Перейти к содержанию

Задай вопрос Алексею Маланову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" после перерыва возобновляет свою работу.

 

Первым в 2010 году на вопросы фан-клубовцев любезно согласился ответить Алексей Маланов - руководитель Отдела оперативной борьбы с угрозами. Интервью продлится по 13 марта 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Алексея Маланова

 

Родился в Москве в 1984 г. В 2006 г. окончил факультет ВМиК МГУ. Будучи студентом четвертого курса, в 2004 году пришел в "Лабораторию Касперского" вирусным аналитиком. Работал по сменам.

 

malanov.jpg

 

В сентябре 2007 г. был назначен руководителем Отдела оперативной борьбы с угрозами, в который входят группы сменных вирусных аналитиков, статистического детектирования, исследования сетевых атак, исследования угроз для не-Intel платформ, исследования мобильных угроз, поддержки SLA и др. Ведёт активную деятельность в области автоматизации процесса обработки потока вредоносных программ. Занимается вокалом, любит спортивные игры, играет на гитаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Alexey Malanov

    10

  • Воронцов

    10

  • Евгений Малинин

    5

  • klub-p

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Люблю играть в хоккей. В последний раз играл на тимбилдинге (это когда отдел отдыхает), классно. А еще пару недель назад под Москвой клюшкой шайбу побил. Ну, не так интересно, конечно. Хоккеистам сове

Здравствуйте Алексей.   надеюсь я могу вам задать вопросы касающиеся вирлаба?   1) мог ли бы вы рассказать как происходит добавление новой сигнатуры в базу?   2) известно что часть зловредов обр

Доброго времени суток!   1. Алексей, так долго и плодотворно работая вирусным аналитиком, Вам явно(ярко) тем или иным образом запомнился какой-либо вредонос (семейство), ну может быть очень "трудный

Алексей,

 

Вы, как специалист, думаю имеете некоторый интерес к тому, что творится вокруг ЛК, а именно к продукции других вендоров. Можете дать оценку нашей отечественной антивирусной продукции (например от DrWeb, Agnitum, DefenseWall от Ильи Рабиновича)?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

Вам- 26 лет, Ваша должность- руководитель "Отдела оперативной борьбы с угрозам".

Есть куда дальше расти внутри ЛК?

Конкуренты предложениями не забрасывают?

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а я вот прочитал что вы занимаетесь вокалом. Отсюда у меня возник вопрос:

1)Пишите ли вы свою музыку?

2) Где можно услышать ваше творчество (если таковое есть)?

Спасибо;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие именно спортивные игры вы предпочитаете?

В школе играл в волейбол, баскетбол, в институте играл в гандбол. Люблю футбол, хоккей. Теннис не люблю.

 

Вы очень рано начали работать в "касперском",что вас сподвигло пойти именно туда?

Не думаю, что 4 курс - это рано. Я писал выше, почему так. Так сложилось, резюме было на позицию программиста. Если времени много, значит, пора начинать.

 

Вы любите путешествовать? Если да, то где уже были?

Люблю. Но путешествую немного. Только в отпусках получается. Бывал в Андорре, во Франции, Италии, Хорватии, Турции, Венгрии. Приземлялся в аэропорту в Барселоне. Вот и все.

 

У Вас есть своя музыкальная группа?

У нас с одноклассниками была группа "Пончикs" уже на первом курсе. В основном играл на ритм-гитаре и пел. Мне кажется, что получалось у меня плохо, и я со временем отвалился от коллектива. Прикрепил к посту одну из песен. Утро.mp3 Не судите строго ;)

 

Как обстоят дела с улучшением продуктов ЛК?

Улучшаем постоянно:)

 

Вы помните свои школьные годы? Какие в основном были оценки в году, когда Вы учились в 11 классе?

Хорошо помню. Текущие оценки нам редко ставили, дневников не было. В аттестате четверок около трети.

 

Скажите пожалуйста сколько за день примерно вирлаб обрабатывает новых угроз?

В нашу коллекцию мы добавляем ежедневно порядка 30 000 новых уникальных файлов.

Каков примерно % мобильных угроз и есть ли тенденция к уменьшению или увеличению потока мобильных зловредов?

Говорить о проценте не приходится. Их общее количество превысило 1000 в декабре 2009. Но налицо тенденция к увеличению их количества.

Не планируется ли создать отдельный адрес для отправки именно мобильного вирья на анализ, что-то типа newvirus-mobile@kaspersky.com?

Идея хорошая, но на текущий момент мы поддерживаем единый адрес для вирлаба. А уже внутри распределяем запросы по определнным правилам. В частности, Вы можете указать слово mobile в заголовке письма, и оно попадет на обработку к нужным людям. Это позволяет нам поддерживать одну отказоустойчивую инфраструктуру по приему и обработке запросов, а не плодить несколько. Кроме того, пользователям тоже не стоит забивать голову.

 

Недавно меня "запугали" мои друзья вредителем-вирусом,уничтожающим материнскую плату.Он существует или это просто вымысел для того,чтобы я перестал пользоваться антивирусом NOD32(мол он не защищает) и если такие вредители существуют,что можно сделать чтобы отгородиться от опасности и сможет ли защитить мой компьютер NOD32?

Зловреды, выводящие из строя оборудование, известны с давних пор. Смотрите, например, Virus.Win9x.CIH. Однако реализовать таких зловредов, чтобы они запускались из-под современных ОС, очень сложно. Если автор может справиться с этой задачей, то ему, как правило, нет никакой выгоды от вывода компьютера из строя.

 

Мы стараемся концентрировать наше внимание на защите наших пользователей, а не на продуктах конкурентов.

 

1. Даже с высоты вашей должности и личностных успехов приходится ли вам "кусать локти" и вспоминать родителей - "Говорила же мама: "Учись, сынок, учись!"?

Конечно, не все решения, которые я принимаю, всегда оказываются верными и наилучшими. Иногда осознаешь, что что-то можно было сделать лучше или проще. Это примерно "кусать локти". А вот жалеть о том, что я чего-то не доучил не приходится. Либо доучил, либо можно доучить ;)

 

2. Вы занимаетесь вокалом и музыкой. Какой направленности?

Ну, пример я прицепил к посту.

 

3. Кому из исполнителей вы импонируете больше? Какая музыка вам "Строить и жить помогает!"?

Моя любимая группа - System of A Down. Так же люблю Guano Apes, The Cranberries и все остальное популярное. На работе ничего не слушаю, потому что музыка мешает думать и писать письма.

4. Играете ли вы в преферанс? Если ДА - какие эмоции вызывает эта игра?

Играл в последний раз лет 5-10 назад. Всегда играли взакрытую. Эмоции такие же, как и при игре в дурака. Может быть, чуть-чуть поинтереснее. Не фанатею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас с одноклассниками была группа "Пончикs" уже на первом курсе. В основном играл на ритм-гитаре и пел. Мне кажется, что получалось у меня плохо, и я со временем отвалился от коллектива. Прикрепил к посту одну из песен. Утро.mp3 ( 1.77 М ) Кол-во скачиваний: 0

Не судите строго

 

получалось очень даже неплохо, да и песня как раз про первый курс...когда обычно после школы начинается взрослая жизнь (это я про похмелье) ;)

эх студенческие годы - лучшее время!

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгое предупреждение от модератора vasdas
Ув.gam40 прочитайте шапку темы "Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов" если у вас проблемы с антивирусом, обратитесь в этот раздел форума .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Расскажите пожалуйста о недавних изменениях в работе вир. лаба. Ответы пользователям больше не являются приоритетной задачей?
В связи с усовершенствованием системе образотки запросов вирлаба возникли вопросы:

Чем новая система отличается от "старого" "Айбы"? Как можете объяснить потерю запросов на newvirus@kaspersky.com? (мне лично на из 8 запросов не ответили на 3)

Как известно, основная задача вирлаба - не отвечать пользователям на их запросы, а поддерживать высокий уровень детектирования угроз. Очевидно, бОльшую часть новых вредоносов мы получаем от наших собственных систем сбора. И лишь незначительное количество - от наших пользователей. Недавние изменения направлены на дальнейшее повышение скорости реакции на новые угрозы. Мы концентрируем наши усилия на создании детектов с использованием наиболее продвинутых технологий. При этом продолжаем принимать все запросы на newvirus@kaspersky.com и обрабатывать их новейшими методами. Если же Вы хотите получить именно ответ живого вирусного аналитика, пожалуйста, воспользуйтесь формой отправки запросов из Личного кабинета. При этом в Личном кабинете должен быть зарегистрирован действующий код активации продукта.

 

1. Скажите, а бывали ли вы на Алтае?

Нет. Зато я был в Хибинах и в Крыму в походе.

 

2. Как любите проводить свободное от работы время?

Люблю читать Википедию. Очень много тем. Причем, открываю одну страничку, а дальше по ссылкам можно так разбрестись, что пол ночи не хватит все прочитать.

3. Любите ли вы экстремальный отдых?

Смотря что считать экстремальным. Сноуборд - это еще экстремально? Ни разу не катался ). Зато буквально 28 февраля был на тимбилдинге. Картинг. Температура около ноля. С одной стороны, трасса мокрая с глубокими лужами по бокам, и комбинезон можно выжимать. С другой, некоторые части одежды тут же замерзают. Это экстремально, нам очень понравилось.

 

Еще прыгал с парашютом (тоже на тимбилдинге:lol:). Один раз с 4000 метров в тандеме. Второй раз с "куполом" метров с 600. Так вышло, что нас сбросили мимо аэродрома. Над ЛЭПом и лесом. Один повис в 4 метрах над землей на сосне. Я аккуратненько пролетел над проводами и приземлился на маленькое дерево. Спрыгнуть удалось, а вот парашют потом втроем снимали.

 

Вобщем, люблю!

Алексей, Вы руководитель отдела. значит у вас есть подчиненные. как строятся взаимоотношения с работниками? могут ли, к примеру, по вашей инициативе уволить человека. или наоборот взять нового.

Конечно, и то, и другое. Причем, мы постоянно ищем самых таланливых, поиск не прекращается никогда.

 

а если придет новый специалист в ваш отдел, он будет проходить собеседование с вами? за вами будет последнее слово брать или не брать?

или все таки все эти кадровые вопросы решает какой то другой отдел?

Будет проходить собеседование со мной + проверку тестового задания я иногда поручаю кому-нибудь из своих сотрудников. Так же мой руководитель предпочитает дополнительно побеседовать с каждым кандидатом, которого я одобрю. Разногласий пока не случалось.

 

База вредоносных скриптов аж с того года (10.07.2009), когда следует ждать пополнения в базах?

В каждом случае вирусный аналитик принимает решение о самом эффективном способе залокировать данную угрозу. Я согласен с Вами, эта технология незаслуженно отошла в тень. В ближайшее время стоит ждать пополнения базы.

 

Вам- 26 лет, Ваша должность- руководитель "Отдела оперативной борьбы с угрозам".

Пока мне 25)

Есть куда дальше расти внутри ЛК?

Да, компания бурно развивается, мы быстро растем. Еще совсем недавно я был рядовым вирусным аналитиком. Я думаю, перспективы большие.

Конкуренты предложениями не забрасывают?

Нет, ни одного не видел:)

 

В Лаборатории есть "дятлы" специализирующиеся на *nix-овых зловредах?

Да, они сосредоточены в группе исследования угроз для не-Intel платформ.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Алексей.

У меня такой вопрос: На сколько мне известно, что на линуксы вирусов очень мало, если представить: все перейдут на линуксы, то количество вирусов возрастёт на эти системы или будет также мало?

 

p.s Песня "Утро" просто отличная:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, они сосредоточены в группе исследования угроз для не-Intel платформ.
Позвольте, но ведь Linux работает и на Intel'овской платформе? Примите ли Вы на работу человека, который умеет работать в основном с отладчиком\дизассемблером линукса?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Вы писали, что некоторым семействам сами давали имена... А можно поинтересоваться - каким именно? :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...