Перейти к содержанию

Просмотр интервью Евгений Касперский


Рекомендуемые сообщения

Период проведения: с 15:35 29/01/2010 по 23:59 12/03/2010

 

Хаернасов Ринат Абдуллович / 06:35 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 49

Здравствуйте! Меня интересует вот какой вопрос: до каких размеров увеличатся антивирусные базы Вашего антивируса допустим через 3 года, если их размер уже сейчас в районе 100 Мб.(Ведь количество вирусов растет чуть ли не в геометрической прогрессии) Для сравнения у других антивирусов на порядок меньше "весят" базы и при этом они обладают хорошей защитой.

Ответ

Ну, поехали. Всем огромное спасибо за вопросы, начинаю отвечать на них прямо сейчас: Париж, отель, почти полночь, после очень напряженного трудового дня. Коллега рядом поедает пиццу и демонстративно ею благоухает, а меня это не касается, у меня – интервью!

 

Размер антивирусных баз будет увеличиваться соразмерно количеству новых зловредных угроз и одновременно(!) соразмерно вычислительным возможностям современных компьютеров. Т.е. ровно так, чтобы и всех зловредов обезвредить – и чтобы не перегружать компьютер «ненужной» для него работой. Про 100Мб Вы сильно преувеличили. Если внимательно посмотреть внутрь каталога с базами, то там можно обнаружить и совершенно не антивирусные файлы, например, базы анти-спама, анти-фишинга, «плохих» URL, коды эвристика и эмуляторов , распаковщиков и других компонентов. Поэтому «давайте сравнивать яблоки с яблоками»: очень многие компоненты, которые мы обновляем, у других антивирусных продуктов «вшиты» в код продукта.

 

Кстати, большинство наших пользователей совершенно не обращают внимание на размер баз, которые размещены на диске. 50-100Мб, которые находятся где-то в каком-то каталоге…Вы что, никогда фоток не делали? Это же всего примерно 10-30 фотографий! А в память компьютера грузятся далеко не все данные, которые лежат плашмя на дисковом пространстве.

 

Вы знаете, когда грузят темой «нового стирального порошка, который не требует…», в это очень сложно проверить, поскольку результат стирки разными порошками примерно одинаковый. И на глаз, на запах и вкус никак не отличается. А вот с антивирусами – другая история. Это как презерватив – он либо дырявый, либо нет. И обнаруживается это довольно быстро – при регулярном использовании. Если долго гулять по разным сайтам сомнительного или контрафактного содержания, рано или поздно «дырки в изделии» дадут о себе знать. Когда именно? Недавно были неплохие тесты на «угрозо-устойчивость» разных антивирусных изделий. На компьютеры были установлены антивирусы разных компаний и с этих компьютеров «кликали» на 100 заражённых сайтов. Результаты здесь: http://av-comparatives.org/images/stories/...dynamic2009.pdf

Попов д.А / 12:34 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 45

Доброе время суток.У меня вопрос относительно конкуренции ваших продуктов и бесплатных приложение.На рынке уже сейчас много бесплатных програм Avast,Microsoft SE и тд.Что будет с вами если таких приложнений станет много, например GOOGLE выпустит бесплатный антивирус?

И второе, зачем вы выпускаете ветсию под MAC OS?Зачем она там?

Ответ

Продолжаю отвечать, но уже в другом отеле и в другой стране… График очень жесткий, по этой причине приношу извинения за перенос публикации ответов на две недели. Кстати, где, как и почему проходят мои путешествия – можно прочитать вот здесь http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=46 .

 

К сожалению, мне не известен хотя бы один бесплатный антивирус, гарантирующий приемлемый уровень защиты пользователей. Все подобные продукты имеют ограничения, например, по функционалу и частоте обновлений. Разрабатывать «нормальный» антивирус и тем более его поддерживать – весьма затратное мероприятие. Попробую объяснить коротко. Затраты на создание единицы софта или одного апдейта – величина фиксированная. И неважно, сколько народу им пользуется, один российский пользователь или сто миллионов в Китае. А вот, когда речь идет о распространении обновлений – издержки растут линейно количеству пользователей. Именно по этой причине у бесплатных антивирусов есть одно неприятное ограничение – только один апдейт в сутки, не чаще.

 

Выпускать полузащиту с похожим образом урезанным функционалом – технически легко, но для «Лаборатории Касперского» неприемлемо, поэтому компания делает качественный антивирус с обновлениями в режиме реального времени. Только так можно добиться максимального снижения рисков на стороне пользователей.

 

Про Мак. С точки зрения безопасности системной архитектуры, она ровно так же дырява, как и Виндовз. Просто маководов пока относительно немного – вот и вирусов почти нет (случаются инциденты, но сравнительно редко). Однако когда (если) Мак займет половину рынка ноутов и настольных систем, тогда половина всех зловредов станет писаться под Мак. И мы к этому готовы.

 

Кроме того, сегодня многие семьи имеют несколько компьютеров, где работает часто целый зоопарк систем. Поэтому, чтобы по домашней (семейной) сетке через Маки не бегало Виндовз-вирьё, мы эти самые Маки и защищаем.

Корешков Руслан Владимирович / 08:04 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 40

Добрый день, Евгений!

Рунет уже по крайней мере два раза (насколько я знаю) весьма сильно сотрясали баги в продуктах Лаборатории. Имеются в виду:

1. удаление антивирусом файла explorer.exe определенных версий в Windows XP, определяемых как инфицированные,

2. недавнее блокирование большой части Рунета из-за неправильной обработки счетчиков посещения на страницах.

Отсюда вопрос: такого рода события - это проблема низкого качества тестирования обновлений продукта? Чего ожидать пользователям в будущем?

Ответ

Ага, речь идет о проблеме так называемых «ложных срабатываний». Тема глубокая, попытаюсь раскрыть.

 

Причина возникновения ложных срабатываний в том, что в антивирусные базы компании добавляется некорректная запись. Это случается по двум причинам. Первая причина – человеческий фактор. Всем нам свойственно ошибаться. Метеорологи, например, это делают постоянно. Вторая причина – сбой системы автоматического добавления зловредов в базы. Недоучили робота, значит. Отправим доучиваться.

 

Чтобы ложных срабатываний было меньше, необходимы очень серьёзные системы тестирования апдейтов. Но увы, невозможно собрать «все файлы в мире», чтобы гарантировать отсев всех косяков. Иногда «ложняки» проявляются в самых-самых необычных местах, о которых просто невозможно догадаться заранее.

 

Еще раз замечу, ложные срабатывания бывают у всех антивирусных вендоров. Читайте архивы новостей и форумы, и вы найдёте истории про всех наиболее заметных производителей антивирусного ПО.

 

Теперь по пунктам.

 

1. История с explorer.exe случилась почти три года назад. Всё исправили, наладили, подобного больше не происходит. А вот кто старое помянет… Сами знаете.

 

2. Да, был неприятный инцидент, буквально, на ровном месте. Именно поэтому, регулярно обновляем систему тестирования. И вообще, относимся к данной проблеме очень и очень серьёзно, поверьте.

Ramkulov Andrey / 13:42 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 32

Когда планируется выпуск бесплатной версии антивируса для платформы Windows ?

Ответ

Уже ответил на этот вопрос… Добавлю – что да, планируется. Будет бесплатно. Когда таковыми станут аренда помещений, потребление электричества, банковские услуги и всё остальное. До тех пор – увы. Выпускать бесплатные «дуршлаги» мы не собираемся. Примерно как Феррари не собирается выпускать бюджетные автомобили.

 

Одним словом, разработка современных антивирусных систем – очень и очень дорогое занятие, уж поверьте! Мы не самая большая антивирусная компания, но наш штат уже под две тысячи человек, из которых весьма значительная часть – технари. И по неизвестной мне загадочной причине, все (не поверите – все!) хотят зарплату получать, и побольше.

Евгений / 12:41 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 32

Хотелось бы узнать Ваше мненине по поводу вирусов использующих "железо" PC, в частности BIOS.

Ответ

Да, в этом паноптикуме встречаются и высокотехнологические изделия, которые используют всё, до чего могут дотянуться. Чтобы бороться с этими особями приходится основательно напрягаться… но неразрешимых задач здесь нет.

Бутов Дмитрий Геннадьевич / 03:20 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 30

Приветствую Вас Евгений.

 

Многие пользователи считают Касперский очень медленным и требовательным к ресурсам компьютера антивирусом, который сильно замедляет систему и снижает комфортность работы.

 

Также ходит мнение, будто Касперский находит абсолютно все вирусы! Причем даже там, где их нет вообще...

 

Что делает лаборатория Касперского для развенчания данного стереотипа? А может это действительно так?

 

Ответ

Таааак... Вопрос "тормознутости" решен уже лет пять назад. Сейчас, наоборот, мы получаем массу комментариев о том, что у нас один из самых скорострельных антивирусных продуктов! Читайте специализированные форумы по компьютерной безопасности – и будет меньше некорректных вопросов.

 

Хотя иногда тормозить-таки может:

 

1. У тех, кто до сих пор пользуется компьютерами, собранными в прошлом веке, – ну не работают современные технологии на старом ржавом железе!

2. В случаях, когда наши продукты несовместимы с каким-либо другим софтом или железом. Проблема решается через нашу техническую поддержку.

3. В случаях, когда задающий вопрос гонит откровенную "пургу" в каких-то своих личных целях.

 

А вообще, тут аж целых три вопроса…

 

Отвечаю на второй, про ловлю «всего что шевелится». ДаЗловред детектим, под какой бы кряк и к какой бы софтине он не шифровался (кстати, очень частая история – с очередного вареза качают очередное палево, а потом удивляются, что мы это не даём в систему установить… смешные!).

 

Что делаем – ведём разъяснительную работу! Участвуем в тестах. Например, недавно французский журнал PC Achat провёл тесты, в которых Kaspersky Internet Security 2010 показал не только высочайший уровень защиты? но и оказалcz одним из самых «скорострельных» антивирусов.

Костюк Дмитрий Сергеевич / 10:17 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 28

Здравствуйте Евгений.

 

Среди пользователей бытует мнение что UNIX подобные операционные системы (linux, free bsd...) не подвержены вирусной опасности и вполне безопасно использовать их без наличия установленного антивирусного по. Хотелось бы как на самом деле обстоят дела с вирусами в этих ОС.

Ответ

Причина малой актуальности антивирусных решений для Линукс-систем заключается в природе современного вирусописательства. 99.9% новых вирусов создаются компьютерными преступниками в корыстных интересах (украсть, обмануть, спам разослать с компьютера-жертвы; подробнее – в моей книжке «Компьютерное зловредство», спрашивайте в магазинах города). А что можно украсть на Линкус-компьютере? Исходные коды ядра? Ага…

 

Вторая причина малого числа Линукс-вирей – сложность заражения. И не потому, что Линукс – более защищённая система, а потому, что на Линуксах в основном работают более «продвинутые» пользователи - «интернет-механики». А «втюхать» им левый линк – значительно сложнее, чем обычному пользователю на Виндовз.

 

Вот потому и появляется новых Линукс-вирей в миллионы (!) раз меньше, чем для Виндовз. Наверное, для мобильных телефонов динамика уже сильней – там хоть есть, что воровать…

 

НО! Если вдруг весь мир (особенно обычные, рядовые пользователи, «офисный планктон») перейдёт на Линукс, то можно будет забыть про Виндовз-антивирусы. По причине малой актуальности – см. начало ответа :)

Василий Алибабаевич / 00:44 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 23

Здравствуйте.

Основная защита моего ПК состоит из двух программ: avast! Free Antivirus; Comodo Firewall (free)

Стоит ли мне платить 50$ в год за KIS, если можно поставить бесплатные не менее конкурентно способные аналоги? Ведь, как известно ни один антивирус не дает 100% защиты. Хотелось бы услышать весомые аргументы в пользу вашего продукта. Спасибо!

Ответ

А мне уже помогли ответить на этот вопрос, спасибо Чивикову В.Ю., который сказал:

 

“Пользуюсь бесплатным антивирусом, т.к. не составляет труда пару раз в год вычистить просочившийся вирус вручную”.

 

Пользуясь этой подсказкой, отвечаю, что если стоимость информации на Вашем компьютере и цена Вашего личного времени на ручную чистку вирусов превышает $50 в год – то есть прямой смысл заплатить указанную сумму. Если же не превышает… - увы, здесь я Вам ничем не помогу. Только, наверное, советом – Вам или в Тибет к монахам надо, либо научиться зарабатывать.

Ананьев Анал Петрович / 18:26 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 23

Какая основная ОС установлена в ваших Лабораториях ?

Ответ

Microsoft Windows. Встречаются, конечно, и Маки, и Линуксы, есть Симбианы и Андроиды и всё-всё-всё другое.

Б Владислав Васильевич / 10:05 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 22

На сегодняшний день Ваши продукты довольно дороги относительно прямых конкурентов, и насколько мне стало известно по "слухам" Вы уходите от рекомендованной цены на свои продукты давая тем самым возможность рынку самому регулировать уровень цен. Планируете ли Вы каким-либо образом влиять на это, и чего ждать повышения или понижения цен на продукты Лаборатории? Спасибо

Ответ

Только что зашел на Softkey.ru, посмотрел на цены… У всех примерно одинаково, плюс-миинус сотня-две рублей (ну, кроме тех, кто и за полцены никому не нужен).

 

Вторую половину вопроса не понял, там у Вас внутри противоречие - «влиять» на рынок, который будет «сам регулировать уровень цен»… Это как? Чего ждать – надо не у меня спрашивать, а у того самого рынка, который будет цены регулировать.

Колотилин Дмитрий Николаевич / 03:10 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 21

Что вы намерены сделать и намерены ли вообще, чтобы снизить неоправданную загрузку системы вашим продуктом, а также врожденную манию преследования, которая определяет половину ОС, как встроенные кейлогеры, трояны и т.п.?

 

Ответ

Что-то от вопроса сильно попахивает троллем… Не перевелись еще – и это хорошо. Я троллей очень люблю – когда голоден.

 

И на вопрос отвечу. Первое, уже 4 года подряд (начиная с KAV/KIS 6) наши продукты признаны одними из самых «скорострельных». По этой причине рекомендую перейти с 4-х и 5-х версий на более современные. К компьютерам это тоже относится – на 10-летней машинке с Пентиум каким-то там мы высокой скорости работы никак не гарантируем.

 

Второе – чтобы «половина ОС» не определялась как вирус, надо пореже посещать варезы, «взрослые» ресурсы и разные торренты. Иначе навсегда станете хронически любимым пациентом местного венеролога.

Туликов Семен Николаевич / 15:59 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 18

Евгений Валентинович! В последнее время по сети большая активность вредоносных программ которые просят отправить смс. Болезнь легче предупредить , чем лечить- это извесчтно всем ! Как у вас обстоит решение данной проблемы именно в плане лечения? В сети есть очень полезная программа Combofix. Которая бесплатна и помогает избавиться от данной проблемы. Не планируете ли вы внедрить подобный модуль в ваш продукт или выпустить отдельную утилиту (как на подобие : Kido killer, Вирус известен также как"conficker")

 

И не известно ли вам действия Microsoft по поводу данной угрозы. Насколько я понимаю она сама открыла данную дверь в систему

Ответ

Это что – реклама «полезной программы Combofix»?

 

Наши специалисты разработали бесплатный сервис для борьбы с такими программами. Чтобы получить код деактивации, нужно ввести номер телефона, на который просят отправить СМС, в специальном поле на веб-странице http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker».

Ленский Александр Олегович / 00:29 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 15

Здравствуйте Евгений! Во первых хочу сказать что я рад возможности лично задать Вам вопрос. Я достаточно давно работаю системным администратором и всегда стараюсь пользоваться именно Вашими продуктами, в основном из-за их быстрой реакции на новые угрозы в сети:lol: Как показала моя личная практика вероятность заражения ПК или Сервера с "Касперским" практически равна 0, большое Вам спасибо за это!Ну от похвал надо перейти к вопросам и так, у меня их 2:

1. Не планируете ли Вы выпустить какую нибудь версию антивируса с бесплатной лицензией для домашнего использования как например это делает AVG? Если не планируете то почему?

2. Как Вы планируете развитие корпоративных решений по защите информации от различного рода угроз?

Пожелание: Уважаемый Евгений, хочу сказать об одном единственном минусе Ваших продуктов - чрезмерная прожорливость, на некоторых "машинках" послабее, продукты от "Касперского" очень "трудно" работают. Хотелось бы максимального быстродействия на любой машине от Pentium 3 до Core i7:) Спасибо!

Ответ

0. Спасибо! Я тоже пользуюсь только продукцией от того же производителя J

1. Уже ответил выше. Полуантивирусы выпускать не можем себе позволить по многим причинам… Ну, вот плюс еще одна: в России и за её пределами мы известны как производитель антивирусных продуктов высокого качества. И бесплатный антивирус для нас приведёт к так называемому «размыванию бренда». Читайте учебники по брендингу.

2. Да, давно существующую линейку корпоративных продуктов в ближайшем будущем будем серьёзно улучшать и дополнять новым функционалом: удалённые сервисы, DLP, SLA и прочее.

3. Можно, конечно, заставить и болид Формулы-1 ездить по российскому бездорожью… Вот только стоимость этого болида будет такова, что дешевле будет дорогу нормальную проложить. Это я к тому, что если мы поставим себе цель сделать скорострельный и одновременно(!) надёжный продукт для P3, то стоимость одной лицензии будет превышать цену нового компа на Core i7.

 

Я доступно объяснил?

Андреев Алексей / 08:53 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 12

Чем вы можете аргументировать, то что ваша компания не пишет вирусы и трояны в том числе последний Winlock?

Ответ

Подобные вопросы – «в сад» (с). Вернее – в суд. Если у Вас есть конкретные факты – там и поговорим. А тявкать – идите-ка в ближайшую подворотню, там и тявкайте.

Сидкин Станислав Витальеич / 06:47 08-02-2010

Рейтинг вопроса: 9

Здравствуйте. Не разделяю позицию многих на счет Антивирусного ПО Касперский ... но все же будет ли бесплатный антивирус с резидентным модулем и монитором ? или вы и дальше планируете зарабатывать деньги на ИТ чуме 21 века ?

Ответ

Я просто не могу себе позволить выпускать бесплатный антивирус – как человек и как гражданин. Для очень многих компьютерных магазинов, магазинчиков и салончиков дистрибуция наших продуктов является одним из основных (если не основным) источником доходов. Вы что, хотите, чтобы я тысячи человек оставил без работы, а их семьи без более-менее достойного уровня жизни?

 

Далее, если разорятся тысячи или даже сотни компьютерных «точек» по всей стране – то миллионам Россиян за новой компьютерной начинкой придётся ездить как минимум в областной центр, и даже не в районный. На ГСМ/транспорт они потратят гораздо больше, чем на стандартную годовую антивирусную лицензию.

 

Итак, платный антивирус (как средство первой необходимости) даёт возможность зарабатывать и расширять список услуг громаднейшей дистрибуторской и реселлерской сети – что, несомненно, позитивно сказывается на глобальной компьютеризации всей России. Вы что, хотите, чтобы я встал поперёк огромного государственного проекта? продолжение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

всё "интервью" состоит из трёх одинаковых вопросов и таких же одинаковых ответов. И ещё мне немного не нравиться манера Е.К. вести разговор, такая легкая "хаминка" присутствует, но это разумеется ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...