Перейти к содержанию

Жесткий диск не проходит BIOS POST


Рекомендуемые сообщения

Здравсвуйте!

 

У меня при загрузке клмпьютера показывается логотип материнской платы (Asus P5LD2), и дольше ничего.... (висит до бесконечности..)

Методом проб и ошибок выяснилось что это жесткий диск. Что такое с ним, я понять не могу.

Последнее завершение работы было не корректным. Попробовал снести Windows, и в момент распаковки файлов нажал reset.

 

Что самое удивительное, попробовал на другом компьютере, BIOS POST прошел нормально... Дальше проверить не удалось, так как винды не было...

 

Что в этом случае можно сделать?Как можно затсавить увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4543

    15

  • BuT9l

    10

  • EAlekseev

    8

  • vit9696

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У меня на компьютере (BIOS фирмы Award) в меню Main в свойствах винчестера есть опция SMART-monitoring. Её нужно перевести в состояние Disable. У вас параметр может называться подругому. Поищите на сл

Posted Images

И вам привет!

В момент загрузки нажмите на клавишу DEL.

Это выход в биос на вашей материнке.

Там определитесь, определился ли ваш диск...

И вот от сюда будем плясать дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вам привет!

В момент загрузки нажмите на клавишу DEL.

Это выход в биос на вашей материнке.

Там определитесь, определился ли ваш диск...

И вот от сюда будем плясать дальше

Делит не нажимается..

Точнее нажимается, но реакции нету.. =)

 

Я думаю пробовать долбить по DEL с самого начала загрузки бесполезно?

Дабы если я не ошибаюсь, биос загружается после прохождения POST...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько времени висит, бывает, что очень долго, но потом срабатывает, нет подключенных флешек каких-нибудь, от них тоже может тормозить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit9696 , ждал порядка минуты...

 

Других внешних устройств нету... Только клава и мышка...

 

Потом, я поставил другой хард(был запасной) с ним все нормально.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что самое удивительное, попробовал на другом компьютере, BIOS POST прошел нормально... Дальше проверить не удалось, так как винды не было...

 

Что в этом случае можно сделать?Как можно затсавить увидеть?

Похоже на битый винчестер. Скорее всего у одного компьютера в BIOS включена опция опрашивать SMART-атрибуты, а на втором она выключена (поэтому он и определяется). На том компьютере, где все нормально подключите винчестер и прогоните с загрузочных носителей тесты винчестера (либо с скачайте с сайта производителя, либо, например, Victoria, MHDD и т.п.).

 

Есть, конечно, варианты битого шлейфа, неправильно выставленных перемычек Master/Slave/Auto.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAlekseev, Вот на тему битых секторов я тоже размышляю....

Вы можете сказать, как отключить эту функцию, что бы можно было увидеть с моего компьютера?

 

Перемычек нет вообще, и жесткий у мну SATA, так что это вряд ли шлейф =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы исключили шлейф?

Попробуйте другой кабель.

Попробуйте другой канал SATA (другой разъем на мат. плате).

Попробуйте сбросить настройки BIOS: если при отключенном жестком диске заходит в BIOS - загрузите пункт Load Default Settings. Если нет - поищите перемычку Clear CMOS. Если не найдете перемычку - отключите питание с платы, доcтаньте батарейку на несколько минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EAlekseev, Вот на тему битых секторов я тоже размышляю....

Вы можете сказать, как отключить эту функцию, что бы можно было увидеть с моего компьютера?

 

Перемычек нет вообще, и жесткий у мну SATA, так что это вряд ли шлейф =)

У меня на компьютере (BIOS фирмы Award) в меню Main в свойствах винчестера есть опция SMART-monitoring. Её нужно перевести в состояние Disable. У вас параметр может называться подругому. Поищите на слово SMART.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего Вы исключили шлейф?

Попробуйте другой кабель.

Попробуйте другой канал SATA (другой разъем на мат. плате).

Попробуйте сбросить настройки BIOS: если при отключенном жестком диске заходит в BIOS - загрузите пункт Load Default Settings. Если нет - поищите перемычку Clear CMOS. Если не найдете перемычку - отключите питание с платы, доcтаньте батарейку на несколько минут.

В SATA Шлейфов нету... точнее есть, но не совсем шлейфы и повредить их крайне трудно...

А все остальные советы я уже перепробовал...

 

У меня на компьютере (BIOS фирмы Award) в меню Main в свойствах винчестера есть опция SMART-monitoring. Её нужно перевести в состояние Disable. У вас параметр может называться подругому. Поищите на слово SMART.

 

 

 

EAlekseev, Спасибо!

Вы оказались правы!

Отключил LBA\LANGE, BLOCK,SMART и жесткий стал видеться...

 

Как думаете, копировать инфу и хард на помойку, или есть шанс восттановить и ещё немного попользоваться?

 

Не уверен, точнее сказать не знаю, просто внутреннее чутье, что это не сектора, а MBR слетела.

Как вы считаете, такое возможно?

Просто перед тем, как слетела, я как раз винду менял... Может она именно в тот момент, когда я нажал reset прописывала MBR?

Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из под Винды чем лучше всего хард проверять?

Для начала хотя бы просто запуск проверки на ошибки (стандартный из свойств диска / оборудование / проверка диска )

Галки на исправлять системные ошибки и восстанавливать поврежденные сектора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EAlekseev, Спасибо!

Вы оказались правы!

Отключил LBA\LANGE, BLOCK,SMART и жесткий стал видеться...

Как думаете, копировать инфу и хард на помойку, или есть шанс восттановить и ещё немного попользоваться?

Практически 100% в помойку. Можете попробовать скачать с сайта производителя диагностические тесты (они есть у всех) или создать загрузочный диск с той же Victoria и проверить им.

Если смущает создание загрузочных носителей, скачайте программу HDDScan, её можно запускать из-под Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...