Перейти к содержанию

Нужно ли ставить драйвера SATA RAID?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить эти драйвера или нет? Чем они влияют на работу компьютера, в интернете вычитал, что не которые люди ставят, но нужно ли мне их ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас нормально работают жёсткие диски - и в диспетчере устройств нет неизвестных или неработающих устройств можно не ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас нормально работают жёсткие диски - и в диспетчере устройств нет неизвестных или неработающих устройств можно не ставить.

А если я к примеру установлю другой ЖД, и его возможно система распозновать не будет, ставить нужно?

 

P.S. кстати, драйвера для устройсв хранения и чипсета материнской платы, это не одно и тоже, что и драйвера SATA RAID?

Изменено пользователем Alexsandr56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот драйвер необходимо устанавливать, если Вы собираетесь создавать массив(RAID) из двух и более жёстких дисков. И вот для управления этим массивом контроллером и необходим этот драйвер. Что такое массив (RAID) можно посмотреть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой-е...если на материнской плате есть RAID-контроллер - то нужно, если нет - то не нужно. RAID - это способ обьединения нескольких дисков в один большой, который в зависимости от типа рейда определенным способом записывает на них информацию.

про типы можно прочитать тут: http://www.ixbt.com/storage/raids.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если я к примеру установлю другой ЖД, и его возможно система распозновать не будет, ставить нужно?

Если вы поставите другой диск, но подключите к тому-же самому контроллеру( разъёму) то проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ещё пожалуйста это - я установил драйвера на "устройства хранения", это значит, его нужно удалять, раз не буду устанавливать драйвера на SATA\RAID или оставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер стоит- сбоев нет? Пусть остаётся. Основной принцип - пока работает - на трогай.

 

 

Старый анекдот-

Папа программист, сидит за компьютером, работает. Глаза красные, щетина, не выспался.

Подбегает сын

- Папа- папа! Нам на природоведении сказали, что солнце восходит на востоке и заходит на западе! Здорово!

-Угу.

_ Папа, папа - ну правда восходит на востоке и заходит на западе!

-Угу

_Папа!

-Ты проверял?

-Проверял.

-Работает?

-Да работает. восходит на востоке и заходит на западе!

-НЕТРОГАЙ ничего! пока работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Драйвер стоит- сбоев нет? Пусть остаётся. Основной принцип - пока работает - на трогай.

Так то это так.

Но MassStorage (драйвер для устройств хранения) и SATA\RAID как я понял связанны, следовательно, если нет драйверов SATA\RAID то и MassStorage ненужен, я так думаю. :offtop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не связаны.

Если у Вас нет RAID массивов - забудьте.

То есть этот драйвер нужен даже когда нет драйверов SATA\RAID... это хорошо...

 

А как проверить есть ли RAID массивы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить эти драйвера или нет? Чем они влияют на работу компьютера, в интернете вычитал, что не которые люди ставят, но нужно ли мне их ставить?

Я бы установил. Если у вас один винчестер (имеется ввиду не создан RAID-массив), то установится не RAID-, а AHCI-драйвер. После устновки нужно будет перезагрузиться, войти в BIOS и выбрать режим AHCI для работы дисковой подсистемы.

Основным результатом этих действий будет активизации технологии NCQ, которая при одновременном обращении нескольких процессов к диску позволит соптимизировать (минимизировать) перемещение головок винчестера. Соответственно увеличиться производительность дисковой подсистемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAlekseev

Угу и потом получить с неслабой вероятностью BSoD при загрузке винды. Знаем, пробовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...