопросов Денису Масленникову окончен, новые вопросы больше не принимаются. Тема остаётся открытой для того, чтобы Денис смог ответить на поступившие вопросы, которые пока не получили ответа, а также для оглашения автора (авторов) лучшего вопроса.

 

Мы благодарим Вас, Денис, за то, что нашли время пообщаться с нашими фан-клубовцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет еще раз!

 

Доброго времени!

 

Задам и я свой вопрос.

 

Денис, не всем и не каждому судьба преподносит такой сюрприз, как ВАМ, а именно сразу "со школьной скамьи" устроиться в столь крупную и успешную компанию. Не возникало чувство "звёздности" перед сверстниками, друзьями и родными? Думаю что возникало.... Чем "звёздную" пыль стряхивали или Вам может кто помог "не зазвездиться"?

Спасибо!

 

Честно - не знаю. Насчет последней части вопроса - да, помощь была со стороны. И этим людям - огромная благодарность

 

Здравствуйте Денис, если это возможно, расскажите что из себя представляло собеседование в ЛК?

 

На первом этапе собеседования было общение с сотрудником HR, во время которого мне задавали достаточно общие вопросы. На втором этапе со мной общался Станислав Шевченко, который в 2007 году был руководителем вирлаба. После этого было тестовое задание и, наконец, заключительный разговор опять же со Станиславом. Все прошло за один день :)

 

одна из моих любимых игрушек.

А какая часть по Вашему мнению самая лучшая?

 

Сложный вопрос B) Если говорить об атмосфере игры, то Resident Evil 2; самая страшная - однозначно Resident Evil 3. До сих пор помню, как Nemesis проламывал стену в полицейском участке :( Resident Evil 5 - технологически самая лучшая, но играть было не так страшно, как в предыдущие части.

 

С парашюта прыгали?

 

Нет

 

1. Как относитесь к аниме?

2. Какой из браузеров считаете наиболее безопасным?

3. Насколько возможно появление программ, блокирующих работу коммуникатора/смартфона до отправки SMS?

4. Как Вам данный проект? Нравится ли Вам у нас? Есть ли что-то, что бы Вы хотели тут улучшить или изменить?

 

1. Нейтрально

2. Lynx, наверное :) Сам использую Opera

3. Появление таких программ возможно, но зачем вирусописателям их создавать, если они, к сожалению, нашли более действенные способы обогатиться с помощью мобильных вредоносных программ

4. Проект нравится, читаю форум регулярно

 

Какие ощущения вы испытываете когда покорили вершину?

Собираетесь ли вы побывать в горах Кавказа на Юге России?Не хотите ли покорить Эльбрус?

По вашему мнению в чём заключается суть существования человека на Земле?

Что для вас есть счастье?В чём смысл жизни?

Спасибо :)

 

1. К сожалению, как я писал, до вершины мы не дошли :(

2. Да, как раз на Эльбрус

3. В одном абзаце на такой вопрос сложно ответить :)

4. Счастье - это определенные моменты в моей жизни, которые, собственно делают меня счастливым и запоминаются навсегда. А смысл жизни, думаю, в самой жизни :)

 

-Если бы вы начинали все с начала, как бы вы изменили свою жизнь и карьеру?

-Что вам меньше всего нравится в вашей работе?

 

1. Вы имеете в виду ситуацию, в которой у меня была бы возможность вернуться назад и поступить по-другому в той или иной ситуации, зная заранее, к чему привели мои "прошлые" поступки? Если так, то точно бы взял двое запасных теплых пар носков на Монблан :)

2. Иногда возникают недопонимания с коллегами, но это все преодолимо.

 

1)Если вы следите за новостями в мире науки(химия,физика,математика),то за какое научное открытие последних десятилетий вы бы дали Нобелевскую премию?Кому из наших ученых?Кому из западных?

2)Как вы относитесь к отказу Григория Перельмана от премий и наград?Смогли бы вы отказаться от премии?

 

1. Доказательство теормы Ферма, обнаружение воды на Марсе, доказательства существования экзопланет. Интересно было наблюдать за спорами по поводу статуса Плутона :)

2. По-моему, Григорий Перельман настолько увлечен математикой, что ничто другое (в том числе и признание, и премии) ему уже неинтересно. Насчет отказа - не знаю :)

 

Денис, что было самым экстримальным в Вашей жизни? Хотели бы Вы повторить это?

 

Думаю, что попытка восхождения на Монблан. Очень сильно хочу повторить это и взойти на вершину.

 

Здравствуйте, Денис.

 

Есть ли у вас автомобиль? Если есть, то какая марка? Что для Вас автомобиль?

 

С уважением, Александр.

 

Автомобиля у меня нет

 

 

Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал в нем участие :) Было очень интересно, надеюсь, что вам тоже :) Для меня интервью было первым в таком формате :)

 

Лучший вопрос - вопрос Snejoker'а по поводу звездной болезни. Огромное спасибо за него :)

 

До встречи на ФК ЛК :D Или за его пределами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snejoker получает в подарок 1000 баллов за лучший вопрос в рамках данного интервью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...