Перейти к содержанию

Задай вопрос Андрею Никишину!


Рекомендуемые сообщения

Мы продолжаем марафон "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". На дистанцию выходит Андрей Никишин, руководитель Лаборатории контентной фильтрации. Он будет готов ответить на вопросы фан-клубовцев с 13 по 27 декабря 2009 г. В конце проведения интервью Андрей выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Андрея Никишина

 

Впервые с компьютерными вирусами столкнулся в 1989 году и в результате разработал свою первую антивирусную программу. В декабре 1997 года присоединился к команде разработчиков AVP ("Лаборатория Касперского"), где работал как ведущий инженер-разработчик и архитектор.

 

nikishin.jpg

 

В 2003 году получил степень MBA и продолжил работу в Департаменте стратегического маркетинга, затем руководил Отделом маркетинговых исследований и стратегического развития. В начале 2006 года инициировал и возглавил работы по выходу на новый для "Лаборатории Касперского" рынок аутсорсинга IT-безопасности (сервисы IT-безопасности Kaspersky Hosted Security). В настоящее время, возглавляет антиспам-лабораторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • A.N.

    20

  • Добрый Заазыч

    12

  • apq

    10

  • Воронцов

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Если бы не нравилась, то я бы не работал в ЛК 12 лет 2. Есть. В разное время было разное хобби. Когда-то собирал советские олимпийские марки. были все кроме одного очень очень редкого блока (Ток

Андрей, служили ли вы в армии?

1. Русский, управленческий, говорю на английском, немного понимаю немецкий (хватает на заказ ужина и номера в отеле) 2. Не пользуюсь. Нет потребности 3. Есть такое хорошее английское слово Challenge

Доброе утро.

Андрей, фаст фуд, какого ваше мнение о таких заведениях?

Лотерея, играли когда нибудь? везёт?

Любимый предмет в школе?

Ваш любимый цвет?

Есть любимая одежда? (спортивный костюм и тд...?)

Любимая пища? Суши любите? Блюдо?

Растения, есть ли у вас дома растения?

Бывали ли интересные, смешные случаи в вашей жизни?

Во сколько обычно вы ложитесь спать? просто интересно

Спасибо что отвечаете на вопросы.

1. Фастфуд. Зло. Посмотрите на современных американцев и европейцев, котоые выросли на макдональдсе. Они же занимают два креса в самолете. Про здоровье я не говорю. Сейчас многие молодые мамаши кормят своих малышей (реально малышей -- годик, два) в маке картошкй и гамбургерами. А потом жалуются, что дети больные и с лишним весом. С другой стороны, фастфуд нужен, чтобы быстро перекусить на скорую руку. Т.е. если есть своя голова на плечах -- фастфуд хорошо.

2. Играл. Не везет. Не играю.

3. Математика.

4. Красный

5. Зависит от обстановки. На работе хожу в костюме. (Некоторые меня видели)

6. Блины. Суши люблю. Вобще нравится японо-китайская кухня. А особенно рамен. Но в Москве я пока не нашел место где подают хороший рамен. Если знаешь -- подскажи, буду безмерно благодарен.

7. Есть. Отношусь прохладно.

8. Много. Очень много. Как-нибудь на встрече в офисе расскажу.

9. 10-11

10. Пожалуйста.

 

Добрый день! Творческий вопрос: представьте себя через 10 лет.. Расскажите, вернеее предположите, что нового появиться в компании? что может изменится.. какие из новинок того времени будет популярно.. Какие названия предположительно они будут иметь?.. Чем вы сами будете заниматься? Спасибо заранее за ваш ответ. С уважением, Владимир!

 

Хорош вопрос ;-) Обычно я задаю аналогичный вопрос людям на собеседовании и молодые люди впадаю в ступор, отвечая на него. Как так. Мне 30 лет! Я такой старый ;-) Итак. Себя через 10 лет я представил. Отчетливо. Но вот представить что будет в компании сложно. Если все пойдет так как мы того хотим, то к тому времени мы однозначно будем мировым лидером. Следовательно у нас в арсенале будут решения не только для домашних пользователей, но и для компания. Причем решения революционные, не только по реализации, но и по подходам. Какие говорить не буду, но мысли есть :) Названия? Вот тут ничего не буду предполагать. Все зависит от маркетинговых тенденций, а они изменчивы. А заниматься я буду все тем же -- руководить людьми и принимать решения ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Никишин, здравствуйте.

Сначала я хотел-бы задать вопросы в области маркетинга, надеюсь Вы на них сможете ответить:

1-Продукция ЛК не очень популярна в Финляндии, там пользуются спросом продукты от F Secure и Symantec, (вывод исходя из того,что большинство их магазинов в основном предлагают именно эту продукцию), собирается-ли ЛК заняться раскруткой своих продуктов в Финляндии?

2-Версии KAV/KIS 2010 начали сначала продавать на международном сайте (kaspersky.com) а затем на русскоязычном сайте, с чем это связано? (учитывая то,что центральный офис находится в Москве.)

3-Тяжело-ли ЛК на американском рынке с точки зрения продаж продуктов?

 

Теперь мои следующие вопросы, в области анти-спам технологии:

1-Разрабатывает-ли ЛК какие-нибудь новые технологии для анти-спам защиты?

2-Сейчас стал очень сильно популярен спам со стороны сотовых операторов который присылается даже со своим балансом, как можно бороться с этим видом спама? (вносить абонент Balance в черный список не логично)

3-Сколько всего человек работает в анти-спам лаборатории?

.

 

 

Ох и вопросов! Хорошо, что последние.

 

Начнем с анти-спама

1. Да регулярно. Серьезно продвинулись в детекте графического спама. Надеюсь, что скоро получим очередной патент на эту тему. Сделали in-da-cloud решение.. Есть масса идей.

2. Про сотовых операторов я уже ответил.

3. 54. Включая всех всех (аналитиков, разработчиков, разработчков тестов, разработчиков внутренних тулзов).

 

Перейдем к маркетингу.

 

1. Финляндия для Ф-Секур это домашний рынок. Было бы странно нам там быть лидером. Вон в России F-Secure практически не представлен (в магазинах нет). И Avira тоже не представлена и многие другие. В Скандинавии у нас есть офис и, следоватльно, скоро должны быть видны результаты.

2. С особенностями рынка. В Японии продукты выходят через пол-года после международного старта. А где-то в августе. Все зависит от стратегии в каждой конкретной стране и регионе.

3. Да. Не просто. Symantec и McAfee не хотят нам рынок сдавать. Но мы там очень не плохо растем.

 

1-Каково ваше первое достижение, которое Вы помните и гордитесь?

2-Как Вы относитесь к проценту пиратства на АВ продукты в России?

3-Пользуются-ли спросом бизнес-решения ЛК?

4-Стало-ли сложнее работать в анти-спам лаборатории по сравнению с Департаментом стратегического маркетинга?

5-Нравится и гордитесь-ли Вы вашей профессией?

6-Помните-ли Вы Ваш первый заработок?Каким трудом Вы его заработали?

7-Каков Ваш прогноз на развитие кибер преступности в 2010 году?

 

1. Научился программировать под Windows. С одной единственной англоязычной книгой и посредственныйм английским.

2. Как я отношусь к проценту? Ингода его увеличиваю, иногда уменьшаю

3. Да

4. Междй этими двумя позициями была еще одна, благодаря которой я стал разбираться в анти-спам технологиях очень прилично. Нет. Не стало. Другие задачи. Большой и разнообразный опыт помогает.

5. Да

6. В институте. Я работал светооператором на дискотеке и оператором в студии звукозаписи. Там и зарабатывал

7. Это к Гостеву. Вот вернется из Антарктиды и опубликует свой прогноз на 2010. Обычно он сбывается процентов на 80-90.

 

Добрый день! Творческий вопрос: представьте себя через 10 лет.. Расскажите, вернеее предположите, что нового появиться в компании? что может изменится.. какие из новинок того времени будет популярно.. Какие названия предположительно они будут иметь?.. Чем вы сами будете заниматься? Спасибо заранее за ваш ответ. С уважением, Владимир!

 

 

Друзья. Все большое спасибо за вопросы. С вами было чертовски интересно. Но я должен бытьраь лучший вопрос, не так ли?

 

 

По моему мнению вопрос Владимира (см цитату) лучший в этим интервью.

 

Все еще раз спасибо и с Новым Годом. Пусть в новом году у нас будет много оражевых полосок и совсем мало черных. Удачи всем!

Изменено пользователем A.N.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...