Перейти к содержанию

Процессор и ОЗУ


Рекомендуемые сообщения

Заранее оговорюсь, что я не рассматриваю серверное ПО
...и научно-инженерное тоже :D

 

Finder, Mail, Safari, iCal и iChat - вот и все пока, что имеет 64-битный код))
Негусто. С другой стороны - под винду не намного больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • C. Tantin

    10

  • Roman Merkushin

    7

  • Евгений Малинин

    4

  • GanK

    4

Ну.. К осени сего года яблочники обещают перевести под 64 бита Final cut и Aperture. А в перспективе, я думаю, начнут таки подтягиваться остальные (Adobe, например)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не будет делать толком под 64 бита.

Зачем, когда можно сделать 8-ми ядерные процессоры и распараллеливать вычисления? Это разработчикам проще.

Сказка про 64-бита тянется года этак с 2000-го примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем, когда можно сделать 8-ми ядерные процессоры и распараллеливать вычисления? Это разработчикам проще.
Да-да-да, а как же тепловыделение и энергопотребление? :lol: Мама дорогая, 8-ядерный процессор - ))) - там же 2-киловаттный БП нужен)) Диск у электросчетчика будет крутиться как ошпаренный)) Да и увеличивать количество ядер - это не труЪ-путь.

 

Рано или поздно большая часть софта все равно будет оптимизирована под 64 бита. А разработчиков никто и спрашивать не будет, их просто вынудят "пахать, пахать и еще раз пахать" :D Выбора у них не будет.

 

ГЫ. А вот ноутбук с 8-ядерным процессором - это ваще бомба была бы :) От одной батареи работал бы минут 40 максимум ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да-да, а как же тепловыделение и энергопотребление? Мама дорогая, 8-ядерный процессор - ))) - там же 2-киловаттный БП нужен))
У четырёхъядерного - TDP 95Вт при 3 ГГц. Какие 2 киловатта? Ну будет 150Вт ... И его "потянет" даже дешёвый китайский БП с маркировкой "450W".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я сутрировал, конечно. Но в любом случае 8 ядер - это уже около 200 ватт (все это весьма приблизительно, конечно), и это будет энергопотребление одного только проца. Да и для ноутов точно не катит.

 

Ну не нравится тот аргумент, вот вам главный аргумент)) Преимущества "64 бит" в любом случае видно невооруженным глазом в тяжелом серверном софте. И преимущества в адресации памяти и быстродействии очевидны (а ведь быстродействие - это не только гигагерцы и *флопы)) Даже самый крутейший процессор будут мертвым грузом тянуть назад технологии 80х годов)). Ведь с переходом на 64-битную технологию можно будет полностью отказаться от свопинга (самое слабое звено в производительности - дисковая подсистема, как ни крути, она самая медленная), в любом приложении, с любым размером обрабатываемых файлов, и не загружая их по частям (!) И я считаю, что разработчикам нужно давать втыки и подзатыльники и заставлять их работать :D

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Существует ли какое то соотношение между процессором и оперативной памятью?

Существует:

1. На процессорах Core i5, i7, i9 максимальная частота памяти зависит от поддерживаемой процессором...

2. При разгоне процессоров Intel разгоняется и память...

 

Что касается объёма, то тут только ограничение по мат. плате... Если не ошибаюсь, на свежих мат. платах DDR3 - до 32 Гб... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На процессорах Core i5, i7, i9 максимальная частота памяти зависит от поддерживаемой процессором...

вообще такое ограничение есть только на i9 которые на 1366 сокете. но частоты выравниваются с помощью множителей. Единственное что стоит заметить это то установка памяти с частотой более 1333 MHz не слишком ного прибавит в производительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет 64 битных програм. Новый пакет от Adobe таки будет 64.

http://geo.creativecow.net/ru/th/2/970051/1

 

Ходили новости что After Effect и Encore будут только версии 64,

но как то очень смахивает на ОБС. Слишком грубо так менять линейку

продуктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну я сутрировал, конечно. Но в любом случае 8 ядер - это уже около 200 ватт (все это весьма приблизительно, конечно), и это будет энергопотребление одного только проца. Да и для ноутов точно не катит.
традиционные х86 (х86-64) - для ноутов при 8 ядрах пока неприменимы - нужен будет чемодан батареек. А вот ARM или Atomные - на более тонких техпроцесах может и смогут иметь по 8 ядер в ноутах. Но это дело не ближайшего будущего.

 

Ну не нравится тот аргумент, вот вам главный аргумент)) Преимущества "64 бит" в любом случае видно невооруженным глазом в тяжелом серверном софте. И преимущества в адресации памяти и быстродействии очевидны (а ведь быстродействие - это не только гигагерцы и *флопы)) Даже самый крутейший процессор будут мертвым грузом тянуть назад технологии 80х годов)). Ведь с переходом на 64-битную технологию можно будет полностью отказаться от свопинга (самое слабое звено в производительности - дисковая подсистема, как ни крути, она самая медленная), в любом приложении, с любым размером обрабатываемых файлов, и не загружая их по частям (!) И я считаю, что разработчикам нужно давать втыки и подзатыльники и заставлять их работать
А это 100%.

 

2. При разгоне процессоров Intel разгоняется и память...
Далеко не всегда.

 

Единственное что стоит заметить это то установка памяти с частотой более 1333 MHz не слишком ного прибавит в производительности.
Если вообще прибавит :D А то за счёт более высоких таймингов (и, как следствие, латентности) может и медленнее оказаться мейнстримовой 1333-й.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вообще прибавит

я для себя посмотрел и сделал вывод, что выше 1333 навиг не надо, если не гонишься за каждым попугаем в синтетических тестах ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я для себя посмотрел и сделал вывод, что выше 1333 навиг не надо, если не гонишься за каждым попугаем в синтетических тестах ))
+1. В топку "синтетику". Надо смотреть на реальные классы приложений, в которых работаешь, а то и на конкретные приложения. А в этом случае - больше 1333 пока не надо. Как и в своё время не надо было больше ДДР2-800. К случаям разгона это не относится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. На процессорах Core i5, i7, i9 максимальная частота памяти зависит от поддерживаемой процессором...
Core i9? Теперь уже официальное название Core i7-980X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Core i9? Теперь уже официальное название Core i7-980X
Угу, Gulftown теперь всего лишь i7... видимо, решили "девятку" решили оставить для чего-то более совершенного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
только на i9

На всей i-линейке... Сейчас специально посмотрел параметры... В i5 ещё и бывает встроен видеочип...

Далеко не всегда.

Всегда, при разгоне по FSB... и при условии, что частота памяти вручную не понижается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...