Перейти к содержанию

Доска позора: Надоела ли вам SMS-реклама, которую присылает ваш оператор?


Евгений Малинин

Получали ли вы спам от оператора?  

86 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Если ответ "да", то хочется спросить - а что вы сделали для того, чтобы защитить свое право не получать этот SMS-спам? Возможно, вам будет интересно узнать, что в споре с оператором закон на вашей стороне и избавиться от непрошенной рекламы можно, даже если представители оператора и пытаются ввести вас в заблуждение ссылками на пункты договора.

 

Никакой новизны в теме борьбы с нежелательной SMS-рекламой операторов нет. В федеральном законе "О рекламе" в п.1 ст.18 прямо так и записано, что "Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием".

 

Так что если в ответ на ваше требование исключить рассылку рекламы на ваш номер оператор отвечает отказом или предлагает вам, например, посетить его офис, вы можете смело обращаться с жалобой на его действия в "Роспотребнадзор", ссылаясь на нарушения оператором действующего законодательства.

 

Между тем, пользуясь ленью или юридической неграмотностью абонентов, операторы делают вид, что плохо разбираются в законах. Например, в ноябре 2009 гола компания "Билайн" в одностороннем порядке внесла в абонентские договоры пункт 9, который в новой формулировке позволяет присылать абоненту рекламу посредством службы коротких сообщений. И приступил к рассылкам.

 

Законность этих действий вызывает сомнения. Оператор не имеет права вносить в договор с абонентом новые условия, даже если он и предусмотрел для себя такое "право" в тексте договора. Молчание абонента (или его бездействие) не могут являться согласием на внесенные изменения, судебная практика это уже подтверждала. Основание для этого такое: п. 1 ст. 452 ГК РФ гласит, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Т.е. если вы подписывали договор в офисе продаж, то и для подписания изменений/дополнений договора требуется ваше письменное согласие, а не ваше бездействие/молчание.

 

Так что всем абонентам, которые столкнулись с тем, что оператор в одностороннем порядке включил в договор очередной новый пункт, ущемляющий ваши права, или предпринимает какие-то действия, например, начал присылать вам рекламу по SMS, рекомендуем действовать так - направить оператору по почте письменную претензию с требованием устранить нарушение, и, дождавшись ответа, скорее всего, "отписки", обращаться с заявлением в территориальный отдел "Роспотребнадзора" по месту вашего жительства. Чем это лучше обращения в суд? Тем, что суд всего лишь заставить оператора выполнить ваши требования. А "Роспотребнадзор" вполне может посчитать необходимым оштрафовать оператора и потребовать устранить нарушение не только в отношении лица, от которого поступила жалоба. Чем больше абонентов направят свои жалобы в "Роспотребнадзор", тем выше вероятность того, что санкции к оператору окажутся чувствительными и он задумается о том, стоит ли и дальше нарушать законы, "доставая" абонентов своим спамом.

 

© http://www.mforum.ru/news/article/092570.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • оlег

    5

  • apq

    4

  • Roman Merkushin

    4

  • Евгений Малинин

    3

Евгений Малинин

странно... Почему же МТС меня засыпает спамом? :)

http://forum.kasperskyclub.ru/blog/evgeniy...p?showentry=885

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я звонил оператору - отключили как миленькие :). А то в наглую тоннами сыпали. Это было на Астелите (Life). Но сейчас я на Билайне - тут вообще такое редко. В основном тут реклама приходит после того как счёт пополнишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне приходит реклама только от тех компаний где я зарегистрирован. Оператор только сообщает о проводимых акциях (скидки на подключение, модем при подключении бесплатно и т.д.) личноя это спамом не считаю и отказываться от такой информации не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странно... Почему же МТС меня засыпает спамом?
Меня тоже засыпает, но Билайн))

 

Но сейчас я на Билайне - тут вообще такое редко
Это на Украине редко))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно звонить оператору-т.е. работнику и просить об отключении...можно в мобильном антивирусе антиспам настроить если есть...отписаться самому в рассылке рекламы...например в моём регионе Билайн не шлёт рекламу без подписки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше всего мне понравилась реклама от лайфа, которая предлагала за смску участие в викторине, и при правильном ответе на вопрос, участие в выиграше ценного приза, ничего не ответил, пришла через мин 20 вторая смс, типа я уже в 15 отп лидеров на приз, ничего не отправляю, еще через мин 20, еще одна, и вуаля, я уже в 10 лидеров))опять не ответил))и след смска через время пришла, что я уже в пятерке)))вот жду может я уже и выиграл чего :)

до сих пор храню эти смски)))правда не знаю зачем)

Изменено пользователем Shader
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь приходит СМС типа "прими участие, отошли СМС на 1010 и выиграй миллион", на счету где то рублей 10. Выбираю ответить и пишу СМС" Пошли на..." Жму отправить, при этом думая, что снимут около рубля, а если много, то напишет типа" СМС не передана, не хватает денег". В ответ приходит сообщение "Спасибо, что приняли участие. С вашего счёта сняли 10 руб. остальная сумма снимится после пополнения счёта." Вот нефига себе думаю. Кридит на телефоне некогда не подключал и счёт в минус уйти не может. Да, счёт в минус не ушёл, на балансе стало 0 рублей, просто после пополнения счёта сняли ещё сорок с чем то рублей. И начали слать что бы ещё отправил СМС и выиграл 10 миллионов. Полез в интернет, да, есть такая лотерея от билайна. Нашёл как от неё открестится. Вот так послал билайн за 60 рублей. Обидно. что мою СМС там не прочитали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...