Перейти к содержанию

Програмно-апаратная защита Касперского


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Евгений , обсуждала ли ваша лаборатория возможность интеграции антивирусных решений в оборудование ? Я осознаю , насколько непростое это технически решение .. Предположим , я еще могу представить управляемую сетевую карту , которая могла бы отражать атаки и фильтровать пакеты ... Для интеграции с антивирусом , пришлось бы делать материнскую плату целиком ... А что ? я бы купил такую , с логотипом ЛК от приличного производителя "*********" Даже если бы она была настроена , только на одну операционную систему ...

 

Спасибо за внимание .. успехов в работе

Изменено пользователем Kubus Jido
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , очень интересно .. но ОСОБЕННО интересно , что думает Евгений Касперский ! Мы когда то смеялись на задумчивостью старых версий , размышляли о том что для работы антивируса может понадобиться отдельный модуль с процессором , вспоминая сегодня наши шутки меня осенила мысль . В том что идея то на самом деле неплохая ... И еще больше порадовало , То что я могу спросить об этом у Касперского !

 

Ну раз такое дело , то можно не отвелкать на глупости человека ...еще раз спасибо за ссылки

Изменено пользователем Kubus Jido
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Евгения Касперского:

 

Если всё было бы так просто - мы давно сделали бы супер-мега-архи-железку и навсегда бы решили проблему комп.зловредства.

Но поскольку (как нам подсказывает действительность и здравый смысл) железки решить проблему не могут - мы и занимаемся самой сложной частью решения проблемы. А именно, технологиями. И превращаем их в софт. В железки их превращают другие - мы по железкам не очень.

 

А вот то, что железки в России не очень представлены - плохо.

Ау! Кто хочет $лимон (или несколько) заработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ Евгения Касперского:

 

Жаль что у нас ни кто не желает $$$ , все углеводородами торгуем ... сырцами даже не продуктами ( Тот же "Эльбрус" уже растащили по кусочкам , но это уже совсем другая тема ... Кстати у нас в регионе , Касперский спросом не пользуется и его можно найти по цене ниже рекомендованой ... пойду отпишусь в соответствущий раздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо , очень интересно .. но ОСОБЕННО интересно , что думает Евгений Касперский ! Мы когда то смеялись на задумчивостью старых версий , размышляли о том что для работы антивируса может понадобиться отдельный модуль с процессором , вспоминая сегодня наши шутки меня осенила мысль . В том что идея то на самом деле неплохая ... И еще больше порадовало , То что я могу спросить об этом у Касперского !

 

Ну раз такое дело , то можно не отвелкать на глупости человека ...еще раз спасибо за ссылки

 

да просто такие вопросы уже были, в этой ветке модераторы стараются, совершенно верно, не отвлекать E.K. сообщениями, на которые уже были даны ответы, и понятно, что "думает Евгений Касперский", да...

 

придумайте и напишите здесь (не прямо здесь, естественно, а в этой ветке) новый интересный вопрос - и всего делов то!

Изменено пользователем hinote
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль что у нас ни кто не желает $$$ , все углеводородами торгуем ...

А что вам мешает самому организовать такой бизнес? Вот и заработаете эти самые "$$$"?

 

PS. А по поводу нежелания ЛК разрабатывать аппаратный антивирус, хочу процитировать маленький кусочек басни Ивана Андреевича Крылова "Щука и кот" (кусочек морали басни):

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вам мешает самому организовать такой бизнес? Вот и заработаете эти самые "$$$"?

 

PS. А по поводу нежелания ЛК разрабатывать аппаратный антивирус, хочу процитировать маленький кусочек басни Ивана Андреевича Крылова "Щука и кот" (кусочек морали басни):

 

А я и не говорю , что это "упущенная прибыль" , будьте внимательнее , меня интересовала перспектива подобного бизнеса .. К сожалению ошибки моей юности поставили меня в ранк "сильно ограниченые програмы" , и основной проблемой для меня стало ..нет не развитие бизнеса , а то чем я буду питаться сегодня и желательно завтра тоже ... Недавно вспомнил что меня учили на специальность "радиотелемастер" , сомневаясь в своих способностях , я нашел в себе силы почитать как этот бизнес выглядит сегодня ... я не жалуюсь на судьбу , я буду дальше изучать все равно железо ... возьми паяльник и сделай из кучки кремния "выхлоп" , торговци наркотиками от своей бездарности , не понимают что их бизнес смешной . По прибыльности и по постоянной потери "клиентов" .... И хватит меня "модерировать" , я реально хочу сетевую карту "Касперского" ... а может пора расширять бизнес ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню вопрос. (кажется это не запрещено)

Действительно,ответы были даны, но ситуация меняется, и есть интересная новость http://www.kaspersky.com/news?id=207576021

К сожалению, на русскоязычном сайте перевода пока нет.

Т.Е. работы в этом направлении ведутся? И дело перспективное? Насколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ситуация меняется, и есть интересная новость http://www.kaspersky.com/news?id=207576021
Это чуть-чуть не по теме :acute: Это - скорее защита дисков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости Tom's Hardware от 27 октября, 2005

 

14:53 [Константин Терентьев]

Аппаратный антивирус от ZyXel и Лаборатории Касперского

 

"Лаборатория Касперского" и компания ZyXEL Communications провели 25 октября совместную пресс-конференцию, посвященную первым итогам соглашения об использовании технологий антивирусной фильтрации "Лаборатории Касперского" в межсетевых экранах ZyWALL. В конференции участвовали Александр Семенов, председатель совета директоров ZyXEL по СНГ и Юго-Восточной Европе, Виталий Безродных, директор по развитию бизнеса "Лаборатории Касперского", Максим Медведев, директор по продукции ZyXEL Россия, и Петр Меркулов, менеджер по продажам технологических решений "Лаборатории Касперского".

 

Как сообщил Виталий Безродных, первые контакты между компаниями начались в 2003 году, соглашение было заключено в августе 2005 года, а уже в октябре межсетевые экраны ZyWALL UTM с аппаратной реализацией антивирусной технологии "Лаборатории Касперского" стали доступны к заказу в России и во всем мире. ссылка

 

Мрак секретности

 

Оказывается, помимо KAV'а, DrWeb'а, NOD'а (техника обхода которых постоянно обсуждается на хакерских форумах) существуют еще и аппаратные антивирусы, встроенные в железки от CISCO, DLINK'а и прочих производителей. Особенности реализации сами по себе не делают аппаратный антивирус крутым и могущественным. В них нет ничего загадочного, таинственного или сверхъестественного — эвристика, сигнатурный поиск и прочие классические техники каменного века. Почему же тогда аппаратные антивирусы работают, а программные тормозят со страшной силой (попробовали бы они так тормозить на магистральных каналах!), но ничего не ловят?

 

А все потому, что сигнатуры аппаратных антивирусов описывают не конкретный экземпляр малвари, а сценарий атаки, эксплуатирующей ту или иную уязвимость. Сигнатуры берутся у независимых поставщиков (крупнейшим из которых является Endeavor Security Inc), а не собираются каждым производителем индивидуально. Распределенные сенсорные сети (они же «гриды» от английского «sensor grid») детектят всякую аномальную активность, фиксируют хакерские атаки, эксплуатирующие еще не известные дыры, которые тут же описываются разработчиками антивируса на языке регулярных выражений и отправляются в базу. Разумеется, на это требуется время. И довольно значительное, поскольку дизассемблирование малвари/шеллкода приходится выполнять вручную, а специалистов по реверсингу не хватает.

 

Почему же тогда при всех своих недостатках аппаратные антивирусы оказались настолько эффективны, что прищемили всех червей, хакеров и установили в Сети круглосуточный комендантский час? Причина в том, что большинство атакующих даже не подозревают о существовании «серых кардиналов» и потому никак от них не защищаются. Да и как защищаться, если принципы работы аппаратных антивирусов неизвестны, а сам антивирус доступен лишь сотрудникам крупных IT-компаний, среди которых хакеры встречаются намного реже, чем крокодилы в Сахаре. А тем, что встречаются, никто не позволит вскрывать коробку ценой в несколько тысяч долларов!

 

Аппаратные антивирусы окутаны плотным мраком секретности. Даже доступ к сигнатурным базам лицензируется на весьма жестких условиях. Подписка о неразглашении, работа только с юридическими лицами — вот и все хакерство! Информацию приходится собирать буквально по крупицам. Но все же, есть добрые люди, имеющие доступ к коробке и сотрудничающие с лидерами отрасли. Они очень хорошо знают все зубчатые шестеренки и рычаги управления, приводящие в движение грандиозный механизм быстрого реагирования, стоящий на страже интернета. ссылка

Изменено пользователем arh_lelik1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 years later...

 

но ситуация меняется, и есть интересная новость http://www.kaspersky.com/news?id=207576021

Это чуть-чуть не по теме ;) Это - скорее защита дисков.

 

 

http://www.anti-malware.ru/news/2010-02-16/2245 - здесь на известном сайте новость на русском.

 Чем всё закончилось?

Помнится раньше было популярно обсуждение, почему нет антивируса использующего возможности видеоядра. Может теперь можно сделать антивирус, находящегося в памяти видюхи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...