Перейти к содержанию

Win2k3 -> Win2k3x64


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые леди и джентльмены!

А не подскажет ли кто, не слишком опытному сисадмину, можно ли достаточно безболезненно проапдейтить Win2k3 R2 SP2 EE до Win2k3 x64?

Сервер с Win2k3 R2 SP2 EE поставлялся централизованно. Там стоит много всякой софтовой хреновины, которую даже не знаю как ставить и как настраивать. Ещё и в эксплуатацию нормально не запустили, а уже пришла команда перевести на Win2k3 x64. Чувствую, что если начну с "format c:, setup.exe", то запущу этот сервер только к пенсии. Есть в этом непостоянном мире какие-то способы подтянуть ОС до нужной не сметая с харда всё и вся? Или я обречён? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для того чтобы поменять разрядность системы ее нужно только переустановить.
Да, благодарю! Это даже я знаю. А те софты, которые сейчас стоят, им же кранты придут! А мне самому их будет крайне проблемно поставить и настроить. ;)

 

 

Сервер случайно не DC?
Нет, слава богу. Можно мучить спокойно. Только бы драйвера с прикладухой и их насторойки не полетели. Всю ту галиматью, что там стоит, я сам, без подробных инструкций до второго пришествия буду настраивать. :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и слава богу что не DC ;)

 

А какой софт такие муки вызывает?

Есть ли другой сервер. на который можно временно возложить задачи переустанавливаемого?

Какие параметры (память, процессор(ы) у жертвенного сервера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ойой. прямо как из запорожца мерседес сделать, честно ;)

параметры железа в студию.

 

А те софты, которые сейчас стоят, им же кранты придут! А мне самому их будет крайне проблемно поставить и настроить.

надо подумать, как забэкапить настройки, в первую очередь.

 

Только бы драйвера с прикладухой и их насторойки не полетели. Всю ту галиматью, что там стоит, я сам, без подробных инструкций до второго пришествия буду настраивать.

Назвался груздем...ну и далее по тексту. все не так страшно, но вот драйверы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и слава богу что не DC ;)

 

А какой софт такие муки вызывает?

Да там много чего такого, с чем я ранее не сталкивался:

1. Сеть. Там две сетевухи зацеплены в разные LAN-коммутаторы, но прикидываются одной виртуальной;

2. Две пары оптокабеля глядят в разные SAN-коммутаторы. Управляются каким-то SAN-сёрфером;

3. Организован доступ к внешнему дисковому массиву (даже не знаю, что за софт);

4. какой-то софт по сбросу данных на внешнюю ленточную библиотеку (помню, в названии есть слово Tivoli);

5. БД "Oracle" (правда, просетаплен только он сам, а БД должны быть на внешнем дисковом массиве).

Это всё то, что бросается в глаза. Вполне может быть, что чего-то в списке и пропустил. Самое плохое, что сам я со всем этим добром ранее дел не имел и, полагаю, что для установки любого из этого списка, вначале надо браться за книжки.

Есть ли другой сервер. на который можно временно возложить задачи переустанавливаемого?
Сервер ещё не введён в эксплуатацию. Думаю, что с новой ОС-ью он понадобиться через месяц-другой.
Какие параметры (память, процессор(ы) у жертвенного сервера?
8Gb. Два камня по 4-е ядра. Сегодня буду на работе и запишу поточнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сеть. Там две сетевухи зацеплены в разные LAN-коммутаторы, но прикидываются одной виртуальной;

Мост?

 

8Gb. Два камня по 4-е ядра. Сегодня буду на работе и запишу поточнее.

Достаточно этого

 

А кто устанавливал начальную конфигурацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ойой. прямо как из запорожца мерседес сделать, честно :D

параметры железа в студию.

Два камня по 4-е ядра. Сегодня буду на работе и запишу поточнее.
Ну, память и CPU, я с другим сервером попутал второпях. Вот данные по железу объекта внимания:

Сервер - IBM System x3650;

материнская плата - M95IL;

процессор - XEON 3,0GHz;

оптическая сетевая плата (2шт) - PX2510401-24 C;

сетевая плата - PRO/1000 GT Dual Port;

ОЗУ (8шт) - PC2-5300F 4Gb;

HDD (2шт) - ST9146802SS.

Там, в потрахах, правда ещё мелочь типа кулеров и БП, но я, думаю, то уже не интересно.

А в процессе работы он должен грамотно взаимодействовать со следующей внешней периферией:

Ленточная библиотека - IBM 3576-L5B;

LAN-Коммутаторы (2шт.) - Cisco Systems WS-C3560G-24TS-S;

SAN-Коммутаторы (2шт.) - IBM B5K;

Внешний дисковый массив - IBM 1815-84A.

Но судя по вашей реакции в дистрибутиве Win2k3x64 мне не удастся найти волшебной кнопочки "Update to ...".

Похоже, придётся напрягаться по полной.

Думаю, в этом случае лучше сделать второй раздел и поставить Win2k3x64 как вторую ОС'ь.

Во всяком случае будет возможность запуститься в x32 и посмотреть где напортачил. Логично? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всяком случае будет возможность запуститься в x32 и посмотреть где напортачил. Логично?
Да, если раздел с установленной системой не трогать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to AlexB14

хе хе при этом вам придется забыть про работу 16 разрядных задач, они в х64 не поддерживаются

на крайний случей можно сделать бэкап раздела
с Win2k3 R2 SP2 EE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мост?
Нет. Это для непотопляемости. Каждый из серверов связан с двумя LAN-коммутаторами. При выходе из строя любого коммутатора, любой сетевухи или любого "шнурка" всё должно работать так, чтобы "отряд не заметил потери бойца).
А кто устанавливал начальную конфигурацию?
Хороший вопрос. Одно могу сказать, - это точно был не я. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда....

ситуация веселая...

перевести ОС с 32 на 64, причем куча софта с неизвестными изменениями (по сравнению с дефолтом) в настройках...

 

бррр.... сочуствую

 

без резервной копии не обойтись

 

Но лучше всего

2й диск, который станет рабочим в случае удачной настройки софта под 64 бита

а на 1м - образец - 32 бита

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но лучше всего

2й диск, который станет рабочим в случае удачной настройки софта под 64 бита

а на 1м - образец - 32 бита

Сегодня сделал образ диска (на всякий случай). А вот разбить диск на 2 раздела не смог.

Partition Magic сказала, что с сервером работать не будет.

У меня под руками еще Acronis Disk Director завалялся, но он сказал, что может только увеличивать размеры раздела.

Народ, подскажите чем можно воспользоваться. Ну и ссылочка на продукт не помещает. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Partition Magic сказала, что с сервером работать не будет.

http://www.paragon.ru/corporate/pm-server/

 

Но судя по вашей реакции в дистрибутиве Win2k3x64 мне не удастся найти волшебной кнопочки "Update to ...".

Похоже, придётся напрягаться по полной.

именно. а еще можно сходить к нашим друзьям(баннер внизу форума или у меня в подписи), может там что посоветуют дельного.

Думаю, в этом случае лучше сделать второй раздел и поставить Win2k3x64 как вторую ОС'ь.

 

это правильная мысль. а лучше еще для верности снять полный образ на внешний носитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...