Перейти к содержанию

Использование Linux приравняли к пиратству


Рекомендуемые сообщения

Международный альянс по интеллектуальной собственности IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительствах стран третьего мира. IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом, сообщает «Вебпланета».

 

Ежегодно ряд организаций представляют Торговому представителю США списки стран, которые, по их мнению, уделяют недостаточно внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности. В особый список (Priority Watch List) этого года попали такие страны как Аргентина, Мексика, Индонезия, Китай и Россия. В этих странах, как отмечают защитники копирайта, власти излишне много, по мнению IIPA, уделяют внимания бесплатному ПО. В большинстве из этих стран власти намереваются переводить государственные структуры на бесплатное/открытое ПО в обязательном порядке.

 

При этом IIPA выстраивает весьма занимательную логическую цепочку, приводит «Вебпланета» реплику преподавателя права Эдинбургского Университета Андреса Гуадамуза: если убрать все промежуточные звенья этой цепи, выходит, что снижение затрат и уровня пиратства (что станет прямым следствием перехода на open-source) не способствует возникновению у людей уважения к интеллектуальной собственности. Или же, если угодно, переход на открытое ПО стимулирует пиратство. Прямым текстом IIPA этого, конечно, не говорит, но если отбросить всю словесную шелуху, то выходит именно так.

 

«Приятно осознавать позицию, которую занимает IIPA. Только коммерческая интеллектуальная собственность достойна защиты, всё прочее так же плохо, как и пиратство», – заключает Гуадамуз в техноблоге Technollama.

 

Удивительно оказалось особое внимание IIPA к России, в правительстве которой на деле не спешат переходить на ПО с открытым кодом, предпочитая декларативно раскланиваться с Linux и от лица президента мечтать о создании собственной ОС.

 

Речи о возможности для госорганов сэкономить, вместо массовой легализации софта от Microsoft перейдя на open-source возобновились в российском политическом пространстве как раз на днях. К примеру председатель Центра свободных технологий (ЦеСТ) Виктор Алкснис напомнил о концепции единого дистрибутива системы Linux, который должен получить поддержку от государства. А глава Минсвязи Игорь Щеголев поддержал идею создания ассоциации разработчиков свободного ПО. На совещании в Минскомсвязи академик РАН, директор Института системного программирования РАН Виктор Иванников поддержал министерскую идею, заявив что российскую индустрию ПО можно построить, включив российских разработчиков в движение open-source и создав некий экспертный совет с «высоким статусом». Представители Intel, IBM, Sun и Lenovo дали понять, что готовы поддержать внедрение СПО.

 

Мода на open-source, даже при поддержке министерства связи может столкнуться с рядом новых проблем. В России нет достаточной законодательной базы для работы с открытыми лицензиями типа GPL – наоборот, в борьбе за копирайт все гайки закрутили в обратную сторону. Тем более, что два последних президента РФ под давление Запада вынуждены усиливать программу легализации софта в стране.

 

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/466429/cat/85/

Изменено пользователем Shadow_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • kos1nus

    9

  • arh_lelik1

    6

  • Roman Merkushin

    5

  • пользователь

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Международный альянс по интеллектуальной собственности IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительс

Если массово внедрить линукс, то у майкрософта продажи упадут, им придётся снижать цены и реже выпускать новое ПО. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если массово внедрить линукс, то у майкрософта продажи упадут, им придётся снижать цены и реже выпускать новое ПО. :)

Согласен.

Если бы Microsoft подумал о России( о низких заработках) давно бы снизили цены,и было бы на много больше покупателей.

А пока увы,пускай лапу сосут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен.

Если бы Microsoft подумал о России( о низких заработках) давно бы снизили цены,и было бы на много больше покупателей.

А пока увы,пускай лапу сосут

А заодно снизить цены на Мерседесы, которых в Москве больше, чем во всей Германии.

Почему тогда KIS 2010 на 3 ПК в США Price: $46.86 =1400 руб ссылка, а в России на 2 ПК 1600 руб ссылка?

Там заработки ниже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему тогда KIS 2010 на 3 ПК в США Price: $46.86 =1400 руб ссылка, а в России на 2 ПК 1600 руб ссылка?

KIS в штатах продается за $79.95 (ссылка), что эквивалентно 2400 руб. А то, что кто-то где-то что-то продает дешевле, то пролететь на этом можно со свистом. Недавно жалоба была, что на ебай купили задешево антивирус, а его раз и заблочили.

 

PS. Кстати, насколько я знаю (влом проверять), в штатах скидку на продление не 40, а 30% дают...

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае видно, что этих жирных бизнесменов поджарили неплохо, иначе бы они так не прыгали и не визжали о вреде свободного ПО. Я им желаю скорейшего отмирания как было с работорговлей, властью церкви и прочими "прелестями" анти-свободы. Но то, что они успеют наделать много мезреньких вещей, свойственных их натуре - несомненно, деньги ведь на кону, самое святое для них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы Microsoft подумал о России( о низких заработках) давно бы снизили цены,и было бы на много больше покупателей.

Хорошо считать чужие деньги...

Как верно заметили выше - мерседесов в маскве больше, чем в германии.

И компьютеры наши соотечественники покупают не самые дешевые...

 

PS. Shadow_, неужели не можешь найти чуть больше 3000 рублей на винду? И еще 3000 на офис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS. Shadow_, неужели не можешь найти чуть больше 3000 рублей на винду? И еще 3000 на офис?

P.S Конечно не могу,т.к очень много других финансовых проблем,не на всё что "я хочу" хватает.

У меня нет богатого папы который мне без проблем это всё может купить =)

вот как пойду работать,будут собственные деньги,тогда уже будем думать о покупке ПО =)

 

З.Ы По поводу машин - вот именно что в Москве,вы посмотрите на другие города,разве там всё так-же хорошо?

лол сравнивать вы тоже горазды =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KIS в штатах продается за $79.95 (ссылка), что эквивалентно 2400 руб. А то, что кто-то где-то что-то продает дешевле, то пролететь на этом можно со свистом. Недавно жалоба была, что на ебай купили задешево антивирус, а его раз и заблочили.

 

PS. Кстати, насколько я знаю (влом проверять), в штатах скидку на продление не 40, а 30% дают...

Хорошо, в США 2400 на 3 ПК, это равно в России 1600 на 2 ПК. Т.е. цена одинаковая. Почему те же люди, кто хочет что бы продукты Microsoft были в России дешевле, не требуют того же от отечественного производителя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж вот так вот, а я еще месяца 3 назад получал по почте бесплатно убунту и был даволен как слон, при чёём можно было с каждым новым обновление заказывать диск. Стоимость пересылки даже оплачивать не приходилось. Обидно, ну в принцепе я все равно на 7-ку перешол, так что лично ни чего не теряю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S Конечно не могу,т.к очень много других финансовых проблем,не на всё что "я хочу" хватает.

Угу. И нет ничего, чем было можно пожертвовать...

 

У меня нет богатого папы который мне без проблем это всё может купить =)

вот как пойду работать,будут собственные деньги,тогда уже будем думать о покупке ПО =)

Даже комментировать не буду. Этим можно что угодно оправдать, вплоть до людоедства (у меня нет богатого папы, а кушать-то хочется). Нет богатого папы - иди работать в макдональдс. Я, например, в школьные годы (на каникулах) дворником работал и ничего - руки не отвалились. Компов тогда не было (точнее, они стоили столько, что я мог только мечтать), но мотоцикл я себе тогда купил.

 

З.Ы По поводу машин - вот именно что в Москве,вы посмотрите на другие города,разве там всё так-же хорошо?

лол сравнивать вы тоже горазды =)

Ну и что? У меня нет машины, но зато я нашел деньги на винду.

Короче, всегда можно на чем-то сэкономить, а если сэкономить на школьных завтраках не получается, то ваш удел - линух.

 

Хорошо, в США 2400 на 3 ПК, это равно в России 1600 на 2 ПК. Т.е. цена одинаковая.

:)

У меня дома один компьютер. В России я куплю антивирус за 1600, а в штатах - за 2400.

У меня дома два компьютера. В России я куплю антивирус за 1600, а в штатах - за 2400.

Еще будете втирать про одинаковую цену?

 

Почему те же люди, кто хочет что бы продукты Microsoft были в России дешевле, не требуют того же от отечественного производителя?

Как же надоели эти вопли "дай"...

Почему из вас никто не кричит "на"?

Куда не плюнь - сплошные потребители.

 

PS. Поддержите опенсорс не горлом, а руками и головой - напишите хоть что-то полезное и отдайте людям.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S Конечно не могу,т.к очень много других финансовых проблем,не на всё что "я хочу" хватает.

У меня нет богатого папы который мне без проблем это всё может купить =)

вот как пойду работать,будут собственные деньги,тогда уже будем думать о покупке ПО =)

 

З.Ы По поводу машин - вот именно что в Москве,вы посмотрите на другие города,разве там всё так-же хорошо?

лол сравнивать вы тоже горазды =)

Компьютер то купил как то. Можно подумать у работающих финансовых проблем нет.

Живу не в Москве, выглянул в окно, ни одной телеги и повозки не увидел. Весь двор в авто (импорт).

А по тв заграничных бомжей показывают.

 

У меня дома один компьютер. В России я куплю антивирус за 1600, а в штатах - за 2400.

У меня дома два компьютера. В России я куплю антивирус за 1600, а в штатах - за 2400.

Еще будете втирать про одинаковую цену?

 

У меня дома три компьютера. В России я куплю антивирус за 3200, а в штатах - за 2400.

В России зарплата (проставте свою) В США зарплата .....

При зарплате в $ 2000 антивирус за 80, то же самое, что АВ за 1600 руб при зарплате 60000 руб. Многие такую получают?

Изменено пользователем arh_lelik1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речи о возможности для госорганов сэкономить, вместо массовой легализации софта от Microsoft перейдя на open-source возобновились в российском политическом пространстве как раз на днях.
ай. все это пустые разговоры. просто воздух гоняют. ничего не будет. пусть жадные американцы (Международный альянс по интеллектуальной собственности) спят спокойно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня дома три компьютера. В России я куплю антивирус за 3200, а в штатах - за 2400.

Вы не бедный человек. Наверняка можете себе позволить и не такое...

 

При зарплате в $ 2000 антивирус за 80, то же самое, что АВ за 1600 руб при зарплате 60000 руб. Многие такую получают?

Нет, не многие.

Но многие ли из тех, кто не получает большую зарплату имеют компьютер с интернетом?

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...