Перейти к содержанию

Форматирование жесткого диска


Рекомендуемые сообщения

отключаете сбойный винчестер полностью от шлейфа и питания.

выдёргиваете шлейф с обоих сторон от второго винта и вставляете обратно (в рабочий и мамку)

повторяете это же для CD-ROM

переподключите кабели питания винта и сидюка

 

Зашибись инструкция!

Первую часть я еще кое-как себе представляю, но вот начиная с загружаете комп и в этот момент через Delete (F1 \ F9 \...) входите в BIOS. тут я пожалуй пас!

Я еще не говорила, что у меня к рабочему винту еще DVD-ROM подключен, ток он старенький и не пишущий:))) Если я все шлейфы повыдергиваю....то уж точно не смогу отписаться вам получилось или нет :)

Никогда бы не подумала, что отключить винчестер намного сложнее, чем его подключить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Осень

    24

  • Roman_Five

    8

  • lifestory

    6

  • Ummitium

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ща буду задавать супер-тупой вопрос! Но уж простите девушку Короче, дело было так - мой хард, а ля IDE Samsung SP0802N на 80 Gb стал странно себя вести, кой чего терял...в итоге потерял весь Виндов

даже медленное форматирование должно длится меньше.. быстрое минут за 2.. в тотале попробуй форматнуть. тыкаешь правой кнопкой по разделу и выбираешь форматировать.

Оператива яано не при чем, насчет секторов.. может быть, но не уверен. Я обычно пользуюсь утилитой Acronis Disk Director на загрузочных дисках с windows.

Posted Images

Зашибись инструкция!

Первую часть я еще кое-как себе представляю, но вот начиная с загружаете комп и в этот момент через Delete (F1 \ F9 \...) входите в BIOS. тут я пожалуй пас!

Я еще не говорила, что у меня к рабочему винту еще DVD-ROM подключен, ток он старенький и не пишущий:))) Если я все шлейфы повыдергиваю....то уж точно не смогу отписаться вам получилось или нет :)

Никогда бы не подумала, что отключить винчестер намного сложнее, чем его подключить :(

 

1. это я ещё очень подробно писал.

2. на первых 2-х секундах загрузки компа появляются всякие "непонятные" строки - это опрашивается железо компа. информация о ней хранится в BIOS'e. Чтобы в настройки BIOS'a попасть, надо нажать одну (редко комбинацию) клавишу. на разных моделях мамок - разные. чаще те, что я писал. при загрузке за эти 2 секунды можно посмотреть что именно надо нажать, чтобы войти в BIOS (обычно пишется а-ля PRESS Delete for Setup)

3. шлейфы не надо выдёргивать зараз обеих сторон і забрасывать за спину, а потом ставить назад. выдернули аккуратно і сразу поставили назад. так все разъемы - шлейфов и питания в HDD и CDROM

4. полностью отключить надо только сбойный.

 

фотик есть, чтобы сделать снимки окон настроек BIOS? подскажу, что надо изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так!

На днях заберу у малой фотик и выложу фотки!

 

Еще вопрос! А шлейфы все эти при выкл.кмпе выдергивать-вставлять?! А то я при выкл.так делала, не помогло! Раз 20 перезагружала пока все подергала :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так!

На днях заберу у малой фотик и выложу фотки!

 

Еще вопрос! А шлейфы все эти при выкл.кмпе выдергивать-вставлять?! А то я при выкл.так делала, не помогло! Раз 20 перезагружала пока все подергала :(

 

при выключенном.

не надо сестру тревожить. посмотрите название материнской платы (г-де то в области под видеокартой напротив разъёмов для шлейфов.

 

я сам выложу скрины, что надо изменить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при включении всегда одно и тоже! :huh:

На этом Шлефе весит какое нибудь устройство? Если нет, Зайди в биос первая вкладка вроде. Отключи проверку и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На этом Шлефе весит какое нибудь устройство? Если нет, Зайди в биос первая вкладка вроде. Отключи проверку и все.

Угу! А как же мой CDROM?! Он тоже перестанет работать?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу! А как же мой CDROM?! Он тоже перестанет работать?!

Если вы не выключите все подряд то он останиться.

Когда зайдете в биос Первая вкладка вы увидете перед собой

4 устройства.

Pri Master Auto

Pri Slave Auto

Sec Master Auto

Sec Slave Auto

 

У вас в данный момент В компьютере находятся 2 Шлефа

На первом У вас есть Винт и ваш Сидюк

На втором НИ чего не весит.

В биосе выставлена проверка на эти устройство Авто определение.

Так как у вас не ничего на Sec шлейфе он и начинает задумываться.

 

Вот где у вас стоит Sec Master Auto Там можете поставить None.

Но если вы подключите устройства то вам надо будет вернуть None на Auto

 

Пример мой приведенный может отличаться от вашего оригинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы не выключите все подряд то он останиться.

Когда зайдете в биос Первая вкладка вы увидете перед собой

4 устройства.

Pri Master Auto

Pri Slave Auto

Sec Master Auto

Sec Slave Auto

 

У вас в данный момент В компьютере находятся 2 Шлефа

На первом У вас есть Винт и ваш Сидюк

На втором НИ чего не весит.

В биосе выставлена проверка на эти устройство Авто определение.

Так как у вас не ничего на Sec шлейфе он и начинает задумываться.

 

Вот где у вас стоит Sec Master Auto Там можете поставить None.

Но если вы подключите устройства то вам надо будет вернуть None на Auto

 

Пример мой приведенный может отличаться от вашего оригинала.

 

если я верно мыслю, то на втором шлейфе у меня второй - рабочий винт и DVD :unsure: тогда если я сделаю Вот где у вас стоит Sec Master Auto Там можете поставить None. по идее мой комп вообще не включится, или как?! :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если я верно мыслю, то на втором шлейфе у меня второй - рабочий винт и DVD :unsure: тогда если я сделаю Вот где у вас стоит Sec Master Auto Там можете поставить None. по идее мой комп вообще не включится, или как?! :huh:

То есть вы хотите скахать что на одном Шлейфе У вас весят HDD и CD-ROM

На втором Шлейфе у вас сидят HDD и DVD-ROM ?

Вы в этом уверены. я не могу видить что у вас стоит в компе.

 

Когда у вас появляется Данное окно. и На поле Sec Master у вас компьютер какое время находиться в раздумье, и что после происходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть вы хотите скахать что на одном Шлейфе У вас весят HDD и CD-ROM

На втором Шлейфе у вас сидят HDD и DVD-ROM ?

Вы в этом уверены. я не могу видить что у вас стоит в компе.

 

Когда у вас появляется Данное окно. и На поле Sec Master у вас компьютер какое время находиться в раздумье, и что после происходит

 

Ну да! Вот так хитро у меня все висит:huh::):unsure: Так мастер когда-то установил

Когда появляется это окно - при включении - я нажимаю F4 и после этого нормально загружается Виндовс... Только нерабочий винт и мой CD!при этом тоже не определяются!

 

как я писала в сообщении 29!

Изменено пользователем Осень
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да! Вот так хитро у меня все висит:huh::):unsure: Так мастер когда-то установил

Когда появляется это окно - при включении - я нажимаю F4 и после этого нормально загружается Виндовс... Только нерабочий винт и мой CD!при этом тоже не определяются!

Поэтому у тебя и выдает запрос. Так как они у тебя не рабочии.

Посмотри как они воткнуты. Винт должен быть Первым ДВД должен быть вторым. Скорей всего у тебя полетел шлей.

Когда они будут в рабочем состоянии такого запроса не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому у тебя и выдает запрос. Так как они у тебя не рабочии.

Посмотри как они воткнуты. Винт должен быть Первым ДВД должен быть вторым. Скорей всего у тебя полетел шлей.

Когда они будут в рабочем состоянии такого запроса не будет.

 

Вот спасибо!

Я знаю, что второй винт битый-перебитый! И даже догадываюсь, что из-за этого так дивно включается мой комп! Вопрос совсем не в этом, а в том КАК отключить дохлый винт...

см.сообщение 29 :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо!

Я знаю, что второй винт битый-перебитый! И даже догадываюсь, что из-за этого так дивно включается мой комп! Вопрос совсем не в этом, а в том КАК отключить дохлый винт...

см.сообщение 29 :huh:

Я уже описал как сделать процедуру. Если не сложно зайди в БИОС, в первую вкладку, Сделай фотку. Я тебе объясню как.

Если ты именно на той строке поставишь None место Auto то и винт у тебя не будет определяться, и у тебя пропадет проверка и не будет просить нажать на F4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу! А как же мой CDROM?! Он тоже перестанет работать?!

Если вы не собираетесь грузить компьютер с Live CD, то можете вообще отключить детектирование CD-ROM в BIOS.

Windows всё равно его определит и сможет с ним нормально работать.

Так что детектирование в BIOS можно оставить только для загрузочного винчестера (на котором установлена операционная система), это немного ускорит загрузку ПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...