Перейти к содержанию

Задай вопрос Денису Масленникову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается! Следующим на дистанцию выходит Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз.

 

Денис будет отвечать на ваши вопросы с 28 июня по 5 июля включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

Краткая биография Дениса Масленникова

 

Родился в 1987 году в городе Тольятти Самарской области. В 2009 году закончил Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Комплексная защита объектов информатизации".

 

maslennikov.png

 

Начал карьеру в "Лаборатории Касперского" в марте 2007 года с должности вирусного аналитика. В 2008 году назначен старшим вирусным аналитиком. С 2009 года возглавляет группу исследования мобильных угроз. Основная специализация: мобильные вредоносные программы. Помимо этого: спам в ICQ, мониторинг общей вирусной ситуации (основные тенденции в развитии вредоносных программ).

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • D.M.

    6

  • GanK

    4

  • Евгений Малинин

    4

  • Nikolay Lazarenko

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается! Следующим на дистанцию выходит Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз.   Денис будет отвечать на ва

Всем привет!   Спасибо всем за интересные вопросы. Начну отвечать по порядку     1. iPhone 3GS с недавно установленной iOS4 2. В свободное время люблю играть с йо-йо. Играю в компьютерные и к

1. Сложный вопрос. Я не ценю людей за что-то определенное. Наиболее важно общее впечатление и мнение о человеке 2. Есть     К ЕГЭ отношусь положительно. Сам его сдавал (русский язык, математика,

Posted Images

какой у вас телефон (модель) ?
1. iPhone 3GS с недавно установленной iOS4

 

за какой ОС будущее ?
1. Сложный вопрос. В сегменте мобильных ОС сейчас полная неразбериха, кто-то появляется, кто-то исчезает и т.д. Наверное, у Android есть свои перспективы, iOS также продолжает наступать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, привет ;)

пригодились ли тебе в работе хоть какие-то знания, полученные за время обучения на специальности КЗОИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз ;) !

1) Как вы думаете, будут ли такие вирусы на java, которые смогут распространяться посредством Bluetooth, IrDa, MMS?

2) Любите ли Вы социальные сети? Если да, то на каких Вы зарегистрированы(просто названия) B) ?

3) У Вас есть семья(жена, дети)?

4) Когда Вы впервые познакомились с ЛК? С Е.К.?

5) Каких вирусов следует опасаться? Как от них защититься?

6) Если, например, мобильник заражён, на что следует обратить внимание(симптомы)? Что следует предпринять в первую очередь?

7) Каким Вы видите защиту КПК и пр. в будущем?

8) Есть у Вас домашние животные? Если да, то какие?

9) Какая у Вас была первая мысль, когда Вы впервые в своей жизни получили паспорт?

10) Какие у Вас были и есть в настоящий момент любимые игры НЕ онлайн для PC(компьютера)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Какие вопросы и общий уровень экзамена сейчас - не знаю, просветите, если можно smile.gif

Вопросы, примерно, на уровне того, что на сайте: http://fipi.ru/view/sections/141/docs/ (как раз по ним нас натаскивали в этом году и они примерно и были такими на ЕГЭ)

 

2. У Windows Mobile - почти никаких, у Windows Phone - достаточно много

Даже несмотря на то, что MS собирается убрать многозадачность?

 

KMS'а нет, так как у меня iPhone smile.gif

А если будет KMS, то поставите?

 

Домашний: i5, 4GB RAM, NVIDIA 1 GB, Win7 HP x64

А Nvidia какая именно?

 

1. Участвуете ли Вы в бета-тестировании домашних продуктов?..

2. Будете ли Вы ставить бету KMS для iPhone, если начнётся бета-тестирование?

3. Раболи ли Вы когда-либо в ОС семейства UNIX?

4. Как Вы думаете, является ли Linux (Ubuntu, Mandriva, ALT...) конкурентом Windows?

5. Что, на Ваш взгляд, привлекает людей в продукции Apple?

6. Слушаете ли Вы какие-либо IT-подкасты? Не ведёте ли свой?

7. Если не ведёте, то, была бы возможнось, согасились бы поучаствовать в IT-подкасте, наподобие Радио-Т в качестве эксперта?

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени!

 

Задам и я свой вопрос.

 

Денис, не всем и не каждому судьба преподносит такой сюрприз, как ВАМ, а именно сразу "со школьной скамьи" устроиться в столь крупную и успешную компанию. Не возникало чувство "звёздности" перед сверстниками, друзьями и родными? Думаю что возникало.... Чем "звёздную" пыль стряхивали или Вам может кто помог "не зазвездиться"?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается вы ходите в горы B) Я занимаюсь спортивным туризмом уже более 4 лет,обожаю в горы ходить :lol: :) Это для меня образ жизни ;)

1.В каких местах вы бывали?

2.За всю вашу жизнь самая большая высота была на какой отметке :lol: ?

3.Могли бы рассказать об особенностях вашего снаряжения в горных походах?

4.Что-нибудь читаете по теме гор или слушаете (В.С.Высоцкий, Ю.Визбор ...) ?

5.Горы притягивают к себе людей...как у вас эти дела обстоят?Как часто ходите в горы?

6.Лучшее средство проверить своего друга-сходить с ним в горы..."Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так..."(В.С.Высоцкий).Что вы думаете по этому поводу? :lol:

 

Спасибо :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если бы в мире завтра исчезли все компьютерные вирусы (помечтаем!), чем бы Вы занялись по жизни. В какой сфере приложили бы свои знания и умения.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Денис.Ответьте,если не трудно,на несколько вопросов.

1)Вы окончили совсем недавно университет.Скажите,была ли мысль вступить на сторону "зла",то есть писать и продавать вирусы ?Как мне кажется,сейчас в мире создание вирусов превратилось в бизнес,которым занимаются уже на профессиональном уровне компании и организации.Были ли вам предложения от каких -либо людей ,по окончанию университета, заняться вирусописанием.И если были ,то зачем вы отказались?

 

 

2)Еще один вопрос касаемо окончания университета и выбора дальнейших действий по трудоустройству.Скажите,Вы закончили университет по специальности "Комплексная защита объектов информатизации".Были ли вам предложения о работе в спецслужбах?Если да,то почему Вы отказались?

 

3)Намереваетесь ли Вы в дальнейшем заняться научной работой и преподавательской деятельностью?Задумывались ли Вы о этом?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы на предыдущие вопросы.

 

Как вы считаете, возможно ли, что проблема информационных угроз в будущем может стать приоритетной во многих государствах мира? Каковы у нее шансы на это?

Вопрос, плавно вытекающий из первого:

Может ли антивирусная продукция в будущем стать лидером продаж? Среди software? Абсолютным лидером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заитересованным известно, что Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина (далее "груша" для краткости :) ) пройдет в эти выходные. В связи с этим мне хотелось бы задать несколько вопросов:

1) Вы когда-либо были на груше?

2) Если "Да", то Вам понравилось?

3) Если "Да", то какие чувства Вы испытывали?

4) Как Вы относитесь к разделению груши на два независимых фестиваля?

5) В этом году поедете?

6) Если поедете, то на Мастрюковские или Федорвские озера?

 

И вопрос не связанный с фестивалем:

В родные пенаты (т.е. Тольятти) не тянет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, были ли у Вас моменты, когда Вы учились в школе, которые вызывают улыбку?

Приведу свой пример: как-то раз мы тайно вынесли и созгли.... классный журнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! :)

 

Продолжим

 

Денис, что вы скажете по этому поводу Евгений Касперский предрекает конец эры настольных ПК, будущее за смартфонами, каково ваше мнение?

 

Думаю, что именно так и будет. Единственный вопрос - "скоро" - это сколько? :)

 

Денис, привет B)

пригодились ли тебе в работе хоть какие-то знания, полученные за время обучения на специальности КЗОИ?

 

Привет! :D

 

Конечно, пригодились. На первом и втором курсах изучали ASM, плюс еще некоторые предметы тоже были полезны (криптография, математика, физика)

 

Здравствуйте ещё раз ;) !

1) Как вы думаете, будут ли такие вирусы на java, которые смогут распространяться посредством Bluetooth, IrDa, MMS?

2) Любите ли Вы социальные сети? Если да, то на каких Вы зарегистрированы(просто названия) :D ?

3) У Вас есть семья(жена, дети)?

4) Когда Вы впервые познакомились с ЛК? С Е.К.?

5) Каких вирусов следует опасаться? Как от них защититься?

6) Если, например, мобильник заражён, на что следует обратить внимание(симптомы)? Что следует предпринять в первую очередь?

7) Каким Вы видите защиту КПК и пр. в будущем?

8) Есть у Вас домашние животные? Если да, то какие?

9) Какая у Вас была первая мысль, когда Вы впервые в своей жизни получили паспорт?

10) Какие у Вас были и есть в настоящий момент любимые игры НЕ онлайн для PC(компьютера)?

 

1. Теоретически возможно, но практически - зачем вирусописателям такое создавать? "Где деньги?"

2. Зарегистрирован в Facebook и LinkedIn

3. Жены нет, детей нет

4. KAV'ом пользуюсь достаточно давно. А знакомство с ЛК состоялось в день моего собеседования ;) А вот с Е.К. - точно не помню, но точно в 2007

5. Всех ;) Голова и антивирус

6. Если говорим о мобильнике, то там наиболее вероятны SMS-троянцы для J2ME. Симптом: вы играете в игру, а она вдруг пытается отправить SMS'ку на короткий номер. Если говорим о смартфонах, то список симптомов значительно больше: быстрая разрядка аккумулятора, замедление работы, пропадание средств со счета и т.д.

7. Развитие средств защиты для смартфонов сейчас идет также, как и для обычных ПК. Т.е., это не только антивирус, но и Parental Control, Anti-Theft и пр., то есть комплексная защита смартфона.

8. Да, есть. Черная кошка по имени Мадлен :)

9. Не помню, к сожалению. Но отлично помню то, что проклял все на свете, пока его получал

10. Star Wars: Knights of the Old Republic I-II, Resident Evil (вся серия), Mass Effect 1-2, Star Wars: Jedi Academy, The Witcher

 

Даже несмотря на то, что MS собирается убрать многозадачность?

 

 

А если будет KMS, то поставите?

 

 

А Nvidia какая именно?

 

1. Участвуете ли Вы в бета-тестировании домашних продуктов?..

2. Будете ли Вы ставить бету KMS для iPhone, если начнётся бета-тестирование?

3. Раболи ли Вы когда-либо в ОС семейства UNIX?

4. Как Вы думаете, является ли Linux (Ubuntu, Mandriva, ALT...) конкурентом Windows?

5. Что, на Ваш взгляд, привлекает людей в продукции Apple?

6. Слушаете ли Вы какие-либо IT-подкасты? Не ведёте ли свой?

7. Если не ведёте, то, была бы возможнось, согасились бы поучаствовать в IT-подкасте, наподобие Радио-Т в качестве эксперта?

 

Даже несмотря на это :)

 

Думаю, что да.

 

Насчет NVIDIA - не помню, но "тянет" все, что ставлю :)

 

1. Нет

2. Да

3. Да, FreeBSD (в университете) и Ubuntu (сейчас иногда)

4. Linux = ОС? Да. Windows = ОС? Да. Следовательно, конкуренты.

5. Сложный вопрос :) Пока не могу ответить

6. Иногда. Нет.

7. Возможно, почему нет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас Денис!

Скажите пожалуйста, по Вашему мнению в каком направлении киберугрозы будут развиваться в будующем больше всего (будут развиваться мобильные, winlock или какие-то другие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

Оказывается вы ходите в горы :) Я занимаюсь спортивным туризмом уже более 4 лет,обожаю в горы ходить B) B) Это для меня образ жизни :)

1.В каких местах вы бывали?

2.За всю вашу жизнь самая большая высота была на какой отметке :D ?

3.Могли бы рассказать об особенностях вашего снаряжения в горных походах?

4.Что-нибудь читаете по теме гор или слушаете (В.С.Высоцкий, Ю.Визбор ...) ?

5.Горы притягивают к себе людей...как у вас эти дела обстоят?Как часто ходите в горы?

6.Лучшее средство проверить своего друга-сходить с ним в горы..."Если друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так..."(В.С.Высоцкий).Что вы думаете по этому поводу? ;)

 

Спасибо :D

 

1. Монблан во Франции, Klein Matterhorn в Швейцарии и небольшая гора Ловчен в Черногории. Пока все. Мечта - Маттерхорн ;)

2. До вершины Монблана мы с Гостевым не дошли, остановились примерно на 4000 м.

3. Я думаю, что мой набор не является уникальным ;)

4. Нет

5. К сожалению, очень редко.

6. А друзей нужно проверять?

 

Здравствуйте!

Если бы в мире завтра исчезли все компьютерные вирусы (помечтаем!), чем бы Вы занялись по жизни. В какой сфере приложили бы свои знания и умения.

 

Я думаю, что остался бы в сфере защиты информации. Так как мне по-прежнему интересная темы комплексной защиты информации и инженерно-технической защиты информации.

 

Здравствуйте,Денис.Ответьте,если не трудно,на несколько вопросов.

1)Вы окончили совсем недавно университет.Скажите,была ли мысль вступить на сторону "зла",то есть писать и продавать вирусы ?Как мне кажется,сейчас в мире создание вирусов превратилось в бизнес,которым занимаются уже на профессиональном уровне компании и организации.Были ли вам предложения от каких -либо людей ,по окончанию университета, заняться вирусописанием.И если были ,то зачем вы отказались?

 

 

2)Еще один вопрос касаемо окончания университета и выбора дальнейших действий по трудоустройству.Скажите,Вы закончили университет по специальности "Комплексная защита объектов информатизации".Были ли вам предложения о работе в спецслужбах?Если да,то почему Вы отказались?

 

3)Намереваетесь ли Вы в дальнейшем заняться научной работой и преподавательской деятельностью?Задумывались ли Вы о этом?

Заранее благодарю за ответы.

 

1. Нет, таких мыслей не возникало. Так же, как и не было предложений о "трудоустройстве" :)

 

2. Нет, таких предложений тоже не было.

 

3. Уже занимаюсь :)

 

Благодарю за ответы на предыдущие вопросы.

 

Как вы считаете, возможно ли, что проблема информационных угроз в будущем может стать приоритетной во многих государствах мира? Каковы у нее шансы на это?

Вопрос, плавно вытекающий из первого:

Может ли антивирусная продукция в будущем стать лидером продаж? Среди software? Абсолютным лидером?

 

Безусловно. Так как информация сейчас становится все более ценным ресурсом, который стоит совсем не малых денег.

 

Абсолютным - думаю, что нет. Одним из лидеров - а сейчас это разве не так? :)

 

Заитересованным известно, что Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина (далее "груша" для краткости :) ) пройдет в эти выходные. В связи с этим мне хотелось бы задать несколько вопросов:

1) Вы когда-либо были на груше?

2) Если "Да", то Вам понравилось?

3) Если "Да", то какие чувства Вы испытывали?

4) Как Вы относитесь к разделению груши на два независимых фестиваля?

5) В этом году поедете?

6) Если поедете, то на Мастрюковские или Федорвские озера?

 

И вопрос не связанный с фестивалем:

В родные пенаты (т.е. Тольятти) не тянет?

 

1. Нет

5. Нет

 

Периодически бываю дома :) Вижусь с родственниками, старыми друзьями иногда

 

Денис, были ли у Вас моменты, когда Вы учились в школе, которые вызывают улыбку?

Приведу свой пример: как-то раз мы тайно вынесли и созгли.... классный журнал.

 

Да, таких моментов было очень много :)

 

Классный журнал, правда, мы не сжигали, но отлично помню, как разбил окно футбольным мячом, причем рикошетом от стены. Или на уроке химии, держа пробирку голыми руками, забыл, что в случае некоторых химических реакций пробирка может нагреваться :) И на переменах бегали курить за территорию школы :) Много всего веселого было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...