Перейти к содержанию

Задай вопрос Виктору Яблокову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. В этот раз на вопросы фан-клубовцев готов ответить Виктор Яблоков, который возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

 

Интервью продлится с 15 по 29 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Виктора Яблокова

 

Родился 12 декабря 1977 г. в Вологде. В 2000 г. с отличием закончил Механико-математический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. В 2004 году защитил диссертацию на присвоение научной степени кандидата физико-математических наук. Имеет ряд научных публикаций.

 

yablokov.jpg

 

С 1999 года занимается разработкой прикладного программного обеспечения для мобильных платформ (Palm, Symbian, Windows Mobile, Brew, J2ME, Blackberry, Android и др.). С 2004 года работает в "Лаборатории Касперского" и в настоящее время возглавляет направление разработки антивирусного программного обеспечения для мобильных устройств.

Женат, имеет дочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Viktor

    65

  • apq

    22

  • Евгений Малинин

    19

  • _Strannik_

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я написал свои соображения администрации

У родителей есть кот Кузя, его взяли новорожденным, когда я уезжал в университет, с трудом выходили и "воспитали". Прошло уже почти 15 лет, но он меня до сих помнит, приезжаю - встречает как родного,

Здравствуйте, Виктор Яблоков!,скажите насколько серьезно антивирусы тормозят смартфоны ( в %)

Виктор, помните ли вы свой самый-самый первый рабочий день в ЛК?

Спасибо:).

Изменено пользователем west112
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете назвать основные плюсы и минусы своей работы?

Изменено пользователем antihack
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Viktor

Рад свершившемуся чуду на нашем форуме в виде Вашего интервью.

 

Внештатные GBT за свою работу получают сертификат, призы в виде сувениров и как правило лицензию на 1 год

а штатные тестеры кроме зарплаты и денежных премий получают сувениры, сертификат, или премируются особыми подарками?

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем приступить к ответам, хотел бы поблагодарить всех участников форума за интерес, проявленный к теме защиты мобильных устройств и ко мне лично, а администрацию фанклуба - за организацию интервью.

Виктор, возможно ли появление классических вирусов под Windows Mobile или все таки на WM технически невозможно появление вирусов?

О классических вирусах для Windows Mobile известно с июля 2004 года, когда появился Proof of Concept - Virus.WinCE.Duts.a, созданный (как и Cabir.a) группой вирусописателей 29A.

 

насколько безопасна новая перспективная ОС Андроид?

От классических вирусов она защищена, а вот всевозможных троянов и шпионов по мере роста популярности этой операционной системы (а по данным IDC к 2013 году она выйдет на второе место) мы увидем множество. Кстати, первая шпионская программа для Android появилась в конце 2009 года.

 

Какие новые технологии,компоненты будут в продуктах KMS в последующие 5 лет?

Я не готов сейчас публично анонсировать не только планы на 5 лет, но и наш роудмэп до конца года, но могу сказать точно - в следующие 5 лет вы увидите много нового. Продукт стремительно развивается, за прошедшие с выхода первой версии 5 лет он превратился из простенького антивируса в комплексное решение для защиты пользователей от всех видов угроз. Мы пристально следим за динамикой развития угроз и чутко реагируем на все изменения ситуации, мы будем развивать продукт в том направлении, в котором это будет нужно нашим пользователям для их защиты, а все вы можете нам в этом помочь - пишите свои пожелания, высказывайте идеи, принимайте участие в бета-тестированиях.

 

Здравствуйте Виктор.Ваше мнение,ожидается ли в 2010 значительное увеличение вирусов для мобильных устройств?

Значительного увеличения числа вирусов в 2010 году не будет.

 

Виктор Владимирович, есть ли в Вашем подразделении какие-нибудь серьёзные юридические "тормоза" для реализации новых идей в программных средствах?

Проблемы бывают, но в ЛК очень сильные юридический и патентный отделы, так что проблемы успешно решаются, а патентнованию я стал придавать серьезное значение году в 2005м, когда разрабатывая монитор на Symbian, нашел интересный метод блокировки активности зловредов, даже реализовал пару прототипов, но не успел вставить в продукт - кто-то из коллег прислал ссылку на патент одной антивирусной компании, успевшей "застолбить" метод...

 

Сколько человек (программисты/штатные тестеры, не считая маркетинг) трудились над созданием KMS 9?

Эта информация является коммерческой тайной, поэтому данные о составе команды и трудозатратах я вам давать не буду, но могу сказать, что свою руку к разработке KMS приложили десятки людей. Многие из них присоединялись к нам для выполнения небольших задач, но тем не менее участие принимали, за что им огромное спасибо. Костяк команды не такой большой, но одним из плюсов использумой в R&D ЛК матричной структуры является возможность перебрасывания ресурсов из проекта в проект в случае необходимости, это придает нам дополнительную мобильность. Компетенцией в области разработки под мобильные платформы обладает большее число людей, чем реально работает над KMS, то есть мы всегда можем усилить нашу команду, и наоброт - многие наши разработчики обладают хорошими знаниями WinApi и периодически принимают участие в проектах для Windows.

 

Виктор, как вы думаете, Kaspersky Mobile Security в будущем дорастёт до своего старшего брата на ПК?

Дорастет, конечно, когда-нибудь :) Лет через 10 Вы и сами не отличите, где смартфон, а где компьютер - нетбуки, смартбуки, мультимедийные компьютеры Нокия, что дальше?!

 

Иными словами, он будет вмещать в себя базы KIS для обнаружения ПК угроз на КПК? :lol:

Не вижу в этом никакого смысла - только потребление большого количества ресурсов, которых на современных КПК пока еще недостаточно. Вредоносные программы для десктопов на КПК не запускаются.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О классических вирусах для Windows Mobile известно с июля 2004 года, когда появился Proof of Concept - Virus.WinCE.Duts.a, созданный (как и Cabir.a) группой вирусописателей 29A.

Виктор, большое спасибо за ответ.

со времен 2004 года ОС Win Mobile обновилась не раз, поэтому я немного перефразирую вопрос, возможно ли появление и функционирование классических вирусов на актуальных версиях Win Mobile, к примеру от 6-й и выше версии. и работает ли на них упомянутый Virus.WinCE.Duts.a?

Вредоносные программы для десктопов на КПК не запускаются.

отсюда возник еще вопрос, возможно ли теоритически появление и функционирование кроссплатформенного зловреда (для Win32 и WinMobile) на совместимой платформе, к примеру на NET.CF?

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viktor

- не сочтите за наглость, но мой вопрос был не праздным и не язвительным. Меня действительно на полном серьезе интересует этот вопрос. Я давно пользуюсь ПК и не отрицаю огромную пользу антивирусных продуктов. Поэтому считаю возможным повторить:

 

Скажите, зачем нужны антивирусы для мобильных устройств? Я вот вживую не видел и не слышал ни об одном таком зловреде, чтобы он сам мог без моего ведома проникнуть на WM-устройство. Что я делаю не так?

 

Или, если перефразировать вопрос, то сможете ли Вы привести пример мобильного зловреда, чтобы он мог осуществить негативные действия _без ведома_ владельца WM-устройства? Как обычный ПК-троянец или вирус?

 

P.S> Интересуюсь в немалой степени, как рядовой владелец такого типа устройства.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор.

Как вы проводите своё свободное время?

Как вы относитесь к горному туризму?Бывали ли вы в горах?

Bl@ckMC уж не серчай но ответ на вопрос

Много ли ЛК зарабатывает на продаже KMS?
стоит под грифом "Коммерческая тайна"со всеми вытекающими... :lol: Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю,Виктор :lol:

Не планируется ли в новых версиях КМС реализовать возможность блокирования отправки СМС на короткие номера мошенников,которые для получения прибыли запускают в сеть программы-блокеры (Winlock,Ransom),а также на номера мошенников-владельцев мошеннических порносайтов и номера владельцев фишинговых сайтов?

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Когда вы женились? Как зовут вашу дочь и сколько ей лет?

Изменено пользователем Roslyaev94
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Виктор, по вашему мнению дорастет ли в будущем активность мобильного вредоносного ПО до масштабов вредоносного ПО на современных компьютерных технологиях, иными словами наступит ли время когда использование мобильного телефона без антивируса не будет иметь смысла?

Безусловно, как я уже писал выше, в недалеком будущем будет сложно определить, что перед тобой - компьютер или мобильный телефон, технологии стремительно развиваются и проникают в нашу жизнь. Придет время, когда операционными системами будут массово снабжаться не только компьютеры и телефоны, но и автомобили, холодильники, бытовая техника. Концепция умного дома станет обыденной реальностью, которая будет нуждаться в надежной защите.

 

Скажите, зачем нужны антивирусы для мобильных устройств? Я вот вживую не видел и не слышал ни об одном таком зловреде, чтобы он сам мог без моего ведома проникнуть на WM-устройство. Что я делаю не так? :lol:

Я точно не знаю, что Вы делаете не так, могу лишь предположить, что Вы просто не задавались целью о них услышать, но если захотите - Вы легко найдете ответ на свой вопрос, посетите официальный форум ЛК, там Вы увидите массу примеров из реальной жизни, загляните на securelist, почитайте статьи наших вирусных аналитиков, начните вот с этого, особое внимание обратите на InfoJack и PMCryptic.

 

Планируется ли внедрить HIPS в KMS? Если да, то к какой версии?

Мы думаем над этим, более того, у нас есть определенные наработки, но вставлять этот компонент в KMS мы считаем преждевременным.

 

Какие новшества ожидают нас в KMS 10?

Вас ожидает несколько приятных сюрпризов до выхода KMS 10, этот год обещает стать чрезвычайно плодотворным для нашего направления.

 

Будет ли переход на "систему счисления" "большого антивируса" (KMS 2010, 2011...)

Не исключаю, но решения по этому вопросу пока нет.

 

Как обстоят дела с вирусами на новой платформе Maemo?

Вирусов пока нет, да и платформа довольно "молодая", пока еще она не успела набрать обороты.

 

Как Вы думаете, стоит ли ждать роста числа вредоносных программ для iPhone/iPad? И под какие платформы следует ждать рост числа вредоносного ПО в ближайшие несколько лет?

1. Доля вредоносных программ на J2ME будет увеличиваться и уже к концу 2010 года превысит 60%.

2. С ростом популярности Android эта платформа будет привлекать все более пристальное внимание вирусописателей.

3. В связи с продолжающимся падением рыночной доли Windows Mobile, ежемесячный приток новых зловредов под эту платформу останется на прежнем уровне, но ситуация может измениться после выхода долгожданной WM7.

4. Новые случаи атак будут периодически фиксироваться и для взломанных iPhone.

5. Публикация исходных кодов Symbian^n OS в перспективе может привести к росту числа новых зловредов под эту платформу.

 

Виктор, расскажите про вашу научную степень!

Что за тема кандидатской у вас была и почему вы решили взять именно ту самую тему?

Учился я на кафедре дифференциальных уравнений МГУ им. Ломоносова, в то время там преподавали такие ученые мирового масштаба как Олейник, Филиппов, Ландис, Кондратьев и др., было безумно интересно, на кафедру пошел по убеждениям, дифференциальные уравнения любил с лицея. Мой научный руководитель - д.ф.м.н профессор Т. А. Шапошникова, также мне посчастливилось быть учеником академика О.А.Олейник, но к сожалению, последним учеником, она умерла, когда я был еще на 4м курсе. Вообщем, я застал всю эту плеяду выдающихся ученых, уход которых стал невосполнимой потерей для отечественной науки. (Буквально вчера состоялись похорны последнего из этих великих людей - В. Кондратьева).

Область моих научных интересов лежит в области ассимптотических методов и теории усреднения. Наука безумно полезная и интересная, применения ее возможны практически во всех областях современной жизни (пару лет назад я даже пытался применить ее к сигнатурному поиску по большим коллекциям, да не довел до ума и забросил). Тема моей диссертации - "Усреднение краевых задач в областях, содержащих внутреннюю перфорированную границу или тонкие каналы малой длины". Возможно когда-нибудь кто-нибудь поднимет мои труды и применит, например, в нефтедобыче или строительстве, кто знает...

 

Какие у вас трудности возникали при написании диссертации?

Сложнее всего было совмещать работу и учебу. Поскольку человек я от природы ответственный, то пропускать занятия в университете не любил, посему приходилось работать вечерами (благо начальство смотрело на это сквозь пальцы). Саму диссертацию фактически написал в метро по дороге на работу и с работы, при этом настолько влился, что какое-то время после защиты ездить в метро было скучно, порывался даже заняться докторской :P

 

В вашем отделе работают девушки :drinks2: ?

Как я уже писал выше, в R&D - матричная организация. Я являюсь руководителем направления разработки под мобильные платформы, которое структурно является частью продуктового пула управления разработки, объединящего все продуктовые команды различных направлений, в некоторых из которых работают девушки-разработчики, так что структурно в нашем подразделении девушки есть. В проектной команде KMS девушки тоже есть - два инженера по тестирования, менеджер по локализации и два инженера по локализации, так что пообщаться с прекрасным полом у нас возможность есть ;)

 

Как вы думаете,что подвигает зловредописателей писать вредоносов на мобильные устройства?

Причины те же - деньги, деньги и еще раз деньги, а так же концептуальные зловреды, проба пера, самоутверждение и баловство, если интересно - могу привести несколько примеров по тем зловредам, авторы которых мне известны.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Виктор.Приходилось ли оставаться на работе сверхурочно?Как к этому относится ваша семья?

Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://melonmobile.com/Products/Advanced_C...lsOverview.aspx

Создаются профили на основании номеров БС и при заходе в зону действия указанной БС включается ЧС, а при выходе - выключается. Т.е. при заходе в БС в зоне действия дома включается ЧС и Оля (Галя, Маня и прочие Нюры) дозвониться не смогут, а при выходе из домашней зоны - смогут. Так же профили по дням недели и т.д.

Возможно ли это увидеть в будущих версиях? Хорошая штука ведь.

 

Кроме того, меня убеждают, что существуют решения (антиворы), которые продолжают работать даже после хард ресета. Научится ли этому KMS? Ведь если этого добиться, украденный коммуникатор будет практически бесполезен злоумышленнику, а прошивать не каждый умеет. Да и пока дойдет до прошивки, KMS будет отличным наводчиком на коммуникатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...