Перейти к содержанию

Баг в драйвере дисплея.


Рекомендуемые сообщения

Компания Microsoft предупредила пользователей о наличии уязвимости в 64-битных версиях операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Данная брешь, по информации софтверного гиганта, делает компьютеры пользователей уязвимыми для атак.

 

Как написал в сообщении на официальном блоге представитель Microsoft Джерри Брайант, эксплуатация бага в драйвере дисплея Canonical Display Driver (CDD) вероятнее всего приведет лишь к перезагрузке системы. Однако, по его словам, существует также потенциальная возможность использования данной бреши для скрытой установки вредоносного ПО, правда для этого хакерам придется преодолеть встроенное в ОС средство рандомизации адресного пространства.

 

Уязвимость проявляется из-за неспособности CDD осуществлять надлежащий разбор данных при переходе из пользовательского режима в режим ядра. Сценарий эксплуатации предполагает использование методов социальной инженерии, с помощью которой необходимо заставить потенциальную жертву открыть подставной графический файл на веб-ресурсе или в электронной почте.

 

Драйвер CDD эмулирует драйвер дисплея Windows XP при взаимодействии с более ранними версиями графических движков Windows. Джерри Брайант отмечает, что патч для него уже разрабатывается, однако о сроках выпуска заплатки пока ничего не известно. В настоящее время предотвратить эксплуатацию бреши можно, лишь отказавшись от использования тем Windows Aero. Чтобы отключить их, необходимо кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу, выбрать пункт “Персонализация”, а затем выбрать одну из базовых или высококонтрастных тем. Источник http://blogs.technet.com/msrc/archive/2010...9-released.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...