Перейти к содержанию

Программисты получили право на льготы


Константин Артурыч

Рекомендуемые сообщения

Константин Артурыч
Советник президента Леонид Рейман заявил, что российские разработчики программного обеспечения, работающие на экспорт, получат в следующем году специальный налоговый режим.

 

"Сегодня было принято важное решение: согласованы меры экономической и налоговой поддержки компаний-экспортеров российского программного обеспечения", - отметил чиновник.

 

Леонид Рейман пояснил, что на компании, занимающиеся экспортом программных продуктов, будет распространяться специальный налоговый режим. "Такой режим в РФ уже существует, он распространен на ряд предприятий; со следующего года он будет распространяться на компании, работающие в информационно-коммуникационной сфере". По словам Леонида Реймана, необходимые изменения будут внесены в законодательство, и с 1 января 2010 года механизм должен заработать.

 

Решению властей предшествовала просьба о помощи. Как рассказал научный руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов, в конце августа российские компании-разработчики программного обеспечения обратились к президенту РФ с просьбой о льготном налогообложении в 2010 году.

 

Письмо было написано от имени 15 крупнейших компаний (ABBYY, Luxoft, "Лаборатория Касперского", Alpana и др.) и подписано президентом ассоциации "Руссофт" Валентином Макаровым. В нем пояснялось, что в последние несколько лет экспорт программного обеспечения и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% ежегодно и составил в 2008 году около 2,6 млрд долларов.

 

Оригинал : Портал Екатеринбург Он-лайн

 

Ура, наконец то признали важность и нелегкость такой профессии как програмист, еще бы молоко давали как при совке :) а то глаза то не казенные (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осталось только снизить цены на сам софт.

 

+1

Обеими руками за это.

Правда боюсь при снижении налоговых сборов цена останется той же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я не очень рад, так как теперь думаю производители ПО будут в первую очередь разрабатывать ПО на экпорт, а на внутренний рынок выпускать продукцию им будет не выгодно, так что скорее всего просто сначала будут выпускаться версии на экпорт, а затем когда появится время уже для своих.... (примерно то что есть уже и сейчас сначала выходили релизи kav/kis для европы а только потом для нас)

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не очень рад, так как теперь думаю производители ПО будут в первую очередь разрабатывать ПО на экпорт, а на внутренний рынок выпускать продукцию им будет не выгодно, так что скорее всего просто сначала будут выпускаться версии на экпорт, а затем когда появится время уже для своих.... (примерно то что есть уже и сейчас сначала выходили релизи kav/kis для европы а только потом для нас)

 

Я почему-то всегда думал, что версии для разных стран отличаются только языком (хотя бывает и такое, что английская версия более понятная, чем "адаптированная" под русский язык)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я не очень рад, так как теперь думаю производители ПО будут в первую очередь разрабатывать ПО на экпорт, а на внутренний рынок выпускать продукцию им будет не выгодно, так что скорее всего просто сначала будут выпускаться версии на экпорт, а затем когда появится время уже для своих.... (примерно то что есть уже и сейчас сначала выходили релизи kav/kis для европы а только потом для нас)

Вообще-то КАВ/КИС выходили в Европе раньше по другим соображениям. Да и на внутренний рынок вышел уже CF1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

На данный момент при продаже собственного ПО через компании-посредники типа софткея на налоги и прочие сборы уходит до 60% от цены ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно это чем-то поможет. Но как-то...вот... в нашем гос-ве всё что ни делается, ведёт только к худшему.

Возможно это приведёт к лучшему. Вот только как долго ждать видимых результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, решение верное, наши программисты и программные продукты и так достаточно известны своим качеством, а эта инициатива, возможно, еще больше расширит сбыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...