Перейти к содержанию

Про букву "ё"


ROME'D'ROS

Рекомендуемые сообщения

А вот как раз нигде буква Ё так не важна, как в ФАМИЛИЯХ

Согласен,не возражаю,но у меня своя точка зрения.

Про свеклу вообще молчу. Как её только не склоняют. А правильно только свЁкла

+1. Всегда говорил так и буду говорить,никаких свЕкл-нет,есть только свЁклы.

ЗЫ. Кстати,звонЯт правильно,звОнят-неправильно-никакой вОни по телефону НЕТ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То ли с начальной школы такая неприязнь к этой букве тянется

До какого-то класса писал.

то ли у вас скорость чтения медленная o_O

Высокая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ. Кстати,звонЯт правильно,звОнят-неправильно-никакой вОни по телефону НЕТ))

ЗвОнит колокол, всё остальное звонИт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗвОнит колокол, всё остальное звонИт.

Сильное заблуждение ;)

 

Ага, в колокол звОнит звОнарь? ;) Не-не-не...

 

звонить в колокол

Источник: словарь Lingvo

"ЗвонИть" на Грамоте.ru

 

Так что и телефон, и колокол, и пустозвон и всё-всё-всё звонИт :)

 

PS: насчёт "вони" - классное сравнение, сам часто использую. А ещё мне нравится про "обеспЕчение": не говорите обеспечение, потому что никакого "печения" и "печенья" там нет :)

Изменено пользователем Andrew Tishkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS: насчёт "вони" - классное сравнение, сам часто использую. А ещё мне нравится про "обеспЕчение": не говорите обеспечение, потому что никакого "печения" и "печенья" там нет

Да,это сравнение у меня мама использует(т.к. она учитель,2 высших обр.,короче умная!).

ЗЫ. Tishkin Andrew,была бы моя воля,я бы вам 9999 плюсов наставил ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сильное заблуждение ;)

Ага, в колокол звОнит звОнарь? ;) Не-не-не...

Я именно про слово "звонит". Звонарь как проверочное слово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
была бы моя воля,я бы вам 9999 плюсов наставил

Ничего, жизнь большая, плюсы успею набрать ;) Всё впереди ;)

 

Я именно про слово "звонит". Звонарь как проверочное слово...

Ну всё равно же там на И "под ударом", а звонарь не может быть проверочным словом, там в другом месте ударение:

звонит звонарь (единственный правильный вариант)

 

Раскрывающийся текст:

Если я ничего не путаю, проверочные слова применимы к ударениям в корне слова (?), а тут суффиксы под ударением (корень-то "звон")

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще такое чувство,что кто заполняет паспортные данные и свидетельства о рождении,смотрят в потолок когда пишут,это очень огорчает.

даже списать правильно не могут! вот например, когда поступала в универ, у 2 ребят проблема появилась - в студаке фамилии их исковеркали

так потом до зимней сессии ходили разбирались

а у меня самой случай недавно был - в поликлинике заполняют мою карточку, спрашивают место работы, я называю

но одно слово в названии все время коверкают: вместо "земпредприятие" пишут "земЛЕпредприятие", а это неправильно

десять раз сказала, как записать, даже показала справку с места работы, как итог - незасчитанный мне больничный, т.к. регистраторша была не только глухая, но и слепая

хорошо, что у меня ни в ФИО, ни в прочих паспортных данных нет буквы Ё ))))))))))

 

Сообщение от модератора C. Tantin
Убрал дубль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут короче такая канитель-мне родители(мама), хотят подарить дом, как я уже говорил,у неё есть Ё у меня нет, пошли проконсультировались,как сказали что вся это фигня будет длится ооочень долго,тем более фамилии разные, получается я её не родственник(не сын) 0_о - я был в шоке)) в лёгком.

И получается что я могу только купить у неё дом - странное конечно гос-во - Россия. Я - сын,не могу получить дом в наследство,кстати такая ерундовина была,когда бабушка(пробабушка мне) дарила моей маме дом,у них тоже путаница была с этими Ё,Е. Но всё-таки подарили, т.к. время другое было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигню говорят и разводят наверное на деньги для "скорейшего урегулирования" - родство не фамилией определяется, вполне может быть так, что у папы, мамы и ребенка у всех разные фамилии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фигню говорят и разводят наверное на деньги для "скорейшего урегулирования" - родство не фамилией определяется, вполне может быть так, что у папы, мамы и ребенка у всех разные фамилии...

Согласен.

Но чтобы доказать,нужны мани,а их нет в кармане((

 

Кризис! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...