Перейти к содержимому

Фотография

Запуск модуля цифровой подписи вместе с открываемым сайтом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 287

Награды

Отправлено 11 Июнь 2019 - 13:54

Добрый день!

Необходимо минимизировать нагрузку на компьютеры пользователей, которые работают  с цифровой подписью на различных сайтах у нас.

Проблема тут в том, что для каждого сайта, на котором применяется авторизация по цифровой подписи, местные великие программисты наваяли отдельный модуль цифровой подписи.

Всего этих разновидностей три (вместе с модулем для ключей eToken четыре):

1) KNP-плагин для работы с сайтом налогового комитета

2) NCA Layer для работы с порталом госзакупок (и другими правительственными сайтами типа egov.kz)

3) CryptoSocket  для работы с электронными счетами-фактурами.

Так вот, эти три модуля создают существенную нагрузку для не слишком навороченных компьютеров. Если ОЗУ на компьютере 2 Гб. или менее, то начинаются тормоза, памяти не хватает для других приложений.

Причём бывает так, что пользователю нужно зайти на сайт электронных счетов фактур всего раз в месяц, а модуль цифровой подписи висит в памяти постоянно и мешает работе остальных приложений.

Пробовал удалить эти модули из автозагрузки и объяснить пользователям каким образом он загружается для работы с сайтом, но это приводит всегда к одному и тому-же — пользователь через месяц забывает стартануть модулем цифровой подписи и на сайт попасть не может. Далее истерика, слёзы, телефонные звонки и мольбы о помощи  :zloy:

Как сделать так, чтобы модуль цифровой подписи стартовал только тогда, когда открывается только тот сайт, на котором он используется?

У меня есть пара мыслей, но не уверен, что я придумал правильный выход.

• 0

Меньше будешь в интернете - здоровее будут дети!

Мой блогWanna Decryptor или пятница, двенадцатое;  Кто виноват в эпидемии WannaCry? Эпидемия Bomber

#2 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 675

Отправлено 11 Июнь 2019 - 14:15

Может быть сделать батник, который запускает модуль и открывает нужную страницу в браузере. А закладку убрать, чтоб заходили только через батник

• 0
  • Согласен x 1
  • Показать

Win 7 SP1 x64 MSDN, KAV 19 & Samsung GALAXY Tab 2 (10.1") 3G, Android 4.2.2 & LG A230. m3690.gif
Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.
Конфиг для игр Как переустановить Windows, сохранив настройки и установленные программы
Если хотите видеть в CrystalDiskInfo понятные цифры , то измените настройки: Сервис - Дополнительно - Raw-значения - 10[DEC] (или 10[DEC] - 2byte, если некоторые цифры окажутся несуразно большими). Окно можно растянуть по вертикали

#3 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 12 Июнь 2019 - 09:45

У меня тоже была такая мысль, но останавливает тот факт, что у многих пользователей установлен антивирус KFA, который скорее всего будет блокировать запуск таких исполняемых файлов.

А возможности настроить зону доверия в KFA (в отличие от других бесплатных антивирусов) не имеется.

Сообщение отредактировал Sandynist: 12 Июнь 2019 - 09:45

• 0

Мой блогWanna Decryptor или пятница, двенадцатое;  Кто виноват в эпидемии WannaCry? Эпидемия Bomber

#4 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты

Отправлено 12 Июнь 2019 - 10:18

Sandynist,  вроде не должен - это как пользоваться cmd, вместо Проводника

• 0

Win 7 SP1 x64 MSDN, KAV 19 & Samsung GALAXY Tab 2 (10.1") 3G, Android 4.2.2 & LG A230. m3690.gif
Конфиг для игр Как переустановить Windows, сохранив настройки и установленные программы
Если хотите видеть в CrystalDiskInfo понятные цифры , то измените настройки: Сервис - Дополнительно - Raw-значения - 10[DEC] (или 10[DEC] - 2byte, если некоторые цифры окажутся несуразно большими). Окно можно растянуть по вертикали

#5 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:11

Сделал CMD-файл такого содержания:

@echo off

explorer https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

explorer C:\Program Files\KNP Plugin\bin\startService.bat

Проверил на своём компьютере, у меня всё запускается и работает, правда этот файл я сразу запихнул в доверенные к антивирусу.

Осталось проверить работу с KFA и подобным ему антивирусам. 

P.S. Хотя в принципе эту строку:

explorer https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/

Можно записать в файл C:\Program Files\KNP Plugin\bin\startService.bat и создать ярлык на этот файл на рабочем столе.

• 0

#6 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты

Отправлено 12 Июнь 2019 - 16:31

Sandynist, Я бы поменял местами строчки, вдруг заранее запущенный браузер слишком быстро откроет страницу

при заходе на https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/каспер сообщает о незащищённом соединении

• 0

#7 OFF   Sandynist

Sandynist

Гигант мысли

• Старожилы
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 12 Июнь 2019 - 18:01

при заходе на https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/каспер сообщает о незащищённом соединении

Так и должно быть у вас. Там защищённое соединение невозможно без установки корневых сертификатов. Если есть желание, то все они доступны по ссылке, в левой части страницы.

Я бы поменял местами строчки

Учту замечание.

• 0

#8 OFF   sputnikk

sputnikk

Корифей

• Активисты

Отправлено 13 Июнь 2019 - 05:00

если возможно, то надо создать запланированное задание для выключения модуля при закрытии браузера

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных