Перейти к содержимому

Фотография

Мобильный антивирус

Правила раздела

В данном разделе форума Евгений Касперский отвечает на корректно оформленные вопросы, не касающиеся сугубо личной жизни.

Перед тем, как задать вопрос, обязательно ознакомьтесь с правилами данного раздела! Их незнание не освобождает от ответственности!

Внимание! Евгений Касперский не оказывает техническую поддержку.

Все вопросы о проблемах с антивирусом (установка | настройка | обновление | ключи) и вирусами (лечение | удаление), пожалуйста,

пишите только в разделы помощь по продуктам и уничтожение вирусов, соответственно. Нарушители будут наказаны.

Вопросы, жалобы, предложения, связанные с партнёрской программой, дистрибьюторской деятельностью и другими видами коммерческого сотрудничества с "Лабораторией Касперского" в данном разделе форума не рассматриваются и будут удалены! Всю необходимую информацию и контакты вы можете найти на официальном сайте компании.

Запрещается отвечать на вопрос до ответа Евгения Касперского.

Участникам официального форума "Лаборатории Касперского" (forum.kaspersky.com) и другим гостям необходимо зарегистрироваться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFF   Олег777

Олег777

Первым делом мы испортим самолеты, ну а девушек... - потом

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 667

Награды

Отправлено 10 Ноябрь 2006 - 20:30

B) Уважаемый Евгений Валентинович! Вопрос такого плана: сейчас идет Бета-тестирование Антивируса Касперского для мобильных устройств - смартфонов... А как быть нам, пользователям Обычных Сименсов и Нокий, которые работают с Java-приложениями ? На сколько я помню, первый мобильный вирус был именно для Сименса... Неужели Наши Лучшие Антивирусные программисты не могут написать антивирус для Сименсов 60, 70 и 80 линеек (у меня, например, СХ65) ?
Ведь Нас больше, чем пользователей смартфонов и мы тоже НУЖДАЕМСЯ В АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЕ !
С уважением, майор Олег777 :)
  • 0

m3938.gif
Олег Шабашев, инженер-метролог

http://mkb-kompas.ru/

#2 OFF   E.K.

E.K.

E.K.

• Команда ЛК
  • Cообщений: 4 280

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 14:42

Мы сами антивирус для смартфонов не продаём - только через партнёров. Например, SMS с кодом 10549379 на номер 5777 - и будет счастье. Подробности - http://www.svyaznoy....SvZItemAppSmart
  • 0

#3 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 15:01

Мы сами антивирус для смартфонов не продаём - только через партнёров. Например, SMS с кодом 10549379 на номер 5777 - и будет счастье. Подробности - http://www.svyaznoy....SvZItemAppSmart

B) А всё-таки как на счет антивируса для обычных мобильников, а не смартфонов? Они вообще существуют, или обязательно нужна операционная система? :)
  • 0

m3938.gif

#4 OFF   Viktor

Viktor

Продвинутый

• Команда ЛК
  • PipPip
  • Cообщений: 128

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 16:10

B) А всё-таки как на счет антивируса для обычных мобильников, а не смартфонов? Они вообще существуют, или обязательно нужна операционная система? :)

Добрый день,
сорри, что вмешался в беседу...
Насколько я знаю, на данный момент - не существует. Сделать AV для обычного телефона можно, но только с участием производителя девайса и только путем включения в прошивку. ;-)
Олег777: Когда Вы писали "первый мобильный вирус был именно для Сименса", Вы имели ввиду SX1?
Вопрос Евгению: хотел узнать, какая у Вас сейчас модель телефона

С уважением,
Viktor
  • 0
Делайте то, что считаете правильным, но чтобы вы не делали, найдутся те, кто будут вас осуждать. Вас будут проклинать, и если вы что-то сделаете, и если вы не сделаете ничего

Форум по защите мобильных устройств на независимом портале Anti-Malware, мой блог

#5 OFF   E.K.

E.K.

E.K.

• Команда ЛК
  • Cообщений: 4 280

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 17:52

Антивирь для телефонов с поддержной Java (не смарт) - уже, увы, актуален. Java-трояны платные SMS отправлять начали. Но сделать ничего нельзя - софт туда не ставится никак.

Телефон сейчас - SonyEricsson какой-то (не смарт). Модель не знаю - инструкцию не читал B) На всякий случай дома хранится Siemens S4 в рабочем состоянии (всё - родное, кроме чехла). А случай бывает всякий... http://forum.kaspers...hp?showtopic=33
  • 0

#6 OFF   JIABP

JIABP

Главнюк

• Основатели
  • Cообщений: 2 874

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 21:44

Антивирь для телефонов с поддержной Java (не смарт) - уже, увы, актуален. Java-трояны платные SMS отправлять начали. Но сделать ничего нельзя - софт туда не ставится никак.

Телефон сейчас - SonyEricsson какой-то (не смарт). Модель не знаю - инструкцию не читал B) На всякий случай дома хранится Siemens S4 в рабочем состоянии (всё - родное, кроме чехла). А случай бывает всякий... http://forum.kaspers...hp?showtopic=33

ИМХО: Я тож сторонник ретро-телефонов, а точнее тока одно марки Siemens SL45i/45/42 вот красивая фота :)
image001.jpg
З.Ы. Я на нём просто помешан, если есть вопросы, предложения, и т.д, то пишите либо в личку либо в асю. Это относиться ко всем :)))
  • 0
Proud to be Russian.
Изображение Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Победа начинается на тренировках © Н.Е.

#7 OFF   Pipkin

Pipkin

Old pepper

• Основатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 590

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 21:52

Изображение
А разве, кроме SonyEricsson, кто-то еще делает мобильники? Эти блестящие и жужжащие коробочки вы называете мобильниками? Изображение

У меня SonyEricsoon K700i, между делом...

Изображение

Сообщение отредактировал Pipkin: 11 Ноябрь 2006 - 21:56

• 0

#8 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 22:51

[
Добрый день,
сорри, что вмешался в беседу...
Насколько я знаю, на данный момент - не существует. Сделать AV для обычного телефона можно, но только с участием производителя девайса и только путем включения в прошивку. ;-)
Олег777: Когда Вы писали "первый мобильный вирус был именно для Сименса", Вы имели ввиду SX1?
B) нет. Евгений Валентинович писал про смски. так оно и было - на телефон приходила СМС, при попытке прочитать которую мобильник наглухо зависал... :)

[/quote]
:) То есть JAVA-приложение написать нельзя? :)
  • 0

m3938.gif

#9 OFF   Viktor

Viktor

Продвинутый

• Команда ЛК
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 10:49

B) нет. Евгений Валентинович писал про смски. так оно и было - на телефон приходила СМС, при попытке прочитать которую мобильник наглухо зависал... :)

Евгений писал о java-троянах, посылающих смс на платные номера (с предварительного разрешения пользователя)...
Да, были случаи выпуска бажных прошивок для сименса, когда при входящих смс телефон перегружался - это в общем-то известно. Но это сложно назвать вирусом, для и антивирус в таких ситуациях не помощник ;-)
Или я неправильно Вас понял и у Вас есть другие примеры вирусов для того же Сименса?

J2ME-приложение - можно, а J2ME-антивирус для Вашего телефона - увы, нет.
  • 0
Делайте то, что считаете правильным, но чтобы вы не делали, найдутся те, кто будут вас осуждать. Вас будут проклинать, и если вы что-то сделаете, и если вы не сделаете ничего

Форум по защите мобильных устройств на независимом портале Anti-Malware, мой блог

#10 OFF   JIABP

JIABP

Главнюк

• Основатели
  • Cообщений: 2 874

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 12:39

Вот опять я не в тему. Но почитать будет интересно и полезно B) http://www.rusdoc.ru/articles/12885/
  • 0
Proud to be Russian.
Изображение Невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Победа начинается на тренировках © Н.Е.

#11 OFF   Viktor

Viktor

Продвинутый

• Команда ЛК
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 16:43

Вот опять я не в тему. Но почитать будет интересно и полезно :) http://www.rusdoc.ru/articles/12885/

Статья неудачная B)
2 JIABP: давали бы Вы лучше ссылки на аналитику от Лаборатории Касперского - более полезно, хотя тоже бывает к чему придраться :)
  • 0

#12 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 18:36

Евгений писал о java-троянах, посылающих смс на платные номера (с предварительного разрешения пользователя)...
Да, были случаи выпуска бажных прошивок для сименса, когда при входящих смс телефон перегружался - это в общем-то известно. Но это сложно назвать вирусом, для и антивирус в таких ситуациях не помощник ;-)
Или я неправильно Вас понял и у Вас есть другие примеры вирусов для того же Сименса?

:) Дело не в прошивке, а в тексте самой СМСки... Точно помню, что еще на старой линейке Сименсов (до 45-й модели включительно), если получишь СМС С ОПРЕДЕЛЕННЫМ НАБОРОМ СИМВОЛОВ, то телефон ЗАВИСНЕТ ! Мне однажды показали этот текст, но приводить его здесь не буду! Скажу только, что он состоит из служебных символов. Если Вы помните, на старых Сименсах была фича: посылаешь особую строчку текста, а получателю приходит картинка... Вот и здесь из этой же оперы.... :)
  • 0

m3938.gif

#13 OFF   Viktor

Viktor

Продвинутый

• Команда ЛК
  • PipPip

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 19:11

:) Дело не в прошивке, а в тексте самой СМСки... Точно помню, что еще на старой линейке Сименсов (до 45-й модели включительно), если получишь СМС С ОПРЕДЕЛЕННЫМ НАБОРОМ СИМВОЛОВ, то телефон ЗАВИСНЕТ ! Мне однажды показали этот текст, но приводить его здесь не буду! Скажу только, что он состоит из служебных символов. Если Вы помните, на старых Сименсах была фича: посылаешь особую строчку текста, а получателю приходит картинка... Вот и здесь из этой же оперы.... :)

То, о чем Вы говорите, я понял с первого раза ;-) Контент сообщения действительно постить не нужно - те, кому положено - итак знают :)
  • 0

#14 OFF   Spider13

Spider13

Новичок

• Новички
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 21:22

Ребят, говорю как сименсовод :D
Вирусы на яве тока отправляют смс. И для вас там даётся запрос. Дать доступ программе на отправку SMS? И ответы "Да", "Нет". И т.к. java не может работать в фоне и автоматически запускаться, то вирусняк работать как то не сможет, а если уже сработал, вы и так узнаете, что это вирус :D Ну а делать разархиватор с поддержкой проверки классов бессмыслено . И ваще проверяйте сразу на компе наличие вирусов и всё. А если с вапа качаете, внимательно за запросами следите, их отключить ни как низя. Кароч тупая идея :) Ув. Евгений Касперский, лучше поддержку Windows Vista сделайте, а то из рабочих тока Др.Веб, а мне он не очень :) :hi:
  • 0

#15 OFF   Олег777

Олег777

• Основатели
  • Золотые бета-тестеры

Награды

Отправлено 21 Ноябрь 2006 - 22:20

Ребят, говорю как сименсовод :hi:
Вирусы на яве тока отправляют смс. И для вас там даётся запрос. Дать доступ программе на отправку SMS? И ответы "Да", "Нет". И т.к. java не может работать в фоне и автоматически запускаться, то вирусняк работать как то не сможет, а если уже сработал, вы и так узнаете, что это вирус :) Ну а делать разархиватор с поддержкой проверки классов бессмыслено . И ваще проверяйте сразу на компе наличие вирусов и всё. А если с вапа качаете, внимательно за запросами следите, их отключить ни как низя. Кароч тупая идея :hi: Ув. Евгений Касперский, лучше поддержку Windows Vista сделайте, а то из рабочих тока Др.Веб, а мне он не очень :) :)

:) кхе-кхе... Говорю как старый Касперовед... :D
Без проблем ставил Бета версию КИСы на Бета версию Висты (прямо, стих получился).
Единственное и ВАЖНОЕ условие: перед установкой КИС необходимо отключить встроенные в Висту средства "антивирусной/антихакерской" защиты...
И все прекрасно получилось! :D
  • 0

m3938.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных