Перейти к содержанию

Задай вопрос Александру Гостеву!


Рекомендуемые сообщения

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского".

 

Эксперт будет готов ответить на ваши вопросы с 16 по 30 апреля 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба.

 

Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. В соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Александра Гостева

 

Родился в 1976 г. в Днепропетровске. В 2006 г. окончил экономический факультет Московского Университета потребительской кооперации. Заинтересовался антивирусными технологиями в 1994 г., когда в компании, где он работал, была впервые установлена антивирусная программа. Александр начал собирать образцы вредоносных программ, а друзья обращались к нему за помощью, если их компьютеры были заражены. Временами Александру попадались образцы вирусов, еще не известных антивирусным компаниям. В этом случае он отправлял их Евгению Касперскому, чье антивирусное решение Александр считал лучшим за высокие показатели детектирования.

 

gostev.png

 

В 1996 г. Александр основал Антивирусный центр Республики Коми и стал публиковать информацию об обнаруженных новых вирусах. Кроме того, открытый им Центр оказывал консультационные услуги и публиковал информационный бюллетень, посвященный антивирусной защите. В 1998 г. был дан старт проекту «WildList Россия», направленному на сбор и анализ информации о вирусных эпидемиях в России. Александр стал его координатором.

 

С 2002 г. Александр работает в «Лаборатории Касперского» в качестве вирусного аналитика. С 2004 по 2006 г. Александр был антивирусным экспертом в Отделе антивирусных исследований; затем стал руководителем группы анализа мобильных систем. В 2008 г. назначен руководителем глобального центра исследований и анализа угроз. Выступает экспертом по самому широкому ряду вопросов информационной безопасности.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 331

    12

  • Евгений Малинин

    9

  • Мизантроп

    6

  • apq

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброй ночи,   Сразу скажу, что очень рад приглашению и возможности ответить на ваши вопросы. На самом деле я даже не припомню, когда последний раз давал интервью не только о вирусах, но и себе, да

Добрый вечер,   продолжим.     Я уже говорил, что с свободным временем обычно бывают проблемы, так что как только появляется возможность отлучиться из Москвы - тут же ей пользуюсь. Вот буквально

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского"

1)Каков ваш прогноз насчёт win XP?

2)Служили ли вы в армии?

3)Какое качество в человеке для вас важнее всего?

4)Смотрели ли вы фильм "Аватар". Каково ваше мнение о нём?

5)Пользуетесь ли вы интернет-магазинами?

6)Ваша любимая телепрограмма?

7)Как давно начали пользоваться интернетом?

8)Верите ли в конец света :) (2012)?

9)Часто ли едите фаст фуд?

10)Какой ваш любимый праздник?

11)Владеете ли иностранными языками? Если да то какими?

12)Ваша любимая пословица/поговорка?

13)Есть ли числа, которые преследуют вас по жизни?

14)Можете назвать себя счастливым человеком?

15)Какой ваш любимый цвет?

16)Часто ли общаетесь с Евгением Валентиновичем?

17)Вы азартный человек?

18)Есть ли у вас кумир? Если да, то кто он?

19)Когда по вашему мнению Россия полностью выйдет из экономического кризиса?

20)Сколько часов в среднем проводите на работе в сутки?

21)Вы суеверный человек?

22)Что вас больше всего раздражает в других?

23)Имеете ли домашних животных, если да, то каких?

24)"Главное не победа, главное участие"- гласит знаменитая поговорка, согласны ли вы с таким мнением?

25)Любите ли отдыхать на природе?

26)По натуре вы лидер или подчинённый?

27)Что по вашему должен сделать каждый человек?

28)Разыгрывали товарищей на прошлое первое апреля?

29)Как относитесь к пиратству одобряете/осуждаете ? (речь не только о продуктах ЛК)

30)Не надоело ли вам отвечать на мои вопросы? :D

Спасибо!

Изменено пользователем antihack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, умеете ли вы вкусно готовить?

 

Строгое предупреждение от модератора vasdas
Прежде чем задать вопрос, следует прочитать ответы. Вопрос уже задавался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!

Если можно было бы что то поменять в своей жизни, вы бы поменяли?

Если бы поменяли, то что?

Изменено пользователем 5832
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, как часто Вам приходится отвечать на вопросы/интервью и любите ли вы это? :sorry:

Изменено пользователем Black Angel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Как Вы думаете, достаточно ли поведенчского блокиратора для успешной борьбы с вредоносами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1996 г. Александр основал Антивирусный центр Республики Коми и стал публиковать информацию об обнаруженных новых вирусах. Кроме того, открытый им Центр оказывал консультационные услуги и публиковал информационный бюллетень, посвященный антивирусной защите. В 1998 г. был дан старт проекту «WildList Россия», направленному на сбор и анализ информации о вирусных эпидемиях в России. Александр стал его координатором.

 

С 2002 г. Александр работает в «Лаборатории Касперского» в качестве вирусного аналитика. С 2004 по 2006 г. Александр был антивирусным экспертом в Отделе антивирусных исследований; затем стал руководителем группы анализа мобильных систем. В 2008 г. назначен руководителем глобального центра исследований и анализа угроз. Выступает экспертом по самому широкому ряду вопросов информационной безопасности.

А что дальше? Кем себя видите в будущем(в профессиональном плане)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне посчастливилось поздороваться с Вами, Александр, мимоходом мимолётно в коридоре, когда ЛК сотрясало нашествие фанклубовцев в августе прошлого года. :sorry:

Вид у Вас был скорее бледный, чем розовый, и скорее уставший, чем бодрый, но улыбчивый. ;)

 

Вопросов нет — только пожелание: не работайте на износ, берегите себя и побольше отдыхайте! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, о прогнозах.

Не прикидывал, сколько из того, что ты прогнозировал (речь об "около-malware") сбылось, что не совсем, в чем ты ошибся в корне, а что предсказать не смогу, т.к. когда-то посчитал это незначительным/мертворожденным и т.п?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

 

продолжим.

 

Здравствуйте Александр.Как вы проводите своё свободное время?

Есть ли у вас какое нибудь хобби?

 

Я уже говорил, что с свободным временем обычно бывают проблемы, так что как только появляется возможность отлучиться из Москвы - тут же ей пользуюсь. Вот буквально неделю назад вернулся из Африки, где был на Килиманджаро, в Серенгети, Занзибаре (хочется продолжить - Калахари и Сахаре :sorry:.

 

 

Здравствуйте Александр!

 

А какой первый вирус Вы отправили Евгению Касперскому!

 

Это было в эээ кажется 1996 году. Какой конкретно - не помню, вероятно их было сразу несколько. Я в то время довольно много новых вирусов находил - уже в Интернете, он у меня тогда появился. Где-то за год штук 80 точно отправил. По тем временам это было очень много - тогда даже обновления антивирусных баз выходили чуть ли не раз месяц всего и было там по сотне новых записей.

 

 

Вы лично "убиваете" вирусы? Если да, то какие чувства при этом испытываете (или это стало рутиной)?

 

На посту вирусного аналитика, который каждый день "убивает" вирусы (добавляет детектирование) я провел года четыре и рутиной это для меня никогда не было. Интересно же ! - найти что-то новое, добавить вирус базы быстрее чем это сделают конкуренты, разобраться как он работает.

 

Да, сейчас все несколько по другому - количество вирус стало настолько громадным, что невозможно обрабатывать все вручную. До рук аналитика доходят только небольшие проценты, от всего что идет в базы.

 

Но несмотря на то, что я уже не вирусный аналитик и основная моя работа заключается в массе других дел - иногда все-таки и я захожу на newvirus, беру оттуда несколько новых файлов, анализирую и делаю ручное детектирование. Это для меня буквально как отдых ;) и крайне полезно - чтобы не терять "форму" и знать о том, как у нас устроен процесс обработки, как работают аналитики и тд.

 

 

Здравствуйте Александр!

 

Скажите какая в вашей работе самая сложная и какая самая приятная для вас обязанность?

 

Самое сложное ... писать отчеты о работе :D как руководителю приходится тратить на это кучу времени, и не только своего, но и своих сотрудников - которые точно так же не любят это делать.

 

Еще сложно общаться с журналистами. Нет, я их конечно всех очень люблю и прекрасно понимаю их работу, но десятки раз отвечать на одни и те же вопросы и стараться сделать эти ответы разными - очень сложно.

 

А самое приятное - это когда результат работы получает признание, когда удается убедить других людей в правильности твоих предложений, когда удается предсказать что-то.

 

 

Почему Вы выбрали такой ник себе - 331?

 

А Касперский разве не рассказывал об этом в своих путевых заметках ? :)

 

Это все японцы виноваты :)

Поскольку ЕК зовет меня "Сан Саныч", то наши японцы быстро переложили это на свой язык - для них оно звучит как Сан-Сан-Ич.

Так вот по-японски, "Сан" - это "три", а "Ич" - это "один". Отсюда и 331. Японцам очень понравилось - для них же проблема все наши русские имена и фамилии, а тут очень просто и удобно.

 

Так что я ТристаТридцатьПервый :)

 

Судя по некоторым ответам, у Вас помимо Win-ноутов есть MacBook'и... Если это так, то установлен ли там антивирус?

 

Нет, не установлен. Для защиты Мака я использую файрволл (LittleSnitch) и специально настроенный браузер.

 

Верите ли Вы в то, что через 3 года коммуникаторы догонят компьютеры по производительности?

 

Верю. Особенно если начнется массовый переход на смартбуки - это нетбуки на процессорах ARM.

 

Бывали ли Вы когда-либо в Бобруске или Урюпинске, если нет, то не хотели бы съездить? :) (навеяно первоапрельской новостью от ЛК)

 

Не был, и честно говоря, не очень то и собирался. Но в Урюпинск поехать все-таки придется :)

 

Где предпочитаете проводить отпуск? (за границей или в России)?

 

За границей. Последний раз отпуск в России у меня был в мае 2007 года, на Эльбрус лазил.

Да и отпуск в России - это не отпуск, по телефону с работы достанут. Поэтому лучше сбежать в какие-нибудь Гималаи, где не то что мобильной связи, но и даже электричества никогда не было :)

 

Работали ли Вы в UNIX-системах, кроме MacOS?

 

Работал конечно, особенно когда активно занимался проблемами беспроводных сетей и атак на них. Под никсы там побольше соответствующего софта. А сейчас у меня постоянно при себе есть загрузочная флешка с BackTrack, так что периодически в никсах сижу.

 

Здравствуйте, Александр!

 

Скажите приходится ли Вам иметь дело с зловредами для мобильных устройств? Если да, то какие особенности у этих видов угроз?

 

Мое знакомство с мобильными вирусами началось прямо с самого их появления. Первый мобильный червь Cabir - анализировали и детектировали как раз я и еще один аналитик (он уже давно не работает в ЛК, увы), тогда же вместе с ЕК и название ему придумали и пресс-релиз я готовил.

С тех пор так и пошло - все мобильные вирусы проходили через меня и два года я возглавлял группу исследования мобильных угроз (в которой я был один :). Сейчас вся эта работа достается Денису Масленникову.

 

Особенностей там много, рассказывать долго, поэтому порекомендую читать нашу трехтомную "Мобильную Вирусологию":

 

http://www.securelist.com/ru/analysis/1996...ologiyu_chast_I

http://www.securelist.com/ru/analysis/1998...logiyu_chast_II

http://www.securelist.com/ru/analysis/2080...ologiya_chast_3

и следить за блогом на securelist, Денис там регулярно пишет о всех новинках в этой области, вот например последнее:

http://www.securelist.com/ru/blog/34203/Mo...anets_v_podarok

Изменено пользователем 331
  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поскольку ЕК зовет меня "Сан Саныч", то наши японцы быстро переложили это на свой язык - для них оно звучит как Сан-Сан-Ич.

Так вот по-японски, "Сан" - это "один", а "Ич" - это "три". Отсюда и 331. Японцам очень понравилось - для них же проблема все наши русские имена и фамилии, а тут очень просто и удобно.

 

Так что я ТристаТридцатьПервый

Извините, не очень понял. Из ваших объяснений вроде бы следует, что Сан-Сан-Ич - это 113. Почему 331?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1)Каков ваш прогноз насчёт win XP?

2)Служили ли вы в армии?

3)Какое качество в человеке для вас важнее всего?

4)Смотрели ли вы фильм "Аватар". Каково ваше мнение о нём?

5)Пользуетесь ли вы интернет-магазинами?

6)Ваша любимая телепрограмма?

7)Как давно начали пользоваться интернетом?

8)Верите ли в конец света ;) (2012)?

9)Часто ли едите фаст фуд?

10)Какой ваш любимый праздник?

11)Владеете ли иностранными языками? Если да то какими?

12)Ваша любимая пословица/поговорка?

13)Есть ли числа, которые преследуют вас по жизни?

14)Можете назвать себя счастливым человеком?

15)Какой ваш любимый цвет?

16)Часто ли общаетесь с Евгением Валентиновичем?

17)Вы азартный человек?

18)Есть ли у вас кумир? Если да, то кто он?

19)Когда по вашему мнению Россия полностью выйдет из экономического кризиса?

20)Сколько часов в среднем проводите на работе в сутки?

21)Вы суеверный человек?

22)Что вас больше всего раздражает в других?

23)Имеете ли домашних животных, если да, то каких?

24)"Главное не победа, главное участие"- гласит знаменитая поговорка, согласны ли вы с таким мнением?

25)Любите ли отдыхать на природе?

26)По натуре вы лидер или подчинённый?

27)Что по вашему должен сделать каждый человек?

28)Разыгрывали товарищей на прошлое первое апреля?

29)Как относитесь к пиратству одобряете/осуждаете ? (речь не только о продуктах ЛК)

30)Не надоело ли вам отвечать на мои вопросы? :sorry:

Спасибо!

 

1. XP ? Да какие тут могут быть прогнозы - все же очевидно. Нет у этой ОС никакого будущего. Года через два ее встретить можно будет только где-нибудь в придорожных интернет-кафе в Индии :D

2. Нет

3. Независимость, самостоятельность. Еще вранья не люблю.

4. Смотрел конечно :) Мнение - ну сюжет ни о чем, а спецэффекты фантастичны. В общем, технический шедевр, но для кино ничто.

5. Раньше пользовался, ОЗОНом в основном. Сейчас нет, но интернет-платежи делать приходится довольно часто. Авиабилеты, например, последние года три я только через инет и покупаю.

6. Я телевизор вообще не смотрю, если только за границей и только новости. Так что любимыми являются именно новости - CNN или BBC, в общем что попадется.

7. Электронной почтой с 1994, интернетом с 1996. Я тогда администратором в университете работал, а именно ВУЗы у нас в стране первыми тогда приобщались к www, так что я давно уже тут :) Аська у меня с 1998 года - все одна и та же.

8. В 2012 и прочие концы света по дате не верю, но вероятность какого-нибудь космического или природного катаклизма учитываю. Астероид какой-нибудь, например :)

9. Несколько раз в год и опять же только за границей. Просто иногда в какой-нибудь Индии - МакДональдс единственное место, где можно поесть или выпить кофе.

10. Новый Год

11. Английский потихоньку :)

12. Пословицы и поговорки я как-то не очень использую. Скорее уж афоризмы. Вроде "Деньги - это такая хитрая штука, сколько их не трать - все равно снова заводятся".

13. Вот у вас номер вопроса как раз из этих цифр :) 13 - я родился в этот день, мне периодически достаются 13 места и число это я люблю. И еще 23, с ним тоже очень много связано.

14. Я не верю в существование продолжительного, постоянного счастья. Счастье - это достаточно короткий момент времени. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы такие моменты были как можно чаще и в целом, как мне кажется, мне это удается.

15. Оранжевый.

16. Ужасно редко :) Он же по полгода, а то и больше проводит в разьездах, и я тоже много езжу. Так что мне с ним чаще доводиться пересекаться за границей, чем в Москве. Вот в Антарктиде три недели вместе были - наверное максимум за последние годы.

17. Азартный, но в азартные игры не играю :)

18. Нет, никогда не было и надеюсь что не будет.

19. Когда цены на нефть выше 100 долларов будут.

20. Часов 10, иногда 12. Но я обычно поздно прихожу, где-то в 12-00 и поздно ухожу.

21. В суеверия не верю.

22. Глупость и неумение брать на себя ответственность.

23. У меня есть кот. У меня все время коты, сколько себя помню :)

24. Любая поговорка применима в меру, а не как некий абсолют везде и всегда. Так что с данной поговоркой я согласен в некоторых случаях. Зависит от ситуации.

25. Я не люблю "отдыхать на природе" в плане лежания и созерцания.

26. Лидер наверное, но больше неформальный, теневой, чем управленческий.

27. Не считаю что каждый человек что-то должен.

28. Неа, и даже если бы захотел - не смог бы. я был где-то между Дар-Эс-Саламом и Момбасой и телефоны там не работали.

29. Пиратство я не одобряю, но и не осуждаю. Просто понимаю.

30. Хорошие вопросы, мне было интересно :)

 

Извините, не очень понял. Из ваших объяснений вроде бы следует, что Сан-Сан-Ич - это 113. Почему 331?

 

Тьфу, конечно же наоборот :)

Сан - три, Ич - один.

 

Этот японский такой сложный :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Спасибо за ваше время и желание ответить на вопросы. Мои - скорее уточняющие по тому, что вы уже ответили выше.

 

1. Вы упомянули выше, что IE - самый небезопасный браузер. Считаете ли вы так же, если взять только IE 8.0? Все-таки Microsoft серьезно поработала над продуктом, по сравнению с предыдущими версиями;

 

2. Отношение к компаниям-конкурентам, и, в частности, к Dr. Web. Вы написали выше, что еще давным-давно даже не пошли бы к ним работать, а также назвали ген. директора компании "не специалистом". Конечно, технически он не специалист, но все-таки может делать утверждения о технологиях в том числе, он управляет компанией, которая эти технологии создает. Поясните, в чем причина такого отношения. Я думал что, все-таки, все компании, будучи даже конкурентами, занимаются одним делом, обмениваются опытом и проч., а тут столько негатива;

 

3. Вы написали выше "Самое сложное ... писать отчеты о работе как руководителю приходится тратить на это кучу времени, и не только своего, но и своих сотрудников - которые точно так же не любят это делать". Неужели в ЛК такой высокий уровень бюрократии, что это становится для вас проблемой?

 

4. Каким образом вы видите возможное сотрудничество ФК ЛК, если оно возможно? Чем могли бы фан-клубовцы вам помогать (все-таки многие если и не специалисты по вашей шкале, то вполне квалифицированные пользователи продуктов ЛК и не только);

 

5. Какое руководство вы рекомендуете для начинающих пользователей (не только под Windows), чтобы обеспечить их необходимыми знаниями для безопасной работы в Интернете? Всегда испытывал недостаток такой базовой рекомендации, чтобы дать пользователю прочитать, а потом проверить знания. И пока не ответит - в Интернет ни-ни :sorry:

 

6. Каким образом вам удается организовать работу экспертов вашего центра, находящихся в разных точках мира, в единую команду? Ведь основные исследования и "мозги" ЛК находятся в Москве. Они прилетают в Москву, вы к ним летаете? Каковы особенности такой "распределенной" работы (как я понимаю, за исключением продаж, остальные подразделения, во многом, локализованы в рамках одного офиса ЛК).

Изменено пользователем SergeyUser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Александр!

Если можно было бы что то поменять в своей жизни, вы бы поменяли?

Если бы поменяли, то что?

 

Если про прошедшую часть жизни, то

В профессиональном плане - наверное ничего. Меня вполне устраивает то, чем я занимался, где работал и чему научился.

Что же касается личного, то да, конечно, многое бы я сделал по-другому.

 

Если же про текущую и будущую, то для начала надо бросить курить :sorry:

 

 

Александр, как часто Вам приходится отвечать на вопросы/интервью и любите ли вы это? ;)

 

Раз в день - это минимум. Обычно выходит больше десятка в неделю.

Несколько раз в году случаются просто авралы, особенно на разных наших пресс-турах. На последнем, в январе, было кажется штук 20 за два дня.

Но мне нравится. Я понимаю зачем это надо и оно надо, в первую очередь мне - чтобы донести информацию и знания до максимально большого числа людей.

 

Как Вы думаете, достаточно ли поведенчского блокиратора для успешной борьбы с вредоносами?

 

Нет, нисколько не достаточно. И то, что в нашем антивирусе есть много разных модулей и компонент - это только доказывает.

Кроме того, современные поведенческие блокираторы еще не столь совершенны, как эвристики и сигнатуры и не дают сравнимого уровня защиты. Но вот комплекс технологий (поведенческие эвристики) весьма перспективны. В версии 2011 мы огромное внимание уделим этой технологии, так что скоро сами увидите :D

 

А что дальше? Кем себя видите в будущем(в профессиональном плане)?

 

Дальше больше :) За что я люблю нашу работу - так это за то, что всегда есть чем заняться. Мир информационной безопасности меняется очень быстро - надо только вовремя заметить эти изменения. Я могу один год "долбать вирусы", второй год писать книги, а на третий год придумать и реализовать новую технологию защиты, на четвертый поехать в условную Малайзию создавать там вирлаб, ну и так далее.

 

На самом деле я не считаю, что всю жизнь я теперь проведу в антивирусной области. Когда нибудь займусь чем-то еще.

 

Скоро будет тестирование KIS/KAV 2011 ,что можете сказать по этому поводу?

 

Скажу, что я сам его еще не видел, поэтому ничего пока больше сказать не могу.

Новых идей и технологий задумано там много. Как получится на практике - увидим.

 

 

Мне посчастливилось поздороваться с Вами, Александр, мимоходом мимолётно в коридоре, когда ЛК сотрясало нашествие фанклубовцев в августе прошлого года. :)

Вид у Вас был скорее бледный, чем розовый, и скорее уставший, чем бодрый, но улыбчивый. :)

 

Вопросов нет — только пожелание: не работайте на износ, берегите себя и побольше отдыхайте! :)

 

Здравствуйте, Пипкин :) Я вас помню. Бледный и уставший я был после очередного "отдыха", только слез с Монблана, еле живой :)

Спасибо за пожелания.

 

Саш, о прогнозах.

Не прикидывал, сколько из того, что ты прогнозировал (речь об "около-malware") сбылось, что не совсем, в чем ты ошибся в корне, а что предсказать не смогу, т.к. когда-то посчитал это незначительным/мертворожденным и т.п?

 

Да я вроде совсем недавно в очередном флейме на анти-малваре считал это :)

 

В процентном соотношении мне кажется, что около 70-80% моих предсказаний сбываются. Причем все чаще замечаю, что сбываются даже слишком рано. Забавно наблюдать когда другие антивирусные компании под видом "прогнозов" на новый год выдают то, что уже случилось и вовсю существует и было предсказано нами еще год назад.

 

С мобильными вирусами вышло не совсем как ожидалось, факт. Но предсказать столь значительное изменение на рынке мобильных устройств и платформ - я не мог. если бы мог - я бы стал миллионером игрой на бирже :) айфоны, андроид, смс-мошенничество, нетбуки вместо коммуникаторов и тд. в общем тут увы, но ... глобальных эпидемий червей не случилось. а теперь уже черви вышли из моды в целом.

 

В остальном же - большАя часть моих "предсказаний" не публична и предназначена для внутреннего использования. Просто как один из примеров могу сказать, что про необходимость создания скриптового эмулятора из-за предстоящего наплыва скриптовых угроз я говорил еще в 2006 году. В 2007 году потихоньку начали его делать. Успели как раз вовремя, кажется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Недавно пришла новость: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=17918

 

Как Вы думаете, серьёзная ли это угроза и умеет ли ЛК с таким бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...