Перейти к содержанию

Касперский торомозит? Это правда, но правда эта давно протухла.


Рекомендуемые сообщения

Да, статья очень хорошая. Разослать бы её по всем магазинам.

 

Единственное что. Очень резкая, на мой взгляд, фраза "...эта тухлятина сильно воняет...". Может как-то заменить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где и что там тормозит, но стояли на компе разные версии Касперского, включая "Домашний Киберстраж". Никогда и ничего не тормозило. Единственно до 6-й версии были тормоза при проверке компа по требованию, процесс забирал все 100% мощности проца. Но так у меня делает и программы для работы с видео, и все игрушки и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Рискую навлечь на себя праведный гнев фанатов сабжевого антивируса, но со статьёй согласиться никак не могу. То есть, да, про дикие тормоза и невозможность работы с компом при включённом мониторе уже можно забыть (сам на версии 4.5 обжёгся), и это единственное, с чем я могу согласиться, попробовав шестую версию. А вот численные результаты, приведённые в статейке, выглядят в высшей степени сомнительными.

 

Во-первых (и, пожалуй, в-главных), ничего не сказано о настройках, на которых проверялось быстродействие. При желании можно любой антивирус настроить так, что он не будет почти ничего ловить, но зато и тормозить не будет. И, естественно, наоборот.

 

Во-вторых, существуют десятки различных версий антивирусов. Скажем, для того же Symantec: что подразумевается под загадочной надписью "Symantec Anti-Virus"? Я знаю следующие антивирусы этой компании: Norton Antivirus начиная с версии 2002 и заканчивая версией 2007, плюс Symantec AntiVirus Corporate Edition (вроде бы, Server и Workstation) тоже нескольких разных версий (не отслеживал, но, вроде, последняя - 10 с чем-то там), плюс недавно вышедший Norton 360. Которая из них использовалась для тестов? Точно могу сказать, что тормозят они по-разному (даже на идентичных настройках). Как минимум могу сравнить NAV 2006 и 2007, поскольку как раз недавно слез с первого и попробовал второй (более старые 2004 и 2005 тоже использовал, но это было давно, и впечатления могли уже успеть смазаться). С 2006 работать было достаточно комфортно. С 2007 всё начало заметно подтормаживать, из-за чего я, собственно, и решил проверить, как будет вести себя Касперский. По моим наблюдениям, тормоза при использовании Касперского (версия последняя, 6.0.2.621) примерно соответствуют тормозам при использовании NAV 2007 и, следовательно, заметно выше, чем при использовании NAV 2006. Т.е. я не вижу вообще никакого преимущества в скорости Касперского, не говоря уж о четырёхкратно, изображённом на графиках. Настраивал оба антивируса, исходя из принципа: максимальная защита, без параноидальности (в частности, зачем включать сканирование архивов, если из архива файл запуститься не может - перед запуском его нужно будет распаковать, и тогда он сразу автоматом проверится монитором. Ну и тому подобные соображения).

(Конечно, не исключены случайные глюки, специфические для моей конкретной системы, но раньше они не наблюдались.) Хочу ещё заметить, что здесь я не учитываю различные проблемы совместимости, коих в Касперском явно излишек (Outpost, ATI Tray Tools; косяки типа совершенно произвольных подвисаний системы на несколько секунд или постоянно заблокированной флешки, которую приходится вынимать принудительно) и коих в Нортоне совершенно не наблюдалось. В общем, я готов признать, что Касперский существенно улучшился со времён 4.5 и 5.0, но не более того. На роль самого скоростного, сверх-оптимального антивируса он никак не тянет. А в статье - ну ты посмотри, абсолютно во всех тестах Каспер впереди планеты всей...

 

Так что, извиняюсь, но статья выглядит просто-напросто заказной. (Подчёркиваю: выглядит.) Обвинять никого не собираюсь, просто хочу сказать, что ко всему нужно относиться критически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Одна только деталь. Говорите «...в частности, зачем включать сканирование архивов...». Ну, а хотя бы, чтобы этот больной архив не передавался дальше и не размножал вирусню — не все антивирусы проверяют архивы, а тем более отлавливают зловредов. Я уж не упоминаю скорость освежения баз и сигнатур, проактивную защиту и прочие достоинства продуктов ЛК... Это объективно.

Кроме того, ничто не мешает поставить опцию «Отложить распаковку, если файл больше ... 0 Мб», и тогда архив будет проверяться при ближайшей свободности ресурсов системы (отложенная проверка). А это замечательно, между прочим ;)

Ну, и так далее.

 

P.S. Каждый определяет и выбирает для себя, что вкуснее: зефир или мармелад. Так вот, KIS/KAV — это мармеладный зефир да еще и в шоколаде B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, а хотя бы, чтобы этот больной архив не передавался дальше и не размножал вирусню

Дальше - это куда? Если архив создал я, то он создан из уже проверенных и незаражённых файлов (иначе зачем вообще монитор нужен? ;) ), а если скачал откуда-то, то, значит, я его скачал не просто так, а он мне был нужен, и я его первым делом распаковываю и делаю то, что мне от него нужно. А значит, монитор распакованные файлы тут же и проверит. И если они заражены, ясное дело, я такой архив никуда распространять не буду (либо вылечу и перепакую, либо удалю).

 

Кроме того, ничто не мешает поставить опцию «Отложить распаковку, если файл больше ... 0 Мб», и тогда архив будет проверяться при ближайшей свободности ресурсов системы (отложенная проверка). А это замечательно, между прочим

И именно это, между прочим, является предполагаемой причиной блокировки флешки, из-за которой я не могу её нормально отключить перед вытаскиванием. Правда, это предположение пока не подтверждено...

 

Собственно, мой пост, в основном, относился не к Касперу, а к статье. С Каспером я ещё буду разбираться и разбираться, почему-то он мне понравился, несмотря на все эти глюки. Мордой что ли приглянулся... B)

Очень надеюсь, что удастся все эти проблемы решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых (и, пожалуй, в-главных), ничего не сказано о настройках, на которых проверялось быстродействие. При желании можно любой антивирус настроить так, что он не будет почти ничего ловить, но зато и тормозить не будет. И, естественно, наоборот.

 

Во-вторых, существуют десятки различных версий антивирусов. Скажем, для того же Symantec: что подразумевается под загадочной надписью "Symantec Anti-Virus"?

Статья скомпилирована из последних результатов независимых тестов журнала "Virus Bulletin", AV-Comparatives и AV-Test.org - о чем гласят подписи к картинкам. На их сайтах приведена вся информация об участвовавших продуктах и методиках тестирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Каспером я ещё буду разбираться и разбираться, почему-то он мне понравился, несмотря на все эти глюки. Мордой что ли приглянулся...

Разбираться... Хм... «Глюки» как раз от того, что Вы еще не разобрались, не трепанировали, не раскопали все тайнички... ;)

Блокировка флешки. Ну, не ставьте в ФА в «Область защиты» опцию «Все сменные диски». Я выключил, и проверяю это хозяйство только по мере необходимости (флопы и флешки).

 

P.S. К слову ехидному. Я доверяю Virus Bulletin, но иногда из их материалов прет такая ангажированность и «заказанность», что мой нюх воротит... B) Ясно, в этом журнале работает кто-то из родственничков одного из трудяг в ESET, например..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статья скомпилирована из последних результатов независимых тестов журнала "Virus Bulletin", AV-Comparatives и AV-Test.org - о чем гласят подписи к картинкам.

А можно ссылочки, плиз? А то я никак не могу найти на VB данные о производительности в тестах...

 

 

Разбираться... Хм... «Глюки» как раз от того, что Вы еще не разобрались, не трепанировали, не раскопали все тайнички... ;)

Дык о чём и я. B) Хотя, к чести, скажем, того же Нортона, с ним никаких разбирательств для устранения глюков не потребовалось - всё заработало сразу и без проблем.

 

Блокировка флешки. Ну, не ставьте в ФА в «Область защиты» опцию «Все сменные диски».

А вот это, кстати, идея. Спасибо, попробую, как только будет возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мордой что ли приглянулся

Вот Вам еще «морды». Коллекция симпатишных, я бы сказал, мордашек. http://forum.kasperskyclub.com/blog/pipkin/index.php?cat=9

В т.ч. последний крик моды — компактные личики.

 

P.S.

Хотя, к чести, скажем, того же Нортона, с ним никаких разбирательств для устранения глюков не потребовалось - всё заработало сразу и без проблем.

Опаньки. Как заработало. Часто слышу сетования, что после Нортона KIS/KAV вычищает столько грязи, что никакому стадиону после футбольного матча не снилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот Вам еще «морды». Коллекция симпатишных, я бы сказал, мордашек.

Это как-нить потом. ;) Собственно, под мордой я имел в виду не столько скин, сколько сам дизайн - расположение элементов энтерфейса, структура дерева настроек, ну и всё такое. Насколько я понимаю, скины на это не влияют, они только меняют цвета/текстуры, а это не так уж существенно для меня. По крайней мере, в настоящий момент.

 

Как заработало. Часто слышу сетования, что после Нортона KIS/KAV вычищает столько грязи, что никакому стадиону после футбольного матча не снилось...

Ну, я комп-то свой всё-таки стараюсь в порядке содержать... После сноса Нортона и установки Каспера полная проверка компа не нашла ничего вредного. Тест EICAR, куча разнообразных программ-хукеров, парочка вредоносных программ, скачанных намеренно (асмовые примеры вирусов плюс скомпилённый файл) - вот и всё, что было найдено. Примерно то же самое находил и Нортон.

Изменено пользователем CaptainFlint
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все так, — сказал я полускептически. Ну, а проактивкой (проэвристик) Нортон может похвалиться, например, или почтовым антивирусом? А скорость реагирования на новые угрозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно подрабатывал в одном "ЗАО" так там много кампов соответственно на каждом разные требования ну в среднем во всех машинах по 128 оперативки , пришлось ставить КАВ на каждый комп ( просили сами , я думал поставить кису на один комп и использовать этот комп как прокси ) , вот недавно пришол с этого "ЗАО" - работники давольны, КАВ6 вири ловит хорошои да и с быстродействием у них нет проблем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о "тормозах", нужно признать, что китайское название Касперского не самое удачное. По-китайски Касперский передается как Ка-ба-сы-цзи (kabasiji). При этом "ка", произношение и иероглиф, означает "застревать, блокировать", а сочетание "сы-цзи", записанное другими иероглифами, означает "компьютер завис". Естественно, этим комичным для софта созвучием не преминули воспользоваться конкурирующие китайские конторы, которые растиражировали новое толкование Касперского по форумам и укрепили восприятие продукта как чего-то не слишком проворного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...