Перейти к содержимому

Фотография

Почему нет автоматического обновления до новой версии?

Правила раздела

В данном разделе форума Евгений Касперский отвечает на корректно оформленные вопросы, не касающиеся сугубо личной жизни.

Перед тем, как задать вопрос, обязательно ознакомьтесь с правилами данного раздела! Их незнание не освобождает от ответственности!

Внимание! Евгений Касперский не оказывает техническую поддержку.

Все вопросы о проблемах с антивирусом (установка | настройка | обновление | ключи) и вирусами (лечение | удаление), пожалуйста,

пишите только в разделы помощь по продуктам и уничтожение вирусов, соответственно. Нарушители будут наказаны.

Вопросы, жалобы, предложения, связанные с партнёрской программой, дистрибьюторской деятельностью и другими видами коммерческого сотрудничества с "Лабораторией Касперского" в данном разделе форума не рассматриваются и будут удалены! Всю необходимую информацию и контакты вы можете найти на официальном сайте компании.

Запрещается отвечать на вопрос до ответа Евгения Касперского.

Участникам официального форума "Лаборатории Касперского" (forum.kaspersky.com) и другим гостям необходимо зарегистрироваться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#16 OFF   IStogov

IStogov

Опытный

• Основатели
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 01:45

2.У чела стоит продукт. Вдруг неожидано выходит новый билд, который не накатывается обновлениями баз. Пользователь не должен сам ходить по форумам и сайтам мониторя инфу вышел новый билд или нет, ему на это должно быть положить.
Продукт должен сам понимать, что вышел новый билд и сообщать об этом пользователю алертом при этом предлагая скачать и уситановить новую версию - реализовать такой алерт элементарно.

2. чтобы ему для этого нужно было минимум усилий - увидеть алерт продукта, сообщающий о выходе новой версии - нажать в алерте на ссылку установить - дождаться окончания установки и возможно перезагрузить компьютер.

Согласен, помнится на заре разработки бета 1 КАВ/КИС на офиц. форуме предлагали встроить в КАВ/КИС фичу, которая бы при в поле информации (левый, нижний прямоугольник) сообщала бы о выходе новой версии, как это делается с сообщениями о необходимости проверки ПК и т.д.

Реализация:
В сам КАВ/КИС вшить набор диалогов.
А в набор баз добавить спец файл, который обновлялся бы только при выходе новой версии, в нем указывается номер новой версии и ссылка для подробной информации.
А дальше КАВ/КИС автоматически обновляет базы, получает этот файл и в окне инфы возникает сообщение: "Выпущена новая версия КАВ/КИС. Подробнее..." или что-то в этом роде. Щелкая по ссылке человек переходил бы на страницу с пресс-релизом или на соответствующий раздел базы знаний. Там же указывать и прямые ссылки для скачивания обновления. ИМХО, было бы удобно. Надеюсь, в 7.0 именно так и сделают.

А еще, по этому же принципу можно внедрить показатель погоды. Другими словами - внедрить в КАВ/КИС частичный функционал Новостного агента ЛК.

да кстати реализация новостного агента была бы тоже кстати
  • 0
я не червонец, чтобы нравиться всем

#17 OFF   Ilya

Ilya

Опытный

• Основатели
  • PipPipPip
  • Cообщений: 412

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 11:04

Да, новостного агента реально не хватает сейчас.
Главное фича копеечная, а пользы от нее было много всем: пользователи получали бы информацию о выходе обнолений (пока нет автоматического наката новых версий) и предупреждения о новых угрозах и эпидемиях.
Про плюсы для маркетинга ЛК я уже молчу.
  • 0

#18 OFF   Michel

Michel

Kaspersky FC, Israel

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPip
  • Cообщений: 170

Отправлено 16 Ноябрь 2006 - 15:52

Главное фича копеечная, а пользы от нее было много всем: пользователи получали бы информацию о выходе обнолений (пока нет автоматического наката новых версий) и предупреждения о новых угрозах и эпидемиях.

Разработчики ЛК в курсе событий, сказали, что сейчас это не приоритетная фича, может в МП2/3/4/5...КАВ/КИС 7.0 сделают.
  • 0

#19 OFF   drugan

drugan

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 22:20

Разработчики ЛК в курсе событий, сказали, что сейчас это не приоритетная фича, может в МП2/3/4/5...КАВ/КИС 7.0 сделают.

Я еще в октябре посылал в ЛК более интересное предложение, но к сожалению не ответили :D .
Ниже можете его посмотреть и если получится попробовать пробить еще раз. Правда в моем предложении еще было упоминание о возможности рассмотрения какой-то компенсации за такую идею :) это думаю справедливо, но если проблема только в этом - могу и подарить :)

"Если Вы действительно заинтересованы в глобальной борьбе с вирусами и спамом, стоит подумать
над тем, чтобы распространять свое ПО бесплатно, но в обмен на рекламу. На выбор - если пользователь не хочет видеть рекламу, он покупает продукт как и прежде, если не может или что вероятнее не хочет - загружает бесплатную версию, но с рекламой. Абсолютно уверен, что такая схема распространения будет намного прибыльнее чем просто продажа. Возможно у Вас и так очень хорошие продажи, но огромное число пользователей работают нелегально, без обновления баз или вообще без антивируса - это не занятый рынок. (Хотя не исключаю, возможно Вы заинтересованы в такой ситуации - часть компьютеров без защиты генерирует для Вас вирусы и соответственно платных клиентов готовых от них защищаться :rolleyes:) . В отличии от других программ распространяемых в
обмен на рекламу - у Вас есть огромные преимущества интересные рекламодателям: 1) Ваше ПО работает постоянно (почти постоянный контакт с потребителем), 2) ПО ориентировано на серьезных людей, зачастую интернетчиков (та же или даже большая целевая аудитория - чем
в интернет) , 3) обновляется по много раз в день (всегда свежая реклама - загружается одновременно с обновлениями), 4)раскрученный бренд (не использовать который - большое расточительство). Механизм предлагается следующий: программа работающая в бесплатном режиме будет полнофункциональной, но будет время от времени показывать рекламу - например заставка во время загрузки программы (ОС), реклама в окне проверки по требованию (может анимированная), заставка во время загрузки обновления (баннеры доступные для перехода на ресурс рекламодателя так как будет подключение к интернету). Причем это будет всегда свежая реклама которая не приедается, так как она также будет одновременно обновляться с базами. Предлагаемый режим является щадящим и не вызовет раздражения у пользователей - фактически получится как реклама по их запросу, только когда они работают с программой. При этом Вы сможете продавать рекламу как разовую (за количество проданных экземпляров ПО с рекламой) так и за клик или переход. Можете подсчитать доходы сами - те кто покупал и так будут покупать, а остальные Вам принесут только дополнительный доход так как и так не покупают или вообще пока не пользуются, потерь можно сказать нет. Ваша репутация при этом нисколько не пострадает - это во первых добровольно для пользователей, во вторых массовая забота о безопасности сети :) и небогатых пользователей, в третьих по этому же пути собирается пойти и
компания 1С - размещать рекламу на ПОКУПАЕМЫХ пользователями продуктах и заработать на этом дополнительные миллионы долларов - репутация для них наверное не менее важна, но они пошли на это."
  • 0

#20 OFF   IStogov

IStogov

Опытный

• Основатели
  • PipPipPip
  • Cообщений: 436

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 16:46

идея прекрасная, но не для антивируса
антивирус это не браузер и не аутлук, не аська и даже не медиапроигрыватель - на его морду никто постоянно не смотрит, а большинство обычных пользователей вообще считает что незаметность антивиря это одно из его основных достоинств.
Так шо рекламу никто смотреть не будет, а значит и размещать тоже
  • 0
я не червонец, чтобы нравиться всем

#21 OFF   Pipkin

Pipkin

Old pepper

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 590

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 18:11

Мало того, обильная, неуемная, вездесущая реклама может сыграть и обратный, отталкивающий эффект как промоушена ширпотреба.
Лучшая реклама — отзывы юзеров, заключения спецов и экспертов, награды и положительная аура в СМИ :D
Just imho.
  • 0

#22 OFF   i.b.

i.b.

Опытный

• Участники
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 18:28

Блин, представил КИС с рекламой... :D
reklama.jpg
  • 0

#23 OFF   JIABP

JIABP

Главнюк

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 873

Отправлено 02 Декабрь 2006 - 23:29

Фу... гадость... ух... не, реклама не катит.
  • 0
Proud to be Russian.
Изображение Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Победа начинается на тренировках © Н.Е.

#24 OFF   drugan

drugan

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 00:22

идея прекрасная, но не для антивируса
антивирус это не браузер и не аутлук, не аська и даже не медиапроигрыватель - на его морду никто постоянно не смотрит, а большинство обычных пользователей вообще считает что незаметность антивиря это одно из его основных достоинств.
Так шо рекламу никто смотреть не будет, а значит и размещать тоже

Может немного повторюсь, но антивирус это такая же программа как и остальные. Я не предлагаю набивать его рекламой до предела - как уже писал: во время загрузки программы (это несколько секунд), во время проверки - igor7b красиво нарисовал :D ненавязчиво и заметно, подойдет - если реклама тематическая (например ПО) то и кликать будут, но маленькие всплывающие сообщения внизу экрана во время обновления. Размещать рекламу тоже будут - как никак очень приличная ежедневная аудитория и серьезная компания. К тому же я не предлагаю перейти полностью на рекламный продукт. Те кому нужен незаметный антивирус его купят как и обычно, а кто не хочет (или чаще не может) - смотрит рекламу, причем добровольно в соответсвии с лицензионным соглашением о бесплатном использовании. То что на морду постоянно не смотрит - это только плюс - реклама не надоедает. На популярности продукта это скажется только с хорошей стороны, клиенты будут сидеть ЛЕГАЛЬНО на касперском а если захотят избавиться от рекламы - они будут знать что покупать. Я думаю всегда должна быть альтернатива. Пока же люди вынуждены либо воровать ПО (что чаще), либо переходить на бесплатные антивирусы от конкурентов. Это позволит заодно и сократить затраты на разработку защиты и борьбу с пиратами, вернее эти затраты исчезнут - не будет смысла воровать. Кстати, на счет пострадает имидж - я правда не видел, но читал что компания 1С будет на своих продуктах размещать рекламу и планирует заработать дополнительно несколько миллионов долларов (при этом прога остается платной)- не думаю что это отпугнет их клиентов.

P.S. Наверное будут рекомендации перейти на бесплатные продукты - это конечно да :rolleyes: , но опыт и российские реалии показывают что пользователи предпочтут пользоваться сломанными / ворованными продуктами известных марок - это Вам подтвердят в майкрософте - есть бесплатные альтернативные ОС, есть огромная борьба с пиратством, но почти на всех компьютерах стоят виндовсы и офисы от майкрософт и антивирусы ЛК или drweb.
  • 0

#25 OFF   JIABP

JIABP

Главнюк

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 873

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 12:59

Эх drugan, drugan... ну если человеку так надоест реклама, то он посто возбмёт и крякнет антивирь чо б её не было, таков уж наш менталитет, купить не можем, значит будем действовать напролом...
  • 0
Proud to be Russian.
Изображение Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Победа начинается на тренировках © Н.Е.

#26 OFF   Ig0r

Ig0r

Плохой парень

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 557

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 17:29

Во-первых, это тема про автоматическое обновление, а не про рекламу и даже не про пиратство (но, отмечу :rolleyes:, что KIS "взломать" совершенно не составляет труда).
Во-вторых, я был удивлен, когда узнал, что придется обновлять вручную. Потомучто, если я правильно помню, 5-ая версия обновлялась автоматически, да и разговоры были на форуме. Но как оказалось "обновление напрямую" – это обновление вручную.
Очень жаль, но, значит так надо… :D
  • 0

#27 OFF   The Emperor

The Emperor

Табуреточный диверсант

• Участники
  • PipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 13:12

в майкрософте - есть бесплатные альтернативные ОС,

Да, но под эти системы ни одна нормальноя программа не идёт.
А на счёт обновления, я очень расстроился когда мп1 не предложило мне само удалить старую версию антивируса, как это делал установочный файл 6.0.0.303
  • 0
Изображение
Изображение

#28 OFF   RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer

Постоялец

• Золотые бета-тестеры
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 04:59

в майкрософте - есть бесплатные альтернативные ОС,

Да, но под эти системы ни одна нормальноя программа не идёт.
А на счёт обновления, я очень расстроился когда мп1 не предложило мне само удалить старую версию антивируса, как это делал установочный файл 6.0.0.303

Посмею предположить что установка 303 происходила поверх 5, так если и 411 поверх 5 ставить - он тоже удалить старую версию предложит :whistle:
  • 0

#29 OFF   valerish

valerish

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 5

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:25

Сделать из КИСа AdWare - удивляте, товарищ! :whistle:
***CENSORED BY JIABP*** Уважаемый(ая) valerish, вещи дельные иногда пишете, но всё же, падонковский язык вам не к лицу =). Ненадо плиззз его использовать :nea:))

Сообщение отредактировал JIABP: 11 Декабрь 2006 - 19:59

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных