Перейти к содержанию

Охлаждение винчестера


Рекомендуемые сообщения

Уже несколько лет корпус Super Power 6097-CA - там вообще проблема теплоотведения отсутствует. Корпус перфорированный, один кулер на вдув (фронтальный), два на выдув (сзади и сверху). Никаких спецсредств для винчестеров нет. Температура 32 и 29 (терабайтный Сигейт, и самсунг 120 гб), процессор 33 и 38 градусов (c thermaltake`овской бандуриной)

 

А чем вы смотрите температуру винтов?

 

hard drive inspector

температуру процессора очень маленькой удобной прогой Core Temp, показывает не только температуру, текущ. частоту, загрузку + информация о проце + ведение длительных логов.

Изменено пользователем Strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • оlег

    11

  • Suren

    4

  • Roman Merkushin

    3

  • SLASH_id

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Судя по корпусу большой кулер туда не войдет Думаю 92 мм спокойно. http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=7265

Я не знаю как у вас, но у меня главный критерий всех железяк это шум. Я очень люблю музыку и не люблю когда шум мне её мешает слушать. Кроме того это влияет на психику и утомляемость, особенно при длительной умственной работе.

Мне довольно часто приносят различные системники, чтобы я их починил, так вот после того как я их починю, и выключаю - как гора с ушей! Мой тихий ноутбук HP с системой шумоподавления кулера рулит =)

 

Рабочая температура дисков на ноутбуке примерно 41-45 градусов Цельсия. Я считаю что главное, чтобы разница температур была как можно меньше за время работы жесткого диска, а уж 30 там или 50 не существенно.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще для свободного прогона воздуха через корпус совсем не помешает аккуратно разложить провода внутри. Если общая температура внутри корпуса за счет этого снизится на пару градусов - то и жестким будет получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще для свободного прогона воздуха через корпус совсем не помешает аккуратно разложить провода внутри. Если общая температура внутри корпуса за счет этого снизится на пару градусов - то и жестким будет получше.

поясню что значит аккуратно разложить - сделать так чтобы провода не мешали циркуляции воздуха, связать их в один виток.

Что-то типа того как показано здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, был вопрос, можно ли крепить вверх ногами — да, можно.

А вообще поставить кулер большой перед дисками и нормально будет, температура в 40-45 не критична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня винт охлаждается куллером и в системнике открыта одна боковая крышка

Лучше системник держать закрытым, т.к. во-первых набивается больше пыли (особенно заметно, если перед вентилятором спереди стоит фильтр), а во-вторых нарушаются воздушные потоки, что может привести к повышению температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня винт охлаждается куллером и в системнике открыта одна боковая крышка

Отличная температура , особенно на CPU . Чем охлаждается CPU ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать самому собрать систему водяного охлаждения.

В гугле можно много чего найти, и по средствам нормально выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...