Перейти к содержанию

Задай вопрос Сергею Панфиленко!


Рекомендуемые сообщения

Эстафетную палочку в проекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" принимает Сергей Панфиленко, старший инженер по тестированию в отделе Управления качеством департамента Исследования и разработки "Лаборатории Касперского". Большинству форумчан более известен под ником panfil. Сергей готов ответить на все ваши вопросы с 29 ноября по 13 декабря 2009 г. В конце проведения интервью Сергей выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба.

 

Обратите внимание! Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Сергея Панфиленко

 

Родился в Самаре в 1984 г. Окончил Московский государственный технический университет им. Баумана. Будучи студентом, пришёл в "Лабораторию Касперского" в мае 2004 г. на должность инженера по тестированию в отдел заказных разработок, где был единственным тестировщиком. Отдел входил в состав Технического департамента, со временем переведён в департамент OEM и уже после - в департамент Инновационных технологий, где переквалифицировался в отдел внутренней автоматизации. Оставаясь единственным тестировщиком в отделе, Сергей стал заниматься тестированием проектов внутренней инфраструктуры. Был задействован при тестировании проекта Антивирус Касперского 2009/Kaspersky Internet Security 2009, в ходе которого занимался организацией тестирования на официальном форуме компании в 2007 г. Удачная работа с форумом потребовала участия и при тестировании проекта Антивирус Касперского 2010/Kaspersky Internet Security 2010.

 

panfil.jpg

 

В рамках реструктуризации компании переведён в отдел Управления качеством Департамента исследования и разработки на должность старшего инженера по тестированию и возглавил группу тестирования инфраструктуры и компонентов. Для работы по взаимодействию с тестировщиками на форуме, был организован отдел внешнего тестирования, которому Сергей передал свои знания и опыт работы при тестировании Critical Fix 2 для Антивируса Касперского 2010/Kaspersky Internet Security 2010. На данный момент включен в команду тестирования проекта Антивирус Касперского 2011/Kaspersky Internet Security 2011, кроме этого продолжает работать с проектами внутренней инфраструктуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • panfil

    34

  • Воронцов

    18

  • Самогонщик

    9

  • Nesser

    8

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Конечно не красиво отвечать вопросом на вопрос, но у вас один список вопросов для всех интервью? Может сразу в виде анкеты оформить?   1. не помню 2. приготовить поесть могу - не только пельмени

Доброго времени суток,   Занимался Я бы не сказал, что это трудно. Тем более, всегда можно посоветоваться с модераторами - так я обычно и поступал, когда сомневался в выборе.   1. Какого-то од

Добрый день, Сергей   Тебе уже много задали вопросов, касательно продукта и твоей жизни. А что вот ты думаешь, о:   1) как Вы относитесь к регенеративным теплообменикам?   2) Почему у кроликов

Posted Images

У меня всегда жив вопрос - кто тестирует проектируемые дорожные развязки и сами дороги с перекрёстками, светофорами, переходами и т.д.?

Вопрос, уже как бы задавался, но все же думаю надо задать его ширше или шершее :wall: Возникало ли желание потестить не только софт, а например разную бытовую технику, авто, полезные и бесполезные вещи, ценные и не очень, ну и прочие вещицы? Их же тоже кто-то тестит, крашит и крошит)))

Ну и конечно чтобы вопрос наконец почил, не хотите сам потестить дорожные развязки с светофорами и тд. Или работы тестировщика в ЛК хватает с головой и на подобное даже не тянет?

 

И еще, откуда такие познания и навык составления коктелей? ;) Эстетический вкус гурмана в напитках?

 

Ну и последнее, нравилось ли вам в детстве тестить игрушки на прочность и изучать их содержимое? :ninja: И сколько этого добра наломали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cергей ,еще вопрос, делали-ли вы какие-нибудь интересные изобретения?

Всегда что-то приходится изобретать: во время учёбы, на работе, в быту да и просто по жизни.

Если речь идёт о каких-то инновациях и патентах, то не приходилось.

 

Хотелось бы услышать мнение по поводу "ПЮРЕ". Нравится или нет?

Если честно, то даже не было времени установить и пощупать.

На самом деле задумка хорошая и во многом оправдывает себя - посмотрим на реализацию и оценку пользователей ;)

 

Вопрос, уже как бы задавался, но все же думаю надо задать его ширше или шершее :) Возникало ли желание потестить не только софт, а например разную бытовую технику, авто, полезные и бесполезные вещи, ценные и не очень, ну и прочие вещицы? Их же тоже кто-то тестит, крашит и крошит)))

Ну и конечно чтобы вопрос наконец почил, не хотите сам потестить дорожные развязки с светофорами и тд. Или работы тестировщика в ЛК хватает с головой и на подобное даже не тянет?

 

И еще, откуда такие познания и навык составления коктелей? :ninja: Эстетический вкус гурмана в напитках?

 

Ну и последнее, нравилось ли вам в детстве тестить игрушки на прочность и изучать их содержимое? :wall: И сколько этого добра наломали?

Время от времени приходили такие идеи. По крайней мере, интересно взглянуть на то, как построен процесс такого тестирования. Но на данный момент я целиком и полностью в ЛК :)

 

Почитайте мои предыдущие ответы ;)

 

Не только игрушки - я всё разбирал по запчастям :) Но больше всего увлекался конструкторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитайте мои предыдущие ответы :)

 

Не только игрушки - я всё разбирал по запчастям ;) Но больше всего увлекался конструкторами.

Простите, не заметил.

 

Значит тяга к подобной работе идет с детства?! :ninja:

 

Спасибо за ответы! И еще вопросик.

Почему будучи студентом выбрали именно ЛК (или это она вас), как это было и что послужило причиной данного события?

 

Родился такой вопрос, который стоило бы задать не вам одному... В ЛК достаточно специалистов окончивших Бауманку, так вот, как такая общность влияет на работу и отношения в коллективе (ваш взгляд)?

 

Заранее спасибо! :wall:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то даже не было времени установить и пощупать.

На самом деле задумка хорошая и во многом оправдывает себя - посмотрим на реализацию и оценку пользователей ;)

 

Пользователей пока нет, есть только недовольные всем бета тестеры. Наверное не ошибусь, если скажу что оценка функционала продукта позитивная. Как и положено есть масса предложений по функционалу - на то и тестирование.

 

Вопрос в другом - как Вы оценивете новое название, и именно для российских условий? То что англоязычные пользователи "Pure" поймут и оценят - нет сомнений. А не боитесь что в России засмеют? Защитить компьютер при помощи Пюре! Поизносить будут именно так.

Или будет выпущено два одинаковых продукта с разными названиями ( для России и для заграницы).

Не возникнет проблемы, как у GM с их машинами?

Раскрывающийся текст:

По словам представителей GM, они не имели ни малейшего представления, что LaCrosse среди тинэйджеров франкоговорящей провинции Квебек означает сексуальное самоудовлетворение. В компании теперь вынуждены быстро найти новое имя для модели LaCrosse в Канаде, так как автомобиль должен поступить в продажу в конце этого года.

 

В 1970-х годах GM начала было экспортировать Chevrolet Nova в Мексику и другие испаноговорящие страны, но, как выяснилось, слово Nova по-испански созвучно со словом "no-ba" — «не едет». Такой же конфуз получился и с российской Lada Nova, которой пришлось менять название модели для испаноговорящих стран.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит тяга к подобной работе идет с детства?! :D

 

Спасибо за ответы! И еще вопросик.

Почему будучи студентом выбрали именно ЛК (или это она вас), как это было и что послужило причиной данного события?

 

Родился такой вопрос, который стоило бы задать не вам одному... В ЛК достаточно специалистов окончивших Бауманку, так вот, как такая общность влияет на работу и отношения в коллективе (ваш взгляд)?

Как оказалось, это так ;)

 

Пригласили работать в конкретный отдел, сказали, что видят во мне тестера с моим нестандартным мышлением, но в то же время с адекватным и рассудительным подходом к делу. Я тогда и не представлял, что мне придётся делать, а в итоге затянуло и оказалось, что это действительно моё.

 

Я бы не выделил именно Бауманку - очень много из МИФИ, МФТИ... Конечно очень приятно встречать коллег, которые заканчивали тот же факультет или даже ту же кафедру, это заведомо создаёт особую атмосферу сплочённости в коллективе. Мало того, встречаешь людей, которые закончили тот же лицей, что и ты. Например, я и Коля Гребенников закончили физ-мат лицей 1580 при МГТУ им. Баумана :no:

 

Сергей вы целенаправленно стремились работать в ЛК или это волею судьбы произошло?

В этом посте уже ответил - получилось само собой, как многое в нашей жизни ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом посте уже ответил - получилось само собой, как многое в нашей жизни :D

считаете ли вы что многое зависит от "оказаться в нужном месте в нужное время"?

скажите какие еще случайности или стечения обстоятельств, если таковые были, стали судьбоносными для вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Сергей!

 

Хотел бы задать такие вопросы:

 

1. Насколько мощной будет тенденция усовершенствования и разработки новых программных продуктов ЛК в 2010 году?

2. Не попадут ли антивирусные компании в такую ситуацию: "ВСЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО, ДАЛЬШЕ НЕКУДА!" ? А точнее, если выразиться, то вот сейчас ускоренными темпами разрабатываются новые продукты (ЛК) - ежегодно выпускаются до 4-5 продуктов, как простых (защищающие определенные ресурсы), так и комплексных, которые чуть ли не каждую "дырочку" закрывают - а потом что будете делать, когда все стороны цифрового мира будут защищены?! Тем более, сейчас уже и компания Microsoft серьезно берется за обеспечение информационной безопасности, разрабатывая новые ОС!

Не придем ли в тупик?

 

Заранее благодарю за потраченное время .... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, приветствую.

 

Есть несколько вопросов.

 

1) Не напрягает ли отвечать на "списки" вопросов, как задают Вам здесь многие пользователи? :D

2) Смотрите ли Вы гонки класса "Формула-1" и если вдруг да, то за кого болеете?

3) Последнее событие или новость, которые действительно Вас взволновали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользователей пока нет, есть только недовольные всем бета тестеры. Наверное не ошибусь, если скажу что оценка функционала продукта позитивная. Как и положено есть масса предложений по функционалу - на то и тестирование.

 

Вопрос в другом - как Вы оценивете новое название, и именно для российских условий? То что англоязычные пользователи "Pure" поймут и оценят - нет сомнений. А не боитесь что в России засмеют? Защитить компьютер при помощи Пюре! Поизносить будут именно так.

Или будет выпущено два одинаковых продукта с разными названиями ( для России и для заграницы).

Не возникнет проблемы, как у GM с их машинами?

В отличии от GM мы в курсе, что значит "ПЮРЕ" :D Название менять не будут, но акцент для российских пользователей (я думаю и для стран СНГ) будут менять на то, чтобы название не бросалось в глаза. На сколько мне известно, сейчас над этим работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

Сергей когда последний раз вы были на рыбалке, на что ловите, сколько поймали какой рекорд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как оказалось, это так ;)
С чем конечно же и поздравляю! Быть в работе на "своем месте" это здорово :no:

 

Пригласили работать в конкретный отдел, сказали, что видят во мне тестера с моим нестандартным мышлением, но в то же время с адекватным и рассудительным подходом к делу. Я тогда и не представлял, что мне придётся делать, а в итоге затянуло и оказалось, что это действительно моё.
Теперь интересно, кто в вас разглядел такого нестандартного специалиста и кто пригласил? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей:

1. Куда ездите отдыхать? Россия, заграница?

2. Легко ли вам давалась математика в вузе?

3. Были ли вы на Алтае?

4. Играли ли вы в Дальнобойщики 3?

5. Служили ли вы в армии?

 

Спасибо :D.

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Сергей, и снова вопросы :

 

1. Скажите, какие перспективы Вы видите для себя в дальнейшей работе в ЛК?

2. Что для Вас РАБОТА? Самоотдача или просто "денежку" заработать?

3. Насколько вы самокритичны?

 

 

Спасибо! Всех благ и успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
считаете ли вы что многое зависит от "оказаться в нужном месте в нужное время"?

скажите какие еще случайности или стечения обстоятельств, если таковые были, стали судьбоносными для вас?

Многое зависит от того, как мы поступаем, когда оказываемся в нужном месте и в нужное время. И не все могут понять, что они в этом месте и в это время ;)

Вся жизнь - это стечение обстоятельств - всех и не припомнишь

 

Доброго времени суток, Сергей!

 

Хотел бы задать такие вопросы:

 

1. Насколько мощной будет тенденция усовершенствования и разработки новых программных продуктов ЛК в 2010 году?

2. Не попадут ли антивирусные компании в такую ситуацию: "ВСЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕНО, ДАЛЬШЕ НЕКУДА!" ? А точнее, если выразиться, то вот сейчас ускоренными темпами разрабатываются новые продукты (ЛК) - ежегодно выпускаются до 4-5 продуктов, как простых (защищающие определенные ресурсы), так и комплексных, которые чуть ли не каждую "дырочку" закрывают - а потом что будете делать, когда все стороны цифрового мира будут защищены?! Тем более, сейчас уже и компания Microsoft серьезно берется за обеспечение информационной безопасности, разрабатывая новые ОС!

Не придем ли в тупик?

1. это больше вопрос не ко мне :) Надеюсь, что сделаем всё от нас зависящее

2. здесь диктуют правила вирусописатели, а они останавливаться на достигнутом не будут - мы (компании борьбы со зловредами) и так с трудом за ними поспеваем ;)

 

 

Сергей, приветствую.

 

Есть несколько вопросов.

 

1) Не напрягает ли отвечать на "списки" вопросов, как задают Вам здесь многие пользователи? B)

2) Смотрите ли Вы гонки класса "Формула-1" и если вдруг да, то за кого болеете?

3) Последнее событие или новость, которые действительно Вас взволновали?

1. пока не особо :)

2. смотрю иногда, но конкретных предпочтений у меня нет

3. перевод на проект 2011 :D

 

 

Доброй ночи.

Сергей когда последний раз вы были на рыбалке, на что ловите, сколько поймали какой рекорд?

Давно не был - не особый фанат, а вот отец жить без рыбалки не может :)

 

Теперь интересно, кто в вас разглядел такого нестандартного специалиста и кто пригласил? :no:

Дальний родственник. Кстати, из-за родственных связей меня брать не хотели и предлагали после испытательного срока устроить в другую компанию с соответствующими рекомендациями. Но я здесь, как видите ;)

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...