Перейти к содержанию

Нужна ли нашей стране своя операционная система?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • wielder

    8

  • kos1nus

    6

  • Suren

    5

  • hinote

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Статья Натальи Касперской: http://www.computerra.ru/blogs/kaspersky/452705/

А почему сразу на базе Линукс?

 

К тому же, исходным пунктом статьи является безопасность "как страны в целом, так и отдельных организаций и фирм". Ну, так Microsoft давно сотрудничает с компетентными органами, в том числе и российскими, как раз в целях обеспечения этой самой безопасности. И это сотрудничество не вчера началось. Вот старый материал на эту тему.

 

Всё остальное - не существенно; в том смысле, что не зависит от работы по созданию отечественной ОС.

Вот это всё

2. уменьшение технологического отставания от США и Запада;

3. экономические соображения;

4. толчок для развития российской индустрии программного обеспечения.

за уши притянуто к разработке ОС. Это всё равно что сказать, будто развитие строительной отрасли вытянет из кризиса всё остальное; о чём, кстати, неоднократно заявляли "первые лица" с экранов.

 

Резюмируя: с таким подходом, проект создания отечественной ОС превратится в очередной проект распила бюджетных средств, - глазом моргнуть не успеете.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему сразу на базе Линукс?

это путь наименьшего сопротивления

 

К тому же, исходным пунктом статьи является безопасность "как страны в целом, так и отдельных организаций и фирм". Ну, так Microsoft давно сотрудничает с компетентными органами, в том числе и российскими, как раз в целях обеспечения этой самой безопасности.

както на вопрос какому то американскому политику "почему США нагло вмешивается в дела др государств", он честно ответил "а что такого? я считаю что для обеспечения своей безопасности и удовлетворения своих интересов мы имеем право использовать любые средства".

 

Резюмируя: с таким подходом, проект создания отечественной ОС превратится в очередной проект распила бюджетных средств, - глазом моргнуть не успеете.

с этом согласен. деньги уйдут а нормальной операционки мы не увидим. да и, как известно, наше государство никогда не умело делать что то для народа. чтобы появился по настоящему хороший продукт, ОС должна возникнуть в условиях рынка и без денежных средств государства. а то получится так, что разрабы будут стараться чтоб ОС понравилось контролирующим органам, а не основному потребителю - народу!

 

но в целом со статьей я согласен. про ситуацию когда у всей страны синие экраны я верю, но может потому что не люблю американцев? самое простое что сейчас можно сделать это найти достойный отечественный дистибутив линукса и внедрить ее в школах. помимо прямой экономической выгоды, мы не "подсадим" молодое поколение страны на виндовс, как сейчас. а там глядишь года через 3-4 линь станет популярнее и отечественного софта под него станет больше. 1С переведут

 

ЗЫ для себя я уже делаю все больше и больше шагов дальше от микрософта, чего и вам советую!

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это путь наименьшего сопротивления

Но это не значит, что наилучший и единственно возможный.

както на вопрос какому то американскому политику "почему США нагло вмешивается в дела др государств", он честно ответил "а что такого? я считаю что для обеспечения своей безопасности и удовлетворения своих интересов мы имеем право использовать любые средства".

И что? Microsoft открывает исходники спецслужбам без вопросов. Это факт. А факт, как известно...

чтобы появился по настоящему хороший продукт, ОС должна возникнуть в условиях рынка и без денежных средств государства

А вот это - не факт.

самое простое что сейчас можно сделать это найти достойный отечественный дистибутив линукса и внедрить ее в школах

Бедные дети...))

мы не "подсадим" молодое поколение страны на виндовс

Да, давайте "подсадим" детей на Линукс.

для себя я уже делаю все больше и больше шагов дальше от микрософта

Сочувствую. Серьёзно.

 

upd.

но в целом со статьей я согласен

В качестве эмоциональной оценки: эта статья - один большой боян. Такие статьи пишут студенты в межвузовские "научные" сборники.

Так-то.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за уши притянуто к разработке ОС. Это всё равно что сказать, будто развитие строительной отрасли вытянет из кризиса всё остальное; о чём, кстати, неоднократно заявляли "первые лица" с экранов.

 

Резюмируя: с таким подходом, проект создания отечественной ОС превратится в очередной проект распила бюджетных средств, - глазом моргнуть не успеете.

Там таких комментов куча :) Правда я все не осилил, так пробежался... Но интересно почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там таких комментов куча

Я же говорю: эта статья - боян.

 

upd.

Пробежался по комментам. Очень верные есть. И, главное, задан вопрос по существу:

Не увидел в статье, мысль о том ЗАЧЕМ делать операционную систему. Сделать, чтобы сделать?
Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Но это не значит, что наилучший и единственно возможный.

 

2) И что? Microsoft открывает исходники спецслужбам без вопросов. Это факт. А факт, как известно...

 

3) А вот это - не факт.

 

4)Бедные дети...))

Да, давайте "подсадим" детей на Линукс.

Сочувствую. Серьёзно.

 

5) Не увидел в статье, мысль о том ЗАЧЕМ делать операционную систему. Сделать, чтобы сделать?

 

6) В качестве эмоциональной оценки: эта статья - один большой боян. Такие статьи пишут студенты в межвузовские "научные" сборники.

Так-то.

1) правильно. это не наилучший способ. наилучший полностью своя ОС

 

2) и что? не увидел в этой фразе подтверждения того что США не будут пользоваться своим положением в своих интересах

 

3) что не факт? что лучшие товары рождаются в условиях рынка и честной конкуренции?. ну знаете ли почитайте базовый курс экономики

 

4) сарказм тут совсем не уместен

 

5) не понял зачем, значит просто глупый. что неужели так сложно понять что зависимость от потенциального врага это плохо?

 

6) а теперь давайте послушаем рассказ wielder как он видит дальнейшее развитие ситуации. надо ли что то менять. и может даже подскажет что нам всем делать если вдруг завтра windows будет стоить 25т. р.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что лучшие товары рождаются в условиях рынка и честной конкуренции?

А это - смотря какие товары. И не факт, что лучшие. Например, баллистическую ракету по законам рынка и "честной конкуренции" не сделаешь. Потому что это производство не прибыльное, а конкурировать не с кем. Тапочки или антивирусы - сколько угодно, а вот что-то посложнее - фигушки.

зависимость от потенциального врага это плохо

А где зависимость? Исходные коды открыты, системы безопасности отлажены, чего вы опасаетесь?

Часто можно услышать о каких-то "закладках" в ОС от Microsoft. Если бы они в ней были, это давно бы уже стало известно. Но поскольку их там нет, "аналитикам" остаётся только повторять на разные голоса страшную сказку о том, что: "закладки, опять же - теоретически, могут при нужде сработать на территории потенциальных противников Соединенных Штатов".

а теперь давайте послушаем рассказ wielder как он видит дальнейшее развитие ситуации. надо ли что то менять. и может даже подскажет что нам всем делать если вдруг завтра windows будет стоить 25т. р.?

Во-первых, - не будет. Во-вторых, создавать свою ОС по четырём указанным в статье причинам, - не разумно. В-третьих, если уж вы спрашиваете, что нам делать, отвечаю: продолжать использовать продукцию Microsoft. И позаботиться об отечественном энергетическом комплексе, если уж так хочется потратить бюджетные миллиарды.

 

Вот нас пугают угрозой безопасности страны. Мол, прилетит с сервера обновлений Microsoft аццкий троян, и уничтожит все компьютеры. А вы задумывались о том, в каком случае это может произойти? А может это произойти в случае военного вмешательства в дела нашего государства. А это автоматически означает военные действия с использованием ядерного оружия. А использование ядерного оружия делает кибернетическую войну таким пустяком, что и говорить об этом не стоит. Так что не нужно пугать народ, в надежде ухватить кусочек из бюджетного котла, это не комильфо.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже все есть давно такое: МСВС, ОС2000

уже все распилили... :)

 

(я приложил руку к ОС2000 (точнее к ОСРВ) во время работы в НИИСИ РАН, btw...)

Изменено пользователем hinote
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что системы должны быть Windows-совместимыми. Т.е. приложения, имеют тот же формат exe, те же разрешения.....

 

НО, если будет разрабатывать состав из KL и ЗБ(зёлёной блохи), то мы будем впереди планеты всей! :(

И не надо забывать обновления)))

 

Также если цена будет рублей 500, то смысл точно будет её делать))

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...