Перейти к содержанию

Куда приведет ЛК нынешняя маркетинговая политика?..


Рекомендуемые сообщения

Евгений Валентинович, здравствуйте. :)

 

"Назрели" несколько вопросов:

 

1) Какую роль играет маркетинг в жизни ЛК?

 

2) Не кажется ли Вам, что чересчур сильно данный департамент "тянет одеяло на себя"?

 

3) Последствия текущей маркетинговой политики анализировались (хотя это само собою) - каковы они в перспективе? Что нас ожидает?

 

К чему я задал эти вопросы- а дело в том, что уже порядка года замечаю нехорошую тенденцию( может я конечно и не прав-не спорю), что ЛК начинает делать ставку не на тех. начинку в продукте, а на красивую обертку( хотя нисколько она не красивая в текущей версии 2010 -интерфейс крайне не удобен.Мое мнение-если он делался для широкого паблика, то явно не для Россиян, а для Запада...). А также на пиар ( иногда совершенно нелепый). Рассмотрим к примеру 2010 версию KAV/KIS - вот честно, в первую очередь продукт сделан для увеличения объема продаж и прибыли, а уже потом для улучшения тех.начинки. Для кого делался интерфейс в данной версии? Для домохозяек? Это его так упростили? Странно, для меня был идеальным интерфейсом- ГУЙ 2009 версии. Там да, было все просто и логически понятно, сейчас же - логика пропала... А все в угоду чему? Ну явно не тех.начинке, а требованиям маркетологов. Возьмем корпоративку- MP4 - это что? Это продукт для корпоратива? Да с ним проблем больше чем, у домашников с персоналкой, а потери клиентов больше. Почему нельзя было корпоративный продукт доработать до конца, провести нормальное тестирование и не спешить со сроками? Мое мнение в корпоративе с текущей ситуации и с текущим продуктом ЛК потеряет свои позиции. Да и в домашнем тоже- понятно, прибыль выше стала, но извините- репутация важнее... Продукт по тех.начинке хорош, но то что делают из него в угоду требованиям маркетинга- это полный маразм. Если кардинально ничего не изменится, клиенты "наедятся" этим и поставят продукт конкурентов. Может ЛК стоит меньше делать ставку на маркетинговые исследования и требования маркетологов, а исходить из ситуации развития угроз- и делать продукт по реальным потребностям? Потребностям в безопасности.

Возьмем тот же проект KTS? У ЛК хватит ресурсов- выпустить в 2010 году KTS, KIS/KAV и новую версию корпоративной линейки( я все таки надеюсь, что она будет в след. году)? Причем не просто выпустить, а чтобы продукты были качественные и пользователи не имели такого колличества проблем как с той же корпоративкой сейчас? Ведь вкусы клиентов меняются быстро- сегодня нравится одно, а через несколько месяцев другое- а вот отношение к компании с достойной репутацией трудно поменять.

 

Как считаете? :) Предлагаю побеседовать на эту тему. :)

Изменено пользователем Danilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как считаете? :) Предлагаю побеседовать на эту тему. :)

 

Я, конечно, не Е.К., но от ремарки не удержусь. Из поста выше совершенно не понятно, в чем претензии к маркетингу, в чем он тянет что-то там на себя и почему пиар у ЛК "совершенно нелепый". Никаких примеров и детализации здесь нет, кроме непонятно на чем основанного убеждения, что MP4 и ГУЙ 2010 "испортили" маркетологи. Так вот, открою страшную тайну - у нас, как и в любой нормальной компании, департамент маркетинга не влияет на ГУЙ или свойства продуктов, этим занимаются разработчики и продуктовые дивизионы, то есть профильные специалисты. Некие проблемы с MP4, на которые вы опять ссылаетесь без фактов и деталей, тоже не могут иметь никакого отношения к маркетингу. Я уж не буду говорить о том, что MP4 намного совершеннее с технической точки зрения, чем ее предшественник, а ГУЙ KIS 2010 хвалят как рядовые пользователи, так и 99,9% компьютерных СМИ.

 

Не претендую на эксклюзивное знание истины и готов выслушать контраргументы, при одном условии - наличии объективных фактов и деталей. Например, лично мне как специалисту крайне интересно увидеть примеры нашего "нелепого пиара" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Важную роль играет. Как и прочие подразделения компании (кроме новых "рисковых" проектов - и не спрашивайте что это, не скажу). Если бы маркетинг не играл бы важной роли - либо закрыть и разогнать, либо разогнать и заменить. А как иначе?

 

2. Любой сильный департамент тянет одеяло и прочее бельё на себя. Слабые тоже тянут - но слабее.

 

3. Если бы они не имели перспективы - кто бы дал им бюджет и "зелёный свет"?

 

Дальше не понял вопроса...

Первые три вопроса тоже какие-то не очень оформленные. Попробуйте задавать вопросы короче, яснее - и побольше точек в предложениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Любой сильный департамент тянет одеяло и прочее бельё на себя. Слабые тоже тянут - но слабее.

Значит отделы разработки слабее маркетологов? Раз результат не впечатляет. Если 2009 впечатлил, по реализации и отточенности работы, то 2010 нет.

А теперь вопрос, почему и в силу какого фактора АВ гнали на выпуск, ГУИ стал не очень удобоварим и проявилась повышенная бажность в релизе?

а ГУЙ KIS 2010 хвалят как рядовые пользователи, так и 99,9% компьютерных СМИ.

Поэтому, не могу согласиться с первым утверждением, только со вторым - СМИ хвалят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому, не могу согласиться с первым утверждением, только со вторым - СМИ хвалят.

 

"Поэтому" - это почему? Из текста поста не понятно, на чем основано несогласие. Я вот отталкиваюсь от результатов исследований, а вы от чего?

 

P.S. Чтобы сразу расставить все точки над Ё, хочу оговориться - к ГУям всех названных продуктов никакого отношения не имею, меня просто интересует поиск правды в этой дискуссии. Лично мне ГУЙ 2010 нравится намного больше, но это совсем не значит, что он действительно лучше, я стараюсь оперировать объективными фактами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to T.T.

Во-первых уточню, "поэтому" следует из вопроса Евгению Валентиновичу о ГУИ и "сырости" релиза.

 

Во-вторых, да, мои основания - это не исследования маркетологов, но мнения пользователей и юзеров. И считаю, что любое, именно любое, инициированное исследование не может отразить во всей мере реальности. Тем более, хотелось бы знать какова сфера охвата исследований, чтобы адекватно вести дискуссию. Иначе, отчеты отдела маркетинга и ваши слова, не в состоянии повлиять на мое мнение, основанное на том что я вижу своими глазами. Это равносильно, уверению меня в том что уксус сладкий, когда мой язык чувствует обратное.

 

p.s. Я понимаю, что у всех своя производственная "кухня", но игнорировать любую критику не рационально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. Я понимаю, что у всех своя производственная "кухня", но игнорировать любую критику не рационально.

 

Так кто же игнорирует - наоборот, велкам! Только всегда хочется деталей и конкретики, иначе критика не приносит критикуемому пользы. А еще - всем и всегда хочется конструктива в виде предложений по улучшению. Все мои посты в этой теме как раз и нацелены просто-таки на вымучивание этой конкретики. Говорить, что ГУЙ плохой, можно, но по-настоящему интересно услышать, ПОЧЕМУ он плохой. Говорить, что маркетинг плохой, а пиар - нелепый, тоже можно, но без конкретики эти слова никакой ценности не имеют. Именно поэтому я и просил привести примеры "нелепого пиара" - мне и правда очень интересно, что это такое и, если это правда пиар и он правда нелепый - не допустить такого в будущем. А если примеров нет - о чем тогда вообще спор?

 

Со всем моим уважением,

Т.Т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Т.Т.

 

Попробую по порядку.

Описаний неудобства ГУЯ на оф. форуме достаточно, как и отзывов о "сырости " релизов. Все в ветке бета-тестинга и в предложениях по ГУИ для будущих версий. Помимо этого, о неудобстве ГУЯ говорит то, что у многих стоят альтернативные скины Pipkin'a с переработанным функционалом.

О бажности: конечно хорошо что патчи выходят оперативно, но их через чур много за такой короткий промежуток времени (на 736 уже один есть, и месяца не прошло) То что версии гнали по срокам, а за границей продавали билд, который у меня рушил ГУИ ОС, видно невооруженным взглядом.

Надеюсь ответил на сколько мог подробно.

Теперь главное. С чем связаны эти проблемы? Если, положим, не с маркетинговой политикой ЛК, тогда с чем?

А то получается, что все работают правильно, а результат неприятный есть.

Именно поэтому я и просил привести примеры "нелепого пиара" - мне и правда очень интересно, что это такое и, если это правда пиар и он правда нелепый - не допустить такого в будущем. А если примеров нет - о чем тогда вообще спор?

А какие примеры с моей стороны вы ждете? Вопрос поставлен некорректно. Я же не знаю маркетинговые мероприятия ЛК. И пока не найден ответ на поставленный вопрос (выделено болтом), могу лишь грешить именно на маркетологов.

Единственно, на что я могу указать это то, что слова о отсутствии вышеперечисленных проблем в 2010 версии, не сходятся с реальностью. И это я говорю как пользователь. И такое мнение не единочно.

 

Со всем уважением и к вам, и к ЛК!

Очень хочется видеть КАВ/КИС без подобных досадных недостатков.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В автобиографии Генри Форда, есть очень интересная мысль. Дословно процитировать не могу, но смысл таков - только 10% людей интересует характеристики движка, внутренния обивка и т .д. и т.п. Других же 90% интересует цена (в большей степени), внешний вид и популярность.

Далее - применительно к нашему с вами примеру, ЛК всё время стремилось к 10%, пришло время подумать и о 90%. Главное сохранить баланс...

Те, кто не доволен - возможно сейчас, для вас тяжелые времена... Остаётся только ждать. Дополнительный приток денег в компанию, позволит удовлетворить запросы тех 10%... Но денег от 10% явно не хватает. Требуется помощь 90% =)

Просьба за мысль не критиковать и не придираться к ней. Кому нужно, тот поймёт. :)

P.S. Дополнение к вопросу, дабы внести ясности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная дискуссия - обязательно кину линк "кому надо".

Но при этом замечу, что вообще в целом:

ИТ-индустрия - плюс паразитирующие на ней кибер-преступники, как неизбежное зло - плюс индустрия "средств защиты" в самом широком понимании -- всё это настолько "неустаканенные" пока инстанции, что применять к ним законы традиционного маркетинга, аналогии с другими вело-мото-авто-фото-индустриями - пока еще рано. Моделировать поведение обычного пользователя - можно с большим трудом. Поведение вендоров, рынка - это очень и очень непредсказуемо. Особенно с учётом того, что традиционный маркетинг потихоньку загибается (кто из вас и как часто читает бумажные газеты, а?) - а новый маркетинг этого столетия пока только не очень уверенно говорит пока что-то невнятное, как грудной ребёнок... ... Вообще - это отдельная очень интересная тема. Интернет+соцсети+новое поколение, которое уже не пользуется бумажной информацией вообще никак. Ммммм.... Очень интересно.

 

Сто лет назад многие жили без электричества.

50 лет назад - без телевизора (ой, а я живу без телевизора уже давно тоже...)

20 лет назад - без Интернета.

10 лет назад - без мобильной связи (да! всего-то десять лет назад!)

5 лет назад - без .... можете накидать всяких новомодных штук сколько нужно.

 

Мир меняется настолько быстро, что традиционный маркетинг просто не успевает за ним. ... Я доступно излагаю?

 

// не удержался... http://bash.org.ru/quote/405133

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень интересная дискуссия - обязательно кину линк "кому надо".

 

Мир меняется настолько быстро, что традиционный маркетинг просто не успевает за ним. ... Я доступно излагаю?

 

 

Е.К. мне очень понраилась цитата из wi-ki

 

«Цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель — так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуги будут точно подходить последнему и продавать себя сами».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, лично мне как специалисту крайне интересно увидеть примеры нашего "нелепого пиара" :)

Без проблем. Вот:

1) http://www.kaspersky.ru/independent_tests?id=207732706 Где продукты которые были выше продукта ЛК? Зачем обрезали? Маркетинговое представление результатов?

2) http://www.kaspersky.ru/news?id=207733114 Где остальные продукты? График не полный. Тестировали не только это...

 

Так вот, открою страшную тайну - у нас, как и в любой нормальной компании, департамент маркетинга не влияет на ГУЙ

Да? Сомневаюсь... Насколько я знаю, что над интерфейсом 2010 работали впервые команда дизайнеров. Кто дал добро чтобы этот вариант гуя был в KIS/KAV 2010? Маркетологи никак не повлияли на это? Не верю. :acute:

 

Некие проблемы с MP4, на которые вы опять ссылаетесь без фактов и деталей, тоже не могут иметь никакого отношения к маркетингу.

Факты:

http://forum.kaspersky.com/index.php?showforum=9 - можно "пробежаться" по данному разделу и глянуть на количество проблем у клиентов, а еще поинтересоваться у ТП...

Я уж не буду говорить о том, что MP4 намного совершеннее с технической точки зрения, чем ее предшественник.

Совершенней в том, что есть анти-руткит и эмуль и новый эвристик, да и интерфейс поправили + еще несколько новых функций, которые полезны- с этим согласен, но как реализовали это в итоге- оставляет желать лучшего- проблемы есть, и как то не спешат их решать( ссылку дал выше).

 

а ГУЙ KIS 2010 хвалят как рядовые пользователи, так и 99,9% компьютерных СМИ.

Да? Ну СМИ не показатель... А вот про пользователей: http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=113083 тоже стоит перечитать топик...

 

 

 

1. Важную роль играет. Как и прочие подразделения компании (кроме новых "рисковых" проектов - и не спрашивайте что это, не скажу). Если бы маркетинг не играл бы важной роли - либо закрыть и разогнать, либо разогнать и заменить. А как иначе?

 

2. Любой сильный департамент тянет одеяло и прочее бельё на себя. Слабые тоже тянут - но слабее.

 

3. Если бы они не имели перспективы - кто бы дал им бюджет и "зелёный свет"?

 

Благодарю за ответы. ;)

 

Первые три вопроса тоже какие-то не очень оформленные.

 

Ну почему же- конкретные вопросы, на которые Вы дали конкретные ответы. ;)

 

Дальше не понял вопроса...

Попробуйте задавать вопросы короче, яснее - и побольше точек в предложениях.

А это больше "крик души" и рассуждение над тем, что есть и что будет возможно... :)

 

p.s. Являюсь модератором 3х разделов на оф. форуме ЛК ( бета-тестирования KIS/KAV 2010, бета- тестирования KTS 2010 и "Борьба с вирусами", а также занимаюсь бета тестированием продуктов ЛК (KIS/KAV ( 2009 тестировал, 2010 так же) и KTS сейчас тестирую) уже как 2 года, и знаю о продуктах намного больше чем рядовые пользователи- положительные качества продуктов и отрицательные( о которых я намеренно не стал писать в паблике по понятным причинам..). Исходя из своих знаний о продукте и опыта- сделал соответствующие выводы. Если бы все было бы так хорошо, как это хотят показать, яб не создал этот топик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моделировать поведение обычного пользователя - можно с большим трудом. Поведение вендоров, рынка - это очень и очень непредсказуемо. Особенно с учётом того, что традиционный маркетинг потихоньку загибается (кто из вас и как часто читает бумажные газеты, а?) - а новый маркетинг этого столетия пока только не очень уверенно говорит пока что-то невнятное, как грудной ребёнок...

 

...Мир меняется настолько быстро, что традиционный маркетинг просто не успевает за ним. ... Я доступно излагаю?

Позволю себе немного комментариев.

Может быть тогда стоит учитывать реальный момент и идти навстречу клиенту при его активном участии, нежели использовать отработанные (многосмысловое слово оказалось...) маркетинговые технологии или перенимать не самые удачные у коллег. Получается так, что и здесь необходимо быть инноватором, а не только в сфере антивирусных решений и защиты информации :)

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю, что над интерфейсом 2010 работали впервые команда дизайнеров.

 

Danilka, откуда такие "инсайдерские" сведения?

Вы же не сотрудник ЛК, так ведь? :)

Давайте так - либо подтверждаете свои сентенции, либо предлагаю считать это и тому подобные возгласы ничем не подтвержденным флудом и намеренным вбросом бездоказательного негатива, ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...