Перейти к содержанию

Оценка состояния жёсткого диска


Рекомендуемые сообщения

1. Установлен на компьютере жесткий диск, можете по S.M.A.R.T определить, сколько времени он находиться в зксплуатации?

2. Оцените в каком он состоянии и нужно ли его менять ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть прога - HDDLife. Она показывает сколько уже работает жесткий диск и какого его здоровье.

Програмка кстати очень полезная - в трее показывает температуру винта, очень полезно ставить летом, температура частенько доходит до критической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вы думаите она показывает реальные цифры времени эксплуатации жесткого диска?

2. Ставил одну такую программу один день показывало одно время эксплуатации,другой день другое значение -разница почти год. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У меня реальные цифры показывает.

2. Значение может меняться в зависимости от тога как работал жесткий диск. К примеру после дефрагментации значение падает, но при следующем включении показывает реальную цифру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неудобная для восприятия форма отображения показаний SMART.

 

Ориентироваться по SMART можно. Но если вы действительно хотите выяснить, в каком состоянии находится ваш жёсткий диск, нужно провести ряд тестов с помощью специальной утилиты.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Пробовал проверить утилитой Smart UDM можно получить S.M.A.R.T. информацию и состояние жесткого диска.

2. Добавил на CD файл smartudm.exe > в командной строке ввожу smartudm, жму Enter. Программа должа просмотреть,какие диски в компьютере

имеються, должна предложить выбрать один из них стрелками курсора. Но ничего не происходит,выходит сообщение файл не найден, вместо того

чтобы вывести данные о проверяемом диске. В чем может быть причина? Кто-нибудь пользовался этой программой? :cool2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dzon

Используйте программу Victoria. Только предварительно внимательно изучите документацию.

 

upd.

Я использую именно эту программу для контроля параметров SMART. Очень удобно.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dzon

Используйте программу Victoria. Только предварительно внимательно изучите документацию.

 

upd.

Я использую именно эту программу для контроля параметров SMART. Очень удобно.

 

 

1. Как отключить канал на котором сидит жесткий диск подключенный через IDE - разъем , для проверки?

2. Нужно ли отключать канал если на компьютере установлен один жесткий диск?

3. Нужно ли перед проверкой также отключать SmartMedia/xD>CompactFlash 1/2>MMC/SD> MemoryStick/Pro ?

4. Что может произойти если канала не отключить?

5. Стоит ли ставить пароль на жесткий диск - бывают ли сбои данного режима в программе "Viktoria" :cool2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dzon

Документация относится к DOS-версии Виктории. Сейчас доступна версия под Windows (4.46b). В Windows-версии по умолчанию используется режим проверки API, в этом режиме каналы отключать не нужно. Системный диск в этом режиме проверять нельзя. С паролями лучше не играть: опасно. Если задумаете проверить системный диск, либо подключите его к другому компу, либо воспользуйтесь DOS-версией программы Виктория: запишите iso-образ на CD, загрузитесь с него и проведите необходимые тесты.

 

Самое главное: если вы не уверены в том, что делаете - лучше не делайте. Прежде, чем начинать пользоваться программой, внимательно изучите документацию. И настоятельно рекомендую вам не испытывать программу на рабочем компьютере. Найдите тестовую машинку, тестовый жёсткий диск и - экспериментируйте))

 

А вот мониторить состояние жёстких дисков по показаниям SMART с помощью Виктории - можно и нужно.

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDDLife - платная... Я проверял с помощью этой программы абсолютно новый жесткий диск, который 100% не работал раньше и мне выдавался результат "хорошо"...

поэтому я скептически отношусь к подобным программам...

Датчики температур - это понятно, но, сами посудите, как программно можно достаточно точно оценивать механическое состояние? Можно оценить разве только когда состояние "плохое" или "хорошее"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть программа Hard Drive Inspector.

Тоже выдает реальные данные(по крайне мере у меня срок эксплаутации привильно указывает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...