Перейти к содержанию

Задай вопрос Николаю Гребенникову!


Рекомендуемые сообщения

Проект "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" продолжается. С 22 по 29 ноября на ваши вопросы готов ответить Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке "Лаборатории Касперского". По итогам проведения интервью, Николай выберет самый лучший вопрос по его мнению. Победитель этой номинации получит ценный приз от фан-клуба!

 

Вопросы можно начинать задавать уже сейчас!

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Николая Гребенникова

 

Родился в Тюмени в 1978 г. Окончил Московский государственный технический университет им. Баумана, защитил диссертацию по информационной безопасности. До прихода в 2003 г. в "Лабораторию Касперского" работал в различных московских IT-компаниях разработчиком, программистом и менеджером проектов. В "Лаборатории Касперского" начал работать системным аналитиком в команде проекта Антивирус Касперского 5.0 для рабочих станций, а через полгода возглавил проект Антивирус Касперского 6.0.

 

grebenikov.jpg

 

В июне 2005 г. был назначен заместителем директора департамента инновационных технологий, и его основной задачей стало руководство всеми новыми разработками компании, в частности, в области проактивной защиты, эвристического детектирования, защиты от утечек, кейлоггеров, руткитов. В январе 2008 г. назначен директором по исследованиям и разработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • grnic

    13

  • Воронцов

    12

  • Добрый Заазыч

    7

  • Nesser

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не специалист в автопроме, но в успешное развитие нашей промышленности, включая и автопром - верю. Последние несколько лет, несмотря на мировой кризис, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.  

Здравствуйте Николай, у меня к вам несколько вопросов:   1) Какие задачи в данный момент приоритетней для ЛК - разработка и выпуск новых версий KTS/ KAV / KIS или исправление многочисленных ош

1) Мы планируем выпуск CF к 6.0 MP4 для исправления ряда основных ошибок - в январе-феврале 2010. Как писал Андрей Кулага в указанной ветке "проблема 6 MP4 заключается во многом в том, что он наследуе

KAV, KIS, KTS...

Антивирус будущего — ближайшего и не очень — каким он Вам видится? Пожирающий ресурсы монстр или нечто «лёгкое, эластичное и прозрачное»? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, меня больше всего интересует эвристика. Собственно вопрос: Нельзя уж доработать эвристику так, что-бы она еще могла и определять вирусы по поведению, ну скажем так, что-бы ХИПС и Эвристика помогали друг другу? Например, вредоносный объект, которого еще нет в базах, попадает на комп, при запуске срабатывает ХИПС говоря что подозрительный объект, потом файл анализируется Эвристикой и Эвристика делает выводы, но для этого нужна атомная эвристика, возможно ли разработать такую, я думаю можно так как в вирлабе не мерено вирей и если такая задумка получится, то я думаю большинство вирусных эпидемий сойдут на нет. Спасибо за понимание, надеюсь понятно задал свой вопрос и предложение. С уважением. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grnic, спасибо за ответы и уделенное время!

 

1. Хотел бы присоединится к паре выше озвученных вопросов...Каким в перспективе должен быть ваш(компании ЛК) антивирус, уже после 2011? (это родилось из вопроса Pipkin'a) И насколько возможно в ближайшем будущем создать интеллектуальный эвристический антивирус способный обходится без "тяжеловесных" баз?

 

2. И еще вопрос. Сейчас довольно быстро развивается мобильность компьютеров, все больше людей предпочитает пользоваться ноут-, нетбуками и КПК. Ясно что мобильность ПК и гаджетов будет увеличиваться, а сами компьютеры станут буквально персональными, личными. Мобильные технологии и технологии ПК все ближе к друг другу. Нокия уже выпустила "первый мобильный компьютер", а ноутбуки становятся все мощнее, сохраняя малые размеры. В связи с этим вопрос, задумывались ли в ЛК о перспективах создания систем персональной защиты ПК, способной обеспечить полную защиту данных и самого такого ПК? То есть, на примере, такой "личный" ноутбук должен быть защищен и от вирусов, и от проникновения хакеров, и от кражи, и от взлома и потери данных, и прочих опасностей.

Как лично вам видятся перспективы развития таких универсальных(тотальных) систем защиты информации? И каковы перспективы развития подобных систем в сфере защиты информации? Или же подобного слияния мобильных технологий не предвидится и "тотальная" безопасность будет не востребована?

 

3. Интересно также, ведутся ли работы не связанные с текущим моментом и на сколько ЛК работает "на перспективу"?

 

Постарался, сформулировать как можно понятней :) Заранее спасибо!

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2011 сделаете "второй", продвинутый(не то что в 2010, одна большая справка) ГУЙ, как обещали на встрече с фан-клубом во время ДР? И есть ли уже какие наметки интерфейса?

Изменено пользователем vpv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, расскажите про свой самый первый компьютер в жизни... Какой он был? Какая ОС там стояла? Был ли там антивирус?

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, в одном из видео, которое было выложено на форуме, рассказывалось о тематических вечеринках, проводимых в Лаборатории Касперского (к примеру в ролики были показаны фото, как я понял, вирусных аналитиков в индейских костюмах). Участвовали/участвуете ли вы в таких вечеринках? И если да, то кем вы были? :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай скажите возможно ли такое что в будущем эвристические методы анализа и обнаружения угроз разовьются настолько, что будет возможным отказаться от баз сигнатур?

ЗЫ: Олегу Зайцеву задавали такой вопрос, теперь интересно узнать и ваше мнение...

Я не думаю, что в ближайшей временной перспективе это возможно. Через 3-5 лет - всё возможно, определённые предпосылки для этого есть.

 

Николай:

 

Верите ли вы в приметы к примеру "Чёрная кошка дорогу перебежала" и тд... и бывало ли такое?

Нет, в приметы не верю (тьфу-тьфу-тьфу :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Николай,

у меня к вам несколько вопросов:

 

1) Какие задачи в данный момент приоритетней для ЛК - разработка и выпуск новых версий KTS/
KAV
/
KIS
или исправление многочисленных ошибок в MP4?

(
у меня если честно после выхода MP4 сложилось мнение что тестировщикам эту линейку просто не предоставили - только так можно объяснить те многочисленные проблемы котрые можно видеть на оф. форуме у пользователей и которые озвучивались уже и на этом форуме
. Прошло уже почти два месяца со дня релиза MP4 а многочисленные проблемы так и не исправлены...многие вынуждены откатится до предыдущих версий - 6.0.3.837, к которым нареканий нет
. Извините если этот вопрос нужно было адресовать не вам).

 

2) Чему вы посвящаете свое свободное время от работы, по мимо семьи (занятие спортом, хобби, увлечения)?

 

3)Помните ли вы когда первый раз увидели компьютер (ЭВМ)? Какие мысли/чувства вы испытали в тот момент ?

 

заранее спасибо за ответы!

1) Мы планируем выпуск CF к 6.0 MP4 для исправления ряда основных ошибок - в январе-феврале 2010. Как писал Андрей Кулага в указанной ветке "проблема 6 MP4 заключается во многом в том, что он наследует многие не самые хорошие особенности версии 6.0". В следующих версиях как KIS/KAV, так и Endpoint (бывший WkS) мы будем использовать компонентный подход к разработке, при котором за стабилизацию отдельных компонент будут отвечать отдельные команды. Иначе стабилизировать большое число функционала в рамках продукта становится крайне сложно. Вообще же, как я писал, мы сейчас переходим к другой модели разработки, кроме того, к нам пришли новые менеджеры проектов, аналитики, дизайнеры, тестеры и разработчики. Уверен, "новая кровь" и улучшение процессов разработки дадут свои плоды и в улучшении качества продуктов. Не скажу, что в 2010 году абсолютно все проблемы будут решены, но это однозначно правильный путь.

Что касается приоритетов - мы работаем в обоих направлениях, так и KIS/KAV/KTS/E выпускать тоже надо.

 

2) Свободного времени вне семьи практически нет, разве что, играю в шахматы в online - есть такой хороший сайт playchess.com: вспоминаю молодость. Когда-то был выбор, идти ли в Бауманский университет или в Академию физ-культуры и спорта (после победы на юношеском чемпионате Москвы). Однако Бауманский перевесил - за счёт большей потенциальной стабильности в будущем. Сейчас, в общем, абсолютно не жалею.

 

3) Первый компьютер увидел в 6 или 7 классе школы. Никакого трепета он тогда не вызывал, играли мы на нём в какие-то игры и изучали двоичную систему счисления на уроках информатики. А собственный компьютер (486-ой) подарил мне отец при поступлении в институт. Потом их сменилось уже 5 или 6.

 

 

 

в версии 8.0

 

KAV, KIS, KTS...

Антивирус будущего — ближайшего и не очень — каким он Вам видится? Пожирающий ресурсы монстр или нечто «лёгкое, эластичное и прозрачное»? :)

Честно говоря, таким абстрактным планированием я заниматься не люблю. Есть большое число понятных тактических и стратегических задач, которые приходится решать ежедневно.

Но, в целом, уверен, что абсолютно "облачной" защиты быть не может - всё равно большинство проблем должно решаться на endpoint'е и здесь самыми лучшими средствами защиты будут те, у которых будут лучшие эвристические движки (файловый, скриптовый и т.д.) Однако, "облако" может быть крайне полезным - за счёт накопления и анализа метаданных с миллионов машин: это открывает новые возможности для детектирования, борьбы с ложными срабатываниями, предсказания эпидемий и др.

 

Здравствуйте, меня больше всего интересует эвристика. Собственно вопрос: Нельзя уж доработать эвристику так, что-бы она еще могла и определять вирусы по поведению, ну скажем так, что-бы ХИПС и Эвристика помогали друг другу? Например, вредоносный объект, которого еще нет в базах, попадает на комп, при запуске срабатывает ХИПС говоря что подозрительный объект, потом файл анализируется Эвристикой и Эвристика делает выводы, но для этого нужна атомная эвристика, возможно ли разработать такую, я думаю можно так как в вирлабе не мерено вирей и если такая задумка получится, то я думаю большинство вирусных эпидемий сойдут на нет. Спасибо за понимание, надеюсь понятно задал свой вопрос и предложение. С уважением. :)

Ну, вирусных эпидемий и сейчас не много. Сейчас торжествуют точечные, но очень болезненные, атаки. Но в сути вопроса вы абсолютно правы, мы активно работаем в данном направление. Больше сказать, к сожалению, не могу.

 

grnic, спасибо за ответы и уделенное время!

 

1. Хотел бы присоединится к паре выше озвученных вопросов...Каким в перспективе должен быть ваш(компании ЛК) антивирус, уже после 2011? (это родилось из вопроса Pipkin'a) И насколько возможно в ближайшем будущем создать интеллектуальный эвристический антивирус способный обходится без "тяжеловесных" баз?

 

2. И еще вопрос. Сейчас довольно быстро развивается мобильность компьютеров, все больше людей предпочитает пользоваться ноут-, нетбуками и КПК. Ясно что мобильность ПК и гаджетов будет увеличиваться, а сами компьютеры станут буквально персональными, личными. Мобильные технологии и технологии ПК все ближе к друг другу. Нокия уже выпустила "первый мобильный компьютер", а ноутбуки становятся все мощнее, сохраняя малые размеры. В связи с этим вопрос, задумывались ли в ЛК о перспективах создания систем персональной защиты ПК, способной обеспечить полную защиту данных и самого такого ПК? То есть, на примере, такой "личный" ноутбук должен быть защищен и от вирусов, и от проникновения хакеров, и от кражи, и от взлома и потери данных, и прочих опасностей.

Как лично вам видятся перспективы развития таких универсальных(тотальных) систем защиты информации? И каковы перспективы развития подобных систем в сфере защиты информации? Или же подобного слияния мобильных технологий не предвидится и "тотальная" безопасность будет не востребована?

 

3. Интересно также, ведутся ли работы не связанные с текущим моментом и на сколько ЛК работает "на перспективу"?

 

Постарался, сформулировать как можно понятней :help: Заранее спасибо!

 

1. Дополню свой ответ выше тем, что вопросы легковесности и удобства работы стоят для нас лишь на ступень ниже вопроса уровня защиты продуктом. Именно поэтому в рамках R&D в этом году формально выделены офисы проектировщиков интерфейсов и архитектурных решений.

 

2. Честно говоря, в такой постановке мы никогда вопрос не обсуждали. Я не уверен, что понимаю, в чём должно быть отличие с точки зрения защиты от KIS или, скорее, KTS. Если у вас конкретные мысли, поясните, плиз.

 

3. Да, конечно, ведутся. Однако, наши разработческие ресурсы ограничены, при этом мы очень нацелены сейчас на улучшение качества продуктов, поэтому реализовать все текущие задумки и прототипы в 2010, и даже в 2011 году не получится.

 

 

В 2011 сделаете "второй", продвинутый(не то что в 2010, одна большая справка) ГУЙ, как обещали на встрече с фан-клубом во время ДР? И есть ли уже какие наметки интерфейса?

Это требование стоит в документе требований к KIS 2011. Финальное решение будет принято в январе. Дизайнеры уже работают над интерфейсом, но показывать что-то ещё пока рано.

 

Николай, расскажите про свой самый первый компьютер в жизни... Какой он был? Какая ОС там стояла? Был ли там антивирус?

Ответил выше, что это был Intel 486-ой. ОС там стояла сначала Windows 95, потом Windows 98. Антивирусного ПО в то время там не стояло. В первые годы на нём я учился C++ и Borland Delphi, сдавал курсовые по Asm и Autocad, в свободное время играл в Warcraft I/II и Stonekeep.

 

Николай, в одном из видео, которое было выложено на форуме, рассказывалось о тематических вечеринках, проводимых в Лаборатории Касперского (к примеру в ролики были показаны фото, как я понял, вирусных аналитиков в индейских костюмах). Участвовали/участвуете ли вы в таких вечеринках? И если да, то кем вы были? :lol: Спасибо!

Сейчас на это времени крайне мало.. но раньше, помнится, был членом совета индейского племени :cry2:. Сейчас вместо тематических вечеринок мы совместно отдыхаем на тим-билдингах. В последнее время от немного приевшихся боулинга и картинга вводим для людей новые виды командного отдыха. Но детали этого лучше спросить у нашего HR.

 

Николай, а какой вы транспорт предпочитаете личный или общественный?

Во всё время, кроме работы - личный. На работу - только общественный. Жалко своё время.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всё время, кроме работы - личный. На работу - только общественный. Жалко своё время.

А какой автомобиль у вас, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Честно говоря, в такой постановке мы никогда вопрос не обсуждали. Я не уверен, что понимаю, в чём должно быть отличие с точки зрения защиты от KIS или, скорее, KTS. Если у вас конкретные мысли, поясните, плиз.

Да, мне Е.К. уже намекал, что мои вопросы иногда не обладают ясностью мысли :) Попробую объяснить иначе.

 

1. Эм, например ситуация с утерей/кражей ПК... Возможно ли добавления в продукт антивирусной компании (ЛК) функций обнаружения утерянного/украденного ноута, как например в KMS 8 для смартфонов? Шифрование дисков с информацией по команде потерявшего? Также посылать координаты ноута владельцу посредством систем беспроводной связи? Это конечно при технических возможностях от производителей мобильных ПК.

То есть насколько возможно подобное совмещение функционала антивирусных решений в будущем для универсальной защиты данных? И возможна ли более тесная работа антивирусных компаний с производителями железа для реализации подобного функционала? Или это прерогатива железячных производителей и они будут свои утилитки клепать?

Вы как думаете?

 

p.s. как-то так :)

 

2. Была такая мысль по поводу "Родительского контроля", как добавление функции скрытия папок, файлов или целых разделов HDD от ограниченных пользователей (ребенок/подросток) и/или ограничения доступа к этим ресурсам ПК. А не только ограничение доступа к интернет-ресурсам. Было бы очень удобно. Возможно ли подобное расширение функционала РК во всей линейке домашних продуктов? Или это вопрос не по адресу?

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч

Здравствуйте! Как Вы считаете от чего еще защищать пользователей? Есть такое продукты как Нортон 360, Исет смарт секьюрити, скоро у ЛК выходит КТС.

Вроде бы все и так уже защищено, закрыто, перекрыто и контролируется. Есть фаерволы, хипсы, безопасные зоны и проч. и все в одном комбайне.

 

Куда дальше будут двигаться вирусы и какие еще могут появится способы заражения? И не кажется ли Вам что уже достигнут предел защиты? Т.е нужно уже не что то новое создавать а обтачивать старое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...