Перейти к содержанию

В тему о грамотности языка...


Nesser

Рекомендуемые сообщения

Попалась мне вот такая статья о неграмотности нынешних выпускников и студентов:

Раскрывающийся текст:

«Нез наю», «генирал» и «через-чюр» - возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники. Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом.

 

Подробнее об этом «МК» рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

 

- Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

 

- Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3-4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

 

- То есть?

 

- Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

 

- У вас и правда был такой слабый набор?

 

- В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку - 83. То есть не просто «пятерка», а «суперпятерка», поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: «Вы получили «супертовар». А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!». Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

 

- В чем ее причина?

 

- В какой-то степени в «олбанском» интернет-языке. Однако главная беда - ЕГЭ. По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями - все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

 

- С этим можно что-то сделать?

 

- По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета. Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

 

- Многих можете потерять?

 

- Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

 

 

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...6&Itemid=31

 

Люди будьте грамотными!

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    36

  • Roman Merkushin

    30

  • kos1nus

    22

  • Autopsy

    19

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попалась мне вот такая статья о неграмотности нынешних выпускников и студентов: Раскрывающийся текст:     http://www.za-nauku.ru//index.php?option=c...6&Itemid=31   Люди будьте грамотными!

Ты - ограниченный человек. Это ты ничего не понимаешь. Хочешь приобщиться к мировой культуре (читать книги без перевода, смотреть фильмы и театральные постановки в оригинале и т.п.) - учи иностранные

Обалдеть Я полчаса читала эту тему   Цитировать никого не буду Слишком это сложно... Но скажу вот что:   Родной язык не выбирают по тем или иным признакам, и не выбирают более простой, удобный

Как же наш завуч говорила, попробую вспомнить. Что-то вроде: "Да этих отличников заново учить нужно! Они мне писали [не помню что] и в тексте "серебряный" с двумя "нн"!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еслиб не браузер с поддержкой проверки орфографии, я бы тоже не смог все писать правильно :) русский язык всегда был моим слабым местом (((

 

кстати все с такой гордостью говорят что русский язык один из сложнейших языков. лично я не вижу повода для гордости. если попытаться заглянуть в будущее, я думаю, мы увидим что вся планета будет разговаривать на одном языке. ну просто потому что разговаривать на разных неудобно. так вот шансов выжить у русского языка будет не много =(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еслиб не браузер с поддержкой проверки орфографии, я бы тоже не смог все писать правильно

Браузер не помогает тебе вспомнить правило второго (или первого?) класса, о том, что предложения новые пишутся с большой буквы. :)

кстати все с такой гордостью говорят что русский язык один из сложнейших языков

Может ты с гордостью читаешь? :) То есть, кто гордится сложностью? По мне, это просто констатация факта и не более того. Но, думаю, наш язык не сложнее чем японский: http://forum.littlesanime.ru/topic38.html

по-русски:

Джейн пошла в школу.

по-японски:

Школа Джейн в пошла обезъяна яблоко карбюратор.

 

Совершенного знания языка нельзя добиться. Наш язык создавался столетиями, объединил в себе множество языков и наречий так плотно, что ученые ломают головы, а как же правильно. На эту тему в MAXIM была хорошая статья, но у меня нет сканера, чтобы выложить ее. Думаю, Александр (главред) дал бы согласие на ее публикацию. По крайней мере в прошлый раз он без колебаний разрешил это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Браузер не помогает тебе вспомнить правило второго (или первого?) класса, о том, что предложения новые пишутся с большой буквы. :)
а это единственная ошибка, которую ты можешь найти в моих постах? )))) поверь, это не самая страшная из моих ошибок. тем более я это делаю почти сознательно. мне просто лень ставить заглавные буквы (
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч

ПиПеЦ, катимся по наклонной...

Через 20 лет ИМХО новости будут типа: Презедент жжжот! или Новый ЗокОн не одобрил ОноТоле :)

Чет страшно жить становиться.

kos1nus

Меня бровзрер только от опечаток спасает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
русский язык всегда был моим слабым местом (((
Это заметно. Но при общении в интернете это не так важно.

 

Вы все можете хоть закидать меня помидорами и минусов наставить, но я считаю, что скверное владение своим родным языком - это позор.

 

если попытаться заглянуть в будущее, я думаю, мы увидим что вся планета будет разговаривать на одном языке. ну просто потому что разговаривать на разных неудобно. так вот шансов выжить у русского языка будет не много =(((

Да? На английском все будем разговаривать? Но, видишь ли, тут вот какая штука. Люди, населяющие нашу планету, настолько самобытны, что даже в очень далеком будущем высказанное тобой все еще будет считаться фантастикой. Собственно, выучить любой язык (уверенно разговаривать на нем, грамотно писать и т.п.) - не проблема (ну если только есть желание и отсутствует "языковой кретинизм"). Но вот научиться не только говорить и писать, но и думать на иностранном языке - ого-го как сложно:)

 

Кстати, русский язык не раз пытались похоронить )) и заменить немецким и французским (но это касалось исключительно дворян) - но, однако же, он все еще жив, курилка! )))

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чудес во всех языках хватает.

Я, например, не могу понять, почему нельзя упростить язык и начать писать слова точно так, как они произносятся и слышаться. Почему нужно писать лучше, если говорится и слышиться лудьше, почему нужно писать жюри, если говрится жури и т.д.

Ведь так просто взять и убрать кучу исключений из правил. Ведь это проще, чем заучивать слова, которые пишутся не так, как они произносятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь так просто взять и убрать кучу исключений из правил

Чегооо? Бред. Потакание безграмотным людям. Им и без того потакают. Уже и кофе стало "оно", и много чего еще появилось в угоду убогим. Ты же хочешь и вовсе довести ситуацию до абсурда:)

Езжай в Белоруссию))))) Там как раз все пишется так, как произносится - "пыласос", "гастраном", "рэстаран" и т.п. :)

 

Ведь это проще, чем заучивать слова, которые пишутся не так, как они произносятся.
Не надо ничего заучивать. Книги просто надо читать, желательно с раннего детства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, кошмар, конечно. Представить такое трудно, но по себе знаю, нередко допускаю ошибки, хотя много читаю...

Мы деградируем товарищи. :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы все можете хоть закидать меня помидорами и минусов наставить, но я считаю, что скверное владение своим родным языком - это позор.
люди знают ровно столько сколько им необходимо для повседневной жизни.

 

Да? На английском все будем разговаривать? Но, видишь ли, тут вот какая штука. Люди, населяющие нашу планету, настолько самобытны, что даже в очень далеком будущем высказанное тобой все еще будет считаться фантастикой. Собственно, выучить любой язык (уверенно разговаривать на нем, грамотно писать и т.п.) - не проблема (ну если только есть желание и отсутствует "языковой кретинизм"). Но вот научиться не только говорить и писать, но и думать на иностранном языке - ого-го как сложно:)
да, на английском. видишь ли Роман, мы живем в то время, когда в мире происходит глобализация. и значение английского языка сложно переоценить. уже сегодня знание английского - стандарт для таких сфер нашей жизни как экономика, наука, политика. через время мы придем к тому что буквально все будут знать как минимум два языка: родной и английский. а зачем разговаривать на двух языках если всей планетой можно разговаривать на одном?

 

Кстати, русский язык не раз пытались похоронить )) и заменить немецким и французским (но это касалось исключительно дворян) - но, однако же, он все еще жив, курилка! )))
ерунда. это были не попытки, а просто дворянские понты не более.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хуже другое.

Первое. Вот например человек врач, не может писать правильно на русском. Латинский вообще никто не поймет. И написав в лечебную карточку что-то серьезное с ошибкой, он тебя просто угробит. Вот это страшно.

Второе. Люди после школы не в состоянии читать грамматически и стилистически правильный текст. Т.е. не в состоянии пользоваться ни учебной, ни развивающей литературой. Следствие деградация.

Третье. ТроПа, подобное упрощение в раз лишит людей источника знаний написанных до них. Человек просто будет смотреть на учебник 2000 года выпуска, как сейчас вы смотрите на оригинал "Слово о полку Игореве". Что опять ведет к деградации.

Четвертое. Незнание языка лишает главного, культурного наследия и научных достижений наших предков. А когда произойдет объединения человечества и будет ли оно вообще не известно.

 

kos1nus, чем сложнее язык, тем более большую информацию он способен передавать. Это преимущество и достоинство. Пример. Когда переводили "Бхагаван-Гиту" на русский, то приходилось дописывать строфы и абзац, чтобы передать то что значилось в нескольких строках санскрита. А когда переводили "Калевалу", то наоборот, объем текста сильно уменьшился.

Поэтому чем богаче язык, тем проще передать им информацию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При отсутствии поводов для нац. гордости язык, наравне с историей, вполне может быть одной из них. Не лучшая замена достижениям нации но, какая уж есть. :) Человеку из IT сферы конечно же надо больше беспокоиться об английском языке, ну и некоторым другим тоже. А вот русский... я сторонник одного мирового языка - английского, остальные надо быстро и решительно забыть.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди знают ровно столько сколько им необходимо для повседневной жизни.

 

да, на английском. видишь ли Роман, мы живем в то время, когда в мире происходит глобализация. и значение английского языка сложно переоценить. уже сегодня знание английского - стандарт для таких сфер нашей жизни как экономика, наука, политика. через время мы придем к тому что буквально все будут знать как минимум два языка: родной и английский. а зачем разговаривать на двух языках если всей планетой можно разговаривать на одном?

 

ерунда. это были не попытки, а просто дворянские понты не более.

Это и пугает. У них нет будущего, потому как что нужно для него они уже не знают.

 

Какая глобализация? Вы где ее увидели? Кроме навязанной экономики и политики, никаких признаков. Или вы что-то иное подразумеваете под "глобализация"?

Как только англоязычный лидер лишится главной позиции, английский перестанет быть международным. И ни о какой глобализации речи и не будет.

 

Извините, но тогда грамоту знали именно дворяне и никаких понтов. Сейчас вы про английский говорите также как в 18-19 веке дворяне про французский и приводите те же доводы :) И только Пушкин, не обращая на такие разговоры, своими усилиями положил конец вакханалии иностранных языков. И оказался прав. Французский не стал даже общеевропейским :)

 

я сторонник одного мирового языка - английского, остальные надо быстро и решительно забыть.

Английский не станет мировым языком. США перестанет быть лидером и английский уйдет с мировой арены. Это каких же размеров достигло преклонение перед английским языком и пренебрежение к родному :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...