Перейти к содержимому

Фотография

Перенос Windows на SSD.

SSD Windows

Сообщений в теме: 18

#1 OFF   anrey07

anrey07

Постоялец

• Участники
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 14 Июнь 2019 - 22:58

Всем доброго дня, у меня такой вопрос. Имеется компьютер с файлопомойкой на 1 ТБ и установленным Windows 10. Я хочу купить SSD для того, чтобы перенести туда Виндоус и некоторые программы для их ускорения. Начал искать в интернете способы переноса, и все как один трубят о полном копировании системы на SSD. Я хочу купить на 240 ГБ и это не совсем тот вариант, который мне нужен. Я хочу, чтобы у меня на SSD была ТОЛЬКО Windows 10 и ТОЛЬКО программы, которые я хочу там видеть. Нашёл ещё один способ. Сделать загрузочную флешку с исошника с оф. сайта Майкрософт, зайти в биос, сделать эту флешку первой на загрузку и собственно установить на SSD Windows 10. 
Теперь вопросы:

1 - Если я установлю Windows 10 на SSD, удалится ли она с HDD на этом же компьютере?
2 - Я так понял, что если на HDD активированная Windows 10, то при заходе в интернет уже с установленной виндой произойдёт автоматическая активация, так ли это?
3 - Если я установлю на SSD какую-нибудь игру, пусть будет Cities: Skylines, будет ли она работать быстрее, чем на HDD?

• 0

#2 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 286

Награды

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:05

1) Если установите винду на SSD не отключая HDD, то будет доступен выбор между двумя системами — той, что на HDD и той, что установили на SSD.

2) Автоматическая активация возможна только на брендовых компьютерах, в которых ключ зашит в биосе  заводом-изготовителем компа.

3) Не факт, что будет быстрее работать, но стартовать будет игрушка быстрее с SSD.

Вы бы хоть параметры своего компьютера озвучили для начала вангования, что за мамка?

• 0

Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Мой блогWanna Decryptor или пятница, двенадцатое;  Кто виноват в эпидемии WannaCry? Эпидемия Bomber

#3 OFF   anrey07

anrey07

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:09

1) Если установите винду на SSD не отключая HDD, то будет доступен выбор между двумя системами — той, что на HDD и той, что установили на SSD.

2) Автоматическая активация возможна только на брендовых компьютерах, в которых ключ зашит в биосе  заводом-изготовителем компа.

3) Не факт, что будет быстрее работать, но стартовать будет игрушка быстрее с SSD.

Вы бы хоть параметры своего компьютера озвучили для начала вангования, что за мамка?

А можно как-то будет удалить винду с HDD? 

• 0

#4 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:13

P.S. Установив новую систему можно сделать перенос настроек со старой встроенным средством переноса данных: http://www.outsidethebox.ms/13351/

Когда установите новую винду, то можно удалить с HDD папки со старой системой. Возможно, что для этого придётся настраивать доступ к этим папкам.

Но нужно учитывать то, что если ставить систему на SSD не отключив HDD, то загрузчик останется на HDD, и в случае, если вы его надумаете со временем заменить, то система на SSD перестанет загружаться.

Сообщение отредактировал Sandynist: 14 Июнь 2019 - 23:13

• 0

Мой блогWanna Decryptor или пятница, двенадцатое;  Кто виноват в эпидемии WannaCry? Эпидемия Bomber

#5 OFF   anrey07

anrey07

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:14

Sandynist, скажите, что мне нужно будет сделать. Сейчас опишу как понял сам:
1 - скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.
2 - установлю Виндоус на SSD.

3 - далее какие папки нужно удалить? И я ещё читал, что если есть аккаунт Майкрософт, то на это же ПК при подключении к инету произойдёт активация, тру ли это?

• 0

#6 ON   Noo

Noo

Постоялец

• Участники
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:15

Ещё про лицензию: если у Вас Retail версия, то её можно перенести.

Чтобы это сделать, необходимо:

1. Удалить лицензию с предыдущей установки: в командной строке slmgr.vbs /upk.

2. На новой установке в командной строке slmgr.vbs /ipk xxxxx- xxxxx- xxxxx- xxxxx- xxxxx.

Если возникнут вопросы, всегда есть активация по телефону.

• 0

m6012.gif

#7 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:16

скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.

Качайте программу Rufus, не трогайте майков.

• 0

#8 ON   Noo

Noo

Постоялец

• Участники
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:17

Sandynist, скажите, что мне нужно будет сделать. Сейчас опишу как понял сам:
1 - скачаю с оф сайта Майков прогу, делающую загр. флешку.
2 - установлю Виндоус на SSD.

3 - далее какие папки нужно удалить? И я ещё читал, что если есть аккаунт Майкрософт, то на это же ПК при подключении к инету произойдёт активация, тру ли это?

3. Надо будет кое-что сделать (https://support.micr...hardware-change)

• 0

m6012.gif

#9 OFF   anrey07

anrey07

Постоялец

• Участники
  • Pip

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:19

Sandynist, у них есть на сайте же спец программа для этого

Noo,О, спасибо большое за помощь, теперь всё понятно! 

• 0

#10 OFF   andrew75

andrew75

Гигант мысли

• Старожилы
  • Cообщений: 4 267

Отправлено 14 Июнь 2019 - 23:28

создайте дополнительный раздел на HDD, перенесите туда нужные вам файлы, а системный раздел отформатируйте после установки системы на SSD.

Систему на SSD устанавливайте при отключенном HDD

Да и когда потом опять подключите HDD, выставите в BIOS порядок загрузки, чтобы первым был SSD.

Сообщение отредактировал andrew75: 14 Июнь 2019 - 23:35

• 0

#11 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 661

Отправлено 15 Июнь 2019 - 06:55

создайте дополнительный раздел на HDD, перенесите туда нужные вам файлы,

я бы дальше поставил программу переноса и перенёс систему со всеми программами на ssd, предварительно очистив от лишних точек восстановления для ускорения переноса

После переноса надо изменить диск для загрузки. Можно через меню в биос, можно поменяв провода sata. Хотя возможно программа клонирования сама затрёт старый загрузочный раздел

Программу переноса можно скачать вместе с инструкцией с сайта производителя ssd или hdd

Если личные файлы находятся в подпапках "мои документы", то можно изменить месторасположение подпапок, указав в свойствах папки другой раздел и Винда сама перенесёт файлы

Сообщение отредактировал sputnikk: 15 Июнь 2019 - 06:52

• 0

Win 7 SP1 x64 MSDN, KAV 19 & Samsung GALAXY Tab 2 (10.1") 3G, Android 4.2.2 & LG A230. m3690.gif
Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.
Конфиг для игр Как переустановить Windows, сохранив настройки и установленные программы
Если хотите видеть в CrystalDiskInfo понятные цифры , то измените настройки: Сервис - Дополнительно - Raw-значения - 10[DEC] (или 10[DEC] - 2byte, если некоторые цифры окажутся несуразно большими). Окно можно растянуть по вертикали

#12 OFF   Slobozhaninov85

Slobozhaninov85

Продвинутый

• Участники
  • PipPip
  • Cообщений: 165

Отправлено 15 Июнь 2019 - 08:41

а я бы взял программу для резервного копирования типа acronis true image, заархивировал бы диск "С" с террабайтника в резервную копию, отключил бы 1тб, подключил ссд, ну и восстановил данные на ссд с загрузочной флешки акрониса и какого - нибудь внешнего диска с копией. подключил 1тб, отформатировал старый раздел "с" поскольку он уже на ссд)) по - моему примерно так.

• 0

#13 OFF   andrew75

andrew75

Гигант мысли

• Старожилы
  • Cообщений: 4 267

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:05

sputnikkSlobozhaninov85,
насколько я понял, там основная проблема:

Имеется компьютер с файлопомойкой на 1 ТБ

то есть ТC знает про возможность клонирования, но у него все просто не влезет на 240Гб, поэтому он и ищет варианты чистой установки.

• 0

#14 OFF   oit

oit

Корифей

• Совет фан-клуба
  • Cообщений: 8 089

Награды

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:32

Мало что сравниться с чистой установкой ОС - сами себя будете благодарить потом. Тем более, если там была файлопомойка. 

• 0

#15 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты
  • Cообщений: 8 661

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:51

Мало что сравниться с чистой установкой ОС - сами себя будете благодарить потом.  

Винда 10 делает это сама, каждые 6 месяцев )

• 0

Win 7 SP1 x64 MSDN, KAV 19 & Samsung GALAXY Tab 2 (10.1") 3G, Android 4.2.2 & LG A230. m3690.gif
Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.
Конфиг для игр Как переустановить Windows, сохранив настройки и установленные программы
Если хотите видеть в CrystalDiskInfo понятные цифры , то измените настройки: Сервис - Дополнительно - Raw-значения - 10[DEC] (или 10[DEC] - 2byte, если некоторые цифры окажутся несуразно большими). Окно можно растянуть по вертикали

Темы с аналогичными тегами: SSD, Windows

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных