Перейти к содержанию

Греется память на видеокарте MSI R4890


Рекомендуемые сообщения

Купил видяху MSI radeon 4890

Смотрю достаточно сильно греется на ощупь.

Установил эверест и смотрю темперауры: GPU-60Гр а mem-72-74гр в простое

нагрузил карту через atitool и сразу же пошли артефакты, память греется до 88гр, это при заводских настройках 1000МГц-GPU и 1009Мгц - mem и автоматической скорости вентелятора

поменял частоты на 900МГц-GPU и 900Мгц и скорость пропеллера вручную 50%. запустил atitool и с часик гонял (дальше просто отключил) - все нормально

артефактов нет, температуры GPU-65Гр, а mem-80гр и выше не поднимается.

Так почему при заводских настройках и родной СО такое происходит?стоит ли ее нести в сервис?и вообще это нормальная температура для оперативки или это память битая или отвод тепла с нее на радиатор поганый?

мне кажется что память должна меньше грется чем проц.Подскажите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нагрузил карту через atitool и сразу же пошли артефакты, память греется до 88гр, это при заводских настройках

Конечно нужно возращать, дальше будет хуже Проблема не в нагреве, а в артефактах

 

Вот только у Вас может быть проблемка, если вы скажете про разгон, или это обнаружится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно нужно возращать, дальше будет хуже Проблема не в нагреве, а в артефактах

 

Вот только у Вас может быть проблемка, если вы скажете про разгон, или это обнаружится.

 

ну я частоты только понижал. или это тоже защитуется?

 

и делал я это через catalist kontrol center она шла с видухой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сервисного центра есть требование: приветствуется только заводские настройки

Остальное нарушение гарантии

Если каталисто то ОК возвращайте всё в зад, зменения не заметят.

и не в коем случае не говорить о эксперементах, ВАЛИТЬ ТОЛЬКО НА АРТЕФАКТЫ!

На всякий случай Проверьте 3Д Марком

Как правило в сервисе это дежурная проверка видео карт ТОЛЬКО НАГРУЗКУ СРАЗУ НА МАКСИМУМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это при заводских настройках 1000МГц-GPU и 1009Мгц - mem

Ну что я Вам скажу видеокарта разогнана заводом изготовителем, видимо из-за этого видеокарта и перегревается.

 

Проблема не в нагреве, а в артефактах

Перегрев это причина артефактов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что я Вам скажу видеокарта разогнана заводом изготовителем, видимо из-за этого видеокарта и перегревается.

То есть следуя Вашей логике наличие артефактов предусмотренно изготовителем?

И вообще это просто спецэффект такой!

Перегрев это причина артефактов.

Господи было бы всё так просто....

Артефакты появляются не только от перегрева!

Стандартные частоты Radeon HD 4890: 850/3900 МГц (чип/память)(модельR4890-T2D1G). Видеокарта с заводским разгоном (модель R4890-T2D1G-OC) имеет следующие частоты - 880/3996 МГц (чип/память).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть следуя Вашей логике наличие артефактов предусмотренно изготовителем?

И вообще это просто спецэффект такой!

Я что сказал, что артефакты предусмотрены производителем? Вроде бы нет.

 

Артефакты появляются не только от перегрева!

Стандартные частоты Radeon HD 4890: 850/3900 МГц (чип/память)(модельR4890-T2D1G). Видеокарта с заводским разгоном (модель R4890-T2D1G-OC) имеет следующие частоты - 880/3996 МГц (чип/память).

Ну, да, знаю, еще от переразгона, от маломощности БП и т.д. Кстати, в данном случае частоты вообще 1 Ghz чипа и что там за 4 Ghz по памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, знаю, еще от переразгона, от маломощности БП и т.д. Кстати, в данном случае частоты вообще 1 Ghz чипа и что там за 4 Ghz по памяти.

 

Блок питания у меня не очень мощный но вроде достаточный для конфигурации 650W хотя на 100% не уверен. а за частоты, не понял да чип стоял 1Ghz (это максимум в каталисте) а память 4 х 1009 Ghz. Вот.

 

Кстати в покое при уменишении частот до 900Ghz и скорости вентилятора 40% температуры падают для чипа до 45гр а памяти да 53

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через catalist kontrol center она шла с видухой

 

Меня смущает программа идущая с видюхой при использовании которой может появится перегрев

 

P.S.

....ОК возвращайте всё в зад...

 

Улыбнуло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает программа идущая с видюхой при использовании которой может появится перегрев

ну она я так понимаю идет ко всем радеонам серии 4800. а что с ней может быть проблема?

 

Улыбнуло)

ну вообщето не вернут но может что-то хоть сделают?хотя они все очень приветливые когда ты у них хочешь купить что-нибуд, а как только купил то ;)

Изменено пользователем @andrey@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блок питания у меня не очень мощный но вроде достаточный для конфигурации 650W хотя на 100% не уверен. а за частоты, не понял да чип стоял 1Ghz (это максимум в каталисте) а память 4 х 1009 Ghz. Вот.

 

Кстати в покое при уменишении частот до 900Ghz и скорости вентилятора 40% температуры падают для чипа до 45гр а памяти да 53

 

Вашего блока вполне достаточно.

Скажите, артефакты появляются только когда вы прогоняете утилитой или просто играете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, артефакты появляются только когда вы прогоняете утилитой или просто играете?

я еще не играл, завтра уже выходные попробую. пока только утилитой. и при неочень хорошем охлаждении в корпусе. с этим тоже буду что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вообщето не вернут но может что-то хоть сделают?хотя они все очень приветливые когда ты у них хочешь купить что-нибуд, а как только купил то

Это вечная проблема магазинов, и не только компьютерных.

Видяха средненькая у Вас. Питания при условии, что БП исправен хватает. Каталист штатная програмулька. Тем более настройки вы понижаете, а не увеличиваете. Ну чтоб ещё точнее разобраться: какая у вас модель модельR4890-T2D1G или модель R4890-T2D1G-OC. Выше в посте я указывал разницу.

А вот вам руководство по возрврату в зад:

1. Внимательно осмотреть девайс на царапины, повреждения и чистенько протереть от пыли (Желательно при этом не поцарапать и не стереть ничего нужного)

2. Собрать полную комплектность (Книжечки, проводочки и пр.) приложить чек (если есть)

3. Зайти в магазин с глупой улыбкой, постоянно извиняясь объяснить проблемку (ОЧЕНЬ ВАЖНО СТАРАТЬСЯ НЕ ГОВОРИТЬ НИ КАКИХ СПЕЦ ТЕРМИНОВ) и прикидываясь простачком попросить просто обменять девайсик.

4. Они конечно должны сами оттестится и выдать вам своё решение.

Если вы на первых порах не полезите в бутылку, приемлимое решение как правило найдут (Это или замена, или замена на более крутую с доплатой)

А если у Вас первый поход в магазин, с выполнением всех пожеланий не получится.

Пишите в личку. Есть более жёсткий способ проникновения в это место...

Почему знаю - http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...%F0%FC%B8%E7%FB

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...