Перейти к содержанию

Задай вопрос Николаю Гребенникову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. С 22 по 29 ноября на ваши вопросы готов ответить Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского". По итогам проведения интервью, Николай выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба!

 

Вопросы можно начинать задавать уже сейчас!

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Николая Гребенникова

 

Родился в Тюмени в 1978 г. Окончил Московский государственный технический университет им. Баумана, защитил диссертацию по информационной безопасности. До прихода в 2003 г. в "Лабораторию Касперского" работал в различных московских IT-компаниях разработчиком, программистом и менеджером проектов. В "Лаборатории Касперского" начал работать системным аналитиком в команде проекта Антивирус Касперского 5.0 для рабочих станций, а через полгода возглавил проект Антивирус Касперского 6.0.

 

grebenikov.jpg

 

В июне 2005 г. был назначен заместителем директора департамента инновационных технологий, и его основной задачей стало руководство всеми новыми разработками компании, в частности, в области проактивной защиты, эвристического детектирования, защиты от утечек, кейлоггеров, руткитов. В январе 2008 г. назначен директором по исследованиям и разработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • grnic

    13

  • Воронцов

    12

  • Добрый Заазыч

    7

  • Nesser

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не специалист в автопроме, но в успешное развитие нашей промышленности, включая и автопром - верю. Последние несколько лет, несмотря на мировой кризис, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.  

Здравствуйте Николай, у меня к вам несколько вопросов:   1) Какие задачи в данный момент приоритетней для ЛК - разработка и выпуск новых версий KTS/ KAV / KIS или исправление многочисленных ош

1) Мы планируем выпуск CF к 6.0 MP4 для исправления ряда основных ошибок - в январе-феврале 2010. Как писал Андрей Кулага в указанной ветке "проблема 6 MP4 заключается во многом в том, что он наследуе

А ещё такой вопросик верите ли вы в будущее нашего автопрома?

Я не специалист в автопроме, но в успешное развитие нашей промышленности, включая и автопром - верю. Последние несколько лет, несмотря на мировой кризис, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

 

Да, мне Е.К. уже намекал, что мои вопросы иногда не обладают ясностью мысли :) Попробую объяснить иначе.

 

1. Эм, например ситуация с утерей/кражей ПК... Возможно ли добавления в продукт антивирусной компании (ЛК) функций обнаружения утерянного/украденного ноута, как например в KMS 8 для смартфонов? Шифрование дисков с информацией по команде потерявшего? Также посылать координаты ноута владельцу посредством систем беспроводной связи? Это конечно при технических возможностях от производителей мобильных ПК.

То есть насколько возможно подобное совмещение функционала антивирусных решений в будущем для универсальной защиты данных? И возможна ли более тесная работа антивирусных компаний с производителями железа для реализации подобного функционала? Или это прерогатива железячных производителей и они будут свои утилитки клепать?

Вы как думаете?

 

p.s. как-то так :)

 

2. Была такая мысль по поводу "Родительского контроля", как добавление функции скрытия папок, файлов или целых разделов HDD от ограниченных пользователей (ребенок/подросток) и/или ограничения доступа к этим ресурсам ПК. А не только ограничение доступа к интернет-ресурсам. Было бы очень удобно. Возможно ли подобное расширение функционала РК во всей линейке домашних продуктов? Или это вопрос не по адресу?

1. Возможно. Более того, для версии 2011 мы активно обсуждаем функционал Anti-Theft. Однако, приоритет этой фичи сейчас не самый высокий.

2. Нет, такую фичу мы не обсуждали ранее. Но мысль интересная, спасибо.

 

Здравствуйте Николай!

 

Скажите, какое у вас в жизни было первое реальное достижение, которое вы помните и которым гордитесь? :help:

Хорошо помню, как выиграл шахматный турнир в спортивном лагере и получили 2-ой разряд.

Также помню, как заработал первые деньги, работая демонстратором на шахматном турнире гроссмейстеров в Москве - в 14 лет, кажется.

Тогда ещё демонстрация шла вручную, и после каждого хода надо было специальным шестом двигать фигуры на большой демонстрационной доске, на которую смотрели люди из зала. Помню молодого Ананда, две или три партии которого я демонстрировал.

 

Добрый день, Николай!

На что бы вы потратили миллион долларов? :)

На обеспечение родителей и открытие своего бизнеса сфере высоких технологий.

 

Николай, а есть ли у вас мечта?

Мечты я стараюсь реализовывать в реальности :help:. Некоей одной "мечты" у меня, пожалуй, нет. Я ставлю себе цели в определённые жизненные периоды и стараюсь их достигать.

 

Доброго времени суток!

 

Николай,

1. помните ли Ваш первый заработок? Каким трудом заработали, и как его потратили?

2. в столь молодой возраст Вы очень многого добились. С высоты прожитых Вами лет можете ли поделиться с нами "секретом" своего успеха?

3. Вы трудоголик (в хорошем смысле)?

4. Часто ли Вы бываете у родителей? часто ли звоните им?(вопрос сугубо личный, Ваше право отвечать или не отвечать на него).

 

Спасибо!

1. Уже отвечал выше - за работу демонстратором на турнире. Сумму точно не помню, кажется рублей 400 или что-то около того. Как потратил - не секунды не думая, отдал маме. Она ростила меня одна с 2 лет.

2. Будьте амбициозны, нарабатывайте экспертизу в той области, где вы хотите преуспеть. Анализируйте внешнее окружение и собственные действия, старайтесь смотреть на вопросы с разных точек зрения и постоянно думать о возможных улучшениях. На основе такого анализа и экспертизы планируйте свою деятельность и действуйте. И обязательно "с горящими глазами"!

3. Похоже на то :help:. Однако, если до рождения дочери я работал 7 дней в неделю, то сейчас 5 (ну, и немного по ночам)

4. Да, звоню каждый 1-2 дня. Бываю реже - 1-2 раза в месяц.

 

Здраствуйте, Николай! Хочу поднять болезненную для всех корпоративных пользователей (точнее администраторов централизованной антивирусной защиты) тему ложных срабатываний. Проводятся ли какие-нибудь шаги по снижению их количества? Если да, то какие?

Например реально ли сделать "облачное" тестирование баз. Т.е. на компьютеры пользователей приходят 2 набора баз: прошедшие проверку и тестовые. На основе проверенных баз работают все правила (удаление, карантин и т.п.). Тестовые только помечают в отчетах подозрительные объекты. И если администраторы вдруг увидят, что пометилось большое количество одинаковых объектов на разных компьютерах, он нажимает некую кнопку и информация о базах и об объекте направляется на анализ в Лабораторию. При большом количестве подозрений на ложное срабатывание в тестовый период базы не переходят состояние "проверенные". В противном случае распространяются в качестве проверенных. Цикл замыкается.

 

Просто реально страшно, что антивирус по ошибке может вывести из строя все компьютеры организации. Причем такого даже вирусы сделать не смогут по причине работы пользователей под ограниченными правами и постоянной установкой заплаток на ОС и ПО.

Может стоит ввести разделение на области проверки для политик? Т.е. чтобы можно было исключить из общих правил системную папку и Program Files и проверять их с параметром "только отчет". А данный отчет сделать интерактивным: нажал администратор "удалить" или "лечить" объект обработался, но по умолчанию чтобы не трогался (т.е. не перемещался ни в какие карантины).

1) Мы хорошо понимаем проблему, поэтому процесс тестирования баз на ложные срабатывания постоянно совершенствуется. В первую очередь в сторону увеличения количества файлов, на которых это тестирование проводится. Уже сейчас в "белой" базе ЛК болл 60 млн. файлов, однако, из-за технических ограничений мы сейчас проверяем при каждом обновлении значительно меньше. В прошлом году мы реализовали проект распределённого сканирования файлов, которые позволяет нам оптимизировать процесс сканирования, сейчас идёт закупку и внедрение соответствующих железных кластеров под эту задачу. Также существует специальный робот с говорящим названием FalseCatcher, который позволяет предотвратить создание фолсящей записи ещё в процессе её создания. Он работает на основе базы отпечатков из более чем 5 млрд. записей. Есть и другие методы и идеи, которые мы развиваем.

2) Спасибо за предложения, я передам их для обсуждения.

По первой идее скажу, что у нас уже используется технология Silent Detect'ов, однако она контроллируется экспертами ЛК и администратор на неё повлиять сейчас не может.

 

 

Николай, в видео с дня рождения Фан-клуба, вы рассказывали, что в новой версии будет развитие sandbox. Можете рассказать какие-нибудь новые подробности об этой технологии в 2011 версии.

Спасибо.

Детали рассказывать не могу B) , но кратко скажу, что будут улучшения как в защите (закрытие уязвимостей), так и в юзабилити (видимость и удобство работы).

 

Николай, а вы любите дорогие вещи, если не секрет?

Вещи бывают разными... скорее, отвечу "нет", если говорить о предметах роскоши (ручку за 1000$ точно покупать не буду). Если же говорить об основных потребительских товарах, то здесь я всегда стараюсь покупать марки высшей ценовой категории.

 

Здравствуйте, Николай.

 

А почему у WKS не будет 7-ой версии? А сразу 8-ая? Хотите догнать KIS? :help:

И почему было решено пока отложить выход 8-ки, а вместо этого выпустить обновление 6-ой? Из-за реорганизации и притока новых людей и как следствие пересмотра архитектуры продукта? Ведь уже была вполне рабочая бета-версия...

Заранее спасибо

1) видимо, продуктовому маркетингу число 8 понравилось больше, чем 7 :help:

2) та бета-версия (если вы о том, что мы выпускали прошлой зимой) как раз и стала 6.0 MP4. Понижение "в статусе" было сделано по тактическим причинам, о которых сейчас говорить уже нет смысла. Теперь большинство наших усилий направлены на Endpoint 8.

 

Николай

 

1.  хмм такой вопросик, носите ли вы очки? или линзы? Вы же часто пользуетесь компьютером....

Нет, не ношу. Несколько лет назад делал лазерную операцию на глазу. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, пока не жалуюсь.

 

Здравствуйте, Николай!

 

Скажите, а в какое время суток Вам приходят в голову лучшие идеи?

 

Раскрывающийся текст:

Вот мне, к примеру, утром. И главное, их осуществить до обеда. После обеда обычно мозговой штурм уже не помогает.

Сложно сказать, идеи приходят в разное время.

По одной из теорий, как раз полезно загружать голову сложными проблемами, требующими решения, под вечер и в пятницу - так как мозг продолжает анализировать последнюю проблему даже ночью и в выходные. И именно это бывает причиной утренних и "понедельничных" озарений.

 

Здравствуйте, Николай.

 

Вопросы от меня:

 

1-Будете-ли Вы участвовать в развитии дальнейших продуктов Лаборатории Касперского? (Кроме 2011)

2-Идет-ли разработка дальнейшей версии (не 2011)? (Если конечно это не секретная информация)

3-В 2011 будет-ли усовершенствована технология самозащиты?

4-Ожидаются-ли в ближайшее время интересные акции Лаборатории Касперского для домашних пользователей?

5-Ожидаются-ли какие-нибудь новые, интересные функции в 2011?

6-Ожидается-ли в 2011 более "умная" система эвристического детектирования?

7-Когда пользователи официального форума ЛК смогут поучаствовать в бета-тестировании?

8-В последнее время в различных поисковиках увидел много сайтов с пиратскими ключами, собираетесь-ли Вы (ЛК) бороться с ними?

9-Можете-ли Вы назвать будущую розничную цену (для домашних пользователей) для Kaspersky Total Security? Цена будет значительно выше,чем за KIS?

10-Будет-ли доработан эвристичный анализ Анти Банера в 2011?

11-Сейчас на Американском рынке АВ особенно популярны продукты таких компаний как Symantec и McAfee, собирается-ли ЛК тоже быть известной на Американском рынке АВ?

12-Идет-ли разработка новой версии из серии корпоративных продуктов? (И если это не секрет,то какое название будет носить?

13-Будет-ли в дальнейшем облегченная версия для нетбуков,такая как Kaspersky® Internet Security Special Edition for Ultra-Portables?

14-Идет-ли разработка новой версии антивируса Касперского для Mac.?

15-Будут-ли в будущем снижены цены на продукты Лаборатории Касперского?

16-На ваш взгляд,какая была самая успешная версия продукта у ЛК?

17-Будут-ли в будущем льготы на продукты ЛК для пенсионеров,инвалидов и пожилых людей? (Не у всех есть возможность купить лицензионный АВ продукт за 1600 р.)

18-Слышал,что ЛК купила сайт в домене .РФ, когда он появится?

19-Как часто "атакуют" Ваш личный компьютер?

20-Писали-ли Вы в молодости свои программы?(Если да,то желательно узнать какие)

 

С Уважением, Konstantin.

 

1. Это весьма вероятно на моей позиции :help:

2. Если вы о персональной линейке 2012, то пока нет

3. Да, мы постоянно совершенствуем эту область, собирая данные об уязвимостях в нашей самозащите

4. Этот вопрос не ко мне. Я отвечаю за фичи и за их реализацию, но не за акции.

5. Да, ожидаются. Список идей для 2011 насчитывает несколько десяткой позиций, но, конечно, не все они попадут в BRS (business requirement specification). Деталей сейчас сказать не могу, сорри.

6. Не уверен точно, что Вы вкладываете в понятие "более умная", но ряд значительных улучшений мы планируем (впрочем в KIS 2010 уже был сделан большой задел в этой области)

7. В феврале-марте 2010

8. Такая работа ведётся давно и постоянно, подобные сайты закрываются, а ключи - заносятся в чёрный список.

9. Не могу, этот вопрос вне моей компетенции - см. п.4. В любом случае, цены будут отличаться от страны к стране, как и сейчас для KIS/KAV.

10. Этот вопрос не стоит в списке топовых приоритетов, можете пояснить - в чём причина вопроса?

11. :help: Как раз на этой неделе была рассылка от нашего американского офиса с данными о том, что мы уже стабильно вошли в топ-3 в американском ритейле. Этот регион сейчас является приоритетным для компании.

12. Идёт, кодовое название KAV for [название платформы] Endpoint 8.0

13. Скорее всего - нет, т.к. и текущий KIS 2010 хорошо работает на нетбуках. А сам рынок уже не так перспективен.

14. Да

15. См. п. 9

16. Было много хороших версий, по понятным причинам, мне наиболее импонируют KIS 6.0 и KIS 2009 :D

17. См. п. 9, уверен наш российский офис продаж будет рад ответить на такие вопросы - смотрите контакты на официальном сайте.

18. См. http://www.rian.ru/science/20091125/195504621.html

19. Редко, я соблюдаю собственную "политику безопасности", следование которой снижает (хотя, конечно, не убирает совсем) число заражений, отражаемых KIS 2010. Статистика KIS показывает 10 вирусных детектов, 11 - троянских и 24 - PUP'сов за последние 4 месяца.

20. Да, конечно. Начиная с курсовых по ассемблеру, выводивших что-то в видео память и работавших с таблицей прерываний, через базы данных и приложений к ним на Borlan Delphi, Builder C++ и MS Studio до драйверов USB, removable media, сетевых intermediate драйверов и драйверов файловых систем.

 

 

Николай:

1. Как можете прокомментировать непопадание нашей сборной на чемпионат мира по футболу?

2. Как оцениваете будущее нашего автопрома?

3. Каким браузером пользуетесь (если не секрет)?

4. Играете ли вы в свободное время в компьютерные игры?

5. Если да, то в какие?

6. Используете ли вы беспроводной интернет?

7. Ваш любимый язык программирования (если такой есть)?

8. Как оцениваете дальнейшие перспективы windows 7 в плане популярности у пользователей?

9. Помните ли вы свой первый автомобиль в жизни?

10. Какова конфигурация вашего домашнего ПК (если не секрет)?

11. Вы любите активный отдых? Если да, то какой?

12. Как вы учились в школе (плохо или хорошо)?

13. Следите ли вы за новостями из мира программного обеспечения?

14. Ваш самый первый антивирус в жизни был Касперский?

15. Какие фильмы предпочитаете?

16. Служили ли вы в армии?

17. Какую музыку предпочитаете?

18. Как планируете отметить наступающий Новый год?

19. Помните ли вы первый вирус, который был в вашем первом ПК?

20. Как избавляетесь: от стресса, от усталлости?

21. Не хотели бы вы создать свою собственную софтверную компанию?

22. Вы часто ругаете подчинённых, когда они делают что-либо не так?

23. Верите ли вы в Бога?

24. Какое пиво предпочитаете?

25. Ваш любимый фильм?

 

Заранее спасибо :).

1. плохо, нет слов. Но Хиддинг, imho, должен остаться.

2. разумно оптимистично (уже отвечал чуть выше)

3. IE 7 в данный момент

4. да

5. как отвечал выше - играю с друзьями в HMM3, также люблю RPG (Ведьмак, серия Готика и др.)

6. дома - нет, в командировках - конечно

7. сейчас уже нет :)

8. хорошая система, очевидно, что имеет шанс занять место Windows XP через 1-2 года (хотя ничего не появляется из воздуха и эта система вполне могла называться Windows Vista 2.0)

9. их было не так много :), Audi 100

10. сейчас - Intel Core2 Quad Q9550, NVIDIA GeForce GTX 280, 4 Гб RAM, диски не считал - несколько Tb в сумме

11. люблю с семьёй отдыхать на море (летом), а также в одном из пансионатов Подмосковья, ходить за грибами, гулять с дочкой и играть с друзьями в боулинг; но скалалазанием не занимаюсь, с парашюта тоже не прыгал

12. нормально :), диссертацию смог защитить

13. да, конечно

14. да, он был единственным

15. нет чётких предпочтений, готов смотреть почти всё, главное - с кем. Для себя - если будет выбор, предпочту фильм-катастрофу.

16. нет, но был секретчиком на военной кафедре в университете, кто знает - тот поймёт

17. нет чётких предпочтений, из радио в машине слушаю Retro-FM

18. как и последние 7 лет - дома с семьёй; билеты на детские ёлки уже давно куплены :)

19. не помню

20. сплю, играю в шахматы в интернете или в компьютерную игру

21. сейчас - нет, хотя загадывать не буду

22. нет, я сторонник активных обсуждений и переговоров о сути, причинах проблем и способах их избежать в будущем

24. я предпочитаю соки

25. есть много хороших фильмом, запомнились - "Иллюзия полёта" с Джоди Фостер, недавний "2012" - нереалистично, но красиво.

 

 

Николай, хотелось бы задать вам следующие вопросы:

 

1. Кого вы, как CTO, рассматриваете основными технологическими конкурентами ЛК на мировом рынке?

 

2. Какие формы партнерства с другими компаниями-производителями антивирусных продуктов и услуг вы видите возможными и перспективными для ЛК в ближайшие годы (в частности, Microsoft)?

 

3. Какой инструментарий вы используете для высокоуровнего определения и представления стратегии развития - Mind Maps, презентации, обычный листик с карандашом?

 

4. Какие основные показатели эффективности процесса разработки применяются вами для R&D-подразделений?

 

1. McAfee, Symantec, Trend Micro, BitDefender - именно в этой последовательности.

2. Лицензирование движков и обмен коллекциями, возможно, не только файловыми, но и коллекциями метаданных о файловых и ссылочных объектах.

3. Всё, что перечислено - используем.

4. На верхнем уровне для всех старших менеджеров R&D есть MBO-планы, по которым мы оцениваем выполнение годовых задач. В каждом из них есть свои критерии, они относятся к выполнению проектов, их качеству и срокам выпуска, так и к процессным и организационным моментам. В сумме это в районе 200 целей. Вообще, это очень большая тема, но раскрывать её детально я не здесь не могу.

  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Николай .

 

13-Будет-ли в дальнейшем облегченная версия для нетбуков,такая как Kaspersky® Internet Security Special Edition for Ultra-Portables?

 

13. Скорее всего - нет, т.к. и текущий KIS 2010 хорошо работает на нетбуках. А сам рынок уже не так перспективен.

 

Вопрос -если отдельной линейки небудет -может есть смыл включить несколько скинов под разные разрешения ?

Например разрешение 640х480,800х480 ,1024х600 .

Я понимаю что сейчас налетят и скажут что есть альтернативные скины например от Pipkin -но хотелось бы официального,не все же знают что есть форум и тд .

Темболее сделать таких скинов, я думаю для компании труда не составит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Мы хорошо понимаем проблему, поэтому процесс тестирования баз на ложные срабатывания постоянно совершенствуется. В первую очередь в сторону увеличения количества файлов, на которых это тестирование проводится. Уже сейчас в "белой" базе ЛК болл 60 млн. файлов, однако, из-за технических ограничений мы сейчас проверяем при каждом обновлении значительно меньше. В прошлом году мы реализовали проект распределённого сканирования файлов, которые позволяет нам оптимизировать процесс сканирования, сейчас идёт закупку и внедрение соответствующих железных кластеров под эту задачу. Также существует специальный робот с говорящим названием FalseCatcher, который позволяет предотвратить создание фолсящей записи ещё в процессе её создания. Он работает на основе базы отпечатков из более чем 5 млрд. записей. Есть и другие методы и идеи, которые мы развиваем.

2) Спасибо за предложения, я передам их для обсуждения.

По первой идее скажу, что у нас уже используется технология Silent Detect'ов, однако она контроллируется экспертами ЛК и администратор на неё повлиять сейчас не может.

Кстати, заметил интересную вещь количество ложных срабатываний последние несколько лет резко возрастает в ноябре-декабре. С чем это может быть связано? Может быть не стоит так быстро выпускать обновления баз, а выделять больше времени на их тестирование. Большинство корпоративных клиентов сидят на NT-ной линейке (NT/2000/XP/Vista/7) ОС Microsoft. Соответственно большинство пользователей (опять же для предприятий) работают в контексте обычного пользователя и следовательно максимум, что им грозит (если суперсвежий зловред проскочит из-за увеличения времени тестирования), это заражение документов и их профиля; на заражение ОС и программ у вируса просто не хватит прав. А для администраторов предприятий это самое важное. Пока жива ОС, централизованно можно провести любое лечение, прогнать любые скрипты. Но если, не дай бог, в результате ложного срабатывания побьются системные файлы, то это огромный простой предприятия, так как все компьютеры придется восстанавливать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не обсуждалось, а это нужно?

Я думаю, что не нужно потому что у программ, которые он фильтрует уже есть свой встроенный антиспам...

 

Николай:

1. Использовали вы на своём ПК когда-нибудь Линукс? Если да, то какие ощущения были по сравнению с windows?

2. Были ли вы когда-либо на Алтае?

3. Ходите ли вы на концерты наших звёзд?

4. Используете ли вы социальные сети?

5. Водили ли вы когда-либо мотоцикл?

 

Спасибо :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Николай:

 

1. Как вы относитесь в предпринимательству? :)

 

2. И как относитесь к ЕГЭ?

 

что считаете лучше? Егэ (тесты) или экзамен по билетам? устно? как по старинке...

 

3. И ощутили ли вы в работе кризис?

 

(такой же вопрос задавал Олегу Зайцеву)

4. Любите ли вы посещать музеи, галлереи?

5. Что нибудь решали по поводу Олимпиады 2014? По телевизору посмотрите? аль там? простите за далёкий вопрос в будущее :)

6. Николай, вы пользуетесь бесплатным ПО, или платным?

7. И какой монитор по вашему мнению лучше, ЖК или старенький длинный, просто я столкнулся с разными мнениями у людей, решил спросить вас...

8. Ваша любимая книга-и?

9. Как относитесь к скайпу? Пользуетесь ли вы им?

10. Кем вы хотели стать в детстве? Космонавтом? или ещё кем? :)

11. Есть ли у вас домашнее животное? кошка собака? хомячок? и тд..?

12. Война между грузией и Южной Осетеей, что скажете по этому поводу? кто виноват? кто прав? по вашему мнению?

13. Как относитесь к частной стоматологической клинике, и бесплатной клинике (больнице), что лучше по вашему мнению и почему.....?

14. "Наша раша" для вас что? Юмор или ужас (портяящий молодеж ?) ?

15. Ежедневник, Телефон или блокнот? Чем пользуетесь для записи, телефонов (контакты), время встреч и тд

16. Заказываете ли что ни будь в интернет магазинах?

Если да то, как оплачиваете? Что по вашему мнению лучше :

WebMoney, QIWI, ЯНДЕКС деньги и тд…..

17. На сколько я понял, вы Тюменец :help: (из Тюмени)

Не тянет обратно? В родной город?

18. Есть любимый игрок, в сборной России по футболу?

19. Каждый матч смотрите? когда наши играют:? или по возможностям.,,?

20. Что такое для вас авторитет?

21. Успеваете музыку слышать? плеер? телефон? или вам это не нужно?

22. Нравится ли вам дарить подарки? (на день рожденье другу например)

23. Что пьёте больше? Кофе, или чай?

24. Минералку пьёте?

25. Вы сова или жаворонок? по образу жизни...

26. Быстро печатаете на клавиатуре?

27. Часто ходите вкино, кафе, рестораны и тд.?

28. Ваше отношение к нынешней молодёжи

29. Когда последний раз праздновали празднечно свой день рождения? :help:

30. Какие у вас Политические взгляды?

31. Есть ли у вас дача? Огород любите? :help:

32. Какой был любимый предмет в школе? География? ИНМОРМАТИКА?

33 Какая успеваемость была в школе (ударник? отличник?) :help: ? можете не отвечать....

34. В чём предпочитаете хранить информацию? в флеш памяти (флеш карты и тд), или ДИСКИ (CD/DVD-R-RW и тд)

35. Что можете сказать про политику России?

 

если вопросы были простите.

и ещё: Спасибо что отвечаете на наши вопросы!

С уважением Павел!

Изменено пользователем Zaaza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай:

 

1. Любите ли вы рыбалку?

2. Пользуетесь ли вы различными файлообменными сетями?

3. Как вы думаете: "Появление мобильного телефона сильно изменило жизнь человечества"?

4. Знаете ли вы кого-нибудь лично из звёзд нашей эстрады (если не секрет)?

5. Как вы думаете: " вирусы для смартфонов будут в дальнейшем развиваться, или же сойдут на нет"?

6. Как вы думаете не переоценили ли чиновники масштабы свиного грипа в России?

7. Как можете прокомментировать недавнее заявление президента Медведева о сокращении количества часовых поясов в России?

8. Была ли у вас любимая книга в детстве, если да, то какая?

9. Слушаете ли вы онлайн радио, неважно какой станции?

10. Любите ли вы смотреть Дом2?

11. Не хотите ли вы получить второе высшее образование?

12. Любите ли вы бывать за границей?

13. Какую программу посоветуете создать начинающему программисту?

14. Хотели бы вы сняться в каком-нибудь фильме?

15. Какой язык программирования по вашему мнению подойдёт для начинающего изучать азы программирования?

16. Посещали ли вы когда-нибудь COMEDY-CLUB?

17. Какой юмор любите?

18. Используете ли вы мобильную оперу для своего телефона?

19. Вам часто приходится ездить в коммандировки?

20. Если да, то по каким городам (если не секрет)?

21. Бываете ли вы в сельской местности?

22. Увлекаетесь ли вы охотой?

23. Любите ли вы русскую баню?

24. Вас часто останавливают сотрудники ГИБДД (если не секрет)?

25. Любите ли вы прогулки по лесу?

26. Какой из русских политиков запоминается вам на фоне остальных?

27. Любите ли вы всевозможные корпоративы и т.д.?

28. Любите ли вы стоять в московских пробках?

29. Есть ли у вас хобби?

30. Поедете ли вы на ЧМ мира по футболу 2010 в ЮАР?

31. Создавали ли вы когда нибудь сайты?

32. Планируете ли вы получить в дальнейшем какую-нибудь премию?

33. Играете ли вы в боулинг?

34. Есть ли у вас любимый писатель?

35. Любите ли вы готовить?

 

Спасибо :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, спасибо за ответы на мои вопросы,мне хотелось-бы еще задать Вам вопросы:

 

1-Какого количество команды,которая работает над KIS/KAV 2011?

2-По какому принципу делают ГУЙ в 2011? (В смысле собирают пожелания бета-тестеров или дизайнеры сами делают ГУЙ?)

3-Недавно услышал новость про быстрый взлом "Касперского" и "сильного" Др.Веба... Якобы за час взломать не смогли... ( http://www.computerra.ru/vision/476008/ ) Ваше отношение к этому тесту, считаете-ли Вы,что это простая реклама Др.Веба?

4-Планируете-ли Вы написать свою книгу?

5-Видел новую бесплатную программу "Kaspersky Virus Removal Tool", весьма хорошая программа по борьбе с вирусами, а собирается-ли ЛК сделать подобную программу,только чтобы ее функционал был немного пошире?

6-Наблюдается-ли рост вредоносного ПО для смартфонов и КПК в 2010?

7-Работаете-ли вы с какими-нибудь провайдерами широкополосного интернета для рекламы АВ Касперского?

(К примеру, у провайдера АКАДО есть программа АКАДО Антивирус, там Др.Веб http://antivirus.akado.ru/ )

8-Будет-ли рост вредоносного ПО на Windows в 2010 году?

9-Недавно в продажу пошла Windows 7, как вы считаете, Microsoft сделала прорыв,по сравнению с XP и Vista, в области обеспечения безопасности ОС?

10-Почему совместимость с Win7 АВ Касперского появилась в день продажи самой ОС, а Symantec сделала сапорт с Win7 где-то в августе, с чем это связано?

11-Как Вы считаете, какой браузер является наиболее безопасным для серфинга в интернете?

12-Ваше отношение к интернет-кошелькам, безопасны-ли для хранения на них денег?

13-Как Вы относитесь к безопасности в ОС Линукс? Ожидается-ли всплеск вредоносного ПО на данную ОС?

14-В какого числа на адрес newvirus@kaspersky.com прислали больше всего вредоносных программ?

15-Наблюдается-ли развитие руткитов в общем?

16-Идет-ли разработка АВ для новой сенсационной ОС от Google?

17-Увидел в различных новостных лентах новости про взломы сайтов АВ компании (вот пара ссылок - http://www.anti-malware.ru/node/2008 , http://www.anti-malware.ru/forum/index.php?showtopic=10453 ), занимаются-ли люди (веб мастеры) улучшением сайта от таких недоразумений?

18-Можете сказать, когда выйдет патч "а" на 9.0.0.736?

19-Я являюсь лицензионным пользователем продуктов "Kaspersky Lab" и выбираю именно этот продукт т.к. (ИМХО) является одним из самых надежных АВ, но не понимаю, почему на бета-тестирование выходят столь сырые продукты?

С чем это связанно? (К примеру недавно вышла бета версия Офиса 2010 и она вполне стабильна)

 

С Уважением, Konstantin.

Изменено пользователем Konstantin.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай:

1. Любите ли вы мультфильмы?

2. Какую коробку предпочитаете автомат или механику?

3. Пользуетесь ли вы продукцией Apple?

4. Любите ли вы лето?

5. Хотели бы вы научиться управлять самолётом?

6. Катались ли вы когда-нибудь на верблюде?

 

Спасибо :).

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, здравствуйте еще раз!

 

У меня появилась пара вопросов:

Хватает ли у Вас времени после рабочего дня на интернет?

Если Да, то на каких интернет-ресурсах сидите преимущественно?

Быть может, Вас можно встретить на каком-нибудь малоизвестном форуме, или у Вас есть в сети свой маленький проект, так сказать, "для души".

Изменено пользователем Ta2i4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать по какому региональному принципу создаются новые версии? Поясню на примере антивируса Касперского для Windows Workstations. - Для испанского, итальянского и японского языков текущая версия 6.0.4.1217. Напротив, для самых распространенных языков (английский, немецкий, французский, русский) доступна только более старая версия 6.0.4.1212.

Как так получилось? Неужели ниша на рынке первой языковой группы для продуктов вашей компании крупнее чем для второй?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Настоящее имя?

2. Возраст?

3. Город (страна)?

4. Цвет волос?

5. Цвет глаз?

6. Любимая группа?

7. Любимый певец/певица?

8. Любимый фильм?

9. Любимый сериал?

10. Любимый актер/актриса?

11. Страхи?

12. Слабости?

13. Увлечение?

14. Ваше последнее слово?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...