Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Здравствуйте Виктор

Вопрос собственно такой:Как Вы думаете, мобильные антивирусные продукты все больше и больше притягиваются к пользователям?

Изменено пользователем Bl@ckMC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия.Виктор,а верите ли вы в приметы?И есть ли в вашем отделе какие либо приметы?

Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Виктор!

 

Я по поводу излучения SAR мобильных устройств. Вы наверняка в курсе что это такое, знаете и много раз слышали "возгласы" о вреде здоровью.

1. Что Вы думаете (знаете) о таком воздействии телефонов на живой организм? Ваше мнение о таких "возгласов".

2. Какие меры по ТБ Вы лично применяете на работе и в быту при пользовании "мобилы"?

3. Пользуется (играет) ли Ваша дочь мобильным телефоном?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Snejoker
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Были ли какие-нибудь курьёзы у Вас на работе? (я имею ввиду, нечто подобное, как с KIS 2010 - в ночь перед релизом пришлось пересобирать сборку из-за найденного бага :whistle:)

 

Будет ли следующая версия KMS поддерживать WM 7? Говорят, что это совершенно другая платформа и WM5-6.5 программы с ней несовместимы... Стоит ли ожидать в ближайшее время появления KMS для iPhone, Android, Maemo, BlackBerry? И вообще, разработка KMS для каких платформ сейчас является приоритетной в ЛК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://melonmobile.com/Products/Advanced_C...lsOverview.aspx
Создаются профили на основании номеров БС и при заходе в зону действия указанной БС включается ЧС, а при выходе - выключается. Т.е. при заходе в БС в зоне действия дома включается ЧС и Оля (Галя, Маня и прочие Нюры) дозвониться не смогут, а при выходе из домашней зоны - смогут. Так же профили по дням недели и т.д.

Возможно ли это увидеть в будущих версиях? Хорошая штука ведь.

Нельзя объять необъятное. Если бы мы делали не комплексное решение для защиты пользователей телефонов от всех видов угроз, а антиспам для звонков, коим является Advanced Call Manager, подобный функционал мог бы иметь право на существование, но усложнять KMS подобными фичами, пользоваться которыми будут единицы, я бы не стал. Тем не менее, за идею спасибо – зафиксировал.

Кстати, все пожелания, которые до меня доходят, заносятся в единый реестр идей по развитию KMS. Если у кого-либо есть пожелания – пишите их здесь, они обязательно будут рассмотрены и, возможно, реализованы в следующих версиях наших продуктов.

 

Кроме того, меня убеждают, что существуют решения (антиворы), которые продолжают работать даже после хард ресета. Научится ли этому KMS? Ведь если этого добиться, украденный коммуникатор будет практически бесполезен злоумышленнику, а прошивать не каждый умеет. Да и пока дойдет до прошивки, KMS будет отличным наводчиком на коммуникатор.

Меня тоже периодически в чем-то убеждают, но я не верю, пока мне не дают ссылку на достоверный источник. Если у Вас есть какая-либо информация о технической реализуемости защиты от Hard Reset - поделитесь, я буду благодарен.

 

Виктор ,знакомы ли Вы с Сергеем Невструевым и какие у вас с ним отношения(если не секрет!)

Нормальные рабочие отношения, знаем друг друга уже более десяти лет, когда-то вместе начинали. Каждый занимается своими задачами - Сергей развивает бизнес, я делаю продукты.

 

Скажите, высшее образование какой технической направленности нужно, чтобы устроиться к Вам в отдел по мобильным платформам инженером по тестированию?

Совсем необязательно иметь какой-то специальный диплом. Например, один из ключевых разработчиков KMS по образованию лингвист.

 

Проще ли устроиться тем, кто имеет бета-тестерский опыт?

Безусловно, опыт участия в бета-тестированиях является большим плюсом

 

Отдел тестирования есть только в Москве или в других городах (в частности в Новосибирске) тоже?

Сотрудники управления контроля качества располагаются в Москве и Пекине. В Новосибирске у ЛК есть офис, там находится одно из подразделений R&D, но вакансий тестировщиков там пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи..или дня.Виктор,а любите ли вы рыбалку?Если да,то какую?Спининговую.поплавочную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, расскажите если не секрет где Вы работали и какими проектами занимались до прихода в ЛК? Трудно было устроиться в ЛК или работа сама нашла Вас?

 

 

Почему Вы выбрали именно направление работы именно мобильное ПО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор!

 

Трудно ли вам быть одному администратором ветки "Защита мобильных устройств"? Общаетесь ли вы с кем-нибудь из бета-тестеров KMS, кроме как на форуме?

 

С уважением, zell.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую!

И сразу пара вопросов :whistle:

1) Сколько (примерно) вирусов появляется на "мобильники" ( WM, Symbian и др) ежедневно ?

В последнее время появляются практически каждый день.

 

2) Исходя из ответа на первый вопрос: актуальна ли на данный момент АВ мобильная защита ?

Не очень понял вопрос, если уточните - постараюсь на него ответить.

 

Вредоносные программы для десктопов на КПК не запускаются.

Добрый день Виктор !

Хотел бы немного поспорить .

Создание кросплатформенных вирусов (троянов )не за горами ,темболее в средах windows .

В подтверждение этого могу сказать что уже реализован один из механизмов как запуск РС-ых программы на КПК без запуска всяких эмуляторов.

Конечно это не чистый запуск но все же .

Суть механизма такова что происходит перекомпилирование exe программы для PC в ехе программу для КПК.

Подробно описанно тут http://forum.pdaprime.ru/index.php?showtopic=49407

Реализовал эту идею известный человек под ником mamaich - в частности для примера он перекомпилировал известную игру Герои 1/2 .

Понятно что все это сырое и по большому это концепт для совершенно других дел .Но факт остается фактом -при определенном подходе возможно реализовать механизм вируса (трояна ) который будет жить как в среде PC так и в среде КПК модифицируя себе в зависимости от того в какой он находится среде .

Спорить тут вроде не о чем, кроссплатформенные вредоносные программы известны давно, примеры я приводил выше. Если зловред запускается на телефоне, он сразу попадает в разряд вредоносных программ для мобильников и, естественно, попадает в мобильные базы. За ссылку и интерес к теме - спасибо :blink:

 

Интересно, спасибо. Не знал, что моя диссертация продается всего за 500 рублей. В свое время существовало всего 3 копии - в библиотеке МГУ, библиотеке им. Ленина и центральной научной библиотеке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пришлось даже бросить шахматы (эх, так и не стал кандидатом в мастера спорта).

Интересно Виктор, а кто, по вашему мнению, самый великий шахматист? Какой ваш любимый дебют? Когда вы в последний раз играли в шахматы?

Спасибо! :)

 

Интересно, спасибо. Не знал, что моя диссертация продается всего за 500 рублей. В свое время существовало всего 3 копии - в библиотеке МГУ, библиотеке им. Ленина и центральной научной библиотеке
Там, судя по всему, просто сканы :)
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Виктор.Как говорится работа,работой.а есть ли у вас хобби?.Если не секрет,чем увлекаетесь?

В детстве увлекался шахматами, футболом, лыжами, играл в пробки (у родителей сохранилась большая коллекция), в университете - гандболом. Когда-то нравились стратегические игры, но сейчас играть в них просто нет времени. Люблю водить машину, ходить на рыбалку, собирать грибы, а вот ярко выраженного хобби, пожалуй, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знал, что моя диссертация продается всего за 500 рублей.

Не обидно?

 

Я не о цене. А о факте продажи.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того, меня убеждают, что существуют решения (антиворы), которые продолжают работать даже после хард ресета.

 

 

Меня тоже периодически в чем-то убеждают, но я не верю, пока мне не дают ссылку на достоверный источник. Если у Вас есть какая-либо информация о технической реализуемости защиты от Hard Reset - поделитесь, я буду благодарен.

 

Я не автор вопроса но позволю раскрыть тему .

Технически реализовать защиту от Hard Reset возможно силами производителя устройств ,а именно встроить в прошивку .

Но тут возникают уже коммерческие отношения между производителем софта (противоугонного антивирусного и тд ) и производителем устройства.

Помимо этого есть понятие как пользовательские данные - а они индивидульные для каждого пользователя (номер телефона ,настройки дозвона и тд) .т.е нужно предусмотреть механизм сохранения этих данных.

Если рассмотреть например старые устройства от НТС (или других производителей ) в которых использовались такие механизмы как Extended ROM то реализовать защиту от Hard Reset элементарно.

Extended ROM это раздел (партиция) на диске оставляемая производителем для post кастомизации устройства, не затрагивая основную прошивку .Грубо говоря это сделано для быстрого исправления (кастомизации ,добавления ,убирания и тд ) как на этапе производства так и после выхода устройства с завода , без перекомпиляции основной прошивки . Extended Rom это скрытый раздел ,но он при определнных условиях виден и доступен на чтение -запись из под windwos ,при Hard Reset он не затрагивается и не изменяется . Опять же были устройства в которых запись в ExtROM была заблокирована по паролю ,но это было реализовано той же НТС для защиты от модификации пользователями (хакерами) ExtROM.

Дальше наверное уже понятно что реализовать программу которая была бы встроенна в ExtROM и сохраняла пользовательские данные в элементарно .

Кстати если мне память не изменяет на каких то девайсах от HP (производителем которых был HTC ) а также на Qtek 2020i (тоже HTC ) этот механизм был реализован для сохранения бэкапа пользовательских данных в wm2003 .

 

Другой механизм который скорее всего подразумевал автор вопроса это уже лежит в области хакерства -когда происходит пересборка прошивки пользователем и уже модифицированная прошивка заливается на устройство .Но тут как говорится мы сталкиваемся опять же с пользовательскими данными которые в данном случае статические и заносятся на устройство во время модификации прошивки .

Теперь к вопросу почему я указал именно старые устройства от HTC (Артемис ,Гермес и тд).

Во всех новых устройтвах ,НТС по какой то причине отказалась от механизма Extended ROM -(но кстати подобная область userdata есть на Android устройствах ).

 

Сейчас HTC в новых устройствах для post кастомизации использует механизм windows update . Суть которого в том ,что для кастомизации при сборки ROM выделяется пакет , который в дальнейшем может быть изменен через механизм windows update .

Реализовать встройку противоугонки можно и тут ,НО есть несколько больших НО .

 

Но все это релизуемо только при тесном взаимодействии с производителем устройства .

Изменено пользователем arc
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...