Перейти к содержанию

матушка


Рекомендуемые сообщения

при потытке включить комп,между пальцем и кнопкой включения(она металлизированая) прошла искра........ну и после этого он включается на 2-3 секунды,и то не от кнопки включения а просто когда вставляю вилку от компа в розетку,все вроде бы запусается(HDD,кулеры)

Маловероятно, но возможно кнопка коротит. Попробуйте отключить провода, которые идут от неё к материнской плате. А затем попробуйте отверткой кратковременно (буквально на секунду) замкнуть контакты на материнке, куда подключалась кнопка. Если компьютер включится, то вам повезло - вышла из строя кнопка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чипсет не калится то есть шанс что он уцелел. Самый простой вариант это найти у вас в регионе человека или фирму которая занимается подобными ремонтами и отдать им. Самому сделать не имея опыта и знаний очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам работая в телеателье знаю как обычно все ремонтируется!

не охота отдавать пару кусков за замену какого нибудь транзистора или еще хуже возвратят мне МП без ремонта, в придачу еще и поменяют какую нибудь деталь

 

уже сказали что проблема с схеме запуска МП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все вроде бы запусается(HDD,кулеры)

может туда жидкость какая нибудь попала, или попробуй посмотреть что там внутри тварится!:lool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой нибудь транзюк коротыш

 

при внешнем осмотре дефектов не обнаружено.

завтра уже буду с прибором тыкаться.

и со своими коллегами пообсуждаю.

в выходной день не хочется тревожить людей

 

единственное что там было - это пыль, теперь ее уже нет, она как новенькая с виду

Изменено пользователем Sheiker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в замене неисправной детали в ее поиске.

Если есть знание и большое желание покопаться, то стоит сначала стоит найти и проверить транзисторы возле разъёма куда кнопка подключается, а потом дальше по цепи.

При этом не забывайте о статике (если Вы телемастер, то не мне вас учить :lool:) и также не забывайте что там могут быть цифровые транзисторы, которые могут звонится как оборваны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно бы озвучить напряжения на RESET, PW-ON, мосте, процессоре и памяти и наличие-отсутствие пост-кодов на пост-карте. Если не хочется ковыряться научно и проще экспериментально - и есть доноры, первым делом попробовать сдуть и заменить микросхему MIO. Там будет Winbond какой-нибудь по-моему. В данном случае очень вероятно. на наличие пробитых транзисторов тоже проверить. APM к примеру дохнут как мухи от малейшего повода. ШИМ-контроллер тоже не исключаем.

Изменено пользователем justas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хоть какие нибудь результаты в ремонте МП?

APM скорее всего остались целы, так как БП запускается, в противном случае он сразу же уходил бы в защиту.

Тут скорее всего либо транзисторы в цепях кнопки померли (если таковы имеются) либо микросхема MIO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Судя по описанию, похоже, что погорел "мультик" или северный мост... Именно они отвечают за питание.

 

Как я понял, мат. плата довольна старая, так что ремонт (если он будет возможен), будет стоить довольно дорого... Выгоднее взять новую плату...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по описанию, похоже, что погорел "мультик" или северный мост... Именно они отвечают за питание.

 

Как я понял, мат. плата довольна старая, так что ремонт (если он будет возможен), будет стоить довольно дорого... Выгоднее взять новую плату...

С каких это пор северный мост отвечает за питание? А по поводу мультика выше мы с товарищем уже говорили. И если есть доноры и простейший паяльный фен - ремонт целесообразен. То же самое касается и других вариантов, как то транзисторы или шим-контроллер, которые меняются за 5 минут. Тем паче что человек, судя по всему имеет отношение к работе с электроникой. Да и мать не такая уж старая, nForce5, AM2 - зачем же не разобравшись - в мусор.

Изменено пользователем justas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
С каких это пор северный мост отвечает за питание?

:D Вот что значит писать на сонную голову :lol: Спасибо, что поправили... +1 в репу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...