Перейти к содержанию

Задай вопрос Андрею Никишину!


Рекомендуемые сообщения

Мы продолжаем марафон "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". На дистанцию выходит Андрей Никишин, руководитель Лаборатории контентной фильтрации. Он будет готов ответить на вопросы фан-клубовцев с 13 по 27 декабря 2009 г. В конце проведения интервью Андрей выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Андрея Никишина

 

Впервые с компьютерными вирусами столкнулся в 1989 году и в результате разработал свою первую антивирусную программу. В декабре 1997 года присоединился к команде разработчиков AVP ("Лаборатория Касперского"), где работал как ведущий инженер-разработчик и архитектор.

 

nikishin.jpg

 

В 2003 году получил степень MBA и продолжил работу в Департаменте стратегического маркетинга, затем руководил Отделом маркетинговых исследований и стратегического развития. В начале 2006 года инициировал и возглавил работы по выходу на новый для "Лаборатории Касперского" рынок аутсорсинга IT-безопасности (сервисы IT-безопасности Kaspersky Hosted Security). В настоящее время, возглавляет антиспам-лабораторию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
  • Ответов 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • A.N.

    20

  • Добрый Заазыч

    12

  • apq

    10

  • Воронцов

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1. Если бы не нравилась, то я бы не работал в ЛК 12 лет 2. Есть. В разное время было разное хобби. Когда-то собирал советские олимпийские марки. были все кроме одного очень очень редкого блока (Ток

Андрей, служили ли вы в армии?

1. Русский, управленческий, говорю на английском, немного понимаю немецкий (хватает на заказ ужина и номера в отеле) 2. Не пользуюсь. Нет потребности 3. Есть такое хорошее английское слово Challenge

1. Андрей, Какие вина (алкогольные напитки) вы предпочитаете? Как часто вы их употребляете?

2. В отпуск, вам где лучше отдыхается? в России или за границей?

3. Футбол любите?

Есть любимый игрок, в сборной России по футболу?

4. Какие у вас Политические взгляды?

5. Есть ли у вас дача? Огород любите?

6. Что можете сказать про политику России?

 

Был чертовски занятой день (а неделя будет еще сложнее). Приходится расхлебывать дома.

 

1. Как и подавляющее большинство ITишников я пью пиво. Немного и не часто. С огромным удовольствием пью сидр (предпочитаю Балмерс). Из вин -- порто. Из крепкого могу немного виски (очень в почете Lagavalin, это самый "вонючий" вискарь в мире ;-) ), коньяк (не французский). Вот пожалуй и все.

2. В России в отпуске я не был кучу лет. Все больше за границей. Пока на мой взгляд в России нет мест с хорошим соотношение сервис/цена. Очень дорого и нет сервиса.

3. Разочарую -- не очень. Я все больше по зимним видам спорта. Но болею, никого из игроков не знаю кроме Аршавина.

4. Я стараюсь не быть в политике. Беспартийный. Хотя от нее в нашей стране никуда не денешься.

5. Дачи нет и не хочу. Копать не люблю. Максимум -- шашлык и позагорать за городом.

6. Стабильности нет (С) Москва слезам не верит. Нет единого направления и ключевого интереса (И это говорит человек, который стороностся политики, ну ну :) )

 

Андрей, а водите ли вы машину? Если да, то какое у вас авто? (если не секрет). Часто ли вас останавливают сотрудники ГИБДД?

Вожу, есть. Accord, Нет не часто. Вожу аккуратно, стараясь без особой нужды не нарушать.

 

Андрей как вы относитесь к физическому труду, работали ли вы где нибудь кроме ЛК и если да, то что это была за работа?

 

____________________

И еще такой вопрос:

если можно ответьте, сотрудничает ли ЛК с другими АВ вендорами в плане обмена опытом, обмена свежими образцами вирусов и т.д. кто из АВ компаний партнер ЛК?

Ваше личное отношение к этой идее, насколько это может помочь в борьбе с вирусами и возможно ли такое сотрудничество, если на данный момент оно не ведется?

спасибо заранее за ответ

 

Работал ли я руками? Да, приходилось.

Свою карьеру я начал еще на первом курсе института. Был светооператором на дискотеке и работал в студии звукозаписи. Кто помнить конец 80-х, тот поймет, что это было офигенно блатная работа -- у меня все последние записи появлялись раньше других. Потом работал в конторе, которая продавала компуки. Кем? Так и не понял, но бабки платили. А потом продавал автосигнализации. Научили ставить сигналки на машины. Сам своими руками ставил. Потом банк. Эни кейщик и программер. Писал тулзы для банковского учета. Потом программист, а уж потоооом ЛК. Вот такой вот трудовой путь.

 

Да. Особенно, что касается обмена. И не только вирусами. И сотрудничество было всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Особенно, что касается обмена. И не только вирусами. И сотрудничество было всегда.

а с какими вендорами конкретно? или секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, а сколько вы спите примерно в день? Бывает ли что из-за напряжённого дня не можете заснуть или просыпаетесь с какой-то мыслью в голове?

Опаздывали ли вы когда-нибудь на работу? Просыпаясь ночью, смотрите ли на часы, из-за боязни опоздать или привычки?

 

Глубоко копаешь :) Ну поспать я люблю, конечно.

 

Расскажу такую историю. Лет много назад, когда я писал NGB я никак не мог решить некую проблему. Бился целый день и без результата. (Помню, что проблема была связана с GDI). И вот ночью, перед самым засыпанием я явственно увидел кусок кода и понял, что это именно то, что мне надо. Нет, нет, я не вскочил с кровати. Я изо всех сил постарался запомнить этот код. И, что удивительно, утром я вспомнил его и, как оказалось, это было именно то решение, которое я искал. Все заработало. Уточнение. В отличие от Менделеева, который придумал свою таблицу во сне, я не экспериментировал со смешением воды и спирта ;-)

 

А просыпаться во время я научился много лет назад. Пока работает.

 

А могли бы расказать о обязаностях менеджера (в ЛК) подробнее ?

Книгу Джоэла Спольски - "Джоэл о программировании" читали? Там очень много интересного о менеджменте в IT индустрии.

 

Эту книгу не читал. Обязательно прочту при случае. Спасибо за рекомендацию.

 

Ответить на вопрос кратно вряд ли получится. С одной стороны разных менеджеров много. Менеджер проекта, менеджер продукта, Сервисный менеджер, руководитель группы (тот же менеджер), тест менеджер, да мало ли. С другой стороны, есть разные уровни -- руководить 3 сотрудниками или руководить 100. Разница принципиальная. Если договорится, что менеджер управляет людьми, то основное и самое важно в его работе это люди. Как им хорошо работается с руководителем зависит групповой успех. И пример.

 

Некоторое время назад меня спросил коллега, которого должны были повысить до довольно высокого уровня "А что ты делал сегодня". "Сегодня? Сегодня я принимал решения". Вот, собственно этим я и занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

A.N.

спасибо за ответы :)

А вот вы говорите что отдыхаете, в основном за границей, а где именно? Турция? Египет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю с включением в галерею славы ЛК

 

А сам вопрос - какие мысли были во время оставления отпечатка для галереи?

 

 

Большое спасибо. Какие мысли. Обычно в такие моменты большое смятение в голове и мысли так нагромождаются друг на друга, что вычленить что-то особое довольно сложно. Гордость, радость, мысли о составе того самого во что приходится опускать ладонь...

 

Андрей, по поводу вашего первого вопроса:

 

 

1) мне приходит на ум только один вариант - правда как то сильно просто получается:

 

буква "i" в названии iCheker - intellectual, вроде как "интеллектуальная проверка" (т.е. - если контр. сумма изменилась - проверяем, если нет - зачем тратить резурсы).

 

а по поводу второго Вашего вопроса :

 

может вы разработали свою первую антивирусную программу? или даже уже в то время написали и опробовали свой первый анти-спам фильтр?

 

 

1. Спасибо за предположение. Именно так это расшифровывали, когда предлагали концепцию "Пять интеллектуальных технологий для Пятерки". Но на самом деле все не так. Код и идею использования iChecker взял у своего папы -- AVP Inspector, который является по своей сути ревизором диска (по-английски Integrity Checker), вот от Integrity Checker и появилось сокращение iChecker.

 

 

2. Антиспам фильтры я никогда не писал. Как-то не довелось. Не очень вниматльно читаете мои ответы. Свою первую АВ программу я написал в начале 90-х, а в конце 90-х, а точнее в декабре 97-го я познакомился и был принят на работу в ЛК. Именно благодаря объявлению в ФИДО я и познакомился с Касперским и другими членами команды. Ниже часть переписки с Каспером

------------

EK>> обязательно позвони! - И передай подробности прилета / узнай, как

EK>> до нас добраться.

AN> Позвонил. Договорился. Завтра буду у вас.

 

уже жду :)

-------------

 

Вот такая вот история

 

 

Какой день на данный период жизни считаете самым лучшим?;)

На ваше мнение за историю ЛК какая линейка продуктов получилась самая удачная?

 

Лучший день однозначно впереди. Хотя и в прошлом было очень много хорошего. Например, когда стоял на вершине горы и смотрел вниз на Альпы, понимая, что смог, или когда вываливался из самолета, или, когда покорил первую волну. Или когда в новогоднюю ночь запустился код, над которым бился пару недель. Много хороших и запоминающихся моментов было.

 

Могу сказать какая была самой плохой. 4.0. концепция интерфейса была офигенной. Техно гик мог найти огромное кол-во возможностей по выделению объектов для сканирования, настройке опций и т.д. Но С точки зрения пользователей -- ужас. И тормоз. Расхлебываем до сих пор.

 

а с какими вендорами конкретно? или секрет?

Почти со всеми. Даже с мелкими.

 

Андрей, а были ли вы на Алтае?

Нет, не довелось. А стоит?

 

A.N.

спасибо за ответы :)

А вот вы говорите что отдыхаете, в основном за границей, а где именно? Турция? Египет?

В Египте не был и не хочу. В основном Испания, так уж получается. Но был практически на всем побьережье средиземки, где есть цивилизация. (Ливию не предлагать :) )

 

Андрей пользуетесь ли вы IM клиентами? какой ваш любимый и почему?

 

У меня нет любимого клиента. У меня есть ICQ (вот уже лет 10-11) и я использую какую-то старую версию. Работает и ладно.

Изменено пользователем A.N.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не очень вниматльно читаете мои ответы. Свою первую АВ программу я написал в начале 90-х, а в конце 90-х, а точнее в декабре 97-го я познакомился и был принят на работу в ЛК. Именно благодаря объявлению в ФИДО я и познакомился с Касперским и другими членами команды.

если честно - внимательно читал ваши ответы, и этот вариант у меня был первоначальным )), (что ФИДО вы обязаны знакомством с ЛК), но запостить сюдя его не решился.....

 

спасибо за подробные ответы и уделяемое на них время! Думаю надо добавить в закладки ваши ответы по этим вопросам, возможно их мы увидем в будущих викторинах на ФК ЛК :)

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Андрей!

 

Вот и моя пара вопросов!

1. Какой у вас девиз по жизни?

2. Что считаете своей главной 'ценностью' в жизни?

 

Заранее спасибо ...

Изменено пользователем LK2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не вопрос, а крик разочарования. Интернет у меня года 2, я ещё плохо разбираюсь в нюансах, похоже понапускалавирусы, от имени моей дочки идут рассылки. Что делать я не знаю.

 

Сообщение от модератора vasdas
Ув. лара, добро пожаловать на форум, эксперты не оказывают помощь по продуктам. Если у вас возникли проблемы обратитесь за помощью в эти разделы. Вам помогут.

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=12

http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showforum=26

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Спасибо за ответы Андрей!

1.Андрей, что можете сказать про кризис? Коснулся ли он вас? Как думаете закончился ли он?

2.Верите ли вы в приметы?

3.Быстро печатаете на клавиатуре?

 

Спасибо :D :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...