Перейти к содержанию

В Сети резко возросло число новых модификаций трояна-блокировщика Windows


Рекомендуемые сообщения

Компания «Доктор Веб» зафиксировала резкий рост числа новых модификаций уже известных троянов семейства Trojan.Winlock, блокирующих Windows и требующих отправить злоумышленникам платное SMS-сообщение для получения кода разблокировки.

 

Новая волна Trojan.Winlock началась 18 мая – в этот день число детектов трояна сервером статистики «Доктор Веб» выросло в 110 раз по сравнению со среднесуточными показателями месячной давности, говорится в сообщении «Доктор Веб».

 

Среди новых модификаций Trojan.Winlock, которые и явились катализатором этого роста, выделяется Trojan.Winlock.1678, а также те виды, которые уже не требуют отправки платных SMS, а вынуждают своих жертв для перевода средств пользоваться различными платежными системами. Распространяются они самыми разными способами – используют уязвимости в Windows и браузерах, вредоносные сайты, эксплойты iframe, а также ботнеты.

 

Напомним, что первые модификации Trojan.Winlock появились около 3 лет назад и не представляли на тот момент особой опасности. С ноября 2009 г. число новых троянов этого семейства начало расти. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможной нормальную работу на компьютере, вирусописатели стали требовать все больше денег – от 300 до 600 руб. При этом новые Trojan.Winlock уже не удалялись автоматически из системы и препятствовали работе множества других программ на зараженном компьютере. Пик распространения Trojan.Winlock, по данным компании, пришелся на январь 2010 г. Тогда число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей.

 

Примечательно, что в марте и апреле 2010 г. наблюдалось снижение уровня распространения Trojan.Winlock, который за этот период упал примерно вдвое. Однако май внес свои коррективы. В компании «Доктор Веб» рекомендуют интернет-пользователям не поддаваться на требования злоумышленников и, в случае заражения компьютера Trojan.Winlock, попытаться найти код разблокировки на специальной странице сайта «Доктор Веб». cnews

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...