Перейти к содержанию

При активации новой лицензии, старая истекшая не удаляется, так как является активной.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, есть сервер с KSC 11 на котором необходимо было продлить ключ, успешно добавили новую лицензию, активировали ей программы, но почему-то старая лицензия не удалилась и пишет, что она активна на одном устройстве.  В контекстном меню вкладки Лицензии Лаборатории Касперского нет пункта удалить при нажатии правой кнопкой на лицензию.

тип лицензии - kaspersky endpoint security для бизнеса – стандартный russian edition 10-14 NODE 1 year Renewal License
Удаление программы защиты (kaspersky 11.2.0.2254) с очисткой ключа не помогло. Подскажите пожалуйста как удалить старый ключ из KSC, в самой программе уже активен новый ключ дополнительных ключей итп нет. Ключ завис именно на сервере KSC 11, в другом случае можно было бы просто всё переустановить заново.

Скрины прилагаю(серый ключ - старый), спасибо

image.thumb.png.b8ee44bcbe1ba5639766cfbef07eccd1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалите этот ПК из ксц и из нераспределенных, затем заново его синхронизируйте.

Изменено пользователем oit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что такое па? В нераспределенных устройств вообще нет, сам сервер ксц и есть та машина, где застряла лицензия. Сам сервер не удаляется из управляемых устройств.

Хотел удалить его из управляемых, и потом удалить из нераспределенных. Любой другой хост можно удалить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Evgeniy.it сказал:

па

ПК

 

не сервер КСЦ, а именно:

3 минуты назад, Evgeniy.it сказал:

та машина, где застряла лицензия

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на значек у ключа - он серый. Это означает, что ключ уже помечен на удаление но он не может быть удален, потому что он еще используется. А именно справа видно, что на 1 ПК он еще активен. Сформируйте отчет по использованию лицензионных ключей и в нём увидите, на каком ПК он активен. Далее либо удаляете ПК, либо ставите на него новый ключ. И тогда старый совсем сам исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
08.08.2022 в 16:08, oit сказал:

Удалите этот па из ксц и из нераспределенных, затем заново его синхронизируйте.

 

17 часов назад, Aragon сказал:

Смотрите на значек у ключа - он серый. Это означает, что ключ уже помечен на удаление но он не может быть удален, потому что он еще используется. А именно справа видно, что на 1 ПК он еще активен. Сформируйте отчет по использованию лицензионных ключей и в нём увидите, на каком ПК он активен. Далее либо удаляете ПК, либо ставите на него новый ключ. И тогда старый совсем сам исчезнет.

спасибо за ответы, проблема решилась, возможно я не смог донести суть, но "Cам сервер ксц1 и есть та машина, где застряла лицензия. Сам сервер не удаляется из управляемых устройств".  Машиной с застрявшей лицензией был именно сервер и его никак не представлялось возможным удалить из управляемых, даже при переустановке программы защиты подтягивалась уже новая лицензия. В целом вопрос решился странно, КСЦ1 видел машину из другого VLAN, где тоже есть свой KSC2 . Почему-то машина с зависшей лицензией из другого vlan отображалась с именем сервера КСЦ1. Vlan были изолированы друг от друга.

Изменено пользователем Evgeniy.it
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Иван Клешня
      От Иван Клешня
      Доброго времени суток всем. Уважаемые коллеги не так давно получил повышение до системного администратора и получил в наследство парк компьютеров. Имеется несколько подсетей - около 5. В них пользователей  в районе сотни +-5 человек. У конечных пользователей стоят операционные системы: WIN7, WIN8 и WIN10. Серверные ос от 20012 до 2016 (один на 2019).
       Столкнулся с тем что на компьютерах установлены очень старые версии клиентов (KES_11.0.0.6499 и местами KES_11.0.1.90), версия агента обновления NetAgent_10.5.1781. Соответственно они не обновляются.
      Управляется все как я понял через Kaspersky Security Center 10 Service Pack 3 (версия 10.5.1781.0) Жизненный цикл которого тоже окончился.
       Соответственно захотелось обновить все до актуальной версии. Так стал сис админом не так давно, и не имел раньше большого опыта с продуктами лаборатории касперского чтоб не наломать дров решил спросить у знающих людей как поступить лучше? 
      Я так понял что с десятой версии нельзя обновится сразу до последней 14. Соответственно я подумал что у меня только два пути если есть еще варианты буду признателен за советы.
      1) Можно только обновить Kaspersky Security Center 10 до 11 версии и с нее уже на 14. При этом обновив Endpoint для клиентов до актуальных версий.
      2) Удалить полностью антивирусники и KSC 10 с рабочих станций и сервера и произвести чистовую установку всего с 0.
       Хотелось бы узнать мнение профессионалов и тех кто сталкивался с подобными случаями как поступить лучше? 
      Также при установке Endpoint для клиентов или обновлении если пойду по 1 пути, могли бы порекомендовать надежные версии которые два года не нужно будет обновлять которые имеют необходимые сертификации и имеют наименьшее количество глюков и проблем и плюс поддерживают операционные системы о которых писал выше или можно смело обновлять все до самых последних версий? Хотелось бы прочитать разные варианты развития событий но в итоге получить способ который принесет мне наименьшее количество проблем которые придется разгребать бегая в мыле доказывая что я не дурак)))
    • admin_admin
      От admin_admin
      Друзья всем доброе утро. Возник вопрос по поводу KSC11, Endpoint и т.д.
       
      Имеется несколько подсетей - около 6 штук. В них пользователей...ну около 100 плюс/минус.
      У конечных пользователей стоят и WIN7, WIN8 и WIN10. И серваки от 2008 до 2016 (и один или два на 2019).
       
      На некоторых компах Endpoint не обновляется вообще, как был 11.1.1.126 так и висит и базы за 2019.
      А на моём рабочей стоит 11.11.0.452 и всё отлично работает естессно.
       
      Сейчас есть 3 лицензии: 1:) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License
      2) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License: Kaspersky Security for WS and FS
      3) Kaspersky Endpoint Security для бизнеса – Стандартный Russian Edition. 50-99 Node 1 year Renewal License: Security Center
       
      Все они истекут 25 мая 2023 года в 5:00 утра.
       
      ВОПРОС(ы)!
       
      ---Как перейти (и нужно ли?) с KSC11 до KSC14 и чтоб всё это работало и на старых компах и на новых? Или может нужна другая версия KSC? Желательно чтоб одобрено всё было ФСТЭК и т. д.
      ---Если перейдём на новую версию KSC будут ли поддерживаться клиенты WIN7 и серваки 2008?
      ---Каким образом нужно будет произвести обновление сервера и клиентов конечных, чтоб желательно всё это происходило "бесшовно"?
      ---Подскажите пожалуйста где и как купить ключи чтобы продлить лицензию?
       
      П. С. сори за немного нубские вопросы, но мне приходится уточнять, чтоб всё было чётко в будущем.
       
      П.П.С. Ещё вопрос по Exchange Server 2008, скажите пожалуйста каким образом на него можно продлить лицензию? (с этим можно после разобраться, сейчас вопрос стоит по KSC и endpoint'ам)
       
       
    • SnakeEyes
      От SnakeEyes
      Хотел бы получить подробную информацию о настройке хранений любых отчётов в KSC и веб версии. Где что включить, выключить, чтобы много так места не тратило.
    • sol1211
      От sol1211
      Доброго дня!
       
      Используем в организации Kaspersky Security Centre 11, на рабочих станциях KES 11.6.
      После обновления KSC до версии 13, KSC попросил обновить плагин программы KES 11.11.0 до версии 11.11.0.452 и обновил KES на рабочих станциях до версии 11.11.0.452.
      По требования вышестоящей организации мы должны использовать версию KES 11.8. При попытке откатить версию KES через задачу в KSC выдают ошибку "отсутствуют файлы для операции отката".
      Подскажите, как корректно откатится до версии 11.8 или более раннюю.
    • azsx
      От azsx
      Как получить Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed списком? И получать его постоянно?
      https://www.kaspersky.ru/about/press-releases/2022_laboratoriya-kasperskogo-predstavila-pervyj-v-rossii-servis-dlya-vyyavleniya-zakladok-v-po-s-otkrytym-ishodnym-kodom
      «Лаборатория Касперского» представила новый фид — Kaspersky Open Source Software Threats Data Feed.
      Это покупается какой то продукт или бесплатный сервис или доступно в рамках какого то продукта?
×
×
  • Создать...